Приговор в отношении Лукина ст.213 УК РФ



                                                                                                          1-11/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Нижняя Тавда.                                                                29 июня 2012 года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего     судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственных обвинителей - Мехонцева А.В., Тыриной О.В.

подсудимого:               Лукина Евгения Николаевича

защитника:                 Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре               Афанасьевой Н.Н., Кравцевой Т.А.

а также потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО30, ФИО10, ФИО20, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО34, ФИО19, ФИО16, ФИО33, ФИО31, ФИО5, ФИО8, ФИО6       

рассмотрел в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукина Евгения Николаевича,                                родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего с ДД.ММ.ГГГГ в Тюменской домостроительной компании подсобным рабочим, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ, суд

                                   

                                               У С Т А Н О В И Л:

       Лукин Евгений Николаевич совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь по адресу: <адрес>, используя незначительный повод, связанный с приходом к нему по указанному адресу ФИО21, ФИО9, ФИО34 и ФИО11, пытавшихся выяснить причину конфликта между ФИО49 и ФИО8, произошедшего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в клубе <адрес>, и внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, связался по телефону со своими знакомыми, установленными следствием лицами, материалы, в отношении которых выделены в отдельное производство. В ходе телефонного разговора установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, попросил их организовать привлечение на его сторону людей, вооруженных огнестрельным оружием и другими предметами, которые возможно использовать в качестве оружия, с целью демонстрации своего превосходства перед жителями <адрес>, предложив подъехать в <адрес>,

Установленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, на указанную просьбу установленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство согласились и пообещали собрать группу вооруженных молодых людей с целью оказания численной поддержки установленному следствием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство для совершения совместных хулиганских действий в общественном месте - на территории <адрес>, тем самым вступили в предварительный преступный сговор с установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь по адресу: <адрес>, договорился со своим знакомым Лукиным Е.Н. о совершении хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевших на территории <адрес>.

Лукин Е.Н. с предложением установленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласился и, в соответствии с достигнутой договоренностью, используя незначительный повод и внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, с целью использовать в процессе совершения хулиганства оружие, предназначенное для поражения живой цели, вооружился длинноствольным, одноствольным, гладкоствольным, неавтоматическим, огнестрельным оружием, охотничьим ружьем модели ИЖ-ЗК калибра, исправным и пригодным для производства выстрелов патронами соответствующего калибра.

Установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство вооружился охотничьим гладкоствольным, одноствольным, многозарядным, самозарядным огнестрельным оружием «Сайга-20» , 20 калибра, заводского изготовления, исправным и пригодным для стрельбы патронами соответствующего калибра.

Далее, в указанный период времени установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на территории <адрес>, в соответствии с ранее состоявшейся между ним и установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, договоренностью, сообщил установленному следствием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство о вышеуказанном разговоре и договорился о совместном совершении хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевших на территории <адрес>, при этом, для совершения названных преступных действий он попросил привлечь дополнительных лиц.

Кроме того, в это же время установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, по предложению установленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, дополнительно привлек к участию в совершении хулиганских действий неустановленных следствием лиц не менее 3 человек.

Установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в указанный период времени, находясь на территории <адрес>, без какого-либо повода, имея внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, в соответствии с ранее состоявшейся между установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ним, договоренностью, сообщил своему знакомому установленному следствием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о вышеуказанном разговоре и договорился о совместном совершении хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевших на территории <адрес>.

При этом, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с достигнутой договоренностью без какого-либо повода, имея внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, с целью использовать в процессе совершения хулиганства в качестве оружия деревянную палку, которой исходя из её свойства, можно причинить вред здоровью человека, сообщил установленному следствием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о наличии у него в автомобиле ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак палки и договорился использовать её при совершении хулиганства в качестве оружия. Затем установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак под его управлением совместно с установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, прибыли в <адрес>.

Также, в указанный период времени, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в ходе телефонного разговора с ФИО46, осужденным Нижнетавдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, договорился с последним о совместном совершении хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевших на территории <адрес>.

После разговора с установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО46, осужденный Нижнетавдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, в соответствии с ранее состоявшейся между ними договоренностью, без какого-либо повода, имея внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, с целью создать численное превосходство в физической силе перед потерпевшими, позвонил установленным следствием лицам, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, и договорился с ними о совместном совершении хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевших на территории <адрес>.

При этом, в соответствии с достигнутой договоренностью, без какого-либо повода, имея внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, с целью использовать в процессе совершения хулиганства оружия, предназначенного для поражения живой или иной цели, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вооружился гладкоствольным, одноствольным, многозарядным, самозарядным огнестрельным оружием охотничьим ружьем «Сайга-20» , 20 калибра, заводского изготовления, исправным и для стрельбы патронами соответствующего калибра пригодным и патронами к нему, а установленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, также без какого-либо повода, имея внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, с целью использования в процессе совершения хулиганства оружия, предназначенного для поражения живой или иной цели, вооружились неустановленным оружием, предназначенным для поражения живой цели.

Далее, в период времени с 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, установленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, и ФИО46, осужденный Нижнетавдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, совместно в другими неустановленными лицами не менее 3 человек прибыли в <адрес>, где обсудили план своих дальнейших действий с установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и, находившимся вместе с ним Лукиным Е.Н. и договорились о совместном совершении хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевших на территории возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой совместный преступный умысел, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, Лукин Е.Н. и ФИО46, осужденный Нижнетавдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, а также неустановленные следствием лица, вооруженные вышеуказанным оружием и предметом, используемым в качестве оружия, прибыли на территорию возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, где находились ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО2, ФИО30, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО33, ФИО31, ФИО5, ФИО32, ФИО16, ФИО34, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО16, а также другие лица.

Находясь в указанное время возле клуба <адрес> установленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, Лукин Е.Н., ФИО46, осужденный Нижнетавдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, и неустановленные следствием лица, действуя умышленно, начали одновременно производить неоднократные выстрелы из имеющегося при них огнестрельного оружия, сопровождая свои преступные действия громкой нецензурной бранью, угрозами в адрес потерпевших, а также применяя в отношении последних физическое насилие.

При этом, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в ночное время в общественном, многолюдном месте на территории возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью с вышеуказанными лицами, реализуя совместный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, осознавая, что указанными лицами, договорившимися о совершении преступления, будет использоваться огнестрельное оружие и предмет, используемый в качестве оружия, используя незначительный повод, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время, проявляя явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами в адрес потерпевших, беспричинно, демонстративно, с особым цинизмом, показывая свою вседозволенность, проявляя унизительное обращение с потерпевшими, нарушая покой всех жителей <адрес>, используя охотничье ружье «Сайга-20» , умышленно произвел не менее двух выстрелов из оружия в воздух и потребовал: - «всем лечь на землю», а также беспричинно из хулиганских побуждений нанес несколько ударов ногой по голове ФИО34, два удара прикладом ружья по лицу ФИО34, а также нанес несколько ударов последнему по лицу рукой и прикладом ружья по голове последнего, причинив ему рану на спинке носа, которая причинила легкий вред здоровью ( по признаку кратковременного расстройства его), а также сколы второго нижнего левого зуба и верхних зубов, не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства.

Тем самым, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причинил существенный ущерб общественным интересам, нарушил личные интересы потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО2, ФИО30, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО33, ФИО31, ФИО5, ФИО32, ФИО16, ФИО34, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО16 в виде унизительного обращения, которому потерпевшие вынужденно подчинились против своей воли, под воздействием физического и психологического давления, а также нарушил личные интересы других граждан - жителей <адрес>, умышленно нарушив общепризнанные нормы и правила поведения и ночной покой жителей села.

В период времени с 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Лукин Евгений Николаевич, находясь в ночное время в общественном, многолюдном месте на территории возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью с вышеуказанными лицами, реализуя совместный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, осознавая, что указанными лицами, договорившимися о совершении преступления, будет использоваться огнестрельное оружие, используя незначительный повод, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время, проявляя явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами в адрес потерпевших, беспричинно, демонстративно, с особым цинизмом, показывая свою вседозволенность, проявляя унизительное обращение с потерпевшими, нарушая покой всех жителей <адрес>, используя длинноствольное, одноствольное, гладкоствольное, неавтоматическое, огнестрельное оружие, охотничье ружье модели ИЖ-ЗК калибра, умышленно произвел несколько выстрелов из оружия в воздух и потребовал: - «всем лечь на землю».

Тем самым, Лукин Евгений Николаевич причинил существенный ущерб общественным интересам, нарушил личные интересы потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО2, ФИО30, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО33, ФИО31, ФИО5, ФИО32, ФИО16, ФИО34, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО16 в виде унизительного обращения, которому потерпевшие вынужденно подчинились против своей воли, под воздействием физического и психологического давления, а также нарушил личные интересы других граждан - жителей <адрес>, умышленно нарушив общепризнанные нормы и правила поведения и ночной покой жителей села.

В период времени с 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого были выделены в отдельное производство, находясь в ночное время в общественном, многолюдном месте на территории возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью с вышеуказанными лицами, реализуя совместный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, осознавая, что указанными лицами, договорившимися о совершении преступления, будет использоваться огнестрельное оружие и предмет, используемый в качестве оружия, без какого-либо повода, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время, проявляя явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами в адрес потерпевших, беспричинно, демонстративно, с особым цинизмом, показывая свою вседозволенность, проявляя унизительное обращение с потерпевшими, нарушая покой всех жителей <адрес>, беспричинно из хулиганских побуждений, взяв палку из автомашины ВАЗ 2115, государственный регистрационный знак , нанес ей удар по голове ФИО9.

Тем самым, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причинил существенный ущерб общественным интересам, нарушил личные интересы потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО2, ФИО30, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО33, ФИО31, ФИО5, ФИО32, ФИО16, ФИО34, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО16 в виде унизительного обращения, которому потерпевшие вынужденно подчинились против своей воли, под воздействием физического и психологического давления, а также нарушил личные интересы других граждан - жителей <адрес>, умышленно нарушив общепризнанные нормы и правила поведения и ночной покой жителей села.

В период времени с 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, без какого-либо повода, в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью с вышеуказанными лицами, реализуя совместный преступный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, осознавая, что соучастниками используется огнестрельное оружие, и, принадлежащая ему деревянная палка в качестве предмета, используемого в качестве оружия, грубо нарушается общественный порядок и покой граждан в ночное время, проявляя явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, находясь в ночное время в общественном, многолюдном месте на территории возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, обеспечивал своим присутствием численное превосходство перед потерпевшими, наблюдал за окружающей обстановкой с целью не допустить воспрепятствования соучастникам в совершении хулиганских действий, будучи готовым в случае необходимости к совершению активных противоправных действий в отношении потерпевших. При этом он громкими криками поддерживал требования соучастников к потерпевшим лечь на землю, активно поддерживая их действия.

Тем самым, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причинил существенный ущерб общественным интересам, нарушил личные интересы потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО2, ФИО30, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО33, ФИО31, ФИО5, ФИО32, ФИО16, ФИО34, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО16 в виде унизительного обращения, которому потерпевшие вынужденно подчинились против своей воли, под воздействием физического и психологического давления, а также нарушил личные интересы других граждан - жителей <адрес>, умышленно нарушив общепризнанные нормы и правила поведения и ночной покой жителей села.

В период времени с 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО46, осужденный Нижнетавдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ночное время в общественном, многолюдном месте на территории возле дома культуры, расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью с вышеуказанными лицами, реализуя совместный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, осознавая, что указанными лицами, договорившимися о совершении преступления, используется огнестрельное оружие, без какого-либо повода, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время, проявляя явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, беспричинно, демонстративно, с особым цинизмом, показывая свою вседозволенность, проявляя унизительное обращение с потерпевшими, нарушая покой всех жителей <адрес>, взял у установленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, длинноствольное, одноствольное, гладкоствольное, неавтоматическое, огнестрельное оружие, охотничье ружье модели ИЖ-ЗК калибра, умышленно произвел один выстрел из оружия в воздух.

Тем самым, ФИО46, осужденный Нижнетавдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, причинил существенный ущерб общественным интересам, нарушил личные интересы потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО2, ФИО30, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО33, ФИО31, ФИО5, ФИО32, ФИО16, ФИО34, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО16 в виде унизительного обращения, которому потерпевшие вынужденно подчинились против своей воли, под воздействием физического и психологического давления, а также нарушил личные интересы других граждан - жителей <адрес>, умышленно нарушив общепризнанные нормы и правила поведения и ночной покой жителей села.

В период времени с 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в ночное время в общественном, многолюдном месте на территории возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью с вышеуказанными лицами, реализуя совместный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, осознавая, что указанными лицами, договорившимися о совершении преступления, будет использоваться огнестрельное оружие и предмет, используемый в качестве оружия, без какого-либо повода, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время, проявляя явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, беспричинно, демонстративно, с особым цинизмом, показывая свою вседозволенность, проявляя унизительное обращение с потерпевшими, нарушая покой всех жителей <адрес>, используя гладкоствольное, одноствольное, многозарядное, самозарядное огнестрельное оружие охотничье ружье «Сайга-20» , 20 калибра, заводского изготовления, умышленно произвел несколько выстрелов из данного оружия в воздух, при этом сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами в адрес потерпевших.

Тем самым, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причинил существенный ущерб общественным интересам, нарушил личные интересы потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО2, ФИО30, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО33, ФИО31, ФИО5, ФИО32, ФИО16, ФИО34, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО16 в виде унизительного обращения, которому потерпевшие вынужденно подчинились против своей воли, под воздействием физического и психологического давления, а также нарушил личные интересы других граждан - жителей <адрес>, умышленно нарушив общепризнанные нормы и правила поведения и ночной покой жителей села.

Своими действиями Лукин Е.Н. совместно с ФИО46, осужденным Нижнетавдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, и установленными следствием лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и другими неустановленными следствием лицами совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Подсудимый Лукин Евгений Николаевичв судебном заседании свою вину не признал, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе <адрес>, встречал Новый год. Там же находилась его беременная сестра ФИО24, которой наступила на ногу ФИО6, жена ФИО8, он подошел к ней и сказал: « Поаккуратней можно!». Подруга ФИО6 - ФИО10 побежала на улицу и позвала своего мужа ФИО20, с которым они поскандалили. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в клуб, там находились ФИО20 с ФИО8, между ним и ФИО20 произошла драка, за него заступился ФИО49, а за ФИО20- ФИО8, он дрался с ФИО20 ФИО49 подрался с ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал участковый инспектор и сказал, что поступило заявление от ФИО8, нужно с ним разобраться. На следующий день утром он с ФИО49 пошли к ФИО8, чтобы помириться и чтобы тот забрал свое заявление. ФИО8 мириться отказался и сказал, что уже поздно, машина завертелась, приедут его братья и будут их бить. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО49 топили баню, жарили шашлыки, там были гости ФИО44 и ФИО21 с подругой из <адрес>. ФИО49 кто-то позвонил по телефону и сказал, что в клуб пришло много народу, они ищут его и ФИО49. ФИО21 с ФИО44 на машине поехали к клубу, узнали, там действительно было много народа. Через некоторое время к ФИО49 в дом зашли ФИО34, два брата ФИО21 и ФИО22, ФИО9 и ФИО11. ФИО49 предложил пройти в кухню и поговорить, но они разговаривать не стали. ФИО9 предложил встретиться через 1 час возле клуба в <адрес>. ФИО49 доставал ружье из сейфа, но брать с собой его не стал. К клубу они с ФИО49 пошли пешком, ружей с собой не брали. Когда пришли к клубу, там находилось около 6-7 машин, людей было 10-15 человек. ФИО34 ударил ФИО49, затем началась драка, стрельба. Все упали на пол, он тоже лег рядом с ФИО20 Когда ФИО46 садился в свою автомашину, он тоже сел в его автомашину, в автомашине друг с другом не разговаривали. На выезде из <адрес> он вышел из автомашины ФИО46 и пошел домой к ФИО49 туда же пришел ФИО103 и сказал, что убили женщину. После этого они с ФИО49 убежали в город, через несколько дней решили сдаться. Их ДД.ММ.ГГГГ допросили в <адрес> и отпустили, через месяц вызвали в <адрес> в ОРЧ, одели на него противогаз, начали пытать, под давлением он согласился сотрудничать со следствием. По поводу побоев никуда не обращался, жалоб тоже не писал. В его доме производили обыск, никакого оружия не нашли. Он знал, что у ФИО42 имеется ружьё, поэтому поехал к нему и попросил, чтобы тот выдал ружье, сказав, что это ружье его. Возле клуба видел ФИО9, но ему никаких телесных повреждений не наносил. От данных в ходе следствия показаний отказался.

