Приговор в отношении Храмцова ст.166 ч.2 УК РФ



                                                                   

         Дело № 1- 66/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                            20 июля 2012 года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи- Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Софьина Д.С.

подсудимого- Храмцова П.В.

защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение     , ордер

при секретаре - Яковлевой Ю.Е.,

а также потерпевшим - ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Храмцова Павла Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, нигде не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б», 158 ч. 3 п. «А», 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 166 ч. 1, 30 ч. 3, 159 ч. 1, ст. 88, ст.69 ч. 3, ст.69 ч.5, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.166 ч.1, ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Храмцов П.В. совершил угон автомашины без цели хищения у гр. ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершил кражу бензопилы «Партнер» у ФИО4

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Храмцов П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, находясь вблизи <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак регион без цели хищения, подошел к ФИО4, которому принадлежит вышеуказанный автомобиль. После чего применил в отношении последнего насилие, выразившееся в нанесении ударов отверткой в область груди и тела ФИО4, повлекшие телесные повреждения в виде царапин на груди. В ходе нанесения ударов ФИО4, Храмцов П.В. против воли последнего из рук выхватил ключи от замка зажигания автомобиля ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак регион и сел за руль указанного автомобиля, произвел запуск двигателя и начал движение автомобилем, управляя которым с места преступления скрылся.

Он же (Храмцов П.В.) ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь вблизи автомобиля марки ВАЗ 21150, стоящего вблизи <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из багажника указанного автомобиля, тайно, похитил бензопилу марки «Партнер» стоимостью 7300 рублей, принадлежащую ФИО4.

Обратив похищенное в личное пользование, Храмцов П.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Храмцов П.В. вину в совершении им двух преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 19.00 часов распивал спиртные напитки с друзьями ФИО16 и ФИО17,ФИО13, ночью все поехали в <адрес>, на автомашине ВАЗ 2106, под управлением последнего, где также употребляли спиртное. Возвращаясь домой, ФИО13 не справился с управлением, съехав в кювет. К ним подъехал автомобиль ВАЗ 21150, темно синего цвета, водитель которого остановился и спросил у них, нужна ли им помощь, ему кто-то из ребят сказал, что помощь им не нужна. После чего он подошел к водителю и обратился с просьбой довести до Нижней Тавды, пообещав бензина. Когда ехали, он попросил разрешения прокатиться за рулем, ФИО4 ему не отказал, а перед поселком ФИО4 опять сел за руль машины. Дорогу куда ехать указывал он, не доезжая до перекрестка переулка <адрес>, он вышел из салона автомашины, якобы пошел за бензином в это время возник умысел на угон автомобиля, в переулке развернулся и подошел к ФИО4, который ждал от него бензин, либо деньги за дорогу. Когда подошел к ФИО4 понимая, что последний не разрешит управление автомобилем, и отверткой, которую перед этим достал из кармана сидения автомобиля подошел в водителю и нанес удар отверткой в область груди, потом из его рук выхватил ключи от замка зажигания, водитель в это время согнулся от удара, а он сел на водительское сидение вставил ключи в зажигание и запустил двигатель автомобиля, после чего поехал по Тюменскому тракту, покататься, по дороге открутил государственные регистрационные знаки, где именно не помнет и выкинул. Приехал в с. Велижаны, встретил знакомых ребят, с которыми катались на машине, распивали спиртное. Видел, что в багажнике машине находится бензопила, Когда спиртное закончилось, то предложил ребятам кому можно продать бензопилу «партнер», продали за 1000 рублей, на деньги купили спиртное и продукты. Ночью были задержаны сотрудниками полиции. Вину признает полностью в том, что угнал автомобиль у ФИО4 с применением насилия в отношении потерпевшего и совершил кражу бензопилы.

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> переулка Заводской <адрес>, с места происшествия ничего не изъято (л.д. 7-10)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрен участок лесного массива и автомобиля ВАЗ 21150 синего цвета, расположенный в лесном массиве недалеко от <адрес>, в ходе которого изъят автомобиль ВАЗ 21150 синего цвета без государственных номеров, отвертка черно-оранжевого цвета (л.д. 22-23)

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ 21150, идентификационный номер , № двигателя ; фигурная отвертка черно-оранжевого цвета( л.д. 32-33)

Распиской ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в том, что он получил от сотрудников полиции автомобиль марки ВАЗ 21150 ХТА 211500539695888 с повреждениями, ключи с сигнализацией от автомашины (л.д.35);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена ограда <адрес>, в ходе осмотра изъята бензопила «Партнер» модель , черно-желтого цвета, в рабочем состоянии (л.д. 115-119/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого признана и приобщена в качестве вещественного доказательства бензопила «Партнер» модель , черно-желтого цвета, в рабочем состоянии.

