Приговор в отношении Дунаева ст.228



                                                                                               Дело № 1-42/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    с. Нижняя Тавда                                                              04 мая 2012 года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - Тыриной О.В.

    подсудимого:                                     Дунаева Константина Сергеевича

    защитника:                                         Сайдуллина Д.Ф. представившего

                                                                 удостоверение и ордер

    при секретаре                                     Кравцевой Т.А.

    рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

    дело по обвинению Дунаева Константина Сергеевича,                       

                           родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

                           <адрес>

<адрес>, с неполным средним образованием,                               

                           холостого, не работающего, проживающего

                           в <адрес>,        

                           <адрес>,

                           юридически не судимого, в совершении преступления,

                           предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

      Дунаев Константин Сергеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней третьей декады ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) Дунаев К.С. в вечернее время, находясь в <адрес>, вблизи фермы ООО ПК «Молоко», расположенной по <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления, незаконно, без цели сбыта, собрал растения дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, заранее принесенный с собой из дома, таким образом, незаконно приобрел вещество растительного происхождения- растения дикорастущей конопли, после чего зная, что оборот наркотических средств запрещен на территории РФ умышленно, незаконно хранил наркотическое средство в надворных постройках своего дома по адресу <адрес> целях личного потребления, путем переработки без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра надворных построек, расположенных в ограде кв. <адрес>, данное наркотическое средство было изъято. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в двух коробках, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общей массой наркотического средства в высушенном виде из двух коробок составила 572,86 грамм., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в соответствии с главой 1 ст.1 Федерального Закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», масса наркотического средства в размере 572,86 грамм является особо крупным размером, т. е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дунаевым Константином Сергеевичем было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив суду, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Тырина О.В. и защитник Сайдуллин Д.Ф. против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Дунаева К.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился Дунаев К.С., обоснованно, и в полном объеме подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вину подсудимого.

Ходатайство подсудимого Дунаева К.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст. 315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Суд пришел к выводу о возможности постановления Дунаеву К.С. приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Дунаева Константина Сергеевича подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление, совершенное Дунаевым К.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дунаева К.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Поскольку Дунаев К.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, наказание ему следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, который постоянно проживает с матерью и братом, по месту жительства характеризуется положительно, работает сезонно в навигации рулевым- мотористом на теплоходе « СТ-316», суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать Дунаеву К.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дунаева Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и по этой статье с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство 2 коробки с веществом растительного происхождения и посуду уничтожить.           

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

    

Председательствующий:                                                      Т.Н. Филимонова