Приговор в отношении Трофимова и Григорьева ст.158 ч.2



1-58/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                                6 июля 2012 года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя -Тыриной О.В.

подсудимых - Григорьева Е.В., Трофимова Д.С.

защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Яковлевой Ю.Е.

а также потерпевших - ФИО17, ФИО16

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трофимова Дмитрия Сергеевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по ул. <адрес>, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего грузчиком ООО «Стильмебель», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ

Григорьева Егора Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего разнорабочим «Универсал сталь конструкции», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов Д.С. совершил две кражи дизельного топлива у гр. ФИО17, а также с Григорьевым Е.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Трофимов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в около 01.00 часа, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа незаконно проник на территорию крестьянского хозяйства ФИО17, расположенного по <адрес> находясь на территории вышеуказанного крестьянского хозяйства, подошел к трактору ДТ-75, где с топливного бака в заранее принесенные с собой канистры при помощи резинового шланга слил дизельное топливо, в количестве 50 литров, стоимостью 26 рублей за один литр, принадлежащее потерпевшему ФИО12, на общую сумму 1 300 рублей. Похищенное имущество Трофимов Д.С. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

Он же (Трофимов Д.С.) ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа, после совершения хищения дизельного топлива, совместно с Григорьевым Е.В. вступив в предварительный сговор между собой, без распределения ролей, подошли к автомашине марки «Moсквич 2141» государственный регистрационный номер , принадлежащей ФИО16, расположенной у ограды <адрес>, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, где Трофимов Д.С. при помощи полена, найденного вблизи автомашины «Москвич 2141», разбил стекло на левой задней двери автомашины, а так же заднее ветровое стекло вышеуказанной автомашины. После чего, в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Трофимов Д.С. через образовавшийся проем в левой задней двери автомашины, открыл переднюю правую дверь автомашины, таким образом незаконно проник в салон автомашины, марки «Москвич 2141», откуда с передней панели, умышленно, тайно от окружающих похитил автомагнитолу марки «Лада», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую ФИО16, а Григорьев Е.В., в свою очередь, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через проем, где ранее находилось заднее ветровое стекло, из багажника автомашины «Москвич 2141», умышленно, тайно от окружающих похитил сабвуфер марки «Мистери», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО16 Похищенное имущество Трофимов Д.С, и Григорьев Е.В. присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей, который для нее является значительным, в связи с тем, что она ни где не работает, на иждивении находится малолетний ребенок, источником дохода является заработная плата сожителя в размере похищенного имущества 11500 рублей, личного подсобного хозяйства нет, других источников дохода не имеет.