(л.д. 120)/

Распиской ФИО4 о том, что он получил от сотрудников полиции бензопилу «Партнер» модель , черно-желтого цвета, в рабочем состоянии. ( л.д.122), оглашенными показаниями свидетелей,

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 находились на службе, ими была получена ориентировка от дежурного ОП (с. Н-Тавда) Мо МВД РФ «Тюменский», о том, что неустановленное лицо, с применением насилия не опасного для жизни завладело автомобилем ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак регион, темно синего цвета, идентификационный номер , номер двигателя , 2005 года выпуска, принадлежащий гр. ФИО4 При патрулировании автодороги Тюмень-Чугунаево Нижнетавдинского района, в <адрес>, ими был замечен похожий автомобиль ВАЗ 21150 синего цвета, без государственных регистрационных знаков, он попытался остановить автомобиль, но водитель на его требования не остановился и поехал по полю в сторону <адрес>. Ими было принято решение о преследовании данного автомобиля, поскольку водитель автомобиля не остановился. Так они последовали за указанным автомобилем с помощью СГУ- маяков, пытались остановить автомобиль, на требование водитель не останавливался, пытался скрыться от них. Когда а/м ВАЗ 21150 заехал в лесной массив, расположенный вблизи <адрес>, то на водительском сидении сидел молодой человек представился как Храмцов Павел Владимирович. В салоне автомобиля в качестве пассажира находились еще двое парней, после чего, водителю Храмцову П.В. было предложено выйти из автомобиля, Храмцов П.В. находился в сильном алкогольном опьянении. На вопрос кому принадлежит автомобиль? Храмцов П.В. молчал. Согласно ориентировке автомобиль находился в розыске по угону. В бардачке салона находились документы на другое лицо. После чего Храмцова П.В. и пассажиров доставили в дежурную часть ОП (с. Н-Тавда) МО МВД РФ «Тюменский», для дальнейшего разбирательства, так же ими был составлен протокол в отношении водителя на Храмцова П.В. по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ (л.д. 99-102)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа к нему приехал Храмцов Павел Владимирович, который проживает <адрес>, на автомобиле ВАЗ 21150 темно синего цвета, без государственных номеров. Храмцов П.В. пояснил, что данный автомобиль принадлежит его отцу, то что машина без номеров, Храмцов П.В. ответил, номера дома в с. Н-Тавда. После чего, он, ФИО3 и Храмцов поехали на автомобиле ВАЗ 21150, кататься по селу Велижаны, управлял автомобилем Храмцов П.В., потом ездили в. Заморозовка. В ходе разговора Храмцовым П.В. сказал, что он совместно с отцом садит картошку, поэтому у него в багажнике автомобиля находились два мешка картошки, так же в багажнике автомобиля находилась бензопила желто-оранжевого цвета, название не помнит. После того как спиртное закончилось Храмцов П.В. предложил продать бензопилу, с его слов она также принадлежала его отцу. Тогда ФИО3 предложил продать данную бензопилу его отцу ФИО3, которому Храмцов П.В. продал данную бензопилу за 1000 рублей, на вырученные денежные средства он приобрел спиртные напитки, которые они все вместе распивали, в последствии к ним присоединился ФИО10, потом поехали кататься по полям, где их остановили сотрудники ДПС время было около 02.00 часов ночи. От сотрудников ДПС он узнал, что Храмцов П.В. угнал автомобиль ВАЗ 21150 и автомобиль находится в розыске (л.д.56-59).

По ходатайству государственного обвинителя в

соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнет к нему подъехал автомобиль ВАЗ 21150 темно-синего цвета, из которого вышел ФИО3, за рулем автомобиля сидел молодой парень по имени Павел, с которым познакомился, так же в автомобиле сидел ФИО9, который является местным жителем. Они поехали в <адрес> к знакомой девушке Павла, где на остановочный комплексе распивали спиртное. Потом поехали вновь в <адрес> Павел поехал по полю, поскольку опасался, что могут остановить сотрудники ДПС, поскольку находился в алкогольном опьянении. И действительно их увидели сотрудники полиции, указали остановиться, но Павел не остановился и пытался угнать от них, но сотрудники догнали на служебном автомобиле. В ходе разговора с сотрудниками полиции, ему стало известно, что Павел угнал автомобиль в <адрес>, и автомобиль находился в розыске. Кому принадлежал автомобиль он не знает. Со слов Павла автомобиль ВАЗ 21150 темно синего цвета, которым он управлял принадлежит его отцу, поэтому он с ними поехал.( л.д. 127-130), показаниями потерпевшего, свидетелей

