Приговор Канюшкин, Каракулин , Мерзляков



1-105/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Павловой Н.Л.

подсудимых: Мерзлякова Игоря Александровича, Канюшкиной Надежды Викторовны и Каракулина Дмитрия Михайловича

защитника: Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Быченко Л.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мерзлякова Игоря Александровича, родившегося

Дата обезличена года в ..., ...,

..., проживающего без регистрации в с.

..., ..., ..., ...,

..., зарегистрированого в ..., ул.

..., со средним

образованием, холостого, нигде не работающего, ранее не

судимого,

Канюшкиной Надежды Викторовны,

родившейся Дата обезличена года в д. ...,

..., ...,

проживающей в ..., ...,

...,

..., гражданки ... неполным

средним образованием, состоящей в гражданском

браке, имеющей на иждивении двоих

малолетних детей, нигде не работающей, ранее

не судимой,

Каракулина Дмитрия Михайловича, родившегося

Дата обезличена года в ...,

..., ...,

проживающего без регистрации в ...,

..., ... ..., ...

..., ..., со

средним специальным образованием, холостого,

нигде не работающего, ранее не судимого,

все трое в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мерзляков И.А., Канюшкина Н.В. и Каракулин Д.М. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 24 часу в ..., ..., ... Мерзляков И.А. вступил в преступный сговор с Каракулиным Д.М. и Канюшкиной Н.В. с целью совершения кражи ТМЦ из магазина. Затем в первом часу ночи Дата обезличена года они втроем с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, действуя согласованно между собой, подошли к магазину Номер обезличен, принадлежащему ...ному потребительскому обществу, расположенному по ..., ..., где Канюшкина Н.В. отошла в сторону от магазина и стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, Мерзляков И.А. при помощи принесенного с собой гвоздодера разбил стекло в оконной раме, тем самым создал возможность проникновения в магазин через образовавшийся проем, после чего через этот проем незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении торгового зала магазина Мерзляков И.А. тайно похитил и передал стоящему снаружи у окна Каракулину Д.М. 2 бутылки водки « Калым», емкостью 0,5 литра, стоимостью 133 рубля за бутылку, на сумму 266 рублей; 2 бутылки водки « Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, по цене 154 рубля за бутылку, на общую сумму 308 рублей; 2 бутылки водки « Пол-литра», емкостью 0,5 литра, по цене 108 рублей 60 копеек, на сумму 217 рублей 20 копеек; 4 упаковки крабовых палочек, массой 200 грамм, по цене 23 рубля за пачку, на сумму 92 рубля.

Похищенное имущество на общую сумму 883 рубля 20 копеек присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... РАЙПО материальный ущерб, т.е. совершили преступление, предусмотренное п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ущерб ... РАЙПО возместили полностью.

Подсудимые Мерзляков Игорь Александрович, Канюшкина Надежда Викторовна и Каракулин Дмитрий Михайлович в судебном заседании в присутствии адвоката заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.

Адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Мерзлякова Игоря Александровича, Канюшкину Надежду Викторовну и Каракулина Дмитрия Михайловича виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

Суд считает вину Мерзлякова И.А., Канюшкиной Н.В. и Каракулина Д.М. доказанной и действия подсудимых квалифицирует по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у всех подсудимых, согласно ст. 61 УК РФ, следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, у Канюшкиной - наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимых судом не установлено.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность каждого подсудимого, и принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимым в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ Мерзлякову И.А и Каракулину Д.М. в виде обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденных, Канюшкиной. Н.В., поскольку у неё имеется ребенок в возрасте до 3-х лет, - в виде лишения свободы, условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гвоздодер, 1 бутылку водки « Пол-литра», емкостью 0,5 литра; 1 пустую бутылку из-под водки « Калым», емкостью 0,5 литра; 1 пустую бутылку из-под водки « Зеленая марка»; 2 упаковки крабовых палочек, массой 200 г.; 2 пустые упаковки с надписью « Крабовые палочки», как не представляющие ценности и с истекшим сроком хранения, подлежат уничтожению.

Одну бутылку водки « Пол-литра», емкостью 0,5 литра, стоимостью 108 рублей 60 копеек и одну бутылку водки « Зеленая марка», стоимостью 154 рубля, всего на сумму 262 рубля 60 копеек вернуть Нижнетавдинскому РАЙПО.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мерзлякова Игоря Александровича, Канюшкину Надежду Викторовну и Каракулина Дмитрия Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить им наказание:

Мерзлякову Игорю Александровичу и Каракулину Дмитрию Михайловичу в виде исправительных работ сроком по 1 году 6 месяцам каждому с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденных в доход государства по 10 %.

Канюшкиной Надежде Викторовне в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное Канюшкиной Н.В. наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденную Канюшкину Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и регулярно не реже одного раза являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения всем троим - подписку о невыезде,- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гвоздодер, 1 бутылку водки « Пол-литра», емкостью 0,5 литра; 1 пустую бутылку из-под водки « Калым», емкостью 0,5 литра; 1 пустую бутылку из-под водки « Зеленая марка»; 2 упаковки крабовых палочек, массой 200 г.; 2 пустые упаковки с надписью « Крабовые палочки»- уничтожить.

Одну бутылку водки « Пол-литра», емкостью 0,5 литра, стоимостью 108 рублей 60 копеек и одну бутылку водки « Зеленая марка», стоимостью 154 рубля, всего на сумму 262 рубля 60 копеек вернуть ... РАЙПО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.