Приговор в отношении Анисимовой И.А.



Дело № 1-04/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличенагода

судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Кашина А.А.

с участием государственного обвинителя Чернышева П.А.

подсудимой: Анисимовой И.А.

защитника: Тропина Н.М. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Быченко Л.А.

а так же с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению Анисимовой Ирины Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района, ..., проживающей по адресу: ..., ... ... ..., ..., ..., Дата обезличена, имеющей Дата обезличена образование, замужем, имеющей на своем иждивении 2-х малолетних детей, работающей старшим следователем в следственном отделе при ОВД по ...у, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимова И.А. совершила должностной подлог при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Главного следственного управления при ГУВД по ... от Дата обезличена Номер обезличен л/с Анисимова И.А. была назначена на должность старшего следователя следственного отделения при ОВД ... ....

В производстве Анисимовой И.А. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена находилось уголовное дело Номер обезличен, возбужденное Дата обезличенаг. по обвинению ФИО4, ФИО8 и ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, по факту кражи имущества у гр. ФИО6

Дата обезличенагода в дневное время, находясь в следственном кабинете ОВД по ... муниципальному району ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... Анисимова И.А., достоверно зная о том, что в отношении обвиняемого по делу ФИО4 постановлением ... суда отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. и он направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима на срок 3года, осознавая, что предварительное следствие по уголовному делу не окончено и в ближайшее время, ввиду необходимости проведения следственных действий с участием ФИО8 и ФИО7, завершено быть не может, в связи с чем у неё возник умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, а именно протокол уведомления обвиняемого и его защитника об окончании предварительного следствия по уголовному делу, протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы Анисимова И.А. Дата обезличенагода действуя умышленно в нарушение ст.ст. 11, 47, 166, ч. 1 ст. 215, ст.ст. 217 и 219 УПК РФ, следователь обязан разъяснить подозреваемому, обвиняемому и другим участниками уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность, обеспечить возможность осуществления этих прав, а также составить протокол следственного действия в ходе самого следственного действия или непосредственно после его окончания, в нарушение вышеперечисленных требований уголовно-процессуального закона, п.п. 1.4, 2.1. своей должностной инструкции и других нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность следователя по расследованию уголовных дел, из иной личной заинтересованности, выразившейся в ложно понятых интересах службы, нежелании исполнять при расследовании уголовного дела вышеперечисленные требования уголовно-процессуального закона, а именно, не желая проводить этапирование ФИО4 из мест лишения свободы, либо выезжать в командировку по месту отбытия им наказания для проведения с его участием следственных действий, направленных на окончание производства по уголовному делу, а также продлевать по нему для выполнения указанных следственных действий в установленном законом порядке сроки предварительного следствия, и в то же время, желая создать видимость соблюдения ею при расследовании указанного уголовного дела требований законодательства РФ об уголовном судопроизводстве, УПК РФ, предъявляемых к расследованию уголовных дел, и прав обвиняемого ФИО4, отсутствия волокиты при расследовании указанного уголовного дела перед своим руководством, а также предотвратить возможность привлечения к дисциплинарной ответственности в случае дальнейшего продления сроков предварительного следствия, и, кроме того, улучшить свои личные показатели по количеству направленных дел в суд, действуя умышленно, преследуя цель незаконного окончания в последующем предварительного следствия по уголовному делу с направлением его прокурору, предложила обвиняемому ФИО4 и его защитнику - адвокату Буйносову А.Б. проставить свои подписи в соответствующих графах процессуальных документов, являющихся официальными: протоколе уведомления обвиняемого и его защитника об окончании предварительного следствия по уголовному делу, протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом попросила ФИО4 и Буйносова А.Б., согласившихся с её предложением, не указывать в перечисленных процессуальных документах дату, время и место их составления, а также сведения об объеме материалов уголовного дела, фактически содержащихся на тот момент в уголовном деле и предоставленных ФИО4 и Буйносову А.Б. для ознакомления.

