Приговор в отношении Бабиной



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село ФИО6 Дата обезличенаода

судья ФИО6динского районного суда ... Кашина А.А.

с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л.

подсудимой: Бабиной Т.Г.

защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Быченко Л.А.

а так же с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению Бабиной Татьяны Геннадьевны Дата обезличена

года рождения, уроженки ..., ...

района, ..., проживающей в с.ФИО6

Тавда, ..., ФИО6динского района ...

области, ранее судимой Дата обезличенаг ФИО6динским

райсудом по п. А ч.3 ст.158 УК РФ

к 3 годам лишения свободы. Освобожденной Дата обезличенаг.

по постановлению ... горсуда от Дата обезличенаг.

условно досрочно на срок 1год 4 мес.9дней, в совершении

преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, п.А ч.3

ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бабина Т.Г. совершила кражи чужого имущества.

Преступления совершены в с. ФИО6 области при следующих обстоятельствах:

Бабина Т.Г. Дата обезличена года в 17.00 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенном по ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа подошла к комоду, открыла левый ящик-комода, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 1208» стоимостью 1550 рублей, принадлежащий ФИО7 Похищенное присвоила себе и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

Она же (Бабина Т.Г.) Дата обезличена года около 13 часов умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошла к ограде дома Номер обезличен по ул...., через калитку прошла в ограду дома, подошла к двери, ведущей в кладовое помещение дома, которая изнутри была закрыта на металлический засов, просунув пальцы руки в щель двери, открыла металлический засов и не законно проникла в помещение кладовки, затем на веранду дома, откуда через не запертую дверь не законно проникла в дом. Находясь в доме Бабина Т.Г. прошла на кухню, откуда похитила: трехлитровую банку варенья из смородины стоимостью 450 рублей, банку повидла из вишни емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей, две банки варенья из малины емкостью 750 грамм стоимостью 112 рублей 50 копеек каждая, па сумму 225 рублей, столовые приборы: ложки 10 шт. стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 300 рублей, вилки 10 шт. стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 300 рублей, ножи 3 шт. стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 120 рублей, принадлежащие ФИО8 Все похищенное сложила в полиэтиленовый пакет и вышла из дома. Похищенное присвоила себе и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1435 рублей.

Она же (Бабина Т.Г.) Дата обезличена года около 11 часов умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошла к ограде дома Номер обезличен по ул...., через калитку прошла в ограду дома, подошла к окну веранды, отогнув гвозди, выставила стекло, через образовавшийся проем в окне Бабина Т.Г. проникла в помещение веранды дома, затем не законно проникла в дом. Прошла на кухню дома, откуда похитила: три банки варенья из малины емкостью 750 грамм стоимостью 112 рублей 50 копеек каждая, на сумму 337 рублей 50 копеек, две банки салата емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО4 Данные банки с вареньем и салатами Бабина Т.Г. сложила в пакет, который выставила в окно веранды, после чего вернулась в дом. В это время в дом зашла гр. ФИО9 которая застигнув Бабину Т.Г. в доме выгнала последнюю. Пакет с похищенными банками варенья и салатам остался на улице. В продолжение своего преступною умысла направленного на хищение чужого имущества около 19 часов Бабина Т.Г. вернулась в ограду дома Номер обезличен по ул...., забрала пакет с банками варенья и салагами и ушла. Похищенное присвоила себе и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 437 рублей 50 копеек.

Она же (Бабина Т.Г.) Дата обезличена года около 13 часов умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждении подошла к ограде дома Номер обезличен по ул.... через калитку прошла в ограду дома, подошла к окну веранды дома, руками отогнула гвозди, выставила стекло, через образовавшийся проем в окне Бабина Т.Г. не законно проникла в помещение веранды дома, откуда не законно проникла в дом. Прошла на кухню, откуда похитила: три банки варенья из смородины емкостью 750грамм стоимостью 112 рублей 50копеек каждая, на сумму 337 рублей 50 копеек, одну банку повидла из вишни емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей, две банки салата емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей. Данные банки с вареньем и салатами Бабина.Т.Г. поставила в пакет, который через проем в окне веранды поставила наружу, а сама вернулась в дом, в это время в дом зашла ФИО4и застигнув Бабину Т.Г. в доме выгнала последнюю. Пакет с похищенными банками варенья и салатамИ остался на улице. В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества около 19 часов ФИО10 вернулась в ограду дома Номер обезличен по ул...., забрала пакет с банками варенья и салатами. При этом похитила с веревки, на которой висело белье, брюки болоньевые черного цвета в количестве 2 штук стоимостью 550 рублей каждые, на сумму 1100 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенное присвоила себе и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4. материальный ущерб на общую сумму 1577 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство, подсудимая поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Бабиной Т.Г. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия подсудимой по факту хищения сотового телефона подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой по каждому факту хищения имущества из дома ФИО4 подлежат квалификации по п.А. ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение - способом проникновения в жилище, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника ФИО4

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность самой подсудимой.

Психическое состояние здоровья подсудимой у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой (ст.61 УК РФ).

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимой (в соответствии со ст.63 УК РФ).

С учетом личности подсудимой Бабиной Т.Г. которая по месту жительства характеризуется отрицательно, после условно досрочного освобождения Дата обезличенагода по приговору ФИО6динского районного суда ... от Дата обезличенагода, на срок 1год 4 мес. 9дней, на путь исправления не встала и вновь в период условно досрочного освобождения совершила ряд тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание с изоляцией от общества, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ суд отменяет Бабиной Т.Г. условно досрочное освобождение по приговору ФИО6динского районного суда ... от Дата обезличенагода.

Заявленные потерпевшими ФИО7 и ФИО4 гражданские иски о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства - черные болоньевые брюки 2 пары вернуть потерпевшей ФИО4

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабину Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бабиной Т.Г. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору ФИО6динского районного суда ... от Дата обезличенагода

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ФИО6динского районного суда ... от Дата обезличенагода и окончательно назначить наказание Бабиной Т.Г. в виде 3х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличенагода.

Взыскать с Бабиной Татьяны Геннадьевны возмещение материального вреда в пользу потерпевшего ФИО7 - 1550рублей, в пользу потерпевшей ФИО4 - 2350рублей.

Вещественные доказательства - черные болоньевые брюки 2 пары вернуть потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в ФИО6динский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Жалобы и протесты подаются в ФИО6динский районный суд

Председатель ФИО6динского райсуда А.А.Кашина