Приговор в отношении Еремеевой И.Т.



ПРИГОВОР 1-83/2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Павловой Н.Л.

подсудимой: Еремеевой Ирины Тимофеевны

потерпевшего ФИО3

защитника: Буйносова А.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кравцевой Т.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Еремеевой Ирины Тимофеевны, родившейся

Дата обезличена года в ..., ..., проживающей

в ...

..., с

..., не замужем, нигде не

работающей, ранее не судимой, в совершении преступления,

предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Еремеева Ирина Тимофеевна совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 1часа ночи Еремеева И.Т., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ..., ..., ..., принадлежащем на праве собственности ФИО3, с целью кражи денежных средств, находясь на кухне дома, подошла к стулу, на котором висел мужской пиджак, убедившись, что ФИО3 спит и не может помешать ей совершить кражу, тайно похитила из внутреннего кармана пиджака деньги в сумме 10200 рублей, принадлежащих ФИО3, деньги присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей, т.е. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему ФИО3 не возместила.

Подсудимая Еремеева И.Т. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознаёт последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Еремееву Ирину Тимофеевну виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.

Суд считает вину Еремеевой И.Т. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, её удовлетворительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимой судом не установлено.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой, и принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимой Еремеевой Ирине Тимофеевне в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ в виде исправительных работ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимой 10200 рублей, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремееву Ирину Тимофеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде,- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Взыскать с осужденной Еремеевой Ирины Тимофеевны в пользу ФИО3 в возмещение причиненного ущерба 10200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.