Приговор в отношении Кисева ст.158 ч.3



Дело № 1- 71/1012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Нижняя Тавда                                                         9 августа 2012года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего:                                                        Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя                            Баянова А.В.

подсудимого:                                                                           Кисева А.В.

защитника:                                             Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

                                                                удостоверение и ордер

при секретаре                                                                           Афанасьевой Н.Н.

с участием потерпевших ФИО3 и ФИО7

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииКисева Алексея Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование не полное среднее, холостого, работающего по договорам, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом Тюменской области по п.Б.ч.2 ст. 158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2года Постановлением Нижнетавдинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в колонию общего режима на срок 2года 6 месяцев. Приговором Мирового судьи судебного участка №1 Нижнетавдинского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кисев А.В. совершил кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в помещение и кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

        Кисев А.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), в ночное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через огород незаконно проник в ограду <адрес> принадлежащего ФИО3, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений из колодца, расположенного в ограде дома, похитил водяной насос «Малыш», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3

С места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

           Кисев А.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), в ночное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через ворота незаконно проник в ограду <адрес> принадлежащего ФИО3. где с помощью металлической арматуры, которую обнаружил в ограде, сорвал навесной замок на входной двери незаконно проник в дом откуда похитил - сало копченое, весом 2кг, стоимостью 250 рублей за один килограмм, на общую сумму 500 рублей; сало соленое, весом 2кг., стоимостью 250 рублей за один килограмм, на общую сумму 500 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 1500 рублей Кисев А.В. вышел из дома, и находясь в ограде вышеуказанного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества подошел к дому <адрес> принадлежащему ФИО3, где открыв входную дверь ключом, взятым им в <адрес>, незаконно проник в дом, откуда похитил музыкальный центр «Сони» с одним динамиком, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3

С места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

           Он же (Кисев А.В.), в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), в ночное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертые ворота незаконно проник в ограду <адрес> принадлежащего ФИО3, где, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный в ограде вышеуказанного дома, откуда тайно, похитил стиральную машину марки «Мини-вятка», стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО3

С места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

       Подсудимый Кисев А.В. вину в совершении преступления признал полностью показав суду, что в ночное время, в марте 2012года, через огород он проник в ограду дома гр. ФИО3 где из колодца, вытащил водяной насос «Малыш», который затем продал за 100рублей гр. ФИО8 Вырученные деньги потратил на спиртное.

       В апреле 2012 года в ночное время, через ворота проник в ограду дома гр. ФИО3, где с помощью металлической арматуры, которую обнаружил в ограде, сорвал навесной замок на входной двери проник в дом, откуда похитил - сало копченое, сало соленое, сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, затем взяв ключ от соседнего дома вышел из дома в ограду, где ключом открыл входную дверь второго дома, откуда похитил музыкальный центр «Сони» с одним динамиком, который впоследствии отдал на хранение своей сестре ФИО9 апреле он так же похитил из сарая, расположенного в ограде дома ФИО3 стиральную машину марки «Мини-вятка», которую впоследствии продал ФИО11 за 500рублей.

           Суд проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу что вина подсудимого по кражам имущества у гр. ФИО3 кроме признательных показаний самого подсудимого, полностью доказана материалами дела

          Протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблиц, в ходе которого осмотрена ограда <адрес>, Зафиксирована обстановка в доме, изъята металлическая арматура длиной 2 метра, навесной замок и два ключа.( л.д.78-85, 87-90)

          Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 изъят водяной насос «Малыш». ( л.д.94-96)

          Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. В ходе осмотра изъят сотовый телефон марки «Нокиа», ( л.д.106-108)

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Кисева А.В. в ограде <адрес> изъята связка ключей ( л.д.112-114)

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО15 в <адрес> изъят музыкальный центр марки «Сони», один динамик марки «Сони». ( л.д.125-127)

            Протоколами осмотра предметов, в ходе которого осмотрен водяной насос «Малыш», (л.д.97-99), навесной замок, два ключа, металлическая арматура, связка ключей, сотовый телефон марки «Нокиа», IMEI , в корпусе черного цвета, музыкальный центр «Сони», один динамик «Сони», стиральная машинка «Мини-вятка», осмотренное имущество признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.143-147)                                                                          

          Справками о стоимости водяного насоса «Малыш» ( л.д.161), сала ( л.д.164), сотового телефона «Нокиа» ( л.д.162), музыкального центра «Сони» ( л.д.163), стиральной машинки (л.д.160)

           Расписками потерпевшего ФИО3 в которых он указывает, что получил принадлежащий ему водяной насос «Малыш», навесной замок, два ключа, металлическую арматуру, связку ключей, сотовый телефон марки «Нокиа», , в корпусе черного цвета, музыкальный центр «Сони», один динамик «Сони», стиральную машинку «Мини-вятка», ( л.д.102, 150), показаниями потерпевшего и свидетелей.

         Так потерпевший ФИО3 показал суду, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, из колодца, который находится за баней в огороде <адрес> пропал принадлежащий ему водяной насос «Малыш». ФИО24, сообщил ему, что видел, что Кисев А.В. продает водяной насос «Малыш», Он зашел в дом где живет Кисев и сказал ФИО14, чтобы Кисев А.В. вернул ему водяной насос. Через час ФИО14 вернула ему водяной насос «Малыш». В начале ДД.ММ.ГГГГ, утром вернувшись с работы обнаружил, что навесной замок на двери дома сломан, из холодильника похищено сало - соленое и копченое, каждого было по 2 кг. которое он покупал по 250 рублей за килограмм, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, с учетом износа он оценивает его в 500 рублей. Рядом с большим домом находится их второй дом поменьше, который закрывается на замок. В апреле он не обнаружил на месте ключ от замка двери указанного дома, поэтому он взломал замок на двери, когда зашел внутрь то обнаружил, что     пропал музыкальный центр «Сони» в корпусе серого цвета, с одной колонкой серого цвета стоимостью с учетом износа 5000рублей В краже он сразу заподозрил Кисева А.В. От жителей деревни он узнал, что ФИО14 сожительница Кисева А.В. продавала сотовый телефон. Через какое то время он обнаружил пропажу маленькой стиральной машины фирмы «Мини-Вятка». В настоящее время похищенные вещи ему возвращены. Претензий к Кисеву А.В. он не имеет.