Адвокат Буйносов А.Б. и обвиняемый ФИО4, с предложением следователя Анисимовой И.А. согласились, и в этот же день Дата обезличена проставили свои подписи в соответствующих графах следующих официальных процессуальных документов: протоколе уведомления обвиняемого и его защитника об окончании предварительного следствия по уголовному делу, протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и ходатайстве обвиняемого ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом, не проставили даты, время и место составления указанных выше процессуальных документов, а также не указали сведения об объеме материалов уголовного дела, с которыми они ознакомились, формах и способах ознакомления с материалами уголовного дела и сведения о соблюдении требований ч. 2 ст. 314 УПК РФ при заявлении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Указанные документы Анисимова И.А. с целью последующего их использования в своих преступных целях, хранила в своем служебном кабинете, расположенном в здании ОВД по Нижнетавдинскому муниципальному району по указанному выше адресу.

Далее, следователь Анисимова И.А., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на внесение в официальные процессуальные документы заведомо ложных сведений о дате, времени, месте их составления, объеме материалов уголовного дела, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, в достоверно неустановленные следствием день и время, в служебном кабинете в здании ОВД по ... муниципальному району, расположенном по указанному выше адресу, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, после проведения по уголовному делу необходимых следственных и иных процессуальных действий с участием обвиняемых ФИО8 и ФИО7, в отсутствие обвиняемого ФИО4 и его защитника Буйносова А.Б., действуя умышленно, лично, собственноручно, используя шариковую ручку, заполнив соответствующие графы, искажая действительное содержание официальных процессуальных документов, внесла ложные сведения: в протокол уведомления обвиняемого ФИО4 и его защитника - адвоката Буйносова А.Б. об окончании предварительного следствия по уголовному делу - о том, что Дата обезличенаг. она уведомила обвиняемого ФИО4 и его защитника Буйносова А.Б. об окончании предварительного следствия по уголовному делу и одновременно разъяснила обвиняемому ФИО4 положения ст. 217 УПК РФ, в протокол ознакомления обвиняемого ФИО4 и его защитника - адвоката Буйносова А.Б. с материалами уголовного дела - о том, что Дата обезличенаг. в период времени с 11 ч. 30 мин., до 12 ч. 30 мин в кабинете Номер обезличен ОВД по ... МР она предъявила обвиняемому ФИО4 и его защитнику Буйносову А.Б. материалы уголовного дела, содержащимися в 1 томе на 174 листах.

Далее, продолжая свои преступные действия направленные на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, в достоверно неустановленные следствием день и время, следователь Анисимова И.А., действуя умышленно в нарушение ст.ст. 11, 47, ст. 54 УПК РФ. Указанное подложное постановление, следователь Анисимова И.А. также незаконно приобщила к уголовному делу по обвинению ФИО4, ФИО8, ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ.

После этого следователь Анисимова И.А. составила по делу обвинительное заключение и Дата обезличена направила названное уголовное дело прокурору ... в порядке ст. 220 ч. 6 УПК РФ.

Подсудимая Анисимова И.А. вину в совершении преступления признала частично, показав суду, что работая в должности старшего следователя следственного отделения при ОВД ... ..., Дата обезличенагода она приняла к своему производству уголовное дело, возбужденное по факту кражи 2-х поросят у гр. ФИО6 На момент принятия ею уголовного дела к производству по делу в качестве подозреваемых были допрошены ФИО7 и ФИО4 Из их показаний следовало, что преступление совершили три человека, третьим был ФИО8, который содержался в СИЗО ....

Дата обезличена году в отношении ФИО4 Нижнетавдинским судом, было вынесено постановление о замене условного осуждение на реальное лишение свободы по предыдущему приговору. В этот же день она вызвала ФИО4 из ИВС к себе в кабинет и пояснила ему, что поскольку он арестован, то будет числится за следственным отделом и содержаться в СИЗО до тех пор пока не окончится следствие. ФИО4 спросил у нее можно ли ему ознакомится с материалами уголовного дела Дата обезличена года, чтобы его не этапировали в дальнейшем из СИЗО в ИВС. Она вызвала адвоката Буйносова А.Б. и пояснила ему, что ФИО4 желает ознакомится с материалами уголовного дела. ФИО4 и Буйносов А.Б. ознакомились с материалами уголовного дела, при ознакомлении она пояснила ФИО4, что при наличии разногласий в его позиции и позиции ФИО8 и ФИО7 относительно предъявленного обвинения, ФИО4 будет этапирован в ИВС для проведения следственных действий и устранения противоречий. После того как ФИО4 и Буйносов А.Б. ознакомились с материалами уголовного дела, она составила протокол ознакомления с материалами уголовного дела, не указав в нем дату и количество листов уголовного дела. Никаких ходатайств Буйносов и ФИО4 не заявляли. Также ФИО4 подписал протокол уведомления об окончании следственных действий, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и расписку в получении обвинительного заключения. Адвокат Буйносов также подписал все эти документы.