Он же (Трофимов Д.С.) ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободнолго доступа незаконно проник на территорию крестьянского хозяйства ФИО12, расположенного по <адрес>находясь на территории вышеуказанного крестьянского хозяйства. Трофимов Д.С. подошел к трактору ДТ-75, где с топливного бака в заранее принесенную с собой канистру при помощи резинового шланга слил дизельное топливо, в количестве 50 литров, стоимостью 26 рублей за один литр на сумм 1 300 рублей, после чего с автомашины марки ГАЗ - 53 тайно похитил аккумуляторную батарею марки СТ-90, стоимостью 3000 рублей. Похищенное имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО12 Трофимов Д.С. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Трофимов Д.С. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой день рождения, в гостях были друзья, в том числе и Григорьев Е.В., где употребляли спиртное. У ФИО6 попросил покататься на его мотоцикле, с ним поехали Григорьев, Закирьянов и Семенов, из дома он взял три канистры, емкостью 20 литров и 10 литров, резиновый шланг, с целью слить с тракторов дизельное топливо, находившихся на территории крестьянского хозяйства ФИО17,которое он хотел продать в последующем. Зачем подъехал на территорию КХ он ребятам не объяснял, сказал, что надо взять бензин. Он подошел к трактору ДТ-75, открыл крышку топливного бака, при помощи шланга слил пятьдесят литров дизельного топлива в канистры, наполненные канистры спрятал недалеко от территории, под телегой. После чего поехали на мотоцикле в сторону дома, по дороге закончился бензин. Возле дома ФИО16 стоял их автомобиль Москвич, в это время Григорьев предложил слить бензин с машины, Закирьянов и Семенов идти с ними отказались. Тогда он с Григорьевым подошли к машине с целью слить бензин, Григорьев начал откручивать крышку бензобака, но не смог ее открыть, тогде они решили слить бензин из под капота автомашины. Двери машины были закрыты, он дернул ручку дверцы, которая сломалась, после чего он взял полено, которым разбил стекла автомобиля заднее правое и заднее лобовое. После чего, открыл правую переднюю дверь, но капот автомобил открыть тоже не смогли. После чего он похитил с салона автомашины автомагнитолу марки «Лада», а Григорьев похитил сабвуфер марки «Мистери» черного цвета, который вытащили из салона вдвоем. Все похищенное положили в мотоцикл и унесли по домам, а ДД.ММ.ГГГГ все похищенное вернули потерпевшей ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ вечером отмечали День рождение у Григорьева Е.В., где распивали спиртное, потом находились в сельском клубе, который расположен напротив территории крестьянского хозяйства ФИО17, в это время у него возник умысел на хищение дизельного топлива. Он сходил домой, взял шланг, канистру объемом 50 литров. После чего, около 01.00 часа уже ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа прошел на территорию КФХ и со стоящего на территории трактора марки ДТ -75, с помощью шланга принесенного из дома, слил 50 литров дизельного топлива, после чего подошел к автомашине марки ГАЗ 53, с которой похитил одну аккумуляторную батарею марки СТ -90, Все похищенное присвоил себе, вынес за территорию КФХ, и спрятал под телегу, где на тот момент с прошлой кражи стояло дизельное топливо в количестве 50 литров, рассчитывая забрать все похищенное утром и в последующем продать. После чего он пошел обратно в клуб, где продолжил распивать спиртное. Всего он похитил бензина в количестве 100 литров, по 50 литров после каждой кражи. О совершении кражи дизельного топлива с территории КФХ, он ни кому не говорил. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В настоящее время причиненный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Григорьев Е.В. вину в совершении преступления у ФИО16 признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ давать показания отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ оглашенными с согласия сторон и исследованными в ходе судебного следствия показаниями обвиняемого Григорьева Е.В. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях на Дне рождении у Трофимова Дмитрия, где также находились парни из <адрес>, приехавшие на мотоцикле «ИЖ Юпитер», распивали спиртные напитки, во время чего Трофимов Дмитрий у ФИО6 попросил покататься на мотоцикле по деревне, последний ему не отказал. Вчетвером они поехали кататься на мотоцикле, Трофимов Д. сказал, что ему необходимо слить дизельное топливо с техники, которая принадлежит ФИО13, После чего они все вместе подъехали к территории КФХ, Трофимов Д. из прицепа мотоцикла достал три пластмассовых канистры, емкостью по 20 и 10 литров, и резиновый шланг. Он с ребятами видели, что Трофимов Д. подошел к трактору ДТ-75, где снял крышку топливного бака, при помощи принесенного с собою резинового шланга, слил в канистры дизельное топливо. Они просто стояли и смотрели, сами никаких действий не производили. После того, как Трофимов Д. наполнил все три канистры, он с парнями вернулись к мотоциклу, а Трофимов Д. еще оставался возле трактора. Через несколько минут он пришел к мотоциклу, но без канистр, куда он их дел, он не знает, не интересовался. Возвращаясь домой по <адрес> у них в бензобаке мотоцикла закончился бензин, Возле <адрес> ФИО16, увидели автомобиль марки «Москвич» белого цвета. Он предложил парням, слить бензин с машины, Закирьянов и Семенов отказались, а Трофимов Д. пошел с ним, с собой он взял пластиковую бутылку объемом 1,5 литра. Когда они вдвоем подошли к машине, он начал откручивать крышку бензобака, но не смог ее открыть, они решили слить бензин из под капота автомашины. Двери машины были закрыты, дернули ручку дверцы, которая сломалась, после чего Трофимов взял полено, которым разбил стекла автомобиля заднее правое и заднее лобовое. После чего, открыв правую переднюю дверь, хотели открыть капот автомобиля, но тоже не смогли, тогда Трофимов похитил с салона автомашины автомагнитолу марки «Лада», а он похитил сабвуфер марки «Мистери» черного цвета, которые вытащили из салона вдвоем, все положили в мотоцикл и унесли по домам. ДД.ММ.ГГГГ все похищенное вернули потерпевшей ФИО16. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ( л.д. 129-132)

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимых Трофимова Д.С. и Григорьева Е.В. в совершении ими преступления по факту кражи у ФИО16, а у Трофимова Д.С. по факту краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 также нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрена территория крестьянского хозяйства ФИО17, расположенная по <адрес>, с места происшествия ничего не изъято. /т.1 л.д.82-86/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрена примыкающая территория, расположенная за территорией крестьянского хозяйства ФИО17, вблизи лесного массива в <адрес>, откуда изъято две канистры, емкостью 50 литров каждая, наполненные дизельным топливом, аккумуляторная батарея СТ-90. /т.1 л.д.87-89/

