Приговор в отношении Сидорова и Ульянова ст.161



1- 44 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                                       5 мая 2012 года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи - Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Софьина Д.С.

подсудимых -Ульянова Ю. П, Сидорова А.В.

защитников- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение № ордера 141, адвоката Буйносова А.Б., представившего удостоверение , № ордера 63,

при секретаре - Яковлевой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Ульянова Юрия Петровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, не работающего, имеющего среднее образования, холостого, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом <адрес> по п.

Г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 месяца,16 дней,

Сидорова Александра Валерьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, не работающего, имеющего среднее образования, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом <адрес> по п. А, В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.161 УК РФ.

                                               

У С Т А Н О В И Л:

Ульянов Ю.П. и Сидоров А.В. обвиняются в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Ульянов Юрий Петрович в 17 часов по предварительному сговору с Сидоровым Александром Валерьевичем, без распределения ролей между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества пришли в магазин ООО «Торговый Дом «У Петровны»», расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО17 Для осуществления своего преступного умысла Ульянов Ю.П. находясь в торговом зале магазина подошел к прилавку и начал заказывать товар продавцу - ФИО3, а Сидоров А.В. в свою очередь наблюдал за окружающей обстановкой в помещении магазина и за территорией прилегающей к магазину, чтобы в случае опасности предупредить Ульянова Ю.П. После того, как продавец подала на прилавок заказанные Ульяновым Ю.П. продукты питания на общую сумму 1409 рублей 10 копеек, Ульянов Ю.П. совместно с Сидоровым А.В. реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества понимая и осознавая, что их противоправные действия очевидны и понятны для окружающих, а именно для продавца ФИО3, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Сидоров А.В. находясь в дверном проеме магазина, убедившись в отсутствии препятствий для совершения преступления, подал знак Ульянову Ю.П., кивком головы в сторону улицы, а Ульянов Ю.П. в свою очередь осознавая, что их противоправные действия очевидны и понятны для окружающих, а именно для продавца ФИО3 схватил пакет с продуктами питания и совместно с Сидоровым А.В. выбежали из магазина не расплатившись за товар, а именно за 3 бутылки водки емкостью 0,5 литра марки «Гербовая», стоимостью 160 рублей каждая на общую сумму 480 рублей, 7 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 27 рублей за пачку на общую сумму 189 рублей, стакан сметаны массой 400 грамм стоимостью 42 рубля, колбаса «Зернистая» в количестве 0,356 кг стоимостью 267 рублей за килограмм на общую сумму 97 рублей 46 копеек, колбаса «Российская» в количестве 0,722 кг стоимостью 320 рублей за килограмм на общую сумму 231 рубль 04 копейки, ветчина «Московская» в количестве 1,368 кг стоимостью 254 рубля за килограмм на общую сумму 347 рублей 65 копеек, пакет стоимостью 5 рублей. Таким образом, совместными действиями Ульянов Ю.П. и Сидоров А.В. совершили открытое хищение чужого имущества потерпевшей ФИО17 на общую сумму 1409 рублей 10 копеек, которое присвоили себе и скрылись с места преступления.

    