Дата обезличена года она ознакомила с материалами уголовного дела ФИО8 и ФИО7. Приняла попытки этапировать ФИО4 из ИК -15, но её постановление об этапировании не было исполнено. Адвокат Буйносов А.Б. каких либо ходатайств в отношении ФИО4 не заявил, она поставила в документах подписанных Дата обезличенаг. ФИО4 даты ознакомления его с делом Дата обезличена года, указала объемы уголовного дела, которые были в тот момент в деле. Затем составила обвинительное заключение. Умысла на злоупотребление своими должностными полномочиями и совершение служебного подлога у неё не было. Понимает, что нарушила требования норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, но действовала в интересах обвиняемого, что бы последнего не этапировать из колонии. Никакой выгоды для себя она не получила.

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимой в совершении ею преступления предусмотренного ст. 292 УК РФ - в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия материалами дела:

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в котором указано что произведена выемка у следователя Тюменского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО11 уголовного дела Номер обезличен, по обвинению ФИО4, ФИО7, ФИО8 обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.А,Б,А ч.2 ст.158 УК РФ на 223листах (том 1л.д. 142-149)

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено уголовное дело Номер обезличен, В уголовном деле в числе прочих находились документы: протокол уведомления обвиняемого ФИО4 и адвоката Буйносова А.Б. об окончании следственных действий, датированный Дата обезличена года, протокол ознакомления обвиняемого ФИО4 и адвоката Буйносова А.Б. с материалами уголовного дела датированный Дата обезличена года, постановление о признании ФИО4 гражданским ответчиком по уголовному делу Номер обезличен, датированное Дата обезличена года, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, расписка о получении обвинительного заключения (том 2л.д. 1-286)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в котором указано, что все записи в расписке от Дата обезличена года в получении обвинительного заключения по уголовному делу, все записи на лицевой и оборотной сторонах постановления о привлечении в качестве гражданского ответчика ФИО4 от Дата обезличена года, в протоколе уведомления об окончании следственных действий ФИО4 и адвоката Буйносова А.Б., датированном Дата обезличена года, все записи на первой, второй и третей страницах протокола ознакомления обвиняемого ФИО4 и его защитника - адвоката Буйносова А.Б. датированном Дата обезличена года, все записи кроме фамилии адвоката «Буйносов А.Б.» в ходатайстве от имени обвиняемого ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке датированном Дата обезличена года выполнены одним лицом - Анисимовой И.А.

Подписи от имени Анисимовой И.А., расположенные: в строках после слов «Следователь (дознаватель)» на оборотной стороне постановления о привлечении в качестве гражданского ответчика ФИО4 датированном Дата обезличена года, в строке после слова «Следователь» на оборотной стороне протокола уведомления обвиняемого ФИО4 и адвоката Буйносова А.Б. об окончании следственных действий, датированном Дата обезличена года, в строке «Следователь» на странице «3» протокола ознакомления обвиняемого ФИО4 и адвоката Буйносова А.Б. с материалами уголовного дела, датированном Дата обезличена года, выполнены одним лицом - Анисимовой И.А.