Так, потерпевший ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой в <адрес>, на собственном автомобиле ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак регион из <адрес>, куда ездил специально, чтобы заправить машину. По дороге у <адрес> он увидел, что на обочине стоит автомобиль УАЗ и ВАЗ 2106, госномера не помнит, он остановился, с целью помочь водителю, но от его помощи отказались. К нему подошел молодой человек, с просьбой довести до села Нижняя Тавда, при этом молодой человек сказал, что оплатит за поездку 400 рублей, он согласился довести. Молодой человек сел на пассажирское переднее сидение, представился под именем Павел, дорогу указывал тоже Павел, поскольку он не местный и хорошо поселок не знает. Когда подъехали к дому, номер и по какой улице он расположен не знает, Павел вышел и прошел в сторону дома, он полагал, что Павел пошел за деньгами, вернувшись сказал, что денег нет. После чего, Павел сказал, что нужно проехать на второй адрес, когда проехали Павел вышел из автомобиля и прошел в дом. Через несколько минут Павел вернулся и подошел к нему, он ожидая принять деньги вышел с водительского сиденья и в это время почувствовал удар острым предметом в грудь, после этого Павел еще раз нанес ему удар, он согнулся, из рук Храмцов выхватил ключи от автомобиля, сел в машину, завел двигатель и уехал. После чего, где позвонил в полицию и сообщил о случившемся, затем обратился за медицинской помощью в больницу, где ему обработали парез и отпустили домой. Он видел как Павел сел на водительское сидение его автомобиля ВАЗ 21150 госномер регион, завел автомобиль и уехал в противоположную сторону. Ни какой отвертки у него в машине не было, автомобиль был задержан в этот же день, имелись повреждения. Кроме этого, в багажнике автомашины находилась бензопила Парнер, которую Храмцов продал в селе Велижаны. В настоящее время машины и бензопила ему возвращены.

Свидетель ФИО14, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ему позвонил зять ФИО13, который попросил помочь отбуксировать автомобиль, так как он сломался, место нахождения по дороге к ст. Картымской. Когда подъехал к переезду, то увидел, что автомобиль ВАЗ 2106, находится в кювете, тут же были ФИО13, ФИО17, ФИО16, Храмцов, все находились в сильном алкогольном опьянении. Он помог вытащить автомобиль, он сел за руль автомобиля ВАЗ 2106, с ним в автомобиль подсел Храмцов П., так они доехали до <адрес>, где остановились отдохнуть. Рядом с ними остановился водитель ВАЗ 21150 темного цвета, водитель которого обратился в их адрес их нужна ли им помощь, на что они сказали, что не нужна. Тогда к водителю подошел Храмцов П. который спросил у водителя, где можно купить спиртное, на что водитель сказал, что только в с. Н-Тавда. После чего Храмцов П. сел в автомобиль ВАЗ 21150 темного цвета, они уехали в сторону с. Н-Тавда. Когда отбуксировали автомобиль зятя к его дому уже в Тавде, то автомобиль ВАЗ 21150 подъехал к ним, из переднего пассажирского сидения вышел Храмцов П. который прошел к нему и спросил наличие бензина, на что он сказал, что у него бензина нет. После чего Храмцов П. прошел в автомобиль ВАЗ 21150, сел на переднее пассажирское сидение и они уехали.     

Свидетель ФИО13, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртные напитки с Храмцовым П., ФИО16, ФИО17, после чего поехали на ст. Картымская, когда возвращались обратно в Тавду, по дороге не справился с управлением и съехал в кювет. На помощь приехал ФИО14, когда стояли на дороге к ним подъехал автомобиль ВАЗ 21150, темно синего цвета, государственный номер не помнит. Водитель спросил у них нужна ли помощь, они от помощи отказались. По приезду в Тавду автомобиль оставил у дома ФИО14, через некоторое время к дому ФИО14 подъехал автомобиль ВАЗ 21150, с пассажирского сидения вышел Храмцов П., который о чем-то поговорил с ФИО14 обратно сел в автомобиль ВАЗ 21150, после чего уехали. Больше Храмцова П. он не видел.

Со стороны защиты доказательств не представлено.

Анализируя представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Храмцова ПВ. в совершении им двух преступлений доказанной и квалифицирует его действия по п. «В» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Храмцова П.В. по факту кражи бензопилы суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       Преступления, совершенные Храмцовым П.В. относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести.

       При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

       В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

       Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего назначить наказание на усмотрение суда, ранее судим, судимость не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, также суд учитывает его личность, то, что отрицательно характеризуется из мест лишения свободы, а также от участкового уполномоченного по месту жительства, то, что Храмцов П.В. ни где не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в быту и общественных местах ведет себя отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы не встал на профилактический учет в отдел полиции, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому Храмцову П.В. отбывание наказания должно быть назначено в колонии общего режима.

В связи с осуждением Храмцова П.В. к реальному лишению свободы, оснований для изменения в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство отвертка подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        Храмцова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.166 УК РФ, и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по п. В ч.2 ст.166 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы

по ч 1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Храмцову П.В. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

      Вещественное доказательство отвертку - уничтожить

      Меру пресечения Храмцову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Храмцову П.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий                                                                      Т.А. Слука