Подсудимый Ульянов А.П. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он совместно со своим сводным братом Сидоровым А.В. на попутном транспорте приехали в <адрес> для поиска любой работы, на протяжении всего дня ни какой работы не нашли. Около 17 часов они проходили по <адрес>, хотелось есть, Сидоров А.В. предложил ему зайти в магазин за продуктами, в счет оплаты заложить паспорт Сидорова, на что он согласился. Когда зашли внутрь магазина, других покупателей не было, он сразу прошел к прилавку, у продавца начал заказывать продукты- сигареты, водку, сметану, колбасу заказал Сидоров. Сидорову стало неудобно, он застеснялся, что он набирает много продуктов, а денег нет, и Сидоров вышел на улицу. Когда продавец, начала набирать огурцы, склонившись вниз прилавка, он в этот момент схватил пакет с продуктами и выбежал из торгового зала, в тамбуре магазина встретились с Сидоровым, который в этот момент заходил в магазин, а он в это время выбегал из помещения магазина, после чего вместе побежали по тратуару вдоль улицы <адрес>. Пакет с продуктами он передал Сидорову. Никаких криков продавцов он не слышал. Когда бежали по улице, то дорогу им перегородила легковая машина серебристого цвета, он видел, что Сидоров бросил пакет на землю, а они развернулись и побежали в разные стороны. В последствии он был задержан незнакомым мужчиной. Вину признает частично в том, что он действительно открыто, в присутствии продавца похитил продукты питания из магазина, но без предварительного сговора с Сидоровым А.В., которому сказал о краже продуктов, когда вместе бежали с похищенным из магазина. Умысел на хищение возник, когда продавец стала отпускать огурцы.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями обвиняемого Ульянова Ю.П. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он и Сидоров А.В. шли по <адрес>, последний предложил ему зайти в магазин «У Петровны», который находился рядом по ходу их движения, с целью набрать продуктов питания и спиртного и убежать из магазина не расплатившись, поскольку денег при себе не было, и в долг им ни кто не товар не отпустит. Предложение Сидорова он принял, вместе зашли в магазин «У Петровны», он прошел к прилавку начал выбирать продукты питания и спиртное, заказывая товар продавцу, при выборе товара он советовался с Сидоровым, что именно взять из продуктов. Взяли колбасу «Российскую», сметану 1 банку, 3 бутылки водки (название и объем бутылок не помнит) и 7 пачек сигарет «Ява золотая» когда продавец подавала, он продукты складывал в пакет. Пока он заказывал продукты и складывал их в пакет, Сидоров постоянно ходил по магазину, осматривал, чтобы никто не зашел, они в тот момент были в магазине единственными покупателями, потом когда он уже все продукты сложил в пакет. Сидоров кивнул головой в сторону выхода, то есть он понял, что пора убегать, он взял пакет в руки, и попросил продавца, свешать еще килограмм огурцов, для того, чтобы затянуть время, продавец действительно как он и предполагал отошла от своего рабочего места к одному из холодильников, но данный холодильник - витрина расположен рядом с прилавком и когда она накладывала огурцы, то она стояла лицом к нему и видела что он делает в тот момент, Он игнорируя данную обстановку между продавцом и им, открыто схватил пакет с продуктами, выбежал на улицу, поскольку Сидоров ему уже дал понять кивком головы, что пора убегать. В этот момент он понимал, что совершает хищение продуктов открыто, очевидно для продавца и самого себя. Когда он выбежал на улицу, то они с Сидоровым побежали по тротуару вдоль <адрес>, на ходу он передал пакет с продуктами Сидорову. Он слышал, что продавец кричала им вслед. В последствии они были задержаны гражданскими людьми и отданы сотрудникам охраны. Вину признал полностью. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 87-90)

По поводу признательных показаний в ходе предварительного следствия подсудимый Ульянов Ю.П. пояснил, что после задержания он находился в состоянии опьянения, поэтому оговорил себя, что грабеж совершил по предварительному сговору с Сидоровым. А.В.

Подсудимый Сидоров А.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он совместно со своим братом Ульяновым Ю.П. на попутном транспорте приехали в <адрес> для поиска любой работы. Около 17 часов они проходили по <адрес>, он в полушитливом тоне предложил Ульянову зайти в близлежащий магазин, приобрести что-нибудь из продуктов, поесть. Денег при себе не имели, он предложил Ульянову Ю.П. заложить паспорт, последний согласился. После чего вдвоем зашли в помещение магазина, покупателей не было. Ульянов прошел сразу к прилавку, начал заказывать продукты питания у продавца, при этом попросил пакет, куда начал складывал продукты. Он был удивлен, поскольку денег не было, а он берет большое количество продуктов, от чего ему стало неловко, не удобно, он застеснялся и вышел из магазина на улицу. Но в силу того, что Ульянов не сможет убедить продавца взять товар в долг, он решил вновь зайти в магазин. В это момент Ульянов выбегает из магазина, столкнувшись с ним в тамбуре, он бежит следом за Ульяновым, интересуясь как он взял продукты, и понял, что Ульянов совершил кражу, он начал ругать его, что он делает, ведь его опять посадят. Когда бежали по улице, им перегородила дорогу легковая машина, он бросил пакет с продуктами на дорогу и побежал, но его задержали. Когда Ульянов находился в магазине, он не отрицает, что шутливо предложил взять колбасу, но огурцы он не заказывал. Показания в качестве подозреваемого он давал без адвоката, под психическим давлением оперативных работников, которые морально давили на его, то, что он два года назад ушел от ответственности за убийство. В дальнейшем он обращался к следователю, чтобы его допросили, но следователя он не дождался. На противоправные действия работников полиции с заявлениями он ни куда не обращался. Умысла на хищение продуктов у него не было, он предложил Ульянову взять поесть в долг, заложив свой паспорт, но не набирать продуктов целый пакет.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями Сидорова А.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ совместно со сводным братом Ульяновым Ю.П. приехали в <адрес>, с целью поиска работы. Около 17 часов, они проходили по центру села, он предложил Ульянову Ю.П. зайти в близлежащий магазин по ходу их пути набрать продуктов питания, спиртного и убежать из магазина не расплатившись, поскольку денег при себе не имели. На его предложение Ульянов Ю.П. согласился, они зашли в магазин «У Петровны», Ульянов Ю.П. прошел к прилавку продавца, заказывая продукты питания и спиртное, иногда советовавшись с ним, то есть, делая вид, что всё, что он заказывает, они собираются купить, хотя изначально они шли в данный магазин с целью похитить спиртное и продукты питания. Ульянов Ю.П. попросил у продавца подать колбасу «Российскую», сметану, 3 бутылки водки (название и объем бутылок он не помнит) и 7 пачек сигарет «Ява золотая» когда продавец подавала все эти продукты Ульянов Ю.П. складывал их в пакет. Он в это время постоянно выглядывал на улицу, боялся, что кто -нибудь зайдет из посетителей и им не удастся убежать, потом он в очередной раз посмотрел, что на улице, в магазине посторонних нет. Ульянов товара набрал уже прилично. Он кивком головы показал Ульянову в сторону, давая понять, что пора бежать, он направился к выходу на улицу, находясь в дверях магазина, из магазина выбежал Ульянов Ю.П. с пакетом продуктов, белого цвета. Вдвоем они побежали в сторону аптеки, расположенной по <адрес> отбежав от магазина 150- 200 метров он взял у Ульянова Ю.П. пакет и побежали дальше, в последствии их задержали, и доставили в отдел полиции. Они не предполагали, что за ними побегут продавцы, хотя когда они только отбегали от магазина он слышал, что продавец кричала им в след. (л.д. 56-59)

Показания Сидорова А.В. изложенные в протоколе допроса подозреваемого подробны, последовательны, согласуются с показаниями обвиняемого Ульянова Ю.П., данными в ходе следствия. В каждом из оглашенных протоколов допроса имеются подписи Сидорова А.В., Ульянова Ю.П., удостоверяющие прочтение ими протокола и верность изложения показаний. Данные следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и с участием защитника, то есть в условиях, исключающих давление на допрашиваемых.

Приведенные в судебном заседании подсудимыми Ульяновым Ю.П. и Сидоровым А.В. основания отказа подтвердить свои показания, данные ими на предварительном следствии суд находит надуманными и не влияющими на оценку их показаний в суде, поскольку подсудимые в ходе предварительного следствия первоначально, после совершения преступления давали подробные детальные показания по обстоятельствам преступления, в спокойной обстановке, в присутствии защитника.

С учетом изложенного оглашенные протоколы следственных действий с участием Ульянова Ю.П. и Сидорова А.В.. а также изложенные в них сведения, суд признает допустимыми доказательствами.