Подписи от имени ФИО4, расположенные: в строках после слов «Обвиняемый (подозреваемый)» на оборотной стороне протокола уведомления обвиняемого ФИО4 и адвоката Буйносова А.Б. об окончании следственных действий, датированном Дата обезличена года, в строке после слов «Обвиняемый (подозреваемый)» на 2-й странице, а также в двух строках после слова обвиняемый на оборотной стороне этой же страницы и на 3 странице протокола ознакомления обвиняемого ФИО4 и адвоката Буйносова А.Б. с материалами уголовного дела датированном Дата обезличена года выполнены одним лицом - ФИО4

Подпись от имени ФИО4, расположенная в строке после слов «Гражданский ответчик» на оборотной стороне постановления о привлечении в качестве гражданского ответчика ФИО4, датированном Дата обезличена года выполнены не самим ФИО4, а другим лицом. (том 1л.д. 164-172)

... суда от Дата обезличенагода согласно которому, ФИО4 отменено условное осуждение по приговору суда от Дата обезличенаг. и он направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима на срок 3года, под стражу взят из зала суда. (т.1л.д.211-212).

Протоколом личного обыска и задержания, согласно которому ФИО4, задержан Дата обезличенаг. постовым ИВС ... ФИО13 (т.1л.д.209)

Журналом вывода лиц содержащихся в ИВС при ОВД по ... МР, в соответствии с которой ФИО4 Дата обезличена года по требованию ст. следователя СО при ОВД по ... МР Анисимовой И.А., выводился в следственный кабинет на 30 минут - с 14 часов 15 минут до 14 часов 45 минут. (том 3л.д. 30)

Постановлением следователя Анисимовой И.А. от Дата обезличенагода о переводе ФИО4 из .... ... в СИЗО - 1 ... для производства следственных действий (т.1л.д.113)

Справкой ИО начальника ... УФСИН России ФИО23 от Дата обезличена года, и от Дата обезличена года в котором сообщается, что ФИО4 был помещен в следственный изолятор Дата обезличена года на основании постановления ... суда от Дата обезличена года. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО4 содержался в ИВС при ... ОВД. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО4 не конвоировался в ИВС при ОВД по ... МР. Из ... ... он был этапирован Дата обезличена года в СИЗО-1 ... на основании постановления ст. следователя СО при ОВД по ... МР Анисимовой И.А. от Дата обезличена года. (том 1л.д. 208, 217),

... суда от Дата обезличенаг. о возвращении уголовного дела по обвинению ФИО4, ФИО8 и ФИО7в совершении преступления предусмотренного п. АБВ ст.217 УПК РФ в отношении ФИО4 и факт неполучения ФИО4 обвинительного заключения установлен (том. 2л.д.284-285), показаниями потерпевшего и свидетелей;

Так потерпевший ФИО4 показал суду, что в начале Дата обезличена года он был задержан по подозрению в совершении кражи свиней в д. ... ... района, вместе с ним за это преступление задерживался ФИО7, также к ответственности привлекался ФИО8. Он указанного преступления не совершал, но поскольку на него было оказано физическое давление, он признался в краже, надеясь, что в дальнейшем разберутся и установят его невиновность. Дата обезличенагода ... суд изменил ему условное наказание на реальное лишение свободы, по приговору от Дата обезличенаг. в зале суда он был арестован и помещен в ИВС. В этот же день его доставили в кабинет следователя, где следователь Анисимова И.А. сказала ему, что нужно расписаться в некоторых документах и указала, в каких местах ему нужно расписаться. Документы не были заполнены, он расписывался в тех местах, в которых указывала Анисимова И.А. и не смотрел, что подписывает. Затем из ИВС он был этапирован в СИЗО-1 ..., а оттуда в ИК-15 .... В колонии к нему следователь не приходил, о том, как продвигается расследование уголовного дела по краже свиней ему известно не было, никаких документов по этому уголовному дел ему никто не вручал. В Дата обезличена года он был этапирован из ИК-15 в СИЗО-1 ..., там он узнал, что уголовное дело по краже свиней поступило в суд и что в деле есть документы, что он якобы ознакомился с материалами уголовного дела в феврале 2008 года и получил обвинительное заключение. С материалами дела он ознакомлен не был, обвинительное заключение не получал. В настоящее время уголовное преследование в отношении его прекращено. Претензий к Анисимовой И.А. не имеет.