В связи с чем, по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ судом были оглашены его показания, данные им ранее в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого ЛукинЕ.Н.ДД.ММ.ГГГГ показывал, чтов ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был участником драки, произошедшей в <адрес>, в которой использовалось огнестрельное оружие. Причиной данного события явился конфликт, произошедший в клубе в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого между ним и ФИО20 произошла драка. После этого случая, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вновь произошла драка между ним и ФИО20, в которую были втянуты ФИО49 и ФИО8 Спустя какое-то время конфликт получил развитие, и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ было договорено о встрече возле здания клуба, расположенного в поселке <адрес>. На данной встрече с его стороны присутствовали: ФИО29, ФИО28, ФИО49 и группа молодых людей на пяти автомобилях, которых он не знает. В ходе встречи с ФИО20 и его знакомыми, с которыми он приехал, завязалась драка, в процессе которой он не видел кто - кому наносил удары. В какой-то момент он увидел, как ФИО11 приехавший на встречу со стороны ФИО20, достал из автомашины ВАЗ-2105 ружье и произвел из него выстрел в воздух. После этого началась стрельба со стороны группы людей приехавших на встречу вместе с ним, при этом данные молодые люди кричали и требовали от группы людей, приехавших на встречу со стороны ФИО20, лечь на землю. После того как последних уложили на землю их стали бить ногами и требовать, чтобы они знали свое место и не вступали в конфликт с ним и ФИО49. На месте драки недалеко от него находился ФИО26, вооруженный карабином «Сайга», который произвел неприцельный выстрел в сторону школы, которая находится справа от здания клуба. Оттуда раздался женский крик. После этого все быстро собрались и разъехались. На следующий день ему стало известно, что во время стрельбы у клуба была убита ФИО32 (т.12, л.д. 39-46).

После предъявления обвинения, Лукин Е.Н., при его допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 213 УК РФ признавал полностью, дав аналогичные показания показаниям, данным в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.12, л.д. 72-80).

Дополнительно допрошенный ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Лукин Е.Н. показывал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него произошла ссора с ФИО20, которая переросла в драку. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время драка повторилась, в ней так же участвовали ФИО49 сего стороны и ФИО8 со стороны ФИО20. После этой драки ДД.ММ.ГГГГ произошел еще один конфликт между ФИО8 и ФИО49, в ходе которого стороны договорились о встрече в ночное время возле клуба <адрес> с целью выяснения отношений. ФИО49 позвонил своим друзьям и попросил о помощи, в результате ДД.ММ.ГГГГ он, вооружившись охотничьим ружьем ИЖ-16, ФИО49, вооружившись ружьем «МЦ», а также знакомые ФИО49: ФИО29, ФИО28, которые также были вооружены огнестрельным оружием, совместно с другими знакомыми ФИО49 лицами, с которыми он до этого был не знаком, прибыли к клубу поселка <адрес>. На данном месте была назначена встреча с ФИО20, ФИО8 и их знакомыми. При встрече двух сторон состоялся разговор, в ходе которого между ними завязалась драка, в какой-то момент со стороны молодых людей приехавших с ними, стали раздаваться многочисленные выстрелы, после чего людей со стороны ФИО8 положили на землю и стали пинать ногами. Стрельба и применение насилия продолжались в общем около 10 минут. В какой-то момент на месте драки появился знакомый ФИО28 и ФИО29 - ФИО26, который находился недалеко от него. ФИО26, вооруженный ружьем «Сайга», произвел выстрел в сторону школы, которая расположена рядом с клубом. Сразу после его выстрела раздался женский крик. Он подумал, что ФИО26 кого-то ранил, после этого все присутствующие молодые люди с его и ФИО49 стороны быстро собрались, расселись по автомашинам и разъехались (т.12, л.д. 97-101).

Допрошенный в качестве обвиняемого Лукин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, свою вину признавал полностью, ранее данные свои показания подтверждал (т.12 л.д., 112-115).

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении хулиганства, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору полностью доказана материалами дела, а именно:

Рапортом старшего следователя Тюменского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ФИО79 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ГЛПУ ТО «Областная больница » <адрес> поступила ФИО32 с огнестрельным ранением туловища, в результате которого ФИО32 скончалась (т. 1, л.д. 136).

Рапортом заместителя руководителя Тюменского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ФИО80 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, неустановленными лицами были произведены многочисленные выстрелы из огнестрельного оружия в воздух, а также в сторону ФИО32, в результате чего, последняя получила огнестрельное ранение туловища и впоследствии скончалась (т. 1,л.д. 137).

Протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом осмотра является участок местности у <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты гильзы. Кроме того, в ходе осмотра обнаружены следы крови (т. 1,л.д. 143-154).

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуосмотрен труп ФИО32 в ГЛПУ ТО «Областная больница » <адрес>. В области левого плечевого сустава имеется рана, из которой поступает кровь. В области правого плечевого сустава также имеется рана, из которой выделяется кровь (т. 1,л.д. 155-161).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО32 обнаружено сквозное ранение левого плеча, грудной клетки и правого плеча, с входной раной на левом плече, с переломами левой плечевой кости и 3 левого ребра по средней подмышечной линии, проникающее в грудную полость, со сквозными повреждениями верхней доли левого легкого, левого главного бронха и пищевода, верхней доли правого легкого, выходной раной на задней поверхности правого плеча в верхней трети, причиняющее тяжкий вред здоровью (как опасное для жизни). Смерть ФИО32, наступила от сквозного огнестрельного пулевого ранения левого плеча, грудной клетки и правого плеча с повреждением легких, приведшего к развитию острой кровопотери (т. 6, л.д. 11-12).

        Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рана на представленном на экспертизу кожном лоскуте с левого плеча трупа ФИО32 имеет признаки входной огнестрельной пулевой. Рана на представленном на экспертизу кожном лоскуте с правого плеча трупа имеет признаки выходной огнестрельной пулевой (т. 6, л.д. 26-27).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомуместом осмотра является участок местности у средней школы <адрес>. Осмотр производился с участием потерпевших ФИО6 и ФИО31, в ходе осмотра последние указали на участок местности, где упала ФИО32 (т. 1,л.д. 162-167).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр участка местности у <адрес>. В ходе осмотра установлено, что расстояние от места, где находился ФИО26 до места, где лежала ФИО32 составляет 80 метров (т. 4,л.д.1-9).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО2 была изъята шуба, принадлежащая ФИО32 (т.1, л.д. 169-172).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупроизведён осмотр гильз, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также шубы, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 4,л.д.10-11, 19-23).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, повреждения на левом и правом рукавах шубы, представленной на исследование, являются огнестрельными, причинены одномоментно одним выстрелом, моноснарядом (пулей) диаметром не более 18 мм. Данные повреждения, вероятно, могли быть причинены от попадания пули при производстве выстрела из огнестрельного оружия «Сайта 20К» , представленного на исследование (т. 7, л.д. 108-110).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупроизведён осмотр детализации телефонных соединений обвиняемых ФИО53 ФИО46, ФИО160 ФИО26, Лукина Е.Н., а также ФИО29 в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. Указанная детализация приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 4л.д.,12-14, 19-23).

Заявлением ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО46 добровольно сообщил о совершенном им преступлении. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его друг ФИО29 и сказал, что у <адрес> ФИО49 проблемы и ему надо помочь. Они договорились о встрече на кольце ММС, куда он подъехал на своей машине и забрал там ФИО29, ФИО57 и ФИО66. После этого они все вместе поохали в <адрес>, где встретились с Лукиным Е.Н., у которого с собой было ружье 16 калибра. Он был вооружен ружьем, ФИО29 был вооружен карабином «Сайга». После чего Лукин Е.Н. провел их к месту встречи, там они вышли из машины, и подошли к толпе. Лукин Е.Н. зашел в толпу к ФИО49 и начала стрелять. После этого вся толпа легла на землю. Кто-то выстрелил в сторону школы, от его выстрела упала женщина. Со слов Лукина Е.Н. это сделал ФИО26. Несмотря на то, что было ночное время суток, он согласился на предложение ФИО29, ему было безразлично, что своими действиями они могут напугать жителей <адрес> (т.11, л.д. 1).

Заявлением ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он совместно с ФИО160 поехали в <адрес> помочь ФИО49, которого обидели жители села и которых надо было наказать. По телефону он также созвонился со своим братом ФИО28 и попросил его также подъехать в <адрес>. Далее они подъехали к дому ФИО49, где находились Лукин, ФИО49 и еще один неизвестный мужчина. Позже туда подъехали ФИО27, ФИО28 и ФИО167. Обсудив, все направились к клубу. У клуба находилась толпа людей. Также у клуба находился автомобиль джип «Мицубиши», где находились ФИО46 и брат ФИО29. ФИО49 начал кричать на ФИО8, началась драка. ФИО49 вел себя очень агрессивно. Затем началась стрельба, которую начал ФИО49 Ружья были также у Лукина, ФИО28, ФИО29 и еще у трех неизвестных ему лиц (т.9,л.д. 1-4).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому произведен обыск по месту жительства ФИО53 (<адрес>). В ходе обыска обнаружены и изъяты: кобура из материала черного цвета с коричневыми вставками, в которой имеется ружье двуствольное вертикальное в разобранном виде, пистолет системы Макарова, ИЖ-79, , кал.7,62, магазин для патронов оклеенный липкой лентой, в котором находятся патроны в количестве 3 штук; кобура из материала коричневого цвета, патронаж из материала коричневого цвета, в патронаже находятся патроны 12 калибра в количестве 15 штук из них 6 снаряженные пулей, 4 дробью, 5 картечью; лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны Лоа , на имя ФИО53, мобильный телефон «Nokia», мобильный телефон «Nokia» в корпусе серебристо - красного цвета, мобильный телефон «Samsung» в корпусе черно - красного цвета, мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, вязанная маска цвета «хакки» с прорезью для глаз; нож из металла черного цвета «SUPER»; нож с рукояткой черного и вставкой коричневого цвета; диск «SmartTrack» CD-R 52х 700 MB Data 80 min Video упакованный в полиэтиленовый пакет (т.2, л.д. 102-114).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупроизведён осмотр предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, а именно: кобура из материала черного цвета с коричневыми вставками, в которой имеется ружье двуствольное вертикальное в разобранном виде, пистолет системы Макаров ИЖ-79, , кал.7,62, магазин для патронов оклеенный липкой лентой, в котором находятся патроны в количестве 3 штук; кобура из материала коричневого цвета, патронаж из материала коричневого цвета, в патронаже находятся патроны 12 калибра в количестве 15 штук из них 6 снаряженные пулей, 4 дробью, 5 картечью; лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны Лоа , на имя ФИО53. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 3,л.д. 78-241, т.4 л.д. 19-23).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, охотничье ружье , представленное на исследование, изготовлено заводским способом, является длинноствольным, двуствольным, гладкоствольным, неавтоматическим, огнестрельным оружием - охотничьим ружьем модели «ТОЗ-34Р», 12-го калибра и для стрельбы охотничьими патронами соответствующего калибра пригодно. Пистолет , представленный на исследование, изготовлен заводским способом, является газовым оружием - газовым пистолетом модели «ИЖ-79» предназначенным для стрельбы газовыми и холостыми пистолетными патронами калибра 7,62 мм, исправен и для стрельбы штатными патронами пригоден. Три патрона, представленные на исследование, изготовлены заводским способом (ЗАО ТЕХКРИМ) боеприпасами не являются, а являются 7,62 мм газовыми пистолетными патронами, предназначенными для стрельбы из газового оружия соответствующего калибра и для производства выстрелов пригодны, в том числе и из пистолета «ИЖ-79» , представленного на исследование. Пятьдесят патронов, представленные на исследование, изготовлены заводским способом, являются боеприпасами гладкоствольного огнестрельного оружия - охотничьими патронами, сорок девять 12-го калибра, один патрон 20-го калибра, предназначенными для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия соответствующих калибров и для стрельбы пригодны (т. 7 л.д. 150-155).

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Лукиным Е.Н. и подозреваемым ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лукин пояснил, что находясь в доме ФИО49 ФИО49 при нем позвонил ФИО29 и попросил помощи в наказании Барановских, то есть жителей <адрес>. В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ он взял с собой огнестрельное ружье, ФИО49 также взял с собой огнестрельное ружье. Далее он, ФИО49, ФИО28 и еще один мужчина поехали к клубу <адрес>, где находилась толпа людей со стороны ФИО109. ФИО49 совместно с ФИО28 подошли к толпе, при этом в руках у них были ружья. В ходе начавшегося разговора, ФИО49 ударил ФИО21 кулаком в лицо, завязалась драка и стрельба. Он выстрелил вверх. Затем всех ФИО109 положили на землю. ФИО49 бил людей, которые лежали на земле. ФИО26 выстрелил, после чего он услышал крик женщины. После этого все расселись по машинам и уехали (т.9,л.д.130-134).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен обыск по месту жительства ФИО49 (<адрес>).В ходе обыска обнаружены и изъяты: ружье ТОЗ-78-01 , ружье МЦ-20-01 , ружье «Сайга-20» , 107 патронов калибра 5,6 мм, 22 патрона калибра 20 мм, 18 патронов калибра 9 мм, 41 патрон калибра 7,62 мм, 2 патрона калибра 5,45 мм, граната (т. 1, л.д. 176-181).

Протоколом осмотра предметов ( изъятого оружия у ФИО49.) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупроизведён осмотр предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, а именно:     ружье ТОЗ-78-01 , ружье МЦ-20-01 , ружье «Сайга-20» , 107 патронов калибра 5,6 мм, 22 патрона калибра 20 мм, 18 патронов калибра 9 мм, 41 патрон калибра 7,62 мм, 2 патрона калибра 5,45 мм, граната. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 4,л.д.15- 18).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ружье , представленное на исследование, является гладкоствольным, одноствольным, многозарядным, самозарядным огнестрельным оружием охотничьем ружьем «Сайга-20», 20 калибра, заводского изготовления, исправно и для стрельбы патронами, соответствующего калибра, пригодно. Карабин , представленный на исследование, является нарезным многозарядным, огнестрельным оружием охотничьим карабином «ТОЗ-78-01» калибра 5,6 мм, заводского изготовления, исправен и для стрельбы патронами соответствующего калибра пригоден. Ружье , представленное на исследование, является гладкоствольным, одноствольным, огнестрельным оружием - охотничьим ружьем модели «МЦ-20-01» 20-го калибра, заводского изготовления, исправно и для стрельбы патронами соответствующего калибра, пригодно. Патроны, представленные на исследование, являются боеприпасами промышленного изготовления к гладкоствольному огнестрельному оружию, двадцатью тремя охотничьими патронами 20 калибра, пригодными для стрельбы из оружия соответствующего калибра, в том числе из ружей МЦ-20-01 , «Сайга-20» , представленных на исследование. Боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию, тридцатью девятью охотничьими патронами калибра 7, 62 х 54 Rмм, одним целевым винтовочным патроном калибра 7, 62 х 53 мм, одним промежуточным патроном образца 1943 г., калибра 7,62х39мм и для стрельбы пригодны из оружия соответствующего калибра. Боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию, семнадцатью патронами 9-мм пистолетными патронами, двумя промежуточными патронами калибра 5,45мм, двумя спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6мм кольцевого воспламенения, пригодными для стрельбы из оружия соответствующего калибра. Один патрон к боеприпасам не относится так как, не имеет комплекса элементов, характерных для боеприпасов нарезного огнестрельного оружия - отсутствует пороховой заряд. Боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию, девяносто четырьмя спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6мм, кольцевого воспламенения, пригодными для стрельбы из оружия соответствующего калибра, в том числе и из представленного на исследование карабина «ТОЗ-78-01» . Семь гильз представленные на исследование являются частями боеприпасов спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6мм кольцевого воспламенения и использованы при стрельбе из оружия соответствующего калибра (т. 6, л.д. 152-162).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупроизведён осмотр документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, а именно: нунчаки, пластиковое ведерко с гильзами в количестве 28 штук, картонная коробка с гильзами в количестве 5 штук, металлическая гильза, фрагмент гильзы, 6 гильз, 21 гильза, 10 металлических капсюлей и один металлический шар, 34 гильзы, деревянный приклад от ружья. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д.234-238).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемому ФИО46 предъявлены фотографии, среди которых он опознал парня на фотографии , с которым он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ездил на автомашине в <адрес>. Под номером 3 находилась фотография ФИО26 (т.10, л.д. 1-5).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемому ФИО160 предъявлены фотографии, среди которых он опознал парня на фотографии , с которым он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ездил на автомашине в <адрес>, который стрелял из ружья «Сайга» и убил девушку. Под номером 2 находилась фотография ФИО26 (т. 10, л.д. 6-10).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемому ФИО28 предъявлены фотографии, среди которых он опознал парня на фотографии , с которым он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ездил на автомашине в <адрес>, который стрелял из ружья «Сайга» и убил девушку. Под номером 1 находилась фотография ФИО26 (т. 10, л.д. 11-15).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемому Лукину Е.Н. предъявлены фотографии, среди которых он опознал парня на фотографии , с которым он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ездил на автомашине в <адрес>, который стрелял из ружья «Сайга» в ФИО32 и убил ее. Под номером 3 находилась фотография ФИО26 (т. 10, л.д. 16-20).

