Приговор в отношении Косыгина ст.158



                                              ПРИГОВОР                                      1-27/2012г.

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Нижняя Тавда.                                                   11 мая 2012 года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - Софьина Д.С.

подсудимого:                    Косыгина Александра Владимировича

защитника:                    Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение и ордер

при секретаре                   Кравцевой Т.А.

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрел в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косыгина Александра Владимировича, родившегося

                   ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

                   <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>,

                   <адрес>, зарегистрированного в <адрес>

<адрес>

<адрес>,

                    имеющего среднее образование, холостого, работающего

                    дворником на заводе « Нефтемаш», ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ч.5 ст. 69 УКРФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 6 месяцев 22 дня;

4) ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом <адрес> по п. А ч.3 ст.158, п. А ч.3 ст. 158, ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 30 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                          УСТАНОВИЛ:

Косыгин Александр Владимирович совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу Косыгин А.В., находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО3, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к женской сумочке, лежащей на полке шкафа, расположенного в прихожей указанной квартиры, осмотрелся по сторонам и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет ему помешать осуществить преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из данной сумочки тайно похитил денежные средства в сумме 16500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенные денежные средства в сумме 16500 рублей присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей, который для неё является значительным, так как среднемесячная заработная плата ФИО3 составляет 26000 рублей, на данные денежные средства она проживает вдвоем с малолетним ребенком. Подсобного хозяйства и других источников дохода не имеет, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшей не возместил.

Подсудимый Косыгин Александр Владимирович в судебном заседании вину свою признал полностью и, раскаиваясь в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, в течение дня употреблял спиртное, вечером, когда спиртное закончилось, решил сходить к знакомой женщине, проживающей по <адрес> и попросить в долг сприртного. Номера квартиры женщины он не знал, поэтому пошел наугад. Зашел в подъезд, подошел к двери, которая расположена справа от входа, постучал в дверь, но ему никто не открыл, подумал, что ошибся дверью. После чего повернул ручку соседней двери, которая была расположена прямо от входа в подъезд, дверь открылась. Он зашел в квартиру, осмотрелся, находясь в прихожей квартиры, справа от входа он увидел женскую сумочку темного цвета, подумал, что в сумке должны быть деньги, в это время у него возник умысел на хищение денежных средств. Открыв сумку, нашел в ней кошелек, в котором находились денежные купюры достоинством 3 по 5000, одна 1000 и несколько по 100 и по 50 рублей, решил похитить эти деньги, взял кошелек и положил его в карман своей куртки, а сумочку повесил на ручку входной двери квартиры и тихонько вышел из квартиры. На улице он достал кошелек, посчитал деньги, их оказалось 16500 рублей, деньги взял себе, а кошелек и все, что находилось в нем, выбросил на обочину дороги по <адрес>, недалеко от здания ПУ-50. После этого вышел на трассу в <адрес> и на попутной машине уехал в <адрес>, денежные средства потратил на свои личные нужды.

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления полностью доказана материалами дела, а именно:

Протоколом принятия устного заявления ФИО3 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором заявитель указывает на факт хищения денежных средств в сумме 16500 рублей из сумочки, находящейся в её <адрес> (т.1 л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрено помещение <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес> (т.1 л.д. 5-7).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Косыгина А.В., который показал и рассказал, каким образом он совершил кражу денежных средств из женской сумочки, находящейся в <адрес> (т.1 л.д. 36-40)

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 41-43).

Показаниями потерпевшей ФИО3, которая в суде показывала, что проживает со своим малолетним сыном, работает главным специалистом в финансово-казначейском управлении по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по своей банковской карте она сняла со своего счета деньги в сумме 15000 рублей купюрами достоинством в 5000 рублей, данные деньги положила в кошелек, который находился у неё в сумочке. В кошельке кроме этой суммы находилось ещё около двух тысяч рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей и ещё несколько купюр достоинством по 100 и 50 рублей. Около 21 часа она пошла в душ, сын в это время смотрел мультфильмы по телевизору. Через некоторое время сын постучал к ней в ванную комнату и спросил, почему у них в квартире открыта входная дверь. Когда она вышла из ванной, увидела, что дверь действительно немного приоткрыта и её женская сумочка висит на ручке двери. Она на это не обратила внимание, закрыв дверь, сумочку убрала в комнату. ДД.ММ.ГГГГ утром на работе, открыв сумочку, увидела, что в ней нет кошелька, в котором находились деньги в сумме 16500 рублей и 2 банковские карты - Сбербанка и Россельхозбанка, топливная карта Газпрома и визитки. Ущерб от кражи составляет 16500 рублей, который для неё является значительным, так как заработная плата у неё в месяц составляет 26 000 рублей, на эти деньги они с малолетним сыном живут вдвоем, алименты от бывшего мужа на сына не получает, кроме того, оплачивает различные кредиты и коммунальные платежи за квартиру, других источников дохода не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте. Возле подъезда <адрес> стояли сотрудники полиции и молодой человек, который представился Косыгиным Александром и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел к знакомой женщине, проживающей в подъезде за самогоном, ошибся дверью и зашел в другую квартиру на первом этаже, осмотрелся, понял, что попал не туда, решил уйти, но на полке шкафа увидел женскую сумочку и решил похитить из неё деньги. Взял эту сумку, вытащил из неё кошелек, сумку повесил на ручку двери, а сам вышел из квартиры. По дороге пересчитал деньги, там было 16500 рублей, которые он забрал себе, а кошелек выбросил. В процессе рассказа Косыгин показывал, куда заходил, откуда взял женскую сумку и кошелек с деньгами.

Выслушав подсудимого Косыгина А.В., потерпевшую ФИО3, свидетеля ФИО5, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого Косыгина Александра Владимировича в совершенном преступлении и действия подсудимого квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,- поскольку подсудимый в момент совершения преступления действовал тайно, в отсутствие потерпевшей ФИО3, которая в этот период находилась в ванной комнате. Похищенные денежные средства Косыгин А.В. потратил на приобретение спиртного, что подтверждает цель и корыстный мотив совершенного преступления.

Квалифицирующий признак значительный ущерб нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшая ФИО3 имеет среднемесячную заработную плату 26000 рублей, на данные денежные средства она проживает вдвоем с малолетним ребенком. Подсобного хозяйства и других источников дохода не имеет.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершенного преступления и в судебном заседании, у суда сомнений не вызывает.

Преступление, совершенное Косыгиным А.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При назначении наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого и при назначении наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку Косыгиным А.В. заявлялось ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Косыгин по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, неофициально работает дворником на заводе «Нефтемаш», на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим

Суд, исследовав материалы уголовного дела, изучив личность подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Косыгину Александру Владимировичу в пределах санкции статьи 158 ч.2 п. В УК РФ в виде лишения свободы.

Местом отбытия наказания Косыгину А.В. в соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ суд избирает исправительную колонию строгого режима, поскольку он ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Косыгину А.В. не применять.

Как видно из материалов уголовного дела, Косыгин А.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Данное преступление Косыгин А.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора Ленинского районного суда <адрес>, поэтому наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Косыгина А.В. 16500 рублей в возмещение ущерба, суд считает иск обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304,307-309 УПК

РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

          Косыгина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить Косыгину А.В. наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Косыгину А.В. в виде заключения под стражей - оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью и взыскать с Косыгина Александра Владимировича в пользу ФИО3 16500 рублей в возмещение ущерба.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,- а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Председательствующий:                                                   Т.Н. Филимонова.