Свидетель ФИО16 показал суду, что работает начальником ИВС при ОВД по ...у. Дата обезличена года в ИВС при ОВД по ... МР по Постановлению ... райсуда был помещен ФИО4, который был водворен в колонию общего режима. В этот же день следователь ОВД по ... МР Анисимова И.А. осуществляла вывод ФИО4 в следственный кабинет на 30 минут. ФИО4 являлся осужденным, а не следственно арестованным. Каких либо требований не этапировать ФИО4 в колонию от следователей не поступало. Дата обезличена года ФИО4 был этапирован в СИЗО-1 .... Дата обезличена года в ИВС поступило требование о переводе ФИО4, подписанное следователем Анисимовой И.А. Данное постановление не было исполнено, так как на тот момент ФИО4 в СИЗО не было, он отбывал наказание в колонии. Он сообщил Анисимовой И.А. в какой колонии содержится ФИО4 В Дата обезличена года от судьи Нижнетавдинского суда поступило требование об этапировании ФИО4 и он привез справку о том, где находится ФИО4

Свидетель Буйносов А.Б. показал суду, что является адвокатом, в Дата обезличена году он осуществлял защиту интересов ФИО4, который вместе с ФИО8 и ФИО7 обвинялся в краже свиней. Дата обезличена года ФИО4 был водворен в места лишения свободы. Следователь Анисимова И.А., предложила ему ознакомится с материалами уголовного дела, по краже свиней. В его присутствии Анисимова И.А. разговаривала с ФИО4 и предложила ФИО4 подписать протокол ознакомления с материалами уголовного дела и другие документы, которые необходимы для окончания предварительного следствия. ФИО4 согласился, знакомились они раздельно, когда он подписывал документы, в них уже имелись подписи ФИО4 Анисимова И.А. сказала, что ФИО4 ознакомился с уголовным делом и заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке. Поскольку по делу было еще двое обвиняемых, одного из которых защищал он, то он также подписал эти документы, так как все равно бы знакомился с материалами уголовного дела с ФИО7 по окончанию следствия. В документах которые он подписывал даты не стояли, Анисимова И.А. говорила ему что поставит даты когда фактически закончит следствие, поясняла, что эти документы нужно составлять в октябре, так как ФИО4 могут перевести в колонию и его доставление оттуда будет проблематичным.

Свидетель ФИО17 показала суду, что работает следователем в СО при ОВД по ...у. В Дата обезличена года она возбудила уголовное дело Номер обезличен, и приняла к своему производству, ею были произведены следственные действия с участием ФИО4 и ФИО7, которых она допрашивала в качестве подозреваемых. В конце Дата обезличена года дело было у нее изъято и передано Анисимовой И.А. Второй раз она принимала это дело к своему производству в Дата обезличена года, оно поступило из ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ....

Оглашенными и проверенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО18 данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что работает начальником СО при ОВД по ... МР, Анисимова И.А. работает следователем. Эффективность работы следователя, оценивается по количеству дел направленных в суд с обвинительным заключением и по качеству, то есть отсутствию случаев возвращения уголовных дел прокурором и судом для дополнительного расследования. В Дата обезличена году Анисимова И.А. как и другие следователи регулярно получала премии за результаты работы. В Дата обезличена из-за плохого финансирования премии не выплачивались.

При расследовании уголовного дела в отношении ФИО4, ФИО8 и ФИО7 Анисимова И.А. дважды незаконно приостанавливала предварительное следствие, поскольку один из обвиняемых по делу ФИО8 содержался в СИЗО ... и суд отказывался дать разрешение на его этапирование в .... Командировку в ... Анисимова не просила.

В Дата обезличена года изучив уголовное дело Номер обезличен, и не выявив в нем нарушений УПК, он направил его прокурору для утверждения обвинительно заключения. В обвинительном заключении было указано, что ФИО4 содержится в СИЗО-1 .... Анисимова сказала, что она вынесла постановление об оставлении ФИО4 в следственном изоляторе и на его основании администрация СИЗО оставила ФИО4 в следственном изоляторе. Самого постановления он не видел, в деле его не было. О том, что ФИО4 не находится в СИЗО он узнал только в суде. (том 3л.д.33-48)

Оглашенными и проверенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия где он показал, что в Дата обезличена года он знакомился с уголовным делом, по которому обвинялся в краже свиней. Вместе с ним к уголовной ответственности привлекались ФИО7 и ФИО4, на момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 не было СИЗО, он отбывал наказание в ИК .... Он в краже поросят участия не принимал поскольку был задержан за совершение преступления в ... (том. 3л.д. 56-60)

Оглашенными и проверенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО7 данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что в сентябре 2007 году он вместе с ФИО4, ФИО8 привлекался к уголовной ответственности за кражу свиней в д. .... Он в то время находился в СИЗО в .... В Дата обезличена года ФИО4 осудили к реальному отбытию наказания и он был этапирован в колонию в .... Он и ФИО8 в Дата обезличена года знакомились с уголовным делом, ФИО4 в то время в СИЗО ... не было. (том 3л.д. 68-71)

Свидетель защиты ФИО19 показала суду, что с Анисимовой И.А. поддерживает дружеские отношения, периодически созваниваются с ней по домашнему телефону, за последние два года Анисимова за пределы области не выезжала, в Дата обезличена родила дочь находится в отпуске по уходу за ребенком.

Свидетель защиты ФИО20 дала аналогичные с ФИО19 показания.

Осмотром вещественных доказательств судом осмотрены постановление от Дата обезличена года, вынесенное следователем Анисимовой И.А. о привлечении в качестве гражданского ответчика ФИО4, протокол от Дата обезличена года, уведомления об окончании следственных действий ФИО4 и адвоката Буйносова А.Б., протокол от Дата обезличена года, ознакомления обвиняемого ФИО4 и его защитника - адвоката Буйносова А.Б. с материалами уголовного дела, ходатайство ФИО4 от Дата обезличена года о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности суд находит виновность Анисимовой И.А. в совершении служебного подлога установленной. Анисимова И.А. являясь должностным лицом - старшим следователем СУ при ОВД ... действуя из иной личной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, что подтверждается показаниями самой Анисимовой И.А., показаниями потерпевшего ФИО4, показаниями свидетелей ФИО16, Буйносова А.Б., ФИО17 допрошенных в судебном заседании, оглашенными и проверенными в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО18, ФИО8, ФИО7 данные ими в ходе предварительного расследования и материалами дела. Показания потерпевшего и свидетелей последовательные, согласуются между собой, с материалами дела и не доверять им у суда нет оснований.

Проводя следственные действия с обвиняемым ФИО4 Дата обезличенагода Анисимова И.А. как лицо производящее предварительное следствие по уголовному делу, понимала и осознавала, что для выполнения процессуальных действий с обвиняемым ФИО4 ознакомления его с делом, уведомления об окончании следственных действий необходимо будет этапировать ФИО4 из колонии, или ехать в командировку в колонию по месту отбытия им наказания, при этом продлевать предварительное следствие по делу, будучи заинтересована в окончании предварительного следствия в срок, желая избавить себя дополнительных хлопот по продлению срока предварительного следствия, желая избежать ответственности за волокиту, допущенную при расследовании данного уголовного дела, создать видимость своей успешной работы и получить положительную оценку своей деятельности со стороны руководства, то есть действую из иной личной заинтересованности Анисимова И.А. внесла в официальные документы - в протокол уведомления об окончании следственных действий обвиняемого и защитника, в протокол ознакомления обвиняемого и защитника с материалами дела, в ходатайство обвиняемого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заведомо ложные сведения изменив дату их составления, а в постановление о привлечении в качестве гражданского ответчика заведомо ложные сведения об объявлении ФИО4 данного постановления Дата обезличенаг., при этом выполнив подпись от имени ФИО4 Протокол уведомления об окончании следственных действий обвиняемого и защитника, протокол ознакомления обвиняемого и защитника с материалами дела, ходатайство обвиняемого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановление о привлечении в качестве гражданского ответчика - имеют установленные Уголовно процессуальным кодексом РФ реквизиты, подписываются должностным лицом, имеют юридическое значение, удостоверяют определенные факты и события, без данных документов невозможно закончить предварительное следствие и направить дело в суд, и они являются официальными документами.

Анисимова И.А. являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, действовала с прямым умыслом, осознавая при внесении в вышеуказанные официальные документы, что они не соответствуют подлинности и действительности, желала поступить так, и поступила именно так.

Внесение в указанные официальные документы ложных сведений, выразилось в совершении ею активных действий. Совершенное преступление является оконченным, т.к. оно считается формальным и является оконченным с момента внесения ложных сведений.

Исследовав доказательства представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу о наличии достаточной совокупности допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой в совершении преступных действий при вышеизложенных обстоятельствах.

Действия Анисимовой И.А. суд квалифицирует по ст. 292 УК РФ - в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Доводы Анисимовой И.А. и её защитника о том, что в действиях подсудимой отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.292 УК РФ, поскольку какой либо иной личной заинтересованности у Анисимовой не было, что мотивом совершения ею преступления явилось интересы службы, забота об обвиняемом, что бы последнего лишний раз не этапировать из колонии в СИЗО, в ИВС, где условия содержания хуже, чем в колонии, суд считает не состоятельными.

Кроме того, Анисимова И.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ в злоупотреблении служебными полномочиями, совершенном при этих же обстоятельствах.

По смыслу закона, если ответственность за допущенное должностным лицом нарушение служебных полномочий предусмотрена специальной уголовно- правовой нормой, содеянное подлежит квалификации по этой норме, без совокупности со статьями, предусматривающими общие составы должностных преступлений, а поэтому квалификация действий Анисимовой И.А., связанных со служебным подлогом, еще и по ст. 285 ч. 1 УК РФ является излишней и она должна быть оправдана за отсутствием в её действиях состава данного преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление умышленное, небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

По месту жительства Анисимова характеризуется положительно, как лицо, в отношении которого жалоб на её поведение не поступало.

По месту работы Анисимова И.А. характеризуется положительно, о чем свидетельствуют представленные суду подсудимой Почетные грамоты, которыми награждена Анисимова И.А. за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на её иждивении 2-х малолетних детей.

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание дает суду основание назначить Анисимовой И.А. наказание, без изоляции от общества в виде штрафа. Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной и будет максимально способствовать цели восстановления социально справедливости и исправления осужденной.

В соответствии сч.3 ст.78 УК РФ согласно которой течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда судом не установлено. В судебном заседании свидетели со стороны защиты ФИО20 и ФИО19 показали суду, что общались с подсудимой в период предварительного следствия, не менее одного раза в неделю созванивались с ней по домашнему телефону, при этом Анисимова И.А. всегда отвечала на их телефонные звонки, за пределы района на длительное время не выезжала. На своем иждивении имеет двух малолетних детей, один из которых дочь Виктория Дата обезличенагода рождения, поэтому постановление следователя ФИО21 от Дата обезличенагода о розыске Анисимовой И.А. является необоснованным.

В соответствии с ч.1 ст.78 УК РФ Анисимова И.А. должна быть освобождена от отбытия назначенного наказания.

Вещественные доказательства: протокол уведомления обвиняемого ФИО4 и адвоката Буйносова А.Б. об окончании следственных действий от Дата обезличена года, протокол ознакомления обвиняемого ФИО4 и адвоката Буйносова А.Б. с материалами уголовного дела от Дата обезличена года, ходатайство от имени ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке от Дата обезличена года, постановление о признании ФИО4 гражданским ответчиком по уголовному делу от Дата обезличена года, хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 279-299, 301-304,307-309УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Анисимову Ирину Алексеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.292 УК РФ в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.1 ст.78 УК РФ Анисимову И.А. освободить от отбытия назначенного наказания.

По ст. 285 ч. 1 УК РФ Анисимову Ирину Алексеевну оправдать за отсутствием в её действиях состава преступления.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол уведомления обвиняемого ФИО4 и адвоката Буйносова А.Б. об окончании следственных действий от Дата обезличена года; протокол ознакомления обвиняемого ФИО4 и адвоката Буйносова А.Б. с материалами уголовного дела от Дата обезличена года; ходатайство от имени ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке от Дата обезличена года; постановление о признании ФИО4 гражданским ответчиком по уголовному делу от Дата обезличена года хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в ... суд.

Председательствующий А.А.Кашина