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Трофимов Д.С. сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления по факту кражи дизельного топлива у ФИО17 (л.д.90-91)

Распиской потерпевшего ФИО3о том, что он получил от сотрудников полиции 2 канистры, объемом 50 литров каждая, наполненных дизельным топливом, аккумуляторную батарею СТ-90./т.1 л.д.97/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрена автомашина Москвич 2141 государственный регистрационный знак регион, принадлежащая ФИО16 находящаяся у дома по <адрес>, с места происшествия изъято березовое полено. /т.1 л.д.17-21/

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на которое зафиксировано место расположение автомашины Москвич 2141, ее механические повреждения, /т.1 л.д.22-25/

Протоколом досмотра лица - Трофимова Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гражданина Трофимова Д.С. была изъята автомагнитола «Лада». /т.1 л.д.27/

Протоколом досмотра лица Григорьева Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гражданина Григорьева Е.В. был изъят сабвуфер «Мистери». (л.д. 28

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Григорьев Е.В. сообщает об обстоятельствах совершенного ими с Трофимовым Д.С. преступления по факту кражи у ФИО16 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, из автомашины Москвич похитили автомагнитолу и сабвуфер. (1 л.д.29-30)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Трофимов Д.С. сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления по факту кражи у ФИО16 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совместно с Григорьевым Е.В. из автомашины Москвич похитили автомагнитолу и сабвуфер (л.д.31-32)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены автомагнитола «Лада, сабвуфер «Мистери», фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д.55-59)

Распиской потерпевшей ФИО16о том, что она получила автомагнитолу «Лада», сабвуфер «Мистери», причиненный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к Трофимову Д.С. и Григорьеву Е.В. не имеет

( л.д.60)

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ о выделении в отдельное производство материалов дела по факту кражи дизельного топлива на сумму 2080 рублей в отношении неустановленного лица, совершившего кражу имущества принадлежащего потерпевшему ФИО17, оглашенными показаниями свидетеля. а также показаниями потерпевших, свидетелей,

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО14 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО19 находились у Трофимова Д. на дне рождении, там также находились Григорьев Е.В. и другие ребята. Все употребляли спиртное. Около 01.00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Трофимов Д. предложил ему, ФИО19 и Григорьеву Е. покататься на мотоцикле, принадлежащему ФИО6 на данное предложение они согласились, после чего все вчетвером поехали кататься по с. <адрес> Когда катались на мотоцикле, то Трофимов Д. сказал, что ему надо взять дизельного топлива, откуда он ничего не сказал, после чего они свернули на какую то улицу, он не знает, не местный житель. Когда остановились, увидел территорию, которая была огорожена деревянным забором, на территории были склады и стояла техника. Трофимов Д. вытащил из мотоцикла шланг, три канистры, емкостью 10 литров и две, емкостью по 20 литров, пошел на территорию крестьянского хозяйства, они пошли следом за ним. Трофимов Д. в это время подошел к одному из тракторов, стоящему на территории КХ, открыл топливный бак и при помощи шланга стал сливать с бака в принесенные с собой канистры дизельное топливо. Они в это время просто стояли и смотрели, что делает Трофимов Д., кому принадлежит данное хозяйство, он не знает, Трофимов Д. поэтому поводу ничего не говорил. В то время, когда Трофимов Д. наполнял третью канистру дизельным топливом, ребята пошли к мотоциклу, а Трофимов Д. еще оставался возле трактора. Через несколько минут Трофимов Д. вернулся к мотоциклу, но без канистр, куда он их дел, ему не известно, у него ни кто ничего не спрашивал, и Трофимов им также ни чего не рассказывал, и ничего им не предлагал когда сливал топливо с тракторов, ни кто ему из ребят никаких вопросов не задавали, почему он так делал. После чего они вернулись домой к Трофимову Д.( л.д.123-12)

Так, потерпевший ФИО17 суду показал, что является главой крестьянского хозяйства «Гудына», которое находиться в <адрес> <адрес> территория имеет ограждения, но не полностью, со стороны огорода есть свободный проезд для техники, ни каких запорных устройств нет. На территории КХ расположен склад для зерна, стоит техника, имеется гараж, Территорию КХ охраняет его сын ФИО3, периодически приезжает туда на автомашине из <адрес>, осматривает территорию, после чего возвращается обратно домой. В основном последний обход он делает около 24.00-01.00 часа ночи, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ФИО3 также осматривал территорию, было все в порядке. Утром, около 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он с сыном приехал на территорию крестьянского хозяйства, процессе осмотра обнаружили, пропажу дизельного топлива в количестве 100 литров, примерно на их взгляд с каждого топливного бака было слито по 50 литров дизельного топлива. Обнаружили это, потому что когда трактористы приезжают с поля, то трактора в пыли, соответственно крышки топливных баков так же находятся в пыли, пыль была стерта с крышек бензобака. В трактора заправляют всегда полный топливный бак, то есть по 220 литров, работают в поле целый день. ДД.ММ.ГГГГ утром так же заправили 2 трактора ДТ-75, дизельным топливом в количестве 220 литров в каждый топливный бак тракторов. Работали в тот день только до обеда, поэтому в топливном баке каждого из тракторов на момент окончания работы оставалось примерно около 100 литров дизельного топлива. Кроме этого, с автомашины ГАЗ-53, государственный регистрационный знак была похищена аккумуляторная батарея марки СТ-90, которую он приобрел за 3 000 рублей, оценивает в эту же сумму, примерно дней за 10 до кражи,. Дизельное топливо приобретает по 26 рублей за литр, то есть ущерб от хищения дизельного топлива составил 2 600 рублей. Общий ущерб от кражи, совершенной в ночное время ДД.ММ.ГГГГ составил 5 600 рублей. Помимо этого в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с трех топливных баков тракторов ДТ-75, которые стоят на территории его крестьянского хозяйства, было слито дизельное топливо в общем количестве 80 литров. Утром ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что с трех тракторов слито дизельное топливо, всего 80 литров, кражу топлива установили также по крышкам бензобака. Всего на территории крестьянского хозяйства находится 5 тракторов марки ДТ-75, из них на 4 тракторах работают ежедневно, а один трактор стоит в запасе, заправляют каждый трактор ежедневно на целый день работы по 220 литров. С трех тракторов слито 80 литров дизельного топлива, по цене 26 рублей за один литр, причиненный ущерб от хищения в ночь на ДД.ММ.ГГГГ составил 2 080 рублей. О данной краже он изначально заявлять не стал, посчитал что виновных не найдут. ДД.ММ.ГГГГ, он решил обратиться с заявлением в полицию. Позднее от сотрудников полиции он узнал, что к данным кражам причастен Трофимов Дмитрий Сергеевич, который ранее работал у него в крестьянском хозяйстве. В этот же день, сотрудники полиции вернули ему дизельное топливо в количестве 100 литров, то есть 2 канистры, емкостью 50 литров каждая, а так же аккумуляторную батарею марки СТ-90. Просит суд не наказывать строго Трофимова Д.С., претензий к нему не имеет.

Потерпевшая ФИО16 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела автомобиль «Москвич 2141» белого цвета регион за 35 000 рублей, в которой были установлены автомагнитола и сабвуфер, сигнализация не установлена, машина закрывается на замки которые находились в исправном состоянии, автомашина была не застрахована. ДД.ММ.ГГГГ в 07.30 часов обнаружила, что автомобиль имеет повреждения, разбиты стела, а именно с задней двери с правой стороны автомобиля и заднее лобовое стекло, из автомобиля пропали автомагнитола «Лада» в корпусе черного цвета, и сабвуфер «Мистери» в корпусе черного цвета обшитый тканью черного цвета. О чем она сообщила в отдел полиции. Похищенное оценивает в 3500 рублей, автомагнитолу, сабвуфер 8 000 рублей. Ущерб от кражи составил 11 500 рублей, данная сумма для нее является значительным, в связи с тем, что она ни где не работает, на иждивении находится малолетний ребенок, оплачивает два кредита на неотложные нужды, источником дохода является заработная плата сожителя в размере похищенного имущества 11500 рублей, личного подсобного хозяйства нет, других источников дохода не имеет. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали Трофимов Дмитрий и Григорьев Егор, которые привезли автомагнитолу и сабвуфер от ее автомобиля, причиненный ущерб возместили полностью, претензии к ним не имеет, просит суд строго не наказывать.

Свидетель ФИО3, суду пояснил, что работает в КФХ Гудына, которое принадлежит его отцу. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был на территории крестьянского хозяйства, все было в порядке, вся сельхозтехника стояла на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов утра он приехал на территорию крестьянского хозяйства, где узнал от трактористов, что с трех тракторов ночью слито дизельное топливо. После чего он сделал замеры в баках и обнаружил, что всего с трех тракторов слито около 80 литров дизельного топлива, кто мог совершить кражу, ему неизвестно. То же самое было и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, также было слито 100 литров топлива и похищена с автомашины ГАЗ 53 аккумуляторная батарея СТ-90. О краже заявили в полицию, сотрудниками полиции им было возвращено 100 литров дизельного топлива и аккумуляторная батарея.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в личном пользовании имеет мотоцикл ИЖ Юпитер - 5 красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он уехал в <адрес> на мотоