Приговор в отношении Сорокина с.158



                                                                      Дело № 1- 19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Нижняя Тавда                                                          26 марта 2012года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего:                                                        Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя                            Мехонцева А.В.

подсудимого:                                                                           Сорокина С.С.

защитника:                                             Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

                                                                удостоверение и ордер

при секретаре                                                                           Афанасьевой Н.Н.

а так же с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                             Сорокина Сергея Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                             <адрес>

                             <адрес>, <адрес>, зарегистрированного

                             и проживающего по адресу <адрес>

                             <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего,

                             юридически не судимого, обвиняемого в совершении

                             преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сорокин С.С. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

        Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Сорокин С.С. в 3 часу по предварительному сговору с установленным следствием лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому расположенному в переулке Заводской принадлежащему ФИО2, беспрепятственно, незаконно проникли в ограду указанного дома, где Сорокин С.С. остался возле ворот ограды дома наблюдать за окружающей обстановкой, а установленное следствием лицо, подошел к стоящей в ограде дома автомашине марки ВАЗ - 2107 регион принадлежащей ФИО2, и при помощи лопаты найденной на земле вблизи автомашины, сломал запорное устройство крышки топливного бака в виде замка, после чего при помощи заранее принесенного с собой резинового шланга, из топливного бака автомашины тайно похитил бензин в количестве 3 литров, частично проливая бензин на землю, после чего Сорокин С.С. совместно с установленным следствием лицом сходили за второй емкостью для бензина и в продолжении своего преступного умысла Сорокин С.С. по предварительному сговору с установленным следствием лицом вернулись к автомашине марки ВАЗ-2107 стоящей в ограде <адрес> пе<адрес>, где действуя умышленно и согласованно между собой, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Сорокин С.С. остался возле ворот ограды дома наблюдать за окружающей обстановкой, а установленное следствием лицо подошел к автомашине марки ВАЗ-2107 и при помощи заранее принесенного с собой резинового шланга и емкости, тайно похитил бензин в количестве 20 литров, частично проливая бензин на землю.

Таким образом, Сорокин С.С. и установленное следствием лицо совершили хищение бензина марки АИ-92 в количестве 25 литров стоимостью 26 рублей 50 копеек за литр на общую сумму 662 рубля 50 копеек, который присвоили себе, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 662 рубля 50 копеек.

Подсудимый Сорокин С.С. вину в совершении преступления признал полностью, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно со своими знакомыми: ФИО12, ФИО11 и ФИО6, распивали спиртное, около 2 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ. кто то предложил покататься на автомашине марки «Москвич», принадлежащей ФИО12 ФИО12 согласился, но сказал, что у него нет бензина, но он знает где можно достать бензин, то есть похитить, на предложение ФИО12 все согласились. ФИО12 из багажника своей машины достал шланг и канистру емкостью 3 литра, после чего повел их к дому находящемуся в Заводском переулке, где ФИО12 перелез через забор открыл ворота, подошел к стоящей во дворе автомашине, открыл крышку бака, сказал, что похитить бензин не удастся, т.к. стоит замок. Все вместе они вернулись к дому ФИО12, где ФИО6 взял канистру и шланг, позвал его с собой, он понял, что ФИО6 позвал его на кражу бензина. Около 2 часов 30 минут, когда он с ФИО6 подошли к ограде дома, где стоит машина, ФИО6 зашел в ограду, а он остался стоять в дверном проеме ворот, чтобы наблюдать за обстановкой и предупредить ФИО6 в случае опасности. ФИО6 лопатой сломал замок на бензобаке и начал сливать бензин, он ему говорил, что все тихо и никого нет. Налив полную канистру ФИО6 сказал, что в баке еще много бензина. Они сходили домой к ФИО6 за емкостью под бензин и вернулись обратно, ФИО6 прошел к машине и начал сливать бензин, а он стоял в проеме ворот наблюдал за окружающей обстановкой, наполнив 20 литровую бутыль бензином ФИО6 унес её домой. После чего они пошли к ФИО12, ФИО6 нес наполненную 3-х литровую канистру, а он нес шланг. ФИО6 отдал канистру с бензином ФИО12, который залил бензин в топливный бак своей машины и они, то есть он, ФИО11, ФИО6 и ФИО12 поехали прокатиться по с. Н-Тавда.

        Суд проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления полностью доказана материалами дела:

      Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО2, просит привлечь к уголовной ответственности лиц совершивших хищение бензина с его автомашины стоящей в ограде его дома в <адрес>. / т.1 л.д. 5 /

      Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где осматривается автомашина марки ВАЗ - 2107 регион и ограда <адрес>, в ходе осмотра ни чего не изымается. / т.1 л.д. 6-8 /

      Фототаблицей к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 9-10 /

      Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где осматривается автомашина марки «Москвич» регион, в ходе осмотра изымается шланг резиновый, канистра пластмассовая емкостью 3 литра и пластиковая емкость объемом 20 литров.     / т.1 л.д. 11-13 /

        Фототаблицей к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 14-15     /

         Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, где осматривается шланг резиновый, канистра пластмассовая емкостью 3 литра и пластиковая емкость объемом 20 литров, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ. /т.1 л. д. 25-26 /

          Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Сорокин С.С. признается в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6 совершил кражу бензина в количестве 25 литров с а/м ВАЗ-2107 стоящей в ограде <адрес>. /т.1 л.д. 19 /, показаниями потерпевшего и свидетелей.

         Так потерпевший ФИО2, показал суду, что в личном пользование имеет автомобиль ВАЗ 21070 сине-зеленого цвета, регион. На ночь автомашину он всегда загоняет в ограду своего дома, территория его дома со всех сторон огорожена забором, вход осуществляется только через ворота, которые на ночь он закрывает на запорное устройство. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он поставил машину в ограду дома и закрыл ворота на запор, в топливном баке на тот момент было 30 литров бензина марки АИ-92. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он пошел заводить машину и обнаружил около бензобака большое пятно темного цвета и запах бензина. При осмотре машины обнаружил, что крышки на бензобаке нет, замок сломан, он понял, что из бака кто то похитил бензин, поскольку датчик показал, что в баке бензина осталось около 5 литров. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел ФИО6 и отдал ему деньги в сумме 300 рублей, при этом он извинился перед ним за то, что он и Сорокин С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитили у него бензин из бака а/м, остальные 362 рубля 50 копеек ему не вернули, поэтому просит взыскать с виновных лиц не возмещенный ущерб.

            Свидетель ФИО12, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно Сорокиным С.С., ФИО11 и ФИО6, распивали спиртное, около 2 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ кто то предложил покататься на его автомашине, он не возражал, но сказал, что у него нет бензина, но он знает где можно достать бензин поскольку у него возник умысел на кражу бензина из бензобака автомашины стоящей в ограде дама по ул. Переулок Заводской. Взяв из багажника своей машины шланг и канистру емкостью 3 литра, они пошли к дому в Заводской переулок, где он перелез через забор открыл ворота, подошел к стоящей во дворе автомашине, открыл крышку бака, и увидев, что на крышке бака установлен замок, он сразу понял что она закрыта на ключ, и поэтому сказал Сорокину С.С., который находился с ним рядом, что им не удастся похитить бензин, так как крышку они не смогут взломать. Все вместе они вернулись к его дому, он зашел в ограду дома, ребята остались на улице, когда он вышел, то Сорокина С.С. и ФИО6 возле его дома не было, ФИО11 сказал, что парни ушли взяв с собой канистру и шланг. Примерно через 15-20 минут вернулись ФИО6 и Сорокин С.С., у ФИО6, в руках была его канистра наполненная бензином, а у Сорокина С.С., в руках был его шланг. ФИО6 отдал ему канистру с бензином., который он залил в бак машины, после чего они поехали кататься по с. Нижняя Тавда. По дороге они заехали к ФИО6, где ФИО6 вынес из своего огорода бутыль емкостью 20 литров и сам с помощью его шланга налил в бак его а/м еще около 3 литров бензина, шланг положил обратно в багажник а/м, а бутыль с бензином снова отнес в огород своего дома и где то спрятал, после чего они поехали кататься. Через два дня ФИО6 ему отдал оставшийся бензин в бутыли.

Свидетель ФИО6, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно со своими знакомыми, а именно Сорокиным С.С., ФИО12 и ФИО11, сидели у него дома и распивали спиртное, затем пошли к ФИО12 где продолжили распивать спиртное до 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Кто то из их компании предложил покататься на а/м принадлежащей ФИО12, который согласился но предупредил, что у него нет бензина, но он знает где его можно достать. ФИО12 из багажника своей машины достал шланг длиной около 1 метра и канистру емкостью 3 литра. Выйдя за ограду, они направились к дому, который находится в пе<адрес>, подойдя к дому, ФИО12 и Сорокин С., зашли в ограду дома, а он и ФИО11 стояли за оградой, через пару минут ФИО12 и Сорокин вышли и сказали, что похитить бензин не удастся, т. к на топливном баке стоит замок, потом они все пошли обратно к дому ФИО12, канистру и шланг ФИО12 бросил возле забора своего дома, когда заходил домой. Он решил попробовать слить бензин с машины, чтобы покататься, поэтому взял канистру и шланг с земли позвал с собой Сорокина С. вдвоем они вернулись к дому, где стоит машина Сорокин С. остался стоять в дверном проеме ворот, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить об опасности, а он зашел в ограду дома, подошел к машине ВАЗ-2107 открыв дверцу, где расположен топливный бак увидел, что он закрыт крышкой, на которой установлен замок, не далеко от машины он нашел лопату и ею сломал замок на крышке, после чего вставив шланг в топливный бак, он слил в канистру бензин 3 литра, когда сливал бензин у него возник умысел похитить бензина больше, он решил сходить домой и дома взять какую ни - будь емкость по больше, о чем он рассказал Сорокину С. Дома он нашел полиэтиленовую бутыль, емкостью 20 литров, вернулись обратно к дому, где стояла а/м, Сорокин также остался в проеме ворот наблюдать за окружающей обстановкой, а он со шлангом и с бутылью пошел в ограду, где подойдя к а/м из топливного бака похитил бензин в количестве 20 литров. Бутыль с бензином он унес домой и спрятал в огороде своего дома, вернулся к дому, где его ждал Сорокин и взяв канистру емкостью 3 литра, а Сорокин шланг они пошли к ФИО12, он отдал канистру с бензином ФИО12. ФИО12 залил бензин в топливный бак своей машины и они, поехали прокатиться по с. Н-Тавда, по дороге заехали к нему и он из бутили налил в бак автомашины ФИО12 ещё 3 литра бензина. Через два дня оставшийся бензин отдал ФИО12 Всего бензина он совместно с Сорокиным С. похитили 23 литра и еще пару литров пролили пока сливали.

Действия подсудимого Сорокина С.С. подлежат квалификации по п. «А.Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

       Квалифицирующий признак: группа лиц по предварительному сговору подтверждается договоренностью Сорокина С.С. с установленным следствием лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, между собой до начала выполнения объективной стороны преступления.

Проникновение на придомовую территорию участка дома (ограда) потерпевшего, суд признает незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку территория частного домовладения ФИО2, огорожена забором, вход на которую осуществляется через ворота. Подсудимый проник на указанную территорию, с целью хищения чужого имущества.

         Данное преступление по своему составу является оконченным, совершено Сорокиным С.С. с прямым умыслом и корыстной целью.

       Совершая преступные действия в отношении чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

       Преступление, совершенное Сорониным С.С. относится к категории средней степени тяжести.

       При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

       В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сорокину С.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

       Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Психическое состояние здоровья подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнений не вызывает.

       Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

       Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что Сорокин С.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 85), что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Сорокина С.С. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание, что подсудимый не трудоустроен, наказание в виде исправительных работ надлежит отбывать в соответствии со ст.50 УК РФ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, в районе места жительства осужденного.

      При наличии явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

      Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

      Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального вреда причиненного ему в результате совершенного Сорокиным С.С. преступления - кражи чужого имущества в сумме 362рубля 50 копеек, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере с подсудимого, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

      Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81,82 УПК РФ. Учитывая, что вещественные доказательства канистра 3 литра, емкость объемом 20 литров и резиновый шланг являются орудием преступления и не представляют ценности суд считает необходимым их уничтожить.

Руководствуясь ст. 297-299, 301-304,307-309УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, в районе места жительства осужденного с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

      Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

         Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО2 с Сорокина Сергея Сергеевича в счет возмещения материального вреда 362рубля 50копеек ( тристо шестьдесят два) рубля 50 копеек.

         Вещественные доказательства: по делу канистру емкостью 3 литра, емкость объемом 20 литров и резиновый шланг - уничтожить

         Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

        В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него свои замечания.

         Председательствующий:                                                 А.А.Кашина