Приговор в отношении Симоновой ст.158



1-18/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Нижняя Тавда                                                              17 февраля 2012 года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего - судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - Тыриной О.В.

подсудимой - Симоновой Ольги Аркадьевны

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Кривогузовой Ю.В.,

с участием потерпевших - ФИО3, ФИО4.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симоновой Ольги Аркадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, без определенного места жительства, <адрес> Федерации, имеющей не полное среднее образование, не замужем, не работающей, ранее судимой:

1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Симонову О.А. следует считать осужденной по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 9 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Симонова О.А. направлена для реального отбытия наказания в места лишения свободы сроком на один год.

2)ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

3)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. ст. 139 ч.1, 139 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначено наказание в виде двух лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158; п. В ч. 2 ст.158; п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

                                               У С Т А Н О В И Л:

Симонова Ольга Аркадьевна совершила три кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:                 

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Симонова О.А., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО2, умышленно с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к стулу, стоящему в одной из комнат, осмотрелась по сторонам и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не сможет ей помешать, из кармана брюк, лежащих на стуле, тайно похитила денежные средства в сумме 1600 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла прошла на кухню, где из холодильника и шкафа тайно похитила 1 бутылку растительного масла « Злато», ёмкостью 3 литра, стоимостью 70 рублей за литр, на сумму 210 рублей; сахар в количестве 5 кг., по цене 34 рубля 60 копеек за 1 кг., на сумму 173 рубля; муку, в количестве 5 кг., по цене 20 рублей за 1 кг., на сумму 100 рублей; колбасу « Походная», в количестве 2 кг., по цене 140 рублей за 1 кг., на сумму 280 рублей; пельмени « Сибирские» в количестве 1 кг., по цене 180 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Похищенное имущество на общую сумму 2543 рубля присвоила себе и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2543 рубля, который для него является значительным, так как ФИО2 официально нигде не трудоустроен, подсобного хозяйства и других источников дохода не имеет, т.е. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ущерб потерпевшему до суда не возместила.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу Симонова О.А., находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, подошла к холодильнику, расположенному на кухне, осмотрелась по сторонам, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает и не сможет ей помешать осуществить преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила зимние заготовки: « Икра грибная» в количестве 6 банок, емкостью по 750 г. каждая, стоимостью по 80 рублей за банку, на сумму 480 рублей, пачку майонеза « Провансаль», массой 0,2 кг., по цене 21 рубль 50 копеек за пачку; сало свиное копченое в количестве 1 кг. по цене 200 рублей за 1 кг.; 1 бутылку кетчупа « Красная марка», емкостью 1 литр, по цене 23 рубля 50 копеек за бутылку, затем прошла к столу- тумбе, расположенному на кухне дома, откуда похитила макаронные изделия « Макфа» в количестве 3 кг., по цене 64 рубля за 1 кг., на сумму 192 рубля; муку « Макфа» в количестве 2 кг., по цене 22 рубля 50 копеек за 1 кг., на сумму 45 рублей, сахар в количестве 1 кг., по цене 44 рубля за 1 кг., после чего в продолжение своего преступного умысла прошла в другую комнату, где со стула тайно похитила мужские брюки марки « Адидас», стоимостью 2000 рублей, затем подошла к комоду, расположенному в этой же комнате, из которого похитила денежные средства в сумме 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Похищенное имущество на общую сумму 3206 рублей присвоила себе и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 3206 рублей, который для него является значительным, так как ФИО3 официально нигде не работает, подсобного хозяйства и других источников дохода не имеет, т.е. совершила преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст. 158 УК РФ. Ущерб потерпевшему до суда не возместила.

ДД.ММ.ГГГГ в 6 часу утра, Симонова О.А., находясь в <адрес>, принадлежащего ФИО4, умышленно из корыстных побуждений, подошла к настенной вешалке, расположенной в прихожей дома, осмотрелась по сторонами, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не сможет ей помешать, тайно похитила мужскую куртку черного цвета, стоимостью 2000 рублей и мужскую куртку зеленого цвета стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Похищенное имущество на общую сумму 3500 рублей присвоила себе и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, который для него является значительным, так как ФИО4 официально нигде не работает, подсобного хозяйства и других источников дохода не имеет, т.е. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ущерб потерпевшему до суда не возместила.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Симоновой Ольгой Аркадьевной было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимая поддержала в ходе судебного заседания, пояснив суду, что вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Согласна, с заявленными потерпевшими, гражданскими исками.

        Государственный обвинитель Тырина О.В., защитник Сайдуллин Д.Ф., потерпевшие ФИО3 и ФИО4 против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Симоновой О.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласилась подсудимая Симонова О.А., обосновано, и в полном объеме подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимой.

Ходатайство подсудимой Симоновой О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст. 315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела, потерпевшие дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судья пришла к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

         Действия подсудимой Симоновой О.А. по факту хищения имущества у ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Симоновой О.А. по факту хищения имущества у ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Симоновой О.А. по факту хищения имущества у ФИО4 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая причиненный ущерб для потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 значительным, суд учитывает материальное положение потерпевших, состав их семей, все трое нигде не трудоустроены, подсобного хозяйства и других источников дохода не имеют, стоимость похищенного имущества выше совокупного дохода каждого потерпевшего.

Следовательно, квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» по всем кражам нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Преступления, совершенные Симоновой О.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Симоновой О. А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Симоновой О.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ей должно быть назначено с учетом правил ст. 68 ч.2. УК РФ.

Психическое состояние здоровья подсудимой у суда сомнений не вызывает.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Наличие рецидива в действиях подсудимой не позволяют суду назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

         С учетом личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного места жительства и работы, склонное к совершению преступлений и правонарушений, суд пришел к выводу, что Симоновой О.А. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ лишение свободы Симоновой О.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать Симоновой О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.1064 ГК РФ, в силу которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При рассмотрении гражданских исков суд считает необходимым иски, заявленные потерпевшими, удовлетворить полностью и взыскать с Симоновой О.А. в пользу ФИО2 2543 рубля, в пользу ФИО3 3206 рублей в счет возмещения материального ущерба, подтвержденного материалами уголовного дела и признанных Симоновой О.А. Потерпевший ФИО4 от гражданского иска в суде отказался, поэтому производство по гражданскому делу по иску ФИО4 о взыскании с Симоновой О.А. 3500 рублей подлежит прекращению.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Симонову Ольгу Аркадьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст.158, п. В ч.2 ст.158 и п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

По п. В ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО2) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

По п. В ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

По п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у ФИО4) в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Симоновой О.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы

Меру пресечения Симоновой О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

       Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимой Симоновой Ольги Аркадьевны в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 2543 рубля, в пользу потерпевшего ФИО3 3206 рублей. Производство по гражданскому иску ФИО4 о взыскании ущерба в сумме 3500 рублей прекратить ввиду отказа истца от иска.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания

Председательствующий:                                                    Т.Н. Филимонова.