Заявлением ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им преступлении, имевшем место в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ( т.10, л.д.21).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого ФИО26, согласно которого он указал на клуб, расположенный в <адрес>, возле которого в ночь на ДД.ММ.ГГГГ собрались две группы людей, в том числе и его знакомые для выяснения отношений. Он указал, что с собой он взял карабин «Сайга», который он вытащил из автомашины «Митсубиши», который ФИО46 оставил у крыльца клуба. Далее ФИО26 указал на расположение автомашин, а так же пояснил, что когда лица с его стороны стали стрелять вверх, он стоял около клуба и заметил, что к зданию школы, расположенной слева от клуба, бежит какой-то человек, в которого он произвел выстрел из карабина, после чего данный человек упал (т. 10, л.д. 64-74).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Лукиным Е.Н. и обвиняемым ФИО26, которые в ходе очной ставки в целом подтвердили свои показания (т. 10, л.д. 90-93).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен обыск по месту жительства ФИО26 (<адрес> В ходе обыска обнаружены и изъяты следующие предметы: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт на имя ФИО81, страховой полис, коробка с патронами в количестве 10 штук, патроны 16 калибра в количестве 4 штук, армейская каска, 5 магазинов от ружей, бейсбольная бита (т. 2, л.д. 4-10).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупроизведён осмотр предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по адресу: <адрес> а именно: коробка с патронами в количестве 10 штук, патроны 16 калибра в количестве 4 штук, 5 магазинов от ружей, в одном из которых находился патрон 20 калибра, бейсбольная бита. Указанные документы приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2,л.д.11-98).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объект, представленный на экспертизу, является боеприпасом к гладкоствольному огнестрельному оружию, охотничьим патроном 20 калибра промышленного изготовления с калиберной пулей итальянской фирмы «Gualandi». Боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию, десятью охотничьими патронами 16 калибра промышленного изготовления. Боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию, четырьмя охотничьими патронами 12 калибра промышленного производства. Комплектующими частями огнестрельного оружия - четырьмя коробчатыми магазинами к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию 20 калибра и одним коробчатым магазином для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х51мм. Все, представленные боеприпасы пригодны для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия соответствующего калибра (т. 7 л.д. 64-70).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен обыск по месту жительства ФИО26 (<адрес>). В ходе обыска обнаружены и изъяты следующие предметы: ружье «Сайга 20 К» , записная книжка, спусковая скоба, рычаг затвора, курок, возвратная пружина, 4 болта, шайба (т. 2, л.д. 229-234).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупроизведён осмотр предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, а именно: ружье «Сайга 20 К» , спусковая скоба, рычаг затвора, курок, возвратная пружина, 4 болта, шайба. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д.     237-244).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ружье , представленное на исследование, является гладкоствольным, одноствольным, многозарядным, самозарядным огнестрельным оружием охотничьим ружьем «Сайга-20», 20 калибра, заводского изготовления, исправным и для стрельбы патронами соответствующего калибра пригодным (т. 7, л.д. 54-57).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым пуля охотничьего патрона 20-го калибра, представленного на исследование, выстрелянная из охотничьего ружья «Сайга-20» , представленного на исследование с расстояния 80 м, способна причинить человеку проникающее огнестрельное ранение. Три патрона 20-го калибра, представленные на исследование могут быть использованы для стрельбы из охотничьего ружья «Сайга-20» , представленного на исследование. Четыре магазина, представленные на исследование, могут быть использованы в охотничьем ружье «Сайга-20» , представленном на исследование (т. 7,л.д. 189-191).

Заявлением ФИО47 Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут он находился в клубе <адрес>, где встретил ФИО28 В ходе разговора ФИО29 ему сказал, что нужно съездить в <адрес> где проживает ФИО49., которого обидели жители <адрес>, которых нужно наказать и объяснить, что они из себя ничего не представляют. Так как он является родственником ФИО28, он решил ему помочь. Они сели на его автомашину ВАЗ -2115 государственный регион, который стоял возле клуба, он сел за руль, а ФИО28 сел рядом на переднее пассажирское сиденье. В это время ФИО28 сказал, что нужно разобраться с теми, кто обидел ФИО49, и если они не поймут, со слов ФИО28, то они их будут бить. Он сразу ответил ФИО28, что для этих целей у него есть палка, которая у него лежала в кармане чехла переднего пассажирского сиденья. По дороге ФИО28 разговаривал по телефону, и пояснял, что скоро подъедем к клубу <адрес>, где их будут ждать ФИО49. и Лукин Е. Подъехав к клубу, они зашли в клуб. ФИО49 и Лукина Е. в клубе не было. Затем ФИО28 сказал, что нужно проехать до дома ФИО49. Подъехав к дому ФИО49, в ограде его дома были Лукин Е., ФИО49 и не известный ему человек, там же стоял автомобиль УАЗ, на борт которого были уперты три ружья. В это время к ограде подъехала автомашина ВАЗ- 2105, на которой приехали ФИО27, ФИО28 и ФИО167, имени которого он не знает. После чего они постояли в ограде дома ФИО49, обсудили все и поехали к клубу <адрес>. Когда они подъехали к клубу, возле клуба стояла толпа народу человек около 15, ФИО49. сказал, что нужно ехать в сторону пилорамы и предложил своим обидчикам поехать за ними. Но они отказались, им пришлось ехать обратно. Выйдя из машины, они двинулись к толпе в строну клуба, где он увидел знакомый ему джип Мицубиши, в котором находился ФИО29 и его водитель по имени ФИО57. Когда они подошли ближе, он узнал ФИО8. ФИО49 начал кричать на ФИО8, после чего началась драка. В это время у ФИО49. и Лукина Е. были ружья, ФИО28 вытащил свое ружью «Сайга», затем прибежал ФИО29, у него тоже было с собой ружье «Сайга». Началась стрельба, первым начал стрелять ФИО49 С. из «Сайги», а затем Лукин. Со стороны клуба, где стоял джип, тоже начали стрелять, это стрелял ФИО57 водитель джипа. В процессе стрельбы к клубу подъехало три иномарки, из них вышло около 10 человек, которые также начали стрелять. После перестрелки они все разошлись кто куда. ФИО49 и ФИО28 сели в его автомашину, он довез ФИО49 до дома. В ходе перестрелки была убита девушка, в которую стрелял ФИО26 (т.13,л.д. 1-3).

Заявлением Лукина Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Лукин Е.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Из данного заявления следует, что в Березовке возле дома ФИО49, между Лукиным Е.Н. и ФИО49 с одной стороны и ФИО8 и ФИО20 с другой стороны произошла словесная ссора, в ходе которой было решено встретиться и выяснить отношения возле здания клуба в поселке <адрес> в 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО49 попросил помощи у своего знакомого ФИО29. После чего встретившись с ФИО28, ФИО49 и ранее неизвестным Лукину Е.Н. мужчиной татарской национальности, они, вооружившись карабином «сайга» и ружьем ИЖ 16 калибра, отправились на вышеуказанную встречу. После чего на пересечении улиц <адрес>, встретившись со своими знакомыми, которые находились в нескольких автомашинах на пересечении улиц Мира и Новая, все вместе на нескольких автомобилях направились к месту встречи возле клуба <адрес>. Автомобиль, в котором находился Лукин Е.Н., ФИО29 и неизвестный ранее Лукину Е.Н. мужчина татарской национальности, подъехала к крыльцу клуба, находящиеся в нем молодые люди вышли из машины, при этом ФИО29 взял с собой карабин «сайга». Когда Лукин Е.Н. подошел к месту встречи, то увидел, что ФИО49 с ФИО21 разговаривают на повышенных тонах, при этом рядом с ФИО49 С. стоял ФИО28 с карабином «сайга» в руках. В ходе разговора, между ФИО49 и ФИО21, а также Лукиным Е.Н. и ФИО20 завязалась драка, в ходе которой ФИО11 ФИО21 из охотничьего ружья выстрелил несколько раз, после чего началась беспорядочная стрельба. В какой-то момент кто-то из присутствующих крикнул, что надо уезжать, после чего все, кто приехал со стороны ФИО49 и Лукина Е.Н., сели в автомашины и уехали. Позже Лукин Е.Н. узнал, что в ходе перестрелки была убита жительница <адрес> ФИО32 Со стороны Лукина Е.Н. на встрече были ФИО49, который взял на встречу карабин «сайга», но из него не стрелял; ФИО53, у которого в руках ничего не было, ФИО29, который стрелял из карабина «сайга», ФИО160, у которого в руках была бита, ФИО46 и ФИО57, у которых также были ружья. ФИО26, который стрелял из ружья в сторону школы, и от его выстрелов упала проходящая женщина и еще несколько человек, которых Лукин Е.Н. не знает (т.12, л.д. 1-3).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лукина Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Лукин Е.Н. на месте показал обстоятельства произошедшего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (т.12, л.д. 53-64).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого в кабинете главы сельского поселения произведена выемка охотничьего ружья

(т.1, л.д. 218-222).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупроизведён осмотродноствольного ружья, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки в кабинете главы сельского поселения <адрес>, указанный предмет приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 223-224).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объект, представленный на экспертизу, является - длинноствольным, одноствольным, гладкоствольным, неавтоматическим огнестрельным оружием, охотничьим ружьем модели ИЖ-ЗК , 16 калибра, исправным и для производства выстрелов патронами соответствующего калибра пригодным (т. 7, л.д. 64-70).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которой Лукин Е.Н. каким- либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела, медицинских документов: об отсутствии каких-либо грубых нарушений в сфере психической деятельности подэкспертного на протяжении жизни, а так же данные настоящего объективного психиатрического исследования, выявившего у испытуемого: верную ориентацию во всех сферах психической деятельности, доступный продуктивный контакт, последовательное мышление без психопродуктивной симптоматики, доступность абстрактных понятий, сохранный уровень памяти и интеллекта, эмоциональную живость, волевую достаточность, наличие критики к своему состоянию. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушений, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюциногенных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. В ходе обследования у подэкспертного не выявлено грубых нарушений познавательных процессов, памяти, внимания, мышления, интеллекта, а так же патологических личностных особенностей, поэтому Лукин Е.Н., как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 5, л.д. 163-164).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которой при проведении психиатрической судебной экспертизы Лукин Е.Н. по обстоятельствам дела пояснил, что за несколько дней до случившегося у ФИО49 была ссора с одним из жителей села. В тот вечер сидели у ФИО49 дома, выпивали водку. К 12 часам ночи в дом зашли семь незнакомых парней, начали кричать, угрожать, требовать, чтобы ФИО49 вышел к ним на улицу. Договорились к 01 часу ночи собраться около клуба. К клубу подъехали на машинах. В руках ничего не было. Всего со стороны ФИО49 собралось около 10 человек. С противоположной стороны начали вести разговор, постепенно разговор перешел в ссору, ссора переросла в драку. Со стороны ФИО49 кто-то достал ружье, начал стрелять. В ответ с противоположной стороны все упали на землю. Осознает сложившуюся судебную ситуацию, сожалеет о содеянном, беспокоится за исход дела (т. 5, л.д. 163-164).

Кроме этого вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО2 в судебномзаседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал со своей супругой ФИО32, братом ФИО3 и его супругой ФИО30, а также ФИО18 в <адрес> к брату ФИО8 в гости. У ФИО8 дома находились он с супругой и другие знакомые ему лица. Посидев немного в его доме, поехали в клуб, затем решили прокатиться по деревне, доехали до дома Лукина Е.Н., затем до дома ФИО49 потом вернулись домой к брату ФИО8 Он из машины не выходил, не видел, кто и куда ходил. О встрече возле клуба он узнал в доме ФИО109. Он, ФИО34, ФИО109 и другие мужчины пошли к клубу. Когда они находились возле клуба, к ним подъехала автомашина Жигули-15 модели темного цвета, из которой вышел ФИО49 и позвал всех на пилораму, но они не поехали. Затем подъехали автомашины, видел автомашину Жигули 99 модели и Джип, вышедшие из них люди 10-15 человек были с оружием, спросили, «Кто здесь главный?» Затем положили всех на землю и начали стрелять. Кто-то мимо него пробегал, он схватил его за ногу и тот лег на землю, кто-то ударил его в область уха прикладом ружья. Была реальная угроза их жизни. Стрелявшие люди били прикладами лежавших на снегу людей, не давали поднять головы. Узнать их было невозможно, одеты они были в темные куртки с капюшонами, их лица были закрыты. Выстрелов было много. Лукина Е.Н. он там не видел, но голос его слышал. В этой перестрелке погибла его жена ФИО32, у них остался малолетний сын. Также получили телесные повреждения ФИО34 и ФИО9 подсудимому Лукину Е.Н. он претензий не имеет.

Потерпевший ФИО3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около он совместно с ФИО18, ФИО32, ФИО2, ФИО30 приехали в гости к ФИО8, который проживает в <адрес>. Кроме ФИО8 в квартире находились: ФИО11, ФИО6, ФИО20, ФИО10 Позже в гости также пришли ФИО34, ФИО16, ФИО21, ФИО22 и ФИО9 В ходе разговора узнал, что ФИО8 и ФИО20 в период новогодних праздников в клубе избили Лукин Е.Н. и ФИО49 за что не знает. Пошли в клуб, хотели встретить ФИО49и Лукина Е., чтобы поговорить с ними, но их в клубе не оказалось. Решили поехать домой к Лукину Е., но его дома не было, поехали к ФИО49. Подъехав к дому ФИО49 из автомобилей вышли ФИО34, ФИО9, ФИО11, ФИО21 и зашли в дом, когда они вышли, поехали домой к ФИО8 Находясь у ФИО8, он узнал, что через час приедут люди из <адрес> и будут разговаривать с ними. Около 00 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2, ФИО20, ФИО8, ФИО9, ФИО34, ФИО21, ФИО22, ФИО5, ФИО18, ФИО16 поехали к дому культуры на автомобилях ВАЗ 2109, ВАЗ 2105, ВАЗ 2115, куда подъехал ФИО49 С.А. на автомобиле ВАЗ 2115 в кузове темного цвета, при этом ФИО49 открыв дверь заднего правого пассажирского сидения сказал: - «Поехали за нами на пилораму!», но они не согласились и остались на месте. Через некоторое время подъехало около 5 автомашин по 3-4 человека в каждой, спросили: « Кто здесь старший?», затем начали стрелять, выстрелов было много. Он отошел назад и спрятался за автомашину. Со стороны школы услышал, что кричали женщины, пошел туда, увидел, что ФИО32 лежит на снегу, изо рта течет кровь, её увезли в больницу в <адрес>, там она умерла. Лукина Евгения он хорошо знает, видел его, когда тот выходил из автомашины, в руках у него было ружье, также видел ФИО49 и других незнакомых ему лиц. В тот вечер он сильно испугался за свою жизнь, за жизнь своих близких, которые там находились, поскольку видел настоящие боевые действия приехавших людей, которые окружили их, им некуда было деться, Кто стрелял в ФИО32, не видел. Все стрелявшие скрывали свои лица, замаскировывая их. Претензий к подсудимому Лукину Е. не имеет.

Потерпевшая ФИО30 суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим мужем ФИО3 и его братом ФИО2, ФИО32 и ФИО18 поехали к брату мужа ФИО8 в <адрес> в гости. Когда они приехали к ФИО109, то у них в доме уже находились ФИО10, ФИО20, ФИО11, немного позже пришли ФИО34, ФИО5, ФИО21, ФИО22 и ФИО9, ФИО19, ФИО33 и ФИО31 Она, ФИО32, ФИО6, ФИО10, ФИО11 сидели на кухне и распивали пиво, мужчины спиртное не употребляли. Около 23 часов они все пошли в дом культуры <адрес>. Придя в клуб, она вместе со ФИО32 зашли в дом культуры, немного потанцевали и вышли на улицу. После того как они вышли из дома культуры, они все, кто был дома у ФИО8, поехали на трех автомашинах, которые принадлежали ее мужу ФИО3, ФИО21, ФИО34, к дому, в котором проживает Лукин Е., но его дома не оказалось, тогда поехали к ФИО49. В дом к ФИО49 зашли ФИО21, ФИО11, ФИО9 и ФИО34 Все остальные остались в автомашинах. Примерно через 5-10 минут они вышли, со слов ФИО11, ей стало известно, что ФИО49 С. вышел к ним с оружием и сказал, что через час встретимся возле клуба и поговорим. Насколько ей известно, между ФИО49 и Лукиным с одной стороны и ФИО20 и ФИО109 с другой стороны ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт, в результате которого ФИО49 и Лукин избили ФИО8 и ФИО20 По данному факту ФИО8 и ФИО20 хотели поговорить с ФИО49 С. и Лукиным Е. После того как ФИО21, ФИО11 и ФИО9 вышли из дома ФИО49, они все поехали к ФИО8 Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО3, ФИО2, ФИО20, ФИО9, ФИО33, ФИО103, ФИО5, ФИО19, ФИО34 и ФИО18 поехали к дому культуры. Женщины вышли на крыльцо дома и стали смотреть, что происходит возле дома культуры, так как с крыльца дома, в котором проживает ФИО8, хорошо виден участок местности, находящийся возле дома культуры, данный участок местности освящен. Через некоторое время они услышали звуки выстрелов, после этого ФИО32, она и ФИО10 побежали в сторону дома культуры. При этом ФИО32 бежала первая. Через некоторое время за ними побежали ФИО11 и ФИО31. Она, ФИО32 и ФИО10 забежали в ограду школы, которая располагается рядом с домом культуры и недалеко от выхода из школьной ограды легли за сугроб. Лежа за сугробом, то они периодически поднимали головы и смотрели, что происходит возле дома культуры. ФИО32 вставала и смотрела, что происходит возле клуба, она пыталась приблизиться к выходу из ограды, вставала в полный рост. Она видела, что приехало 5 машин, из которых вышло по 3-4 человека, все были с оружием. У её мужа и его братьев в руках оружия не было. Лиц, стрелявших людей, не видела, стрельбу слышала, сильно испугалась, решила, что нужно уходить и поползла по тропинке в сторону дома ФИО109. Через некоторое время она решила посмотреть, почему никто из девушек не ползет за ней, выйдя на тропинку, которая проходит через двор школы, по которой они все вместе бежали к дому культуры, увидела, что все девушки сидят на тропинке. Примерно в это же время она услышала, как завелись и поехали машины, на которых приехали ФИО49 С., Лукин Е. и не знакомые ей люди. Она подошла к девушкам и увидела ФИО32, лежащую на спине, девушки бьют ее по щекам и растирают снегом. После этого, ФИО6 и ФИО11 понесли ФИО32 на расчищенную и хорошо освещенную площадку, чтобы посмотреть имеются ли у ФИО32 какие-либо телесные повреждения. К ним подбежал ФИО2, начал оказывать ей первую помощь. Через некоторое время на машине подъехал ФИО3, они положили ФИО32 к нему в машину, и он ее повез в больницу в <адрес>. С ним также поехали ФИО2 и ФИО5.. Далее они все пошли домой к ФИО109. В доме у ФИО109 она видела телесные повреждения у ФИО34, ФИО9, Цибульского, также была кровь на голове у ФИО19 Примерно в 03 часа 30 минут ей позвонил ФИО3 и сообщил, что ФИО32 умерла. Кто стрелял в ФИО32, она не видела. Действиями стрелявших людей она была сильно напугана, до настоящего времени боится выйти на улицу, так как опасается за свою жизнь. Претензий к подсудимому Лукину Е.Н. не имеет.

Потерпевшая ФИО31 суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с мужем ФИО33 и братом ФИО19 пришли в гости к своим знакомым ФИО8 и ФИО6, где находились ФИО10, ФИО32, ФИО30, ФИО11, ФИО20, ФИО2, ФИО3, ФИО9. Она сидела на кухне вместе с женщинами и пила пиво. Примерно через 30 минут мужчины, которые были дома у ФИО8, начали собираться в дом культуры <адрес>. Они тоже начали собираться в клуб, но в этот момент к ним подошел ФИО2 и сказал, чтобы они никуда не ходили и сидели дома. После того как мужчины ушли к клубу, они периодически выходили на улицу для того чтобы покурить и в туалет. С крыльца дома, в котором проживает ФИО8 видно территорию, где находится клуб, данная территория освещена. Когда услышали выстрелы, побежали к клубу, первая бежала ФИО10, за ней бежали ФИО32, ФИО11, ФИО30, она и последняя бежала ФИО6. Она добежала до угла школы. С ней рядом были ФИО32 Юля, ФИО11, немного позже подбежала ФИО6, ФИО10 и ФИО32. Они добежали до выхода из школьного двора, затем кто-то из девушек крикнул «ложись!» и они все легли на землю. Она видела, как на большой скорости к дому культуры подъехали автомашины, положили их мужиков на снег, слышала крики « Лежать!», нецензурные слова, выстрелы. ФИО30 уползла за угол школы. Когда они поднялись на ноги, то увидели, что ФИО32 лежит на земле лицом вниз на тропинке, которая проходит по школьному двору, тогда они закричали и побежали к ФИО32. После того как они закричали, выстрелы сразу прекратились и она услышала, что начали заводиться и уезжать автомашины. Подбежав к ФИО32, они ее перевернули лицом вверх, при этом ФИО6 и ФИО11 начали бить ее по щекам и растирать снегом, так как подумали, что она испугалась и просто потеряла сознание. Затем они перенесли ФИО32 поближе к клубу, там было светлее, к ним подбежал ФИО2 и попытался оказать ФИО32 первую помощь. Через некоторое время у ФИО32 изо рта пошла кровь. После этого, ФИО3 подогнал машину, и они повезли ее в больницу <адрес>. После того как увезли ФИО32 в больницу, они все пошли домой к ФИО6, а затем ушли домой. На следующий день она узнала, что ФИО32 умерла. У ФИО19 была разбита голова, а у ФИО34 разбит нос. Домой к Лукину Е. и ФИО49 С. ни она, ни её муж ФИО33, ни её брат ФИО19 не ездили и не знает, что там было. Ей известно, что конфликт произошел из-за того, что в новогодние праздники Лукин Е. и ФИО49 С. избили ФИО8и ФИО20 Претензий к подсудимому Лукину Е.Н. не имеет.

Потерпевший ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 00 мин. он пошел в гости к своей сестре ФИО6, которая проживает с ФИО8. В доме у сестры находились гости ФИО10, ФИО20, ФИО11, ФИО32, ФИО3, ФИО2, ФИО33, ФИО18, ФИО9, ФИО31, ФИО19 и еще несколько неизвестных ему лиц. Они сидели в доме, женщины пили пиво. Затем все поехали в клуб, он никуда не поехал. Через некоторое время все гости вернулись, из их разговора он понял, что они ездили домой к Лукину Е. и ФИО49 С. Затем все собрались и пошли к клубу, он решил с ними дойти до клуба, а потом идти домой. Когда подошли к клубу, подъехали автомашины, вышли мужчины с оружием, сколько их было, он не разглядел, примерно 15-20 человек. Они кучей направились в толпу парней, которые стояли возле клуба, при этом стали стрелять, сколько было выстрелов, он назвать не может, так как их было множество, стреляли все, у кого было оружие. Положили всех на снег, при этом ударили его прикладом ружья слегка по ноге, ФИО19, лежащему на снегу, прикладом ружья ударили по голове. Среди приехавших людей видел ФИО49 и еще двоих людей, лиц которых не рассмотрел. Когда услышал крики: «Убили, убили!» и автомашины разъехались, он побежал на женский крик, который доносился со стороны школы и увидел, лежащую возле ограды ФИО32, которая была в бессознательном состоянии. ФИО3 подогнал свой автомобиль, куда положили ФИО32 и отвезли в больницу в <адрес>, где она кончалась. Считает себя потерпевшим, поскольку зимой лежать на снегу под автоматом не очень-то приятно. В ходе разборки ФИО34 разбили нос, ФИО19 прикладом ружья разбили голову. К подсудимому Лукину Е.Н. претензий не имеет.

Потерпевший ФИО33 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 ч. 00 мин. он совместно с ФИО31 и ФИО19 пошли прогуляться по <адрес> и зашли в дом культуры, там было не интересно и они втроем пошли в гости к ФИО8 Когда они пришли к ФИО8, у него были гости. В доме у ФИО8 они пробыли недолго, после чего все мужчины, которые находились в доме, сели в автомобили и поехали к клубу. С какой целью они направились к клубу, он не знал. Он совместно с ФИО19, не желая оставаться в доме с женщинами, решили пойти к дому культуры. Около 01 часа он совместно с ФИО19 по тропинке, проходящей возле школы, тоже направились в сторону клуба. Когда они прошли метров 20 от ограждения школы, он увидел, что к входу в клуб подъехал «Джип» и остановился. Кроме этого, он увидел, что на объездную дорогу, проходящую за домом культуры, подъехало еще два автомобиля. Все мужчины, которые находились в доме у ФИО8, стояли напротив дома культуры, ближе к дому по ул. <адрес>. Из салона автомобиля «Джип» вышло пять человек, в руках у которых были ружья. Указанные лица были одеты в темную одежду, лица их он не разглядел. Он слышал голос Лукина Е.Н., который возможно был среди названных мужчин, так как голос Лукина Е.Н. доносился с их стороны. Сколько вышло людей из салона автомобилей, которые приехали совместно с автомобилем класса «джип» он не видел. Когда указанные лица вышли из автомобилей, они взвели затворы ружей, стали выкрикивать грубую нецензурную брань, стали производить выстрелы и требовать, чтобы все легли на землю. Выстрелы производили вверх, количество выстрелов назвать не может, их было множество, производились они с различных сторон. Он, испугавшись, упал на землю. Далее он ничего не видел, так как лежал на земле лицом вниз. Когда выстрелы прекратились, он услышал, что мимо него кто-то пробежал и в тот же момент услышал выстрел. Сразу после выстрела он услышал крик женщины, который доносился со стороны школы. Неизвестные лица быстро сели в автомашины и уехали. После этого он встал и побежал в сторону женского крика, во двор школы, где на снегу лицом вверх, головой в сторону выхода лежал ФИО32 Женщины посчитав, что ФИО32 потеряла сознание, обтирали её лицо снегом. Затем перенесли ФИО32 на свет, где был установлен фонарь, стали осматривать ФИО32, но увидеть каких-либо телесных повреждений не смогли, ФИО32 в сознание не приходила, подъехал ФИО3, они поместили ФИО32 в салон автомобиля на заднее сиденье. ФИО3 совместно со ФИО2 и ФИО5 повезли ФИО32 в больницу в <адрес>. Все стали расходиться. Он совместно с женой ФИО31, её братом ФИО19 и находившимися возле школы людьми пошли в дом к ФИО8, все находились в шоковом состоянии от случившегося, так как не думали, что в ночное время в <адрес> могло такое случиться. Находясь в доме у ФИО8, ему стало известно, что ФИО32 скончалась. После этого он совместно с ФИО31 и ФИО19 пошли домой. Дома, когда ФИО19 снял шапку, он увидел, как с головы у него пошла кровь. ФИО19 сказал, что его ударили по голове, когда он лежал на снегу возле дома культуры. ФИО49. и Лукин Е.Н. там были, но их действия он не видел, слышал только их голоса.Претензий к Лукину Е.Н. он не имеет.

Потерпевший ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин. к нему домой приехали гости ФИО20, ФИО10 и ФИО11. Дома также находились его супруга и дети. Около 19 часов в гости пришли ФИО3, ФИО2, ФИО32 и ФИО30. Около 20 часов пришел ФИО33 со своей супругой ФИО61 и ФИО19. Около 21 часа пришел ФИО9. В ходе общения кто-то из перечисленных лиц спросил у него, почему он держится за бока. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО20, супругой ФИО6 и ФИО10 ходил в дом культуры. Там его и ФИО20 избили неизвестные ему лица. Его супруга ФИО6 пояснила, что ФИО20 избил Лукин Е.Н., а его - ФИО49 С.А., за что они их избили, он не знает. Кто-то из гостей предложили сходить к ФИО49 и Лукину Е.Н. и выяснить, почему они избили его и ФИО20 ФИО49. и Лукин Е.Н. в тот вечер могли находиться в доме культуры, который работает по субботам. Все, кто находился у него дома, пошли в дом культуры. В доме культуры Лукина Е.Н. и ФИО49. не оказалось. Они решили проехать к ним домой и выяснить, почему они избили его и ФИО20 Он сел в автомобиль под управлением ФИО20, с ними сели ФИО10, ФИО6, ФИО11 и ФИО103, а ФИО2, ФИО32, ФИО9, ФИО30 и ФИО3 сели в автомобиль ВАЗ 2199 под управлением ФИО3 и поехали к Лукину Е.Н. домой. Лукина Е.Н. дома не оказалось, и они поехали к ФИО49 Подъехав к дому ФИО49 все вышли из машин. К ФИО49 в дом заходил ФИО34 и другие лица, не помнит кто. ФИО49 наставил на них ружье и сказал, что он разговаривать сейчас с ними не будет, а поговорит с ними через час возле клуба, когда приедут к нему люди и назначил встречу возле клуба на углу дома бывшего садика. После этого, они все поехали к нему домой. Около 01 ч. он совместно с ФИО3, ФИО2, ФИО9, ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО5 и ФИО103 пошли к клубу, женщин с собой не брали, они оставались дома. ФИО3 поехал на своей машине, которую он поставил возле дома <адрес>. Встреча была назначена возле клуба на углу дома бывшего садика. Встречу назначил ФИО49 На встречу пришли 12 человек. Все стояли возле автомобиля ФИО3 В указанное время в место, где они стояли, подъехал автомобиль ВАЗ 2115. Открылась задняя правая пассажирская дверь, из салона автомобиля выглянул ФИО49 и крикнул: - «Поехали на пилораму!». Но они не поехали и остались на месте. ФИО49 на указанном автомобиле уехал. Около 01 ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ на место, где они стояли, подъехали 4 машины, марки уже не помнит. После того, как все автомобили остановились, вышли люди. Среди приехавших он узнал Лукина, ФИО49 и человека, который покупал машину у его отца. Когда Лукин вышел из автомашины, у него в руках было охотничье ружье, марку не знает. Чтобы Лукин Е.Н. бил кого-то ружьем, он не видел. ФИО49. с неизвестными лицами, которые были одеты в темную одежду, лица которых он не разглядел, направились в их сторону. ФИО49 у которого на плече было ружье, подошел к ФИО9 и ударил его по лицу. В этот момент раздалось множество выстрелов и все со стороны ФИО49 стали кричать: -« Всем лечь на землю!». Он, испугавшись действий ФИО49 и лиц, которые были с ним, лег на землю и руками прикрыл голову. Когда он лежал на земле, его никто не бил. Телесных повреждений он не получил. Стрельба продолжалась 10-20 секунд, выстрелов было много более 10. После этого все стихло, он услышал женский голос, который прокричал: - «Убили, убили!». В этот момент ФИО49 и лица, которые приехали с ним, побежали в сторону машин, сели и уехали. Он услышал звук уезжающих машин, поднялся на ноги и побежал в сторону доносящихся женских криков. Подбежав к ограде, он увидел, что возле ограды на снегу лежит ФИО32 в бессознательном состоянии. Её положили в салон автомобиля ФИО3 и увезли в больницу в <адрес>, где ФИО32 скончалась. К подсудимому Лукину Е.Н. претензий не имеет.

Потерпевшая ФИО6 в суде показала, что проживает с ФИО8 в гражданском браке, ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой приехали их знакомые и друзья ФИО3, ФИО30, ФИО2, ФИО32, ФИО20 и ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО5. Примерно в 22 часа 30 минут к ним пришли ФИО31, ФИО33 и ФИО19. Они все, кроме ФИО8, ФИО20 и ФИО3, пили пиво, у них было две бутылки по 2,5 л. каждая. Примерно в 23 часа все, кто находился в доме, пошли в Дом культуры поселка <адрес> для того, чтобы поговорить с ФИО49 и Лукиным Евгением по поводу того, что ДД.ММ.ГГГГ между Лукиным с ФИО49 и ФИО109 с ФИО20 произошел конфликт, в результате чего ФИО109 и ФИО20 избили ФИО49 и Лукин. Им были причинены телесные повреждения, но в больницу ни её муж ФИО8, ни ФИО20не обращались. Только обратились в милицию, к ним приезжал участковый инспектор, который принял от них заявление. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходили ФИО49 С. и Лукин Е., в это время у них в гостях находились ФИО20 и ФИО10, ее муж также был дома. К ФИО49 и Лукину сначала вышли она с ФИО10, затем вышли муж и ФИО20. ФИО20 и ФИО109 начали спрашивать у них, за что они их избили, на что ФИО49 сказал: «Мне не нужны проблемы в моей деревне». ДД.ММ.ГГГГ зашли в помещение дома культуры, хотели поговорить с ФИО49 и Лукиным, по поводу конфликта, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, но им сказали, что ФИО49 был в клубе, но уже ушел домой. После этого она, ФИО8, ФИО3, ФИО30, ФИО2, ФИО32, ФИО20 и ФИО10, ФИО9, ФИО11, на трех автомашинах, принадлежащих ФИО20, ФИО3 и ФИО9 поехали домой к Лукину, вышла его сестра ФИО24 и сказала, что его дома нет, после чего поехали к ФИО49. Кто заходил в дом к ФИО49, не знает. ФИО49 назначил им встречу через ча<адрес> поехали к ним домой. Примерно в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, ФИО3, ФИО2, ФИО20, ФИО9, ФИО33, ФИО103, ФИО5 и ФИО19 пошли к дому культуры поселка Березовка, женщины остались дома. После того как все мужчины ухали, она, ФИО32, ФИО32 Юля, ФИО10, ФИО11, ФИО31, вышли на крыльцо и начали смотреть, что происходит возле дома культуры, так как с крыльца ее дома хорошо просматривается данный участок местности и он хорошо освещен. Она видела, как к тому месту, где находились их мужчины подъехала автомашина, затем подъехали еще 3-4 машины, вышли люди в черном, примерно около 15 человек, у них в руках что-то было, послышались выстрелы, как фейерверки, но чаще. Кто-то крикнул « Ложись!» и все легли. ФИО8, ФИО3, ФИО2, ФИО20, ФИО9, ФИО33, ФИО103, ФИО5 и ФИО19 выполнили эту команду и легли на сне<адрес> выстрелы ФИО32, ФИО30, ФИО10 побежали в сторону дома культуры. При этом ФИО32 бежала первая. Через некоторое время за ними побежали ФИО11, ФИО31. Она в это время побежала в дом и сказала детям, чтобы они сидели дома и не выходили на улицу, после чего побежала к клубу. Когда она бежала к клубу, увидела, что в проулке между школой и домом культуры на тропинке лицом вниз лежит ФИО32. Подбежав к ней, она с ФИО11 перевернули ФИО32 на спину и начали бить её по щекам, растирать лицо снегом её лицо, так как подумали, что она от испуга упала в обморок, потому что телесных повреждений у ФИО32 нигде не было видно. Когда они растирали ФИО32 лицо снегом, она открыла глаза. После этого они с ФИО11 понесли ФИО32 на свет, для того чтобы посмотреть имеются ли у ФИО32 какие-либо телесные повреждения, но телесных повреждений видно не было. К ним подбежал ФИО2, он перевернул ФИО32 на живот и начал нажимать ей двумя руками в среднюю часть спины, при этом изо рта у ФИО32 пошла кровь. Еще через некоторое время на машине подъехал ФИО3, они положили ФИО32 к нему в машину, и он ее повез в больницу в <адрес>. С ним также поехали ФИО2 и ФИО5. После того как они уехали, все пошли к ним домой. Через некоторое время ФИО31, ФИО19, ФИО33 ушли домой. Около в 03 часов 30 минут ФИО10 дозвонилась до больницы, ей сообщили, что ФИО32 умерла. Кто стрелял в ФИО32, она не видела и не знает. Один человек двигался в их сторону, добежал до вертушки, за ним гнался и стрелял другой человек. После этих событий, она и члены ее семьи опасаются за свою жизнь, она длительное время находилась в подавленном психологическом состоянии из-за случившегося. Претензий к подсудимому Лукину Е.Н. не имеет.

Потерпевший ФИО34 суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он совместно с ФИО16 и ФИО16 на двух автомобилях ВАЗ 2115 и ВАЗ 2107 приехали к ФИО8 в гости. У него в доме находились ФИО8, его жена ФИО6, ФИО2, ФИО30, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО32, ФИО20, ФИО18, позже в дом к ФИО8 пришли ФИО9, ФИО33, ФИО31, ФИО5, ФИО19, ФИО103, ФИО21, ФИО22

ФИО8 пояснил всем присутствующим, что в новогодние праздники ФИО49 и Лукин Е.Н. избили его и ФИО20 в доме культуры в <адрес>. Все присутствующие возмутились поведением Лукина Е.Н. и ФИО49 и поехали в клуб, чтобы поговорить с ФИО49 и Лукиным, но их в клубе не оказалось, после чего поехали домой к Лукину, его дома не было, поехали к ФИО49. Подъехав к дому ФИО49 он с ФИО9 и ФИО21, зашли к нему в дом. У ФИО49 находился Лукин и еще 4 ребят. ФИО49 вышел к ним с ружьем в руках. ФИО103, который находился в доме у ФИО49 попросил убрать ружье и он поставил ружье в сторону. ФИО9 и он сказали ФИО49 что хотят поговорить и выяснить из-за чего побили ФИО8 и ФИО20 Раздался звонок и ФИО49 сказал, что через час приедут ребята, тогда и поговорим, встретимся возле клуба. После это они вышли из дома ФИО49 и поехали домой к ФИО8 В доме у ФИО8 они пробыли около часа, затем все мужчины поехали к дому культуры на автомашинах его автомобиле ВАЗ- 2115, ФИО3- на автомобиле ВАЗ 2109, ФИО21 и ФИО16 на двух автомобилях ВАЗ 2107. В указанном месте они остановились и начали ждать ФИО49 к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2115 в кузове темного цвета, из салона автомобиля что-то крикнули, но он не расслышал, и автомобиль уехал. Минут через пять после этого к дому культуры подъехал автомобиль класса «Джип» и встал возле клуба к крыльцу, за ним подъехал автомобиль «Волга», за ним подъехал автомобиль ВАЗ 2115, который перегородил дорогу их автомобилям, за автомобилем ВАЗ 2115 подъехал автомобиль ВАЗ - 2105 или ВАЗ 2107, который остановился возле автомобиля ВАЗ 2115. Из салонов автомобилей вышли ФИО49 Лукин Е.Н. и другие незнакомые лица, в руках у каждого из них были ружья, начали кричать, раздались выстрелы, он как и все лег на землю. Кто-то ударил его прикладом ружья в челюсть, которым сломал ему зуб, второй раз ударил по переносице, он наклонился и облокотился на свою машину, далее почувствовал удар по затылку, от которого он потерял сознание. От указанных ударов он испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Очнулся от того, что почувствовал, что кто-то его дергает за ногу. Неизвестных лиц, которые приехали совместно с ФИО49 и Лукиным Е.Н., уже не было. Он встал и увидел, что возле школы собралась толпа людей, мимо него проехал ФИО3 на автомобиле ВАЗ 2109, ФИО8 сказал ему, что ФИО32 подстрелили и повезли в больницу в <адрес>. Он увидел, что на месте происшествия появились женщины, которые были у ФИО8 дома. После этого, они все вместе пошли в дом к ФИО8, где узнали, что ФИО32 скончалась. Потерпевшим себя считает, так как в результате этой разборки ему сломали 3 зуба, перебили нос, но кто это сделал, не знает. К подсудимому Лукину Е.Н. претензий не имеет.

Потерпевший ФИО16 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он совместно с ФИО16 на автомобиле ВАЗ 2107, а ФИО34 на автомобиле ВАЗ- 2115, приехали к ФИО8 в <адрес> в гости. У него в доме находились гости ФИО2 с супругой ФИО32, ФИО3 с супругой ФИО30, супруги ФИО20, ФИО11 и ФИО18, позже пришли ФИО9, ФИО33, ФИО21, ФИО22 и еще несколько лиц, которых он не знает. ФИО8 был болен и пояснил всем гостям, что в новогодние праздники ФИО49 и Лукин Е.Н. избили его и ФИО20 в местном доме культуры. Все присутствующие возмутились поведением Лукина Е.Н. и ФИО49 и решили съездить к ним и поговорить с ними. Все вместе поехали в Дом культуры, но ни Лукина Е.Н., ни ФИО49 в клубе не было, поехали к ним домой. Сначала поехали к Лукину, его дома не оказалось и они поехали к ФИО49 С. Когда подъехали к дому ФИО49ФИО34, ФИО9, ФИО21 зашли в дом. Когда они вышли из дома, сказали всем кто приехал с ними, что ФИО49 говорить отказался, сказал, что встретится с ними возле дома культуры в <адрес> через час и поговорит. Встречу назначил ФИО49 возле клуба. После этого они все направились в дом к ФИО8, где пробыли около часа и около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ поехали к дому культуры. Он поехал на автомобиле ВАЗ 2107, также поехал ФИО34 на автомобиле ВАЗ 2115, ФИО3 на автомобиле ВАЗ 2109, ФИО21 на автомобиле ВАЗ 2107, с ними также поехали мужчины, которые находились в доме у ФИО109. В указанном месте они немного постояли, затем подъехал автомобиль ВАЗ- 2115 в кузове темного цвета, из салона автомобиля крикнули, чтобы они ехали на пилораму, но они не согласились и остались стоять на месте. Автомобиль уехал. Минут через пять после этого, к дому культуры подъехал автомобиль класса «Джип» и встал к крыльцу клуба, за ним подъехали автомобили «Волга» и автомобиль класса «седан» иностранного производства, за ними подъехал автомобиль ВАЗ 2115, который перегородил дорогу их автомобилям. Из салонов указанных автомобилей стали выходить мужчины, в руках у каждого из них были ружья. Машин приехало около 4, человек около 15.В этот момент началась стрельба, стреляли в воздух, под ноги. Затем к нему подошел молодой человек с закрытым лицом, ударил его в грудь, затем по голове, он упал на землю и потерял сознание. За медицинской помощью он не обращался. Что делал Лукин Е.Н., не видел, но он его не бил. Выстрелов было много не менее 30. Когда очнулся, приехавших уже не было, он встал и подошел к толпе, где увидел лежащую на снегу ФИО32, рядом с ней стояли женщины. ФИО32 находилась на территории школы, затем её вынесли с территории школы на свет Они стали осматривать ФИО32, повреждений не обнаружили, ФИО32 не подавала признаков жизни. Затем ФИО3 подъехал на своем автомобиле, они положилиФИО32 в его автомашину и повезли в больницу в <адрес>. Позже ему стало известно, что ФИО32 скончалась. Претензий к подсудимому Лукину Е.Н. не имеет.

Потерпевшая ФИО10 в суде показала, чтоДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она со своим мужем ФИО20 и ФИО11 на принадлежащей ей автомашине «ГрейтВол», приехали к своим знакомым ФИО8 и ФИО6 в гости. После этого они все вместе поехали к матери ФИО20 на день рождения, в 19 часов они вернулись домой к ФИО109, после этого, домой к ФИО109 начали приезжать еще родственники и друзья, а именно ФИО3, ФИО30, ФИО32, ФИО2, ФИО18, около 21 часа домой к ФИО109 пришли ФИО9, ФИО31, ФИО33 и ФИО19 В этот день она и остальные девушки пили на кухне пиво. Мужчины в этот день вообще не пили. ФИО8 и её мужа ФИО20 в новогодние праздники избили Лукин Е.Н. и ФИО49. в клубе. Около 23 часов все пошли в дом культуры поселка <адрес>, хотели поговорить с Лукиным и ФИО49 по поводу нового года. В новогодний вечер ФИО6 задела нечаянно ФИО24. Лукин Е.Н. решил, что это сделал ФИО20 и начал с ним разбираться. На следующий день опять пошли в клуб, навстречу вышел Лукин, и опять завязалась драка. Когда подошли к клубу, она, ФИО32, ФИО30, ФИО31 зашли в клуб, но ни Лукина, ни ФИО49 в клубе не оказалось. Они вышли из клуба и поехали домой сначала к Лукину, затем к ФИО49, они поехали туда на трех автомашинах, остановились возле дома, где проживает ФИО49 в дом зашли ФИО9, ФИО11, ФИО34 и ФИО21. Примерно через 5 минут они все вышли оттуда. ФИО49 разговаривать с ними не стал, вышел с ружьем и сказал, что через час приедут пацаны и тогда поговорим, сказал, чтобы они подъезжали через час к клубу. После этого, все поехали опять домой к ФИО109. Около 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО3, ФИО2, ФИО20, ФИО9, ФИО33, ФИО103, ФИО5, ФИО19, ФИО34 и ФИО18 поехали на 3 автомашинах к дому культуры. Дома остались одни женщины. Через некоторое время они услышали звуки выстрелов, после этого ФИО32, она и ФИО30 побежали в сторону дома культуры, через ограждение школы. ФИО11, ФИО31 и ФИО6, побежали к дому культуры с другой стороны. Она, ФИО32, и ФИО30 забежали в ограду школы, которая располагается рядом с домом культуры и недалеко от выхода из ограды в сторону дома культуры легли на землю, спрятавшись за сугроб. Лежа за сугробом, они периодически поднимали головы, смотрели в сторону дома культуры и видели происходящие там события. Она видела, что возле клуба находятся около 5 машин, при этом, она видела, что одна из машин была типа Джипа, остальные отечественного производства. Из каждой автомашины вышло по 4 человека, в руках у них что-то было, думала палки, но когда начали стрелять, оказалось, что было оружие, лица свои они скрывали под капюшонами. Среди приехавших людей видела Лукина Е.Н. и ФИО49 Слышала слова ФИО49 « Что с ними разговаривать!» Лукин Е.Н. лицо свое не скрывал, был в куртке и шапке. Она видела, как их мужчины ФИО8, ФИО3, ФИО2, ФИО20, ФИО9, ФИО33, ФИО103, ФИО5, ФИО19, ФИО34 и ФИО18 стояли, но потом когда незнакомые ей люди начали стрелять и кричать «лежать!», они легли на землю. После этого, ФИО11, ФИО30 и ФИО31 поползли в сторону дома, за школу. Возле школы остались она и ФИО32, они сидели рядом друг с другом. Немного дальше от них сидела ФИО11 В это время она увидела, что кто-то из их мужчин встал и побежал в их сторону, за ним побежал другой мужчина, похожий на мужчину, сидящего на скамье подсудимых. Когда мужчина подбежал к ним, то она ему сказала, чтобы он бежал в другую сторону, мужчина развернулся и побежал за школу. Они присели, она начала звонить в милицию, ФИО32 развернулась и хотела бежать к дому ФИО109, но упала в снег. После этого незнакомые мужчины сели в автомашины и уехали. ФИО11 и ФИО6подбежали к ФИО32, стали бить её по щекам и растирать снегом, а затем понесли её на расчищенную площадку, ближе к фонарю, чтобы посмотреть имеются ли у ФИО32 какие-либо телесные повреждения. К ним подбежал ФИО2, начал оказывать ФИО32 первую помощь, в это время у ФИО32 изо рта пошла кровь. Подъехал на машине ФИО3, они положили ФИО32 к нему в машину, и он повез ее в больницу в <адрес>. С ним также поехали ФИО2 и ФИО5. После этого все пошли домой к ФИО8 Через некоторое время ФИО31, ФИО19, ФИО33 пошли домой. Примерно в 03 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в больницу и ей там сказали, что ФИО32 умерла. Кто стрелял в ФИО32, она не видела и не знает. Претензий к подсудимому Лукину не имеет.

Потерпевший ФИО20 в суде показал, что на новогодние праздники приехал с женой в <адрес>, в 23 часа пошли в клуб, стоял на улице, вышла ФИО95, позвала его в клуб, он зашел, Лукин Е.Н. сбил его с ног и начали бить толпой. ДД.ММ.ГГГГ снова пошел в клуб, встретил Лукина Е.Н., ударил его, снова произошла драка, опять его избили толпой. Лукин Е.Н. и ФИО49 приходили к нему на следующий день поговорить, разговор не получился. ФИО8 разговаривал по этому поводу с ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ он приехал с семьей в <адрес> к матери на день рождения, пошли к ФИО109, позвали их тоже на день рождение матери, затем вернулись к ФИО109, туда же приехали другие гости. Все вместе поехали в клуб, клуб уже был закрыт, поехали домой к Лукину Е.Н., его дома не было, затем поехали домой к ФИО49 К ФИО49. в дом он не заходил. Все вместе вернулись к ФИО109, через час пошли к клубу на встречу. Он не думал, что будет драка, просто думал, что поговорят и разойдутся по-хорошему. Возле клуба к ним подъехали 4 автомашины, вышли незнакомые люди, с ними были Лукин Е.Н. и ФИО49 Он разговаривал с Лукиным Е.Н., в руках у которого он ничего не видел. ФИО49. искал в толпе людей, которые заходили к нему в дом. Затем закричали « Ложись!» и начались выстрелы, он лег на снег. Выстрелов было много. Не видел, кто и когда стрелял в ФИО32. К подсудимому Лукину Е.Н. претензий не имеет.

Потерпевшая ФИО11 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с супругами ФИО20 и ФИО10 на их автомобиле приехали в <адрес> к родителям ФИО20, затем решили сходить в гости к ФИО109, к ним также приехали знакомые и друзья, а именно: ФИО3, ФИО30, ФИО32, ФИО2, ФИО18, затем пришли ФИО9, ФИО31, ФИО33 и ФИО19 Дома у ФИО109 женщины выпили немного пива, мужчины в этот день вообще не пили. В 10 часу все пошли в клуб, чтобы встретить ФИО49 и Лукина и поговорить с ними, выяснить, почему они избили ФИО109 и ФИО20 в новогодние праздники. В клубе Лукина Е.Н. и ФИО49. не было, поехали домой к Лукину, его дома тоже не было, тогда поехали домой к ФИО49 В дом к ФИО49 она заходила, но не надолго. Видела, как ФИО49 кому-то звонил. Кто еще был в доме ФИО49 она не рассмотрела. Со слов ФИО9 ей стало известно, что ФИО49 назначил им встречу возле клуба, сама она этого не слышала, поскольку вышла из помещения дома раньше, чем ФИО9 После этого, они все поехали домой к ФИО109. Около 00 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ все мужчины поехали на автомашинах к клубу поселка Березовка. Дома остались одни женщины, они вышли на улицу и стали смотреть, что происходит возле клуба, с крыльца дома ФИО109 хорошо просматривался участок местности возле клуба, так как был освещен. Она видела, как к тому месту, где находились их мужчины, начали подъезжать автомашины в количестве 5 штук. Из них начали выходить мужчины, примерно около 15 человек, в руках у них что-то было. Там находился ФИО49 так как она четко слышала его голос. ФИО49 кричал «лежать!». После этого, мужчины, у которых были в руках ружья, начали стрелять в воздух и кричать «ложись!». ФИО8, ФИО3, ФИО2, ФИО20, ФИО9, ФИО33, ФИО103, ФИО5, ФИО19, ФИО34 и ФИО18 легли на снег. После этого ФИО32, ФИО10 и ФИО30 побежали в сторону клуба. При этом, ФИО32 бежала первая. Через некоторое время за ними побежали она, ФИО31 и ФИО6, но они побежали к дому культуры со стороны противоположной к школе. Забежав за клуб, они увидели, что на дороге стоят машины с включенными фарами и освещают дорогу, по которой они бегут. Поэтому они решили перебежать к ФИО32, ФИО30 и ФИО10, которые находились во дворе школы. Забежав во двор школы, она увидела, что ФИО30 ползет навстречу к ним, ФИО31 звонит кому-то, стрельба не прекращалась, они решили, что надо уходить и пошли домой. Когда она дошла до угла школы, обернулась и увидела, что ФИО32 лежит на тропинке лицом вниз. Они начали кричать, подбежали к ФИО32, так как подумали, что она просто потеряла сознание от испуга, начали бить её по щекам и растирать снегом. ФИО32 открыла глаза и на некоторое время пришла в сознание, но практически сразу опять потеряла его. В это же время, когда она начала растирать лицо ФИО32, она услышала, что машины, на которых приехали не знакомые ей люди, завелись и уехали. После этого ФИО32 отнесли на расчищенную площадку, на свет для того чтобы посмотреть имеются ли у ФИО32 какие-либо телесные повреждения. Тут к ним подбежал ФИО2, муж ФИО32, пытался оказать ей первую помощь, при этом изо рта у ФИО32 пошла кровь. К ним на машине подъехал ФИО3, они положили ФИО32 к нему в машину и он со ФИО2 и ФИО5 повезли её в больницу. После случившегося все пошли домой к ФИО109. Через некоторое время ФИО31, ФИО19 и ФИО33 пошли домой. Позже позвонил ФИО3 и сказал и, что ФИО32 умерла. В результате действий ФИО49 и незнакомых ей лиц она была очень сильно напугана и испытала сильное нервное потрясение, после этого, она до настоящего времени пьет успокаивающие таблетки. Претензий к Лукину Е.Н. не имеет.

Потерпевший ФИО21 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 попросил свозить его в <адрес>, он согласился и с братом ФИО22 повезли ФИО9 в <адрес>. Там заехали к знакомому ФИО8, где сидели, общались. ФИО8 рассказал, что в новогоднюю ночь его и ФИО20 в клубе избили ФИО49 и Лукин Е. После этого решили сходить в клуб и поговорить с ФИО49 и Лукиным по этому поводу, но ни Лукина ни ФИО49 в клубе не оказалось, поехали к ним домой. Лукина Е. дома не было, после чего поехали к ФИО49 Он заходил к ФИО49 в дом, зашел и сразу же вышел, никого в доме, кроме ФИО49 не видел. ФИО49 назначил им встречу через час возле клуба. После этого все поехали к ФИО8 домой. Когда время вышло, пошли к клубу. Подъехала автомашина, предложили проехать к пилораме, они отказались. Через некоторое время к ним подъехали автомашины « Пикап», «Волга», «Жигули 99» модели, видел вышедших из автомашин лиц татарской национальности, кроме Лукина Е. и ФИО49 оружие у приехавших было у всех. Кричали « Лежать!», все легли. Начали бить лежащих прикладами, Лукин Е.Н. тоже бил лежащих. Выстрелов было много, стреляли в воздух и под ноги. Что произошло с ФИО32 - это случайность, в ту сторону стреляли, но там никого не было видно. Приехавшие люди всех положили, всех побили, никто ни о чем не разговаривал. Были побиты все, по спинам лежащих топтались, хотели напугать их. Он не ложился, его почему-то не били, каких-либо телесных повреждений он не получил. Через какое-то время стрельба утихла. В какой-то момент он услышал женский крик. Кричали возле ограды школы. Когда он туда подошел, он увидел, что ФИО32 лежит возле входа в ограду и не подает признаков жизни. При ее осмотре он повреждений на ней не видел, но изо рта ее поступала кровь. ФИО32 поместили в салон автомобиля ФИО3 и повезли в больницу, где ФИО32, как он узнал позже, скончалась. Претензий к подсудимому Лукину Е.Н. не имеет.

Потерпевший ФИО22 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО9 и братом ФИО21 поехали в <адрес>. По дороге ФИО9 рассказал им, что на новогодних праздниках 2 раза ФИО8 и ФИО20 избили <адрес> мужики. Решили заехать к ФИО8, узнать подробности этого события. Когда пришли к ФИО109, там находились сам ФИО8, его супруга ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО30, ФИО32, ФИО20, ФИО34, ФИО10, ФИО104 и другие лица. е у ФИО8 пояснил, что его и ФИО20 на предыдущих выходных в клубе беспричинно избили ФИО49 и Лукин Е.Н. Кто-то предложил сходить к ФИО49 и выяснить у него причину, из-за которой ФИО49 и Лукин Е.Н. избили ФИО8 и ФИО20 Предложение все поддержали. Посчитав, что ФИО49 и Лукин Е.Н. могут находиться в клубе все решили сходить в клуб. В доме культуры ФИО49. и Лукина Е.Н. не оказалось, тогда они решили сходить сначала к Лукину Е.Н., а после - к ФИО49 Лукина Е.Н. дома не было и они поехали к ФИО49. Передвигались они на четырех автомобилях: автомобиль класса «Джип», ВАЗ 2109 и два автомобиля ВАЗ- 2107. Когда они подъехали к дому ФИО49 он остался в автомобиле, а брат ФИО21 с ФИО9 зашли в дом к ФИО49 Через какое-то время они вернулись. Со слов брата ему стало известно, что через час возле клуба будет разборка. Они поехали к клубу. Все женщины ушли домой. Когда находились возле клуба, к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2115, открыв заднюю пассажирскую двери дверь, выглянул ФИО49. и позвал их в сторону пилорамы <адрес>. Они отказались и остались на месте. Через непродолжительное время, мимо них проехал автомобиль класса «Джип», который остановился возле дома культуры, на дороге, проходящей за домом культуры также остановились несколько автомобилей, марки которых он не запомнил. Из данных автомобилей вышли Лукин Е.Н. и ФИО49 ФИО21 и ФИО34 начали разговаривать с ними, о чем, не знает. Тут вышли из автомашин неизвестные лица, начали орать « Лежать!», все легли на землю, приехавшие стали бить лежащих на снегу, ударили ФИО20 и ФИО109, кто бил, не видел. ФИО9, ФИО21 и ФИО34 стояли в стороне, впереди, им больше досталось. Все приехавшие были с оружием, один с битой. Стреляли под ноги, по направлению, в воздух, стреляли очередями, как из автоматов. Видел, как один бегал, стрелял, лицо у него было в шапочке и поднят воротник, лицо скрывал. Когда всех побили и положили на снег, стрельба прекратилась. В этот момент он услышал женский крик. Кричали возле ограды школы. Когда он туда подошел, увидел, что ФИО32 лежит возле входа в ограду и не движется. При ее осмотре повреждений на ней не было видно, но изо рта выступала кровь. ФИО32 поместили в салон автомобиля ФИО3 и повезли в больницу, где ФИО32, как он узнал позже, скончалась. Его и его брата ФИО21 не били, потерпевшим себя не считает. Претензий к подсудимому Лукину Е.Н. не имеет.

Потерпевший ФИО19 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своей сестре ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно со своей сестрой и ее мужем пошли в клуб, затем направились к ФИО8, у которого находилось много гостей. Побыв немного у ФИО8, все направились к клубу <адрес>. Через некоторое время к клубу подъехали автомобили, откуда вышло много людей, человек 20, люди начали стрелять из ружей и требовать всем лечь на землю. Испугавшись, он лег на землю лицом вниз. Далее он почувствовал один удар по голове, но сознание не терял. Кто ударил его по голове, не видел. Среди приехавших людей, он Лукина Е.Н. не видел, но голос его слышал. Знает его хорошо около 7 лет, он ранее жил с их сестрой. В какой-то момент выстрелы прекратились, но потом снова раздался выстрел, после чего он услышал крик женщины. Далее он услышал звуки отъезжающих автомобилей, как он понял это уехали стрелявшие лица. Претензий к подсудимому Лукину Е.Н. не имеет.

Свидетель ФИО35 в суде показала, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошло убийство жены её племянника ФИО2 - ФИО32. Ей известно, что в ту ночь всех ребят уложили на землю, стреляли из ружей, там находились жители <адрес> Лукин Е.Н. и ФИО49 Ночью она слышала шум, треск, считала, что молодежь развлекается. О смерти ФИО32 узнала от сестры ФИО32, у которой воспитывается ребенок погибшей ФИО32, которая вынуждена была оставить работу, чтобы воспитывать ребенка. Знала, что её сына ФИО8 до этого избил в клубе ФИО49 и что сын написал заявление в милицию. После происшествия, то есть после смерти ФИО32 в <адрес> у клуба, ФИО49 утром собирал гильзы.

Свидетель ФИО36 в суде показал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ находился на смене, так как работает кочегаром в школе, вышел на улицу покурить, слышал громкий разговор, затем хлопки, подумал, что молодежь гуляет, пускает пикарды. Утром позвонила сестра жены и сказала, что убили ФИО32, он понял, что те самые хлопки, которые он слышал ночью, были выстрелы из огнестрельного оружия. Слышал о том, что в новогоднюю ночь избили сына ФИО8.

Свидетель ФИО37 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в <адрес>, ему позвонила на мобильный телефон его жена ФИО91 и сообщила, что убили его двоюродную сестру ФИО32

Свидетель ФИО38 суде показал, что проживает через стенку с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ находился дома, видел, что у ФИО8 собралось много народа, которые громко разговаривали. После 24 часов ночи слышали выстрелы, звонили в милицию, участковому, но никто не приехал. Утром узнал о том, что убили племянницу его жены ФИО32. Слышал, что между ФИО8 и Лукиным Е с ФИО49. произошел конфликт в клубе <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Затем видел, что ФИО49 и Лукин Е. приходили к ФИО8 мириться, но ФИО8 мириться отказался.

Свидетель ФИО39 в суде показала, что проживает по соседству с ФИО8 В ночь с ДД.ММ.ГГГГ убили её родную племянницу ФИО32 в результате конфликта между ФИО49 и Лукиным с одной стороны и ФИО109 и ФИО20 с другой стороны. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в клубе, видела как ударили ФИО24, которая находилась в состоянии беременности, её брат Лукин Е.Н. заступился за сестру, началась разборка между ФИО6 и Лукиным Е., затем произошла драка между Лукиным Е. и ФИО20, а также между ФИО49 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ФИО49. с Лукиным Е. приходили к ФИО8 мириться, но ФИО8 мириться отказался, она слышала их разговор, находясь во дворе своего дома. В ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 собралось много родственников и друзей, они вели себя агрессивно, шумели, кричали. Данная толпа людей ходила в клуб, затем домой к ФИО49. Саму разборку она не видела, слышала только выстрелы. Кто стрелял, не знает. Оружия у людей, приехавших к ФИО8, она не видела, так как было темно.

Свидетель ФИО26 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено ружье «Сайга 20 К». Данное ружье принадлежит его родному брату ФИО26. В начале ноября 2010 года ФИО66 привез данное ружье ему для того чтобы он отремонтировал его. В декабре 2010 года он устранил неисправность. В январе 2011 года ФИО66 брал ружье, чтобы проверить его после ремонта, это было за неделю до дня рождения отца, день рождения отца ДД.ММ.ГГГГ. Через 2-3 дня ФИО66 вновь приехал и привез ружье, при этом попросил хранить его у себя.

Свидетель ФИО42 в суде показал, что проживает в гражданском браке с ФИО24, с сестрой подсудимого Лукина Е.Н., в ночное время ДД.ММ.ГГГГ около 3-4 часов он у себя во дворе увидел Лукина Е.Н., который дал ему ружье и попросил спрятать. На следующее утро он спрятал ружье в лесу. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники правоохранительных органов совместно с Лукиным Е.Н. Лукин Е.Н. просил вернуть ранее переданное ему ружье. Далее он принес ружье из леса в сельский совет.

Свидетель ФИО43 в суде показала, что проживает совместно со своим другом ФИО46 с сентября 2010 года, который работает водителем - автомехаником в ООО «Дорпроект-Технадзор» на грузопассажирском автомобиле «Мицубиси» темно-зеленого цвета. Знает, что у ФИО46 есть друг ФИО29 из <адрес>. Дома у ФИО46 оружия не имеется.

Свидетель ФИО44 суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришел в гости к своему знакомому ФИО49, проживающему по адресу: <адрес>. В доме находились Лукин Евгений, ФИО301, ФИО51, ФИО21 со своей подругой ФИО303, отдыхали, собирались жарить шашлыки, топили баню. Около 24 часов ФИО49 поступил звонок, сообщили о том, что собралось много людей в клубе, хотят наказать ФИО49 Кто звонил, не знает. Они с ФИО21 съездили в клуб, посмотрели, людей было действительно много. Когда приехали, рассказали об этом ФИО49. Следом за ними в дом к ФИО49 зашли ФИО9, ФИО103, ФИО21, ФИО34 и еще кто-то, начали кричать. ФИО9 начал разговор и предложил встретиться возле клуба через 1 час. ФИО49 доставал ружье из сейфа в комнате, чтобы успокоить пришедших. Когда они ушли, ФИО49 звонил кому-то. Через какое-то время к дому ФИО49 подъехал автомобиль. ФИО49 и Лукин Е. вышли из дома, а он и остальные присутствующие дома лица находились дома. Через какое-то время Лукин и ФИО49 зашли в дом и сообщили, что разобрались с ФИО109. Примерно через 15 минут после прихода Лукина и ФИО49 в дом пришел ФИО103 и сообщил, что убили жену ФИО2- ФИО32. Услышав это, ФИО72 испугался, начал быстро одеваться, разбудил ФИО21 и ФИО303, после чего они все вместе уехали в <адрес>.

Свидетель ФИО45 суде показал, что ФИО49 его родной племянник, живет он один через дорогу от него. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО72 ходили на охоту, затем он остался дома. У ФИО49 имеется 3 ружья, одно принадлежит отцу ФИО72, два ружья ФИО72. У ФИО72 был обыск, изъяли все ружья и патроны в его присутствии, поскольку ключи от его дома находились у него. После убийства ФИО32, его племянник ФИО49 куда-то уезжал, затем вернулся домой.     

Свидетель ФИО46 в суде пояснил, что знаком с братьями ФИО29 - ФИО53, ФИО29, ФИО28 и ФИО27, так же он знаком с Лукиным Евгением и ФИО49, с которыми его познакомил ФИО29. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО29 и пояснил, что у ФИО49 обижают какие-то мужиками в поселке <адрес>. ФИО29 предложил ему помочь ФИО49, на что он согласился. Он поехал в <адрес> на своем служебном автомобиле «Мицубиши L200» серо-зеленого цвета. С ФИО29, ФИО57 и ФИО26, они договорились встретиться у кольца на ММС в сторону <адрес>. В машине ехали четверо, у каждого из них с собой были ружья в чехлах. В <адрес> встретил их Лукин Е.Н., сказал, что надо ехать к клубу и показал дорогу до места встречи, в руках Лукина Е.Н. было ружье без чехла. Подъехав к клубу, увидели толпу людей. Они все вышли из машины, и пошли в сторону толпы. Из автомашины «Жугили»- 2115 тоже вышли люди. Начал разговор ФИО49 Разговор не пошел, начали ругаться, пошли выстрелы в воздух, стреляли с их стороны ФИО26, Курманов и ФИО29 начали кричать « Ложись!». Он тоже выстрелил один раз из ружья Лукина Е.Н. в воздух и положил его в автомашину. На другой стороне было народу больше. После того как все противники были уложены на землю, их стали пинать ногами. Лукин Е. тоже ходил и пинал, лежащих на снегу людей. Их люди стояли кучкой, затем сели в автомашины и поехали домой теми же составами, какими приехали. По дороге им позвонил ФИО49 и сказал, что подстрелили девушку, и он уезжает из <адрес>. У людей с другой стороны оружия не было.

Свидетель ФИО160 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> из <адрес>, в 22 часа поехал в клуб, там встретил ФИО53, который предложил ему съездить в <адрес>, он согласился, так как у него в <адрес> проживает девушка. Когда приехали в <адрес>, его девушка сказала, что ищут Лукина Е. и ФИО49 Проводив девушку до дома, прокатившись по селу, встретили Лукина Е.Н. и ФИО49 Е.Н. и вернулись в клуб, там стояла толпа, они вышли из автомашины, началась стрельба, они с ФИО53 упали на землю, затем он пополз к своей автомашине, ФИО53 и ФИО49 тоже сели к нему в автомашину и уехали. Возле клуба, кроме ФИО28, никого знакомого больше не видел. Стреляли со стороны клуба. Лукин Е.Н. приехал клубу с ними. ФИО49 с ними уехал, а Лукин Е.Н. остался. Договоренности с ФИО49 и Лукиным Е. никакой не было. Их он раньше не знал, но видел в <адрес>. Признательные показания давал в ходе предварительного расследования под давлением, когда его допрашивали в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания ФИО47, допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут он находился в клубе Чугунаевского дома культуры, где встретил ФИО53, который сказал ему, что необходимо проехать в <адрес>, где проживает ФИО49. Из разговора с ФИО53 ему стало известно, что ФИО49 обидели жители <адрес>. ФИО53 пояснил ему, что необходимо поприсутствовать при встрече с обидчиками и проучить их. Ранее он был знаком с ФИО49 Он согласился на предложение ФИО53, чтобы съездить в <адрес> и поприсутствовать при встрече с обидчиками ФИО49, как он понял его присутствие нужно было для численности. Они с ФИО53 сели на его автомашину ВАЗ 2115 и поехали в <адрес>. В ходе разговора ФИО53 сказал ему, что необходимо наказать лиц в <адрес>, так как они ничего из себя не представляют. Так как он является родственником ФИО29, он согласился на предложение ФИО53 и решил ему помочь. Когда он и ФИО53 сели в машину, ФИО53 ему сказал, что если обидчики ФИО49 не поймут по хорошему, то они их будут бить. Он на сказанное ФИО29, сообщил, что для этих целей у него есть палка, которая находится в кармане чехла переднего пассажирского сиденья его автомобиля. Когда он и ФИО28 ехали по дороге, ФИО29 постоянно разговаривал по телефону и говорил, что они скоро подъедут в <адрес>. Возле <адрес> ФИО28 ему сообщил, что нужно подъехать к клубу, где их должны ждать ФИО49 и Лукин. После чего они подъехали к клубу, зашли в клуб, но ФИО49 и Лукина там не оказалось. Затем ФИО53 сказал ему, что нужно поехать к дому ФИО49, на что он согласился и они поехали к дому ФИО49, где в ограде дома стоял ФИО49, Лукин и еще одно лицо славянской внешности, ранее он этого мужчину не встречал. В ограде у ФИО49 стоял автомобиль УАЗ, на борт которого были прислонены три ружья, одним из которых было ружье «Сайга». Поскольку он ранее наблюдал конфликт ФИО49 с обидчиками, то в данном случае он не стал спрашивать для чего необходимо ружья, так как знал и уверенно полагал, что ФИО49 и Лукин ехали на «стрелку» и хотели применить оружие, но не по самим обидчикам, а только испугать их стрельбой в воздух и землю. Он также не стал отговаривать ФИО49 и Лукина от применения оружия, и молчаливо согласился присутствовать при «разборке» ФИО49 и Лукина с обидчиками. Когда они находились в ограде у ФИО49, к ограде подъехала автомашина ВАЗ 2105 белого цвета, на данной машине подъехали ФИО28, ФИО27 и ФИО167, имени которого он не знает. При этом у ФИО28 в руках было ружье «Сайга». Все вместе они постояли в ограде дома ФИО49, где обсуждали дальнейшее развитие событий. При этом он сказал, что обидчики не правы, все его поддержали, после чего они решили ехать к клубу, поскольку по разговору ФИО49 он понял, что встреча была назначена именно в данном месте, обидчики не хотели ехать в безлюдное место, и поэтому ими было принято совместное решение разобраться с обидчиками вблизи клуба и домов. Он полагал, что с их стороны будет применено оружие в общественном месте, но он поддерживал своих знакомых и друзей. Сам оружие он применять не хотел, но в данной ситуации был не против применения его со стороны своих друзей. После обсуждения они двинулись к клубу, подъехав к клубу, увидел, что у клуба стоит толпа, примерно около 15 человек. ФИО49 вышел из автомобиля ВАЗ 2105 и сказал обидчикам, что необходимо проехать в сторону пилорамы, но они отказались, тогда они развернули свои автомобили, выйдя из них, пошли к толпе. В этот момент у клуба он увидел автомобиль Джип Митсубиши, возле которого стоял ФИО29 ФИО29 и водитель данного автомобиля по имени ФИО57. Когда они приблизились к толпе, то среди толпы он узнал ФИО8, на которого стал кричать ФИО49 В этот момент в руках у ФИО49 и Лукина были ружья, ФИО28 вытащил свое ружье «Сайга», затем к ним подбежал ФИО29, у которого в руках тоже было ружье «Сайга». Началась стрельба, первым начал стрелять ФИО49 из ружья «Сайга», а затем стал стрелять Лукин, после чего стали стрелять все кто находился с их стороны. Все кричали и угрожали, что начнут стрелять. При этом со стороны обидчиков никто не стрелял, во время стрельбы они все легли на землю. В то же время со стороны клуба, где находились их товарищи, стали стрелять по толпе обидчиков, но стрельба была направлена в воздух или землю. Он видел, как со стороны клуба стрелял ФИО57 водитель «Джипа» и ФИО26. Во время стрельбы со стороны клуба подъехали три автомобиля иностранного производства, из данных автомашин вышло около 10 человек, которые также начали стрелять в сторону обидчиков. В процессе стрельбы с левой стороны школы вышла какая-то девушка, которая была знакомой со стороны обидчиков, ФИО26 направил в ёе сторону ружье и произвел выстрел, от которого она упала. После чего все стали рассаживаться по машинам, к нему в машину сели ФИО49 и ФИО28. При выезде от клуба он встретился с автомашиной ВАЗ 2105, в которую пересел ФИО28, а к нему в машину сел ФИО53. После чего он отвез ФИО49 домой, а затем отвез в <адрес> ФИО53. На следующий день ФИО53 ему сообщил, что девушка, в которую стреляли, умерла. Об этом ФИО53 узнал от ФИО49. На допрос он не хотел идти, но ФИО53 с целью прикрытия своих братьев уговорил его прийти в милицию и дать показания. При этом ФИО29 ему говорил, что у его братьев дети и их надо выручать, на что он согласился. О случившемся он сожалеет и раскаивается (т.13, л.д. 77-82).

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут он находился в <адрес> доме культуры, где встретил ФИО53. В ходе разговора он ему сказал, что в <адрес> на его знакомого ФИО49 кто-то наехал и ему надо помочь разобраться с данными лицами, но одному ФИО49 это было не под силу, поэтому ФИО49 решил принизить обидчиков и собрать всех своих знакомых и принизить обидчиков численностью. При таких обстоятельствах в ходе конфликта подавить обидчиков надо было физически с применением насилия. ФИО53 ему сказал, что необходимо проехать с ним в <адрес> и помочь ФИО49. Он согласился на предложение ФИО53, так как он всегда готов был заступиться за своих товарищей. Он лично был знаком с ФИО49 и общался с ним, с ним хорошо общаются ФИО29 с ФИО28. Его присутствие было необходимо для численности и для морального подавления обидчиков. В тот период он управлял автомашиной ВАЗ 2115. На предложение ФИО53 он согласился на своей машине поехал в <адрес>. Подойдя к автомашине, он сел на водительское сиденье, а ФИО53 сел на переднее пассажирское сиденье. В автомашине ФИО53 сказал, ему, что необходимо «наказать» лиц в <адрес>, так как они ничего из себя не представляют. На данное предложение он согласился, так как он являлся родственником ФИО29. Также ФИО53 ему сказал, что если обидчики ФИО49 не поймут «по хорошему», то они их будут бить, применяя физическую силу, унизят перед остальными лицами, которые там будут присутствовать. На сказанное ФИО29, он сообщил ему, что для этих целей у него имеется деревянная палка, на что ФИО53 ему сказал, что ФИО49 и его братья готовы даже применить охотничьи оружья, но только для того чтобы напугать обидчиков. Когда он и ФИО53 ехали по дороге, то ФИО53 постоянно разговаривал по телефону и говорил, что они скоро подъедут в <адрес>. С кем разговаривал ФИО53, ему не известно. У <адрес> ФИО53 ему сообщил, что нужно подъехать к клубу, где их должны были ждать ФИО49 и Лукин. Подъехав к клубу, он с ФИО53 подошли к клубу с другой стороны, но ФИО49 и Лукина возле клуба не было. Тогда ФИО53 сказал ему, что необходимо поехать к дому ФИО49. Когда подъехали к дому ФИО49, то время было около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя из машины, он увидел, что во дворе дома стоят ФИО49, Лукин и еще один человек славянской внешности. Во дворе дома стояла автомашина УАЗ, на борт которого были прислонены три ружья, одним из которых было ружье «Сайга» и два простых гладкоствольных ружья. Он сразу понял, что ружья принадлежат ФИО49, Лукину и третьему лицу. Поскольку он ранее наблюдал конфликт ФИО49 с обидчиками, и не стал спрашивать для чего нужны ружья, так как он знал и полагал, что ФИО49 и Лукин едут на «стрелку» и хотят применить оружие, но не по самим обидчикам, а только испугать их стрельбой в воздух или в землю. Он молчаливо согласился присутствовать при разборке ФИО49 и Лукина с обидчиками, не применяя сам оружия, он просто хотел присутствовать при разбирательстве данного конфликта. И в случае если окажут сопротивление, то он не стал бы стоять на месте и заступился бы за ФИО49 и ФИО29. Когда они стояли во дворе дома ФИО49, то говорили, что оружие необходимо применить, не смотря на то, что конфликт будет разрешен в людном месте в <адрес>, им было совсем безразлично на то, что стрельба будет происходить в ночное время, именно тогда, когда большая часть жителей отдыхает у себя дома. В то время когда они стояли во вдвое дома ФИО49, то к ним на автомобиле ВАЗ 2105 белого цвета подъехали ФИО28, ФИО27 и ФИО167. В руках у ФИО28 было ружье «Сайга». Все вместе они стояли во дворе дома ФИО49 и обсуждали дальнейшее развитие событий. При этом он сказал, что обидчики не правы, все его поддержали, после чего решили ехать к клубу <адрес>, поскольку по разговору ФИО49 он понял, что встреча была назначена именно в данном месте, обидчики не хотели ехать в безлюдное место и поэтому ими было принято решение «разобраться» с обидчиками вблизи клуба и домов. Также они совместно договорились, что ФИО49, Лукин и братья ФИО29 будут запугивать обидчиков путем стрельбы из ружей в воздух или землю, но убивать никого не будут, он и ФИО53 должны были находиться рядом, своей численностью поддерживать ФИО49, таким образом, подавляя возможность оказания сопротивления обидчиков. Он полагал, что с их стороны будет применено оружие в общественном месте, но все равно поддерживал своих знакомых и друзей. Сам он оружие применять не хотел, но в данной ситуации был не против применения его со стороны его друзей. После обсуждения они на двух машинах двинулись к клубу <адрес>, подъехав к нему, он увидел, что возле клуба стоит толпа, примерно около 15 человек. ФИО49 вышел из машины ВАЗ 2105 и сказал обидчикам, что необходимо проехать в сторону пилорамы, но они отказались, тогда они развернули свои машины и все вышли по направлению толпы. У клуба в это время он увидел знакомый ему джип Мицубиши, у которого стоял ФИО29 и его водитель по имени ФИО57. Также возле джипа стоял мужчина по имени ФИО66, которого он ранее видел несколько раз в <адрес> и в <адрес>, но отношений с ним он никаких не поддерживал. Когда они приблизились к толпе, то среди толпы со стороны обидчиков он узнал ФИО8, на которого в это время стал кричать ФИО49. В этот момент у ФИО49 и Лукина в руках были ружья, ФИО28 вытащил свое ружье «Сайга», затем к ним подбежал ФИО29, у которого в руках тоже было ружье «Сайга». После чего началась стрельба, первым начал стрелять ФИО49 из ружья «Сайга», после него стал стрелять Лукин, и в это время начали стрелять все, с их стороны. При этом со стороны обидчиков никто не стрелял, они все легли на землю и не шевелились. В это же время со стороны клуба, где находились их товарищи, также стали стрелять по толпе обидчиков, стрельба была направлена в воздух и в землю. Он видел, как со стороны клуба стрелял ФИО57 водитель джипа и ФИО66. В момент перестрелки со стороны клуба подъехали три машины иностранного производства, из которых вышло около 10 человек. Со стороны данных машин также стали стрелять в сторону толпы обидчиков. Он понял, что данные лица также были приглашены ФИО49 для того, чтобы поддержать его и соответственно были заранее вооружены огнестрельным оружием. В процессе стрельбы с левой стороны школы вышла какая-то девушка, которая была знакомой со стороны обидчиков, данных девушки, он не знает. В этот момент ФИО26 направил в ее сторону ружье и произвел выстрел, от которого она упала. Он понял, что он ранил девушку, но была ли она убита, он не знал. ФИО66 умышленно направил ружье в сторону девушки, он в этот момент не целился в воздух или землю, а именно в эту девушку. Так как девушка была со стороны обидчиков, то ФИО66 хотел причинить ей огнестрельное ранение. После чего все стали рассаживаться по автомашинам, к нему сели ФИО49 и ФИО28. При выезде от клуба он уперся своей автомашиной в автомашину ВАЗ 2105, в которую пересел ФИО28, а к нему в машину снова сел ФИО53. Он довез ФИО49 до дома, а потом поехал в д. <адрес>, для того чтобы отвезти ФИО53. О том, что стрельба была организована среди жилых домов, им было совершенно безразлично. На следующий день ему сообщил ФИО53, что девушка, в которую стреляли, умерла. Об этом ФИО53 узнал от ФИО49. После события в <адрес> на допрос он идти не хотел, но ФИО53 с целью прикрытия своих братьев уговорил его пойти в милицию и дать показания( т.13 л.д. 106-111).

Показания, данные ФИО160 в ходе предварительного следствия, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела, даны ФИО160 в присутствии адвоката.

Свидетель ФИО26 суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на мусульманской свадьбе, ему позвонил ФИО46 и предложил съездить в <адрес>, он согласился. На такси заехал домой за деньгами. Встретились на кольце дорог в п. ММС. ФИО46 приехал на служебной автомашине Мицубиши класса Джип, с ним было ещё 2 человека. Когда приехали в <адрес>, вышли из автомашины возле клуба, началась стрельба, они сели в свою автомашину и уехали в <адрес>. Возле клуба в <адрес> видел много людей и автомашин. Среди них видел ФИО53, ФИО46, Лукина Евгения, с которым познакомился в ОРЧ. в <адрес>. Сначала была драка, затем стрельба. У него с собой ружья не было. Показания в качестве подозреваемого и обвиняемого давал под давлением.

В соответствии со ст.281 УАК РФ судом были оглашены показания ФИО26, данные им в ходе предварительного следствия, где допрошенный в качестве подозреваемого ФИО26 ДД.ММ.ГГГГпоказывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего знакомого в <адрес>, в вечернее время ему позвонил ФИО46, который попросил помочь его знакомым, съездить в <адрес>, разобраться с местными жителями, так как у его знакомого произошел с ними конфликт. При этом ФИО46 попросил его взять с собой охотничье ружье «Сайга 20 К». О том, что у него имеется данное ружье, ФИО46 знал. Он согласился с предложением ФИО46, взял с собой указанное выше охотничье ружье для устрашения жителей <адрес>. Он на попутных автомашинах доехал до <адрес> взял указанное ружье в чехле и боеприпасы к нему, то есть один магазин с патронами. Количество патронов пояснить не может. Патроны были снаряжены картечью и были патроны, снаряженные пулями. На попутном автомобиле он доехал до Велижанского тракта, затем около 24 часов пересел в автомашину «джип», за рулем которого находился ФИО46 В салоне автомашины был еще один парень, он сел на заднее пассажирское сиденье. Когда подъезжали, то их встретил парень по фамилии Лукин, который сел на заднее пассажирское сиденье, у Лукина было при себе ружье. Лукин пояснил, что нужно ехать к клубу, при этом сказал, что сейчас подъедем к клубу, положим всех на землю, объясним, кто главнее в <адрес>, а если не поймут, постреляем в воздух, тогда точно все попадают. Лукин показал дорогу к клубу. Когда подъехали к клубу, там находилось много народу. По дороге он зарядил свое ружье патронами. Возле клуба находилось еще несколько автомобилей, были парни с ружьями. Он совместно с ФИО46 и парнем присоединились к парням с ружьями. Затем все направились в сторону толпы, завязалась драка, кто был зачинщиком, он не видел. Стали стрелять из ружей и кричать «лежать !». Стреляли с их стороны, у людей, находившихся у клуба, ружей он не видел. Он тоже стал стрелять из ружья и кричать «лежать !» Стрелял для устрашения присутствующих. Лежавших на земле людей, били ногами и прикладами. Он находился возле клуба и следил, чтобы никто не подбежал со стороны. В один из моментов он увидел силуэт человека, который бежал со стороны школы, решил в него выстрелить, чтобы тот не начал стрелять в их сторону. Место, откуда бежал человек, было освещено фонарем. Он прицельно произвел выстрел, человек упал. Потом он увидел, что за указанным человеком бежит толпа людей, и они решили убежать, чтобы их не убили. О том, что здание, откуда бежала девушка, была школой, он узнал позже от кого именно не помнит, так как в последующем ему этот же человек сказал, что возле школы обнаружили мертвую девушку с огнестрельным ранением. В автомашине Лукин сказал, что после его выстрела, возле школы раздался женский крик, предположил, что возможно он ее убил. Он сказал, что стрелял в человека, но не видел, девушка это была или нет, он думал, что человек может начать стрелять в них, так как это было село, жители которого ему были не известны и он не знал, что у них на уме. После этого они поехали в <адрес>, где он вышел примерно в 03-04 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, остановил попутный автомобиль и с ружьем, находившимся в подсумке поехал домой, где лег спать. Позже он узнал, что всех, кто находился в <адрес>, разыскивает милиция, он испугался, что узнают о том, что он ездил в <адрес> и убил девушку, решил отвезти свое ружье к своему брату ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, он всё решил рассказать, так как его действия видели много людей. Он понимал, что стреляя в сторону силуэта бегущего человека, он может причинить ему смерть, выстрелил в него, желая предотвратить возможную стрельбу в их сторону (т.10, л.д. 58-63).

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ вцелом дал аналогичные показания, показаниям, данным им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. Вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.213, ч.1 ст.105 УК РФ он признал полностью (т. 10, л.д. 83-89).

Показания, данные ФИО26 в процессе предварительно следствия, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела, даны ФИО26 в присутствии адвоката.

Свидетель ФИО49 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал ФИО21. Утром он ходил на охоту с дядей ФИО45, ближе к вечеру пришли Корсаков с ФИО34, топили баню, собирались пожарить шашлыки. Затем ему поступил звонок, что по клубу ходит много народу, ищут его и Лукина Е. Минут через 15 к нему домой приехало 4 автомашины, которые он увидел в окно. Зашли в дом люди, начали кричать, ФИО34 спросил, почему произошел конфликт с ФИО109? В дом заходили ФИО9, ФИО21, всего человек 7, он испугался, зарядил ружье, после этого они успокоились, сказали, чтобы он с Лукиным пришли к клубу через час и ушли. Он позвонил своему другу ФИО28, а приехал ФИО29 с друзьями. Он с Лукиным к клубу ходили пешком, оружия с собой не брали. Возле клуба было человек 30. Подъехала автомашина Джип, началась разборка. ФИО21, ФИО34 и ФИО9 вышли вперед. ФИО34 схватил его за грудки, и они упали. После случившегося он с ФИО21, его подругой и Лукиным Е.Н. уехали в <адрес>. Утром от отца узнал, что была убита женщина.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО49 данные им в ходе предварительного следствия, где он допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГпоказывал, чтов ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ между Лукиным Евгением Николаевичем и ФИО20 в клубе в <адрес>, произошел конфликт, т.е. ФИО20 совместно с супругой ФИО10 и ФИО95 поссорились с сестрой Лукина Евгения, причиной ссоры стало то, что кто-то из указанных лиц толкнул ФИО24, которая была беременной. Между указанными лицами завязалась ссора, в ходе которой между Лукиным Е. и ФИО20 произошла драка. Лукина Е.Н. и ФИО20 разняли, после этого клуб закрылся и все разошлись по домам. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе вместе с Лукиным Е.Н., ФИО44, ФИО24, ФИО42 Когда Лукин Е.Н. выходил из клуба, а ФИО20 заходил в клуб, последний без каких-либо причин нанес удар кулаком по голове Лукина Е.Н, из-за чего между ними завязалась драка. ФИО10 и ФИО95 накинулись на Лукина Е.Н., он видел, что ФИО10 наносила удары Лукину Е.Н. пакетом по спине, в котором лежала стеклянная бутылка. Он подошел к ним и попытался их разнять, подбежал ФИО8, который нанес по голове Лукина Е.Н. два удара черенком от лопаты. Он повернулся к ФИО8 и попытался выхватить у него черенок, но ФИО109 кинулся на него с черенком. Он обхватил ФИО8, а последний ударил его по спине черенком. Далее, он повалил ФИО8 на землю, это происходило в клубе, и тот ударился об пол. О том, что ФИО8 ударился об пол, он узнал от ФИО344. Их с ФИО8 разняли, его вывели на улицу, где он стоял возле клуба. Через пять минут вышли Лукин Е.Н. и ФИО20 Когда они выходили, ФИО20 толкнул Лукина Е.Н. в спину, идущая сзади ФИО10, ударила Лукина Е.Н. по голове пакетом, в котором находилась бутылка, которая вылетела из пакета в сугроб. Бутылка была объемом 0,7 литров, наполненная водкой. Лукин Е.Н. развернулся и ударил рукой по голове ФИО20. От удара ФИО20 упал. После этого, все разошлись. ФИО20, ФИО8, ФИО95 ФИО10 были в алкогольном опьянении, так как от них всех исходил запах алкоголя. Он забрал черенок, которым ФИО8 наносил удары ему и Лукину Е.Н. ФИО8 кричал им вслед, что он вызовет милицию. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов к нему пришел Лукин Е.Н., с которым они пошли к ФИО8 домой. Когда пришли к ФИО8, возле их дома стояла машина ФИО20 Они постучали в дверь ворот вышли ФИО95 и ФИО10. Он спросил, где находятся ФИО8 и ФИО20, на что ФИО95 и ФИО10 начали их оскорблять. ФИО95 сказала: «Что вы сюда пришли?», ФИО10 их никак не оскорбляла, спросила: «Зачем побили ФИО21, мы хотели просто разобраться». Минуты через две из дома вышли ФИО20 и ФИО8, которых он попросил разобраться без милиции и пытался принести свои извинения, а именно сказали: - «Извини ФИО57, что так получилось, давай как-нибудь это замерим!». ФИО8 сказала:-«Когда у меня будут стоять братья за спиной, тогда и разберемся, коляска завертелась, ничего не остановить!». ФИО8 сказал, что он вызвал милицию. После этого, они развернулись и ушли. Указанный разговор был в присутствии соседей - ФИО38 и его супруги. ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин. к нему приехали ФИО21, его подруга ФИО303. Они стали готовить мясо, для того чтобы пожарить шашлыки, хотели попариться в бане. Около 20 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО44, ФИО301, Лукин Евгений Николаевич, ФИО51. Он с ФИО21 сходили в баню. Около 21 ч. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонил ФИО52 и сказал, что в клубе <адрес>, собралось много незнакомых людей, которые находились в алкогольном опьянении и спрашивали, где находится он и Лукин Е.Н., говорили, что у них есть «стволы», которые избили ФИО348. Около 22 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО52 и сказал, что если он совместно с Лукиным Е.Н. не придет в клуб, неизвестные ему лица будут ездить по домам и выдергивать людей. Около 23 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали ФИО34, ФИО9, ФИО21, ФИО22, двое незнакомых ему парней и ФИО104. Он успел достать из сейфа ружье - МЦ 20-01, зарядил три патрона, снаряженные картечью или дробью, чем именно не обратил внимание. Они прошли к нему в дом, двери дома были открыты. У них в деревне принято, что можно зайти к любому в дом. Он вышел из комнаты с ружьем и попросил их покинуть помещение. Они были пьяные и никак не отреагировали на его просьбу, он предложил им попить чаю и разобраться без ружей. ФИО34 и неизвестный ему человек согласились, втроем прошли в кухню, где сидел Лукин Е.Н. ФИО34, увидев Лукина, кинулся на него, он оттащил ФИО34 и предложил разобраться по хорошему. Он рассказал все как было, они не стали его слушать и сказали, что он совместно с Лукиным Е.Н. творит беспредел в деревне и предложили выйти на улицу поговорить. На их предложение он отказался. ФИО34 совместно с неизвестным стали выходить из помещения кухни, при этом ФИО34 и ФИО9 предложили встретиться через час возле клуба, сказал, что если он не придет, то они все ровно найдут его и он никуда не скроется. Они сказали, что они не одни и им безразлично с кем он придет. Указанные лица вышли из дома, он прошел вслед за ними, закрыл двери ограды и дома. Он решил, что указанные лица все ровно найдут его и возможно ночью приедут к нему. Из перечисленных им лиц, которые находились у него дома, кроме Лукина Е.Н., никто с ним к клубу идти не согласился. Он понимал, что если они с Лукиным Е.Н. пойдут к клубу только вдвоем, то их просто убьют или лишат здоровья. Он знаком с ФИО28, который проживает в <адрес>, около полугода, который ранее ему говорил, что если у него будут проблемы, всегда поможет в случае, если кто-либо будет «наезжать» на него, т.е. сможет разобраться. Он, рассчитывая на помощь ФИО28, считая, что тот сможет поддержать их, скинул ему СМС-сообщение с просьбой перезвонить. Через 10-15 минут ФИО28 перезвонил ему. Он сказал ФИО28, что ему нужна помощь, что к нему в дом вломилась группа пьяных лиц, которые угрожали ему убийством. ФИО28 сказал, что приедет и попросил подождать. Он находился дома и ждал ФИО28. Около 00 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ к нему к дому подъехал ФИО28 на автомобиле ВАЗ 2115, в кузове темного цвета, регистрационный знак не помнит, их не было или они были заклеены. ФИО28 вышел с заднего пассажирского сиденья, которое находится за водительским сиденьем. ФИО28 он объяснил сложившуюся ситуацию. ФИО28, сказал, что сейчас должны подъехать люди, которых нужно дождаться. Когда ФИО28 выходил из машины и разговаривал с ним, у него в руках ничего не было. Они постояли около 15 минут. У них состоялся разговор. В ходе разговора ФИО28 спросил, сколько людей хотят с ним разобраться и кто они такие. Он сказал, что к нему приезжали бывшие уголовники «отморозки», он сказал ФИО28, что их около 30 человек, он посчитал им было примерно лет по 30-40. Когда они стояли, ФИО28 на мобильный телефон кто-то позвонил, и он сказал, что ребята подъезжают, нужно ехать. Он совместно с ФИО28, Лукиным Е.Н. сели в названную им машину. В машине за рулем сидел ФИО75, на пассажирском сиденье сидел мужчина татарской внешности, возрастом около 20-25 лет, высокого роста, худощавого телосложения. Они подъехали на перекресток улиц <адрес>, куда подъехали также автомобиль Джип в кузове темного цвета, номера он не видел, они были заклеены или замотаны, автомобиль ВАЗ 2109 в кузове темного цвета, номеров он не видел, автомобиль иностранного производства седан в кузове темного цвета, номера были заклеены, автомобиль иностранного производства, седан, широкая, в кузове темного цвета, автомобиль ВАЗ2105 в кузове белого цвета, номера он не видел. Находясь на указанном перекрестке, он совместно с Лукиным Е.Н., ФИО28 вышли из салона автомобиля, где он увидел описанные им машины. Из названных автомобилей вышло три - пять человек, которые общались с ФИО28, указанных лиц он ране не видел. У указанных лиц в руках ничего не было. Лукин Е.Н. сел в автомобиль класса Джип в кузове темного цвета. Он и ФИО28 сели в машину ВАЗ 2115, в которой приехали, и поехали в сторону клуба <адрес>, где была «набита стрелка». Он с ФИО28 перекинулись словами и решили, «передвинуть стрелку» за деревню. Он на указанном автомобиле под управлением ФИО75, подъехал к клубу. Возле клуба находилось 35-40 человек. Сидящий на переднем пассажирском сиденье в автомобиле, в котором он ехал, открыл дверь и предложил всем присутствующим возле клуба проехать с ними до пилорамы <адрес>. ФИО34 крикнул: «Мы так не договаривались!» Подумав, что присутствующее возле клуба клюнут и поедут за ними, они стали двигаться в сторону пилорамы, остальных их машин он не видел. Увидев, что за ними никто не едет, они решили вернуться к клубу и разобраться возле клуба. Подъехав к пилораме, где их ожидали машины, они сказали, что лица, стоявшие возле клуба, не согласились сюда ехать, нужно ехать к клубу. Стоявшие возле пилорамы машины с их стороны поехали к клубу, так получилось, что они двигались последними за указанными автомобилями. Джип в кузове темного цвета подъехал к клубу к крыльцу. Две иномарки и девятка подъехали на дорогу, ведущую за клуб, они подъехали на перекресток <адрес> и дороги ведущей к клубу, автомобиль ВАЗ 2105 стал рядом с ними на расстоянии 10 метров в сторону к выезду из <адрес>. Около 01 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ они вышли из автомобиля, к ним направился ФИО34. Возле клуба стояли автомашины, которые он нарисовал на схеме. Люди со стороны ФИО8 стояли возле своих автомашин: два автомобиля ВАЗ 2107 и третий автомобиль он не разглядел, которые стояли ближе к клубу. Совместно с ним и ФИО28 в сторону ФИО34 направилось еще пять человек, которые шли рядом с ними. Кто-то из их компании спросил у лиц со стороны ФИО109, кто старший. Вышел ФИО21, который сказал, что он старший, кто-то из них спросил почему, он сказал, что он самый трезвый. Он начал говорить с ФИО21, спросил, зачем тот к нему приходил домой с ребятами. Он ответил, что все зашли и он зашел, сейчас разберемся. В их разговор вмешался ФИО34, который ударил его по лицу. У него с ФИО34 завязалась драка. Он услышал выстрелы, которые звучали у него за спиной. Кто стрелял, он не видел. Со стороны приехавших с ними автомобилей стали раздаваться выстрелы, также стрелявшие люди кричали: - «Все на землю!». Он встал, так как в ходе драки с ФИО34 он упал на землю. Он совместно с приехавшими с ним лицами стал отходить в сторону их машин, так же с ним отходили люди, которые приехали с ним. Все люди со стороны ФИО109 легли на землю. Он видел, что Лукин Е.Н. наносил удары лежащему на земле человеку, бил он кулаками, что делал ФИО28, он не видел. Видел, как ФИО9 убегал в сторону школы, но когда началась стрельба, он лег на землю. Он видел, что ружья были в руках у пяти-четырех человек, указанных лиц он не знает, они были с их стороны. Они положили всех на землю, сказали, что если еще раз приедут, то это все повторится. Он сел в салон автомобиля ВАЗ- 2115 совместно с ФИО28, ФИО75 и неизвестным ему лицом и поехали в сторону его дома. Подъезжая к дому, ФИО28 сказал, что ему сейчас лучше уехать пока все со стороны ФИО109 не разъедутся. Он зашел домой, дома были его знакомые. Он сказал ФИО21, что ему нужно уехать и ФИО21 на своем автомобиле ВАЗ 21099 отвез его в <адрес>, с ним также поехал Лукин Е.Н., которого высадили на повороте <адрес> (т. 9,л.д. 121-129).

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО49 С.А. ДД.ММ.ГГГГ показывал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т.9, л.д.141-144).

Показания, данные ФИО49 в ходе предварительного следствия, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела, даны ФИО49 в присутствии адвоката.

Свидетель ФИО53 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером приехал с семьей из <адрес> в <адрес> к своим родителям. Вечером услышал, что брат ФИО28 разговаривал с ФИО49 потом рассказал ему, что к ФИО49 кто-то ворвался в дом. После этого пошёл на дискотеку в клуб, встретил ФИО47 Ф., попросил его довезти до <адрес>. Когда приехали в <адрес>, встретили знакомых девчонок, пообщались с ними, сделали 1-2 круга по деревне и поехали к ФИО49. домой, на перекрестке улиц встретили ФИО49 и Лукина Е., вместе с ними поехали в клуб. Возле клуба было много народа. Когда вышли из автомашины, он увидел ФИО8, с которым познакомился когда покупал у его отца машину, поздоровался с ним. Тут начали стрелять, они с ФИО160 упали на землю, затем побежали к своей автомашине, к ним в автомашину запрыгнул ФИО49, которого они довезли до дома и оставили, а сами поехали домой в <адрес>. В ходе предварительного следствия давал другие показания, поскольку угрожали ему и его семье.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора судом были оглашены его показания в качестве подозреваемого, данные им в ходе предварительного следствия, где ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в д. <адрес>. Встретив своего брата ФИО28, он узнал, что его знакомый ФИО49 попросил помощи в урегулировании возникшего конфликта между ФИО49 и жителями <адрес>. Далее они подъехали к дому ФИО49, где находились Лукин, ФИО49 и еще один неизвестный мужчина. Позже подъехали ФИО27, ФИО28 и ФИО167. ФИО49 всем присутствующим объяснил конфликтную ситуацию и предложил всем участвовать в разрешении конфликта. С данным предложением все согласились, при этом решили использовать огнестрельное оружие. Все понимали, что будут собираться в ночное время и своими действиями могут нарушить покой жителей села. Обсудив, все направились к клубу. У клуба находилась толпа людей. Также у клуба находился автомобиль джип «Мицубиши», где находились ФИО46, брат ФИО29, ФИО26 и ФИО57. ФИО49 начал кричать на ФИО109, началась драка. ФИО49 вел себя очень агрессивно. Затем началась стрельба, которую начал ФИО49. Стреляли все у кого имелись ружья. В процессе стрельбы со стороны школы вышла какая-то девушка и ФИО26, направив в ее сторону ружье, произвел выстрел, от которого девушка упала. После этого все стали рассаживаться по машинам и покинули данное место (т. 9л.д.     27-31).

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ показания, данные им в качестве подозреваемого, подтверждал и дал показания аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого ( т. 9, л.д. 39-42).

Показания, данные ФИО28 в ходе предварительного следствия, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела, даны ФИО28 в присутствии адвоката.

Выслушав подсудимого Лукина Е.Н., потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого Лукина Е.Н. в совершенном преступлении и действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Лукин Е.Н. и установленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, сначала договорились о совершении хулиганства с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, затем действуя одновременно и согласованно между собой, совершили его.

Доводы подсудимого Лукина и его защитника о том, что признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия в феврале 2011 года, были добыты с нарушением норм УПК РФ, а именно под физическим и психологическим давлением со стороны правоохранительных органов, суд считает не состоятельными, поскольку объективно ничем не подтверждены, телесных повреждений у Лукина Е.Н. обнаружено не было, с соответствующим заявлением в органы прокуратуры и следственный комитет РФ он не обращался, данные показания были даны Лукиным Е.Н. в присутствии адвоката.

Изменение показаний Лукина Е.Н. в судебном заседании суд считает, что заняв такую позицию, подсудимый реализовал предоставленное ему п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако, эти возражения подсудимого, как и позиция его защиты, противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами, а поэтому не могут быть приняты судом как достоверные.

Доказательства, представленные стороной обвинения, суд признает достоверными и кладет в основу приговора.

С доводами защиты о том, что в действиях подсудимого Лукина Е.Н. отсутствует состав преступления по предъявленному обвинению и поэтому его следует оправдать, суд согласиться не может по вышеуказанным основаниям.

Преступление, совершенное Лукиным Е.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершенного преступления и в судебном заседании, у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Из данных характеризующих личность Лукина Е.Н. следует, что ранее он не судим, в настоящее время работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающего обстоятельства следует признать в соответствии с пунктом «и» ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, а так же заявление Лукина Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, поэтому суд считает возможным признать данное заявление как явку с повинной, так как на момент его подписания данное преступление не было раскрыто, уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Исследовав материалы уголовного дела, изучив личность подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает необходимым определить наказание подсудимому Лукину Евгению Николаевичу в пределах санкции статьи 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, но учитывая положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, наличие постоянного места жительства и работы и совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания в виде исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможным без изоляции Лукина Е.Н. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора, в связи с чем считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

В срок наказания зачесть время нахождения Лукина Е.Н. под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304,307-309 УПК

РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

          Лукина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на условно осужденного Лукина Евгения Николаевича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Лукину Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

         

Председательствующий:                                                   Т.Н. Филимонова