Приговор в отношении Молодкиной ст.158 ч.2



                                                                      Дело № 1-69/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                          2 августа 2012года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего                                                               Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя                                   Баянова А.В.

подсудимой:                                                                            Молодкиной Н.Г.

защитника:                                         Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

                                                               удостоверение и ордер

при секретаре                                                                            Афанасьевой Н.Н.

а так же потерпевшего                                                            ФИО4

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Молодкиной Надежды Георгиевны родившейся

                       ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированной в

                       <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, образование не полное среднее,

                       замужем, имеющей на своем иждивении 1-го

                       несовершеннолетнего ребенка, работающей по договору,

                       ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления

                       предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Молодкина Н.Г. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гр. ФИО4

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Молодкина Н.Г. около 16 часов находясь в <адрес> расположенного по <адрес> принадлежащего ФИО4, умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошла к дамской сумочке, лежащей на диване в одной из комнат дома, после чего в продолжении своего преступного умысла осмотрелась по сторонам и убедившись, что за ее действиями ни кто не наблюдает и не сможет ей помешать осуществить преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из сумочки тайно похитила денежные средства в сумме 20 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Похищенные денежные средства в сумме 20 000 рублей, присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который является для него значительным.

Подсудимая Молодкина Н.Г. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 и защитник Сайдуллин Д.Ф. против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Молодкиной Н.Г. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Молодкина Н.Г. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

      Действия подсудимой Молодкиной Н.Г. подлежат квалификации по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Значительность материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО4 подтверждается материальным положением его семьи, в которой потерпевший является единственным трудоустроенным лицом, имеющим на иждивении двух несовершеннолетних детей, другого источника дохода не имеет.

     Данное преступление по своему составу являются оконченным, совершено, Молодкиной Н.Г. с прямым умыслом и корыстной целью.

       Совершая преступные действия в отношении чужого имущества, она осознавала общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидела неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшему желала наступления этих последствий.

        Преступление, совершенное Молодкиной Н.Г. относится к категории средней степени тяжести.

        При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ию преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

       В качестве обстоятельств смягчающих наказание Молодкиной Н.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Психическое состояние здоровья подсудимой, учитывая её поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнений не вызывает.

       Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

       При наличии активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

      Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

      С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, с учетом смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимой, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Молодкиной Н.Г. от общества и считает возможным в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения возраста её ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГгода рождения четырнадцати лет, назначив наказание по правилам ч.5ст. 62 УК РФ.

            Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении материального вреда причиненного ему в результате совершенного Молодкиной Н.Г. преступления - кражи чужого имущества в сумме 2000рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере с подсудимой, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Молодкину Надежду Георгиевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Молодкиной Н.Г. до достижения возраста её ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГгода рождения четырнадцати лет,

        Меру пресечения Молодкиной Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

        Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО4 с Молодкиной Надежды Георгиевны в счет возмещения материального вреда 2000( две тысячи) рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

        В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания стороны могут в письменном виде подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

        Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд

       

      Председательствующий                                                               А.А.Кашина