         Свидетель ФИО14 показала суду, что в апреле к ней домой пришел ФИО3 и потребовал вернуть водяной насос, похищенный у него из колодца. Она знала, что насос похитил Кисев А.В. и продал его ФИО8 Она сходила к ФИО8 забрала у него насос и вернула потерпевшему. В ДД.ММ.ГГГГ сожитель Кисев Алексей принес домой сало (копченое и соленое) и сотовый телефон в корпусе черного цвета. Сало употребили в качестве закуски во время распития спиртных напитков. Сотовый телефон «Нокиа» Кисев А. отдал ей. На следующий день они вместе с Кисевым А. продали телефон ФИО18 за 150 рублей. Вырученные от продажи телефона деньги потратили на спиртные напитки.

          Свидетель ФИО16 показала суду, что со слов дочери ФИО17 ей известно, что ФИО18 купил сотовый телефон в корпусе черного цвета у ФИО14 за 150 рублей и подарил его её внуку. В последствии телефон изъяли сотрудники полиции.

          Свидетель ФИО10, показал суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был в гостях у Кисева А.В. где употребляли спиртное и ели сало. Когда он узнал от ФИО3, что у него было похищено сало он сразу понял, что сало мог похитить Кисев А.В. поскольку купить сало последний не мог, так как все имеющиеся у него деньги он тратил на спиртное.

         Свидетель ФИО15 показала суду, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал брат Кисев Алексей, который попросил, чтобы в ее доме полежал на сохранении музыкальный центр. На ее вопрос, где он взял музыкальный центр, Кисев А.В. ответил, что заработал на «халтуре» перекапывая грядки. Она занесла музыкальный центр в сени своего дома. От сотрудников полиции узнала, что музыкальный центр краденый.

          Свидетель ФИО11 показала суду, что в начале апреля 2012 года к ней домой пришел Кисев А.В. с предложением покупки его стиральной машинки «Мини-вятка». Спросила у Кисева А.В., чья стиральная машинка, на что Кисев А. ответил, что она принадлежит ему. После чего она купила у Кисева А. стиральную машинку за 500 рублей.

Действия подсудимого Кисева А.В. по краже Водянога насоса подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением хранилище.

Проникновение на придомовую территорию участка дома (ограда) потерпевшего, суд признает незаконным проникновением в хранилище, поскольку территория частного домовладения ФИО3, огорожена забором, вход на которую осуществляется через ворота. Подсудимый проник на указанную территорию, с целью хищения чужого имущества.

         Действия подсудимого Кисева А.В. по краже продуктов питания, сотового телефона и музыкального центра подлежат квалификации по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище потерпевшего ФИО3 подтверждается способом проникновения в дома, путем срыва навесного замка на входной двери, и открытия дома незаконно завладевшим ключем, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

        Действия подсудимого Кисева А.В. по краже стиральной машинки подлежат квалификации по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение подтверждается способом проникновения в сарай, который находится на территории домовладения потерпевшего и является обособленным помещением которое закрывается дверями, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

     Данные преступления по своему составу являются оконченными, совершены, Кисевым А.В. с прямым умыслом и корыстной целью.

       Совершая преступные действия в отношении чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий.

       Участвующий по делу государственный обвинитель по результатам рассмотрения дела, в отношении Кисева А.В. полностью отказался от обвинения по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи телевизора у потерпевшей ФИО7, в связи с чем уголовное дело по данной статье подлежит прекращению отдельным постановлением суда по основаниям ст. 246 п. 7 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

       Преступления, совершенные Кисевым А.В. относится к категории средней степени тяжести и тяжким преступлениям.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

       В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кисевым А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Психическое состояние здоровья подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнений не вызывает.

       Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

        Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, с учетом личности подсудимого который по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил ряд преступлений в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что на путь исправления Кисев А.В. не встал, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно только с изоляцией от общества.

При назначении вида исправительного учреждения для отбытия наказания Кисеву А.В. суд руководствовался п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

При наличии активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

      Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

      С учетом обстоятельств дела материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

         Учитывая, что Кисев А.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка №1 Нижнетавдинского района Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ, наказание не отбыто, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ и ст.71 УК РФ (при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ ).

         Данные преступления совершены Кисевым А.В. в период условного осуждения по приговору Нижнетавдинского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.Б.ч.2 ст. 158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2года. Постановлением Нижнетавдинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Кисев А.В. направлен в колонию общего режима на срок 2года 6 месяцев, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ

Руководствуясь ст. 297-299, 302-304,307-309УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Кисева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ; п.А ч.3 ст.158 УК РФ п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п.Б.ч.2 ст. 158 УК РФ - 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 2года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кисеву Алексею Викторовичу наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Нижнетавдинского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и определить наказание с учетом ст.71 УК РФ (при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ ) в виде 2-х лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нижнетавдинского районного суда Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кисеву Алексею Викторовичу наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы

Меру пресечения Кисеву А.В. оставить прежнюю заключение под стражей

       Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Нижнетавдинский райсуд.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания стороны могут в письменном виде подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

        Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд.

Председательствующий                                                                А.А.Кашина