         Суд, проверив, и оценив, все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении ими преступления, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными письменными материалами дела:

          Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших открытое хищение продуктов питания из магазина ООО «Торговый Дом «У Петровны»» на сумму 1409 рублей 10 копеек (л.д.7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где осматривается помещение магазина ООО «Торговый Дом «У Петровны» расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО17 в ходе осмотра изымаются продукты питания. (л.д. 8-10) и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-14 )           оглашенными показаниями свидетелей, показаниями потерпевшей, свидетелей:

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными с согласия сторон и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО10 в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине подъехал к магазину «У Петровны» расположенного по <адрес>, когда подходил к входным дверям в магазин увидел, что из магазина выбегают два молодых человека, в руках у одного из них был пакет белого цвета, в котором было видно, что находятся продукты питания и спиртное. Парни побежали по <адрес> в сторону <адрес>, вслед за ними из магазина выбежали продавцы и стали им кричать, чтобы они остановились, и расплатились за товар, но молодые люди услышав крик побежали еще быстрее, парни прекрасно слышали, что им кричали продавцы. Увидев его на крыльце магазина, одна из девушек обратилась к нему с просьбой догнать убегающих парней, он согласился. Он с девушками поехали на его машине за убегающими парнями, где на ул. <адрес>, он перегородил им дорогу машиной, парни бросили пакет с продуктами и побежали в противоположном направлении, разбежавшись в разные стороны, но он, увидев своего знакомого ФИО26, крикнул ему, чтобы тот задержал парня. В последствии оба молодых человека были задержаны, это были те парни которые выбегали из магазина. (л.д. 37-39)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными с согласия сторон и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО12, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился на перекрестке улиц <адрес> увидел, что от здания магазина «У Петровны», бегут двое молодых людей, в руках у одного из них был пакет белого цвета, в котором что-то лежало, видел, что один парень на бегу передает пакет другому парню, свернули на ул. <адрес>. Далее обратил внимание, что ФИО10 на своей машине едет за этими парнями, на улице догнав их перегородил дорогу своим автомобилем. В этот момент парень бросает пакет, и убегают дальше в разные стороны от ФИО10, последний крикнул ему, чтобы он задержал парня, который бежал во двор <адрес>, которого он задержал во дворе указанного дома, а затем передал сотрудникам полиции. ФИО10 задержал второго парня, который кричал: « - Отпустите меня! Только не сдавайте меня полиции!» потом подъехал экипаж вневедомственной охраны. В последствии от сотрудников полиции он узнал, что фамилии этих молодых людей Ульянов и Сидоров, и что они не расплатившись в магазине «У Петровны» убежали с пакетом продуктов из магазина. (л.д. 44- 46)

           Так, потерпевшая ФИО17, суду показала, что в <адрес> у нее имеется магазин ООО «Торговый дом «У Петровны»» расположенный по <адрес> , в здании магазина имеется два отдела, один продуктовый работает круглосуточно, а второй отдел «Улыбка»,где цветы и сувениры. ДД.ММ.ГГГГ в дневную смену работала продавец ФИО3, а в отделе «Улыбка» работала ФИО5, в 18 часу по телефону от продавца ФИО3, ей стало известно, что в 17 часов в магазине в качестве покупателей было двое молодых людей, которые набрали продуктов, не расплатившись, убежали из магазина, продавец через тревожную кнопку экстренного вызова вызвала экипаж вневедомственной охраны, которые задержали этих двух молодых парней. Все похищенное, было возвращено, поскольку в момент задержания преступники бросили пакет с продуктами, который подобрала продавец ФИО5. Было похищено 3 бутылки водки марки «Гербовая» емкостью 0,5 литра каждая по цене 160 рублей за бутылку на общую сумму 480 рублей, 7 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 27 рублей за пачку на общую сумму 189 рублей, 1 стакан сметаны емкостью 400 грамм стоимостью 42 рубля за стакан, колбаса «Российская» весом 0,722 кг стоимостью 320 рублей за килограмм на общую сумму 231 рубль 04 копейки, колбаса «Зернистая» весом 0,356 кг стоимостью 267 рублей за килограмм на общую сумму 97 рублей 46 копеек, ветчина «Московская» весом 1,368 кг стоимостью 254 рублей на общую сумму 1409 рублей 10 копеек. После сообщения продавца о преступлении, она приехала в магазин, и просмотрела видеозапись, поскольку в магазине установлены камеры видеонаблюдения. По записи вместе с продавцами она увидела, что двое мужчин, одетых в темную одежду, зашли в торговый зал магазина, один сразу прошел к прилавку, и начал заказывать товар, который складывал в пакет, а второй мужчина двигался по всему помещению магазина осматривая в окна, на входную дверь, периодически подходил ко второму мужчине, то есть наблюдал за окружающей обстановкой на улице. В конце видно, что мужчины заказали огурцы, поскольку продавец пошла к холодильнику, где находились огурцы. Для преступников это был выигрыш во времени, поскольку заказав огурцы, ФИО3 отошла немного в сторону от Ульянова к холодильнику, который находится внизу прилавка, наклонившись она должна была развязать большой пакет с огурцами и наложить огурцов в пакет для покупателя, то есть это определенный расчет во времени для преступников. В этот момент, один уже был на улице, а мужчина который был у прилавка, он берет пакет и убегает из магазина, сталкиваясь в тамбуре со вторым и убегают из магазина. Следом за ними выбегают продавцы. Видеозапись не озвучена, но очевидно, понятно, ясно для нее, что эти мужчины находясь в магазине ведут себя очень странно, необычно как все покупатели, однако их действия понятны, согласованны между собой. Видеозапись сохраняется всего сутки, поэтому отдать она полиции не смогла.

Свидетель ФИО3 суду показала, что работает продавцом в магазине «У Петровны» ООО «Зырянова», владелец магазина - ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазин зашли два незнакомых молодых человека, позднее она узнала их фамилию Ульянов и Сидоров. Они подошли к прилавку, и стали заказывать товар, они между собой разговаривали, то есть по их внешнему виду было понятно, что пришли они вместе и были хорошо знакомы друг с другом. У прилавка стоял Ульянов заказывал товар, Сидоров ходил по торговому залу магазина, сказал, что надо купить колбасы, также по просьбе Ульянова она подала водку 3 бутылки, сигареты «Золотая Ява» семь пачек, стакан сметаны, он предварительно советовался с Сидоровым. После того, как она весь товар положила на витрину, Ульянов спросил пакет, сложил в пакет товар, а Сидоров в это время находился у входа, и попросил ее свешать еще килограмм огурцов. Она немного отошла от Ульянова наклонилась к холодильнику за огурцами, поскольку холодильник находится внизу прилавка, в этот момент Ульянов забирает пакет с продуктами у нее на глазах, и выбегает из магазина, увидев это, она закричала продавцам из соседнего отдела, что парни не рассчитались за товар, и убежали, выбежала следом за ними. Парни не вернулись, тогда она вернувшись в магазин вызвала экипаж вневедомственной охраны, которые задержали преступников, пакет с похищенным Ульянов с Сидоровым бросили, который в магазин принесла продавец ФИО5.

Свидетель ФИО5 суда пояснила, что работает продавцом отдела «Улыбка, магазина ООО «Зырянова», в отделе «продукты» работала ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в магазин вошли двое незнакомых молодых парней. Через некоторое время она услышала, что продавец ФИО3 закричала, что они не расплатились за покупку, она поняла, что ФИО3 говорит об этих молодых людях, которые заходили в ее отдел. Она выбежала на крыльцо магазина, кричала, чтобы парни вернулись и рассчитались за продукты. Парни их прекрасно слышали расстояние до них было около 50 метров не больше, она видела, что один мужчина передал пакет другому. В этот момент у входа в магазин стоял Колодезных, которого она попросила догнать этих парней, она села к нему в машину и они поехали следом за ними, догнав их на <адрес>, ФИО10 перегородил им дорогу машиной, они бросили пакет с похищенными продуктами и разбежались в разные стороны, ФИО10 вновь начал преследовать их, также попросил ФИО26 о помощи, последний и задержал Ульянова, а ФИО10 задержал Сидорова, потом подъехала Охрана. Пакет с похищенным она подобрала и вернула в магазин.

    Свидетель ФИО18,суду который показал, что проходит службу в МОВО при МО МВД РФ «Тюменский» в должности старшего группы задержания ПЦО МОВО. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в составе автопатруля ОВО экипаж совместно с полицейским - водителем старшиной полиции ФИО19 В ходе несения службы в <адрес> в 17 часов 15 минут от оперативного дежурного по ОП была получена вводная, о том, что в магазине «У Петровны» двое неизвестных мужчин открыто завладели продуктами питания, и скрылись с места преступления. Приехав по указанному адресу, они от продавцов магазина узнали приметы предполагаемых подозреваемых, в последующем одного из подозреваемых они задержали у <адрес>, второго подозреваемого задержал водитель такси ФИО10 и передал им. В последующем, они указанных мужчин доставили в дежурную часть Отдела Полиции, ими оказались Сидоров Александр Валерьевич 1984 года рождения и Ульянов Юрий Петрович 1984 года рождения, жители д. <адрес>, оба ранее судимые, были опознаны продавцом магазина, как лица, совершившие грабеж продуктов питания из магазина «У Петровны» в <адрес>.

Аналогичные показания дал в суде свидетель ФИО19

Со стороны защиты доказательств не представлено.

Анализируя представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что действия подсудимых Ульянова Ю.П. и Сидорова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 2 п.«а » УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Доказательства, представленные стороной обвинения, суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, отвергая доводы подсудимых и стороны защиты о том, что, подсудимый Сидоров А.В. не принимал участие в совершении грабежа, а также отсутствии между подсудимыми в совершении грабежа квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору и довод стороны защиты о переквалификации действий Ульянова Ю.П. на тайное хищение чужого имущества суд признает несостоятельными, поскольку сговор на открытое хищение чужого имущества из магазина между подсудимыми Ульяновым и Сидоровым возник до начала выполнения объективной стороны преступления. Преступление подсудимыми Ульяновым Ю.П. и Сидоровым В.А.. совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Они осознавали общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение имуществом, сделали это открыто, явно, очевидно в присутствии продавца магазина, предвидели неизбежность причинения потерпевшему реального материального ущерба и желали наступления этих последствий.

Нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» подтвержден взаимными, согласованными действиями подсудимых направленными на совершение одного и того же преступления и достижение единого преступного результата.

Суд считает, что заняв такую позицию, подсудимые Ульянов Ю.П. и Сидоров А.В. реализуют предоставленное им п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако, эти возражения подсудимыми, как и позиция их защиты, противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами, а поэтому не могут быть приняты судом как достоверные.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, обстоятельства дела, и личность каждого подсудимого.

         Психическое состояние здоровья подсудимых Ульянова Ю.П. и Сидорова А.В. у суда сомнений не вызывает.

         Смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Сидорова А.В. является наличие несовершеннолетнего ребенка, у подсудимого Ульянова Ю.П. обстоятельства, смягчающие вину в соответствии со ст. 61 УК РФ отсутствуют.

         В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимых Ульянова Ю.П. и Сидорова А.В. является рецидив преступлений.

Назначая наказание Ульянову Ю.П. и Сидорову А.В. суд учитывает личность каждого подсудимого, частичное признание ими своей вины, их отрицательные характеристики от участкового инспектора полиции, а также с места их жительства, оба подсудимые не имеют определенного рода занятий, не работают, ранее судимы, судимости не погашены, совершили умышленные преступление в небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует их как лиц, не вставших на путь исправления, склонных к совершению новых преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества в пределах санкции статьи, не назначая максимального срока наказания.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимым Ульянову Ю.П. и Сидорову А.В. отбывание наказания должно быть назначено в колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничение свободы подсудимым не применять.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ульянова Юрия Петровича и Сидорова Александра Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Ульянову Ю.П. и Сидорову А.В. с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий                                                                Т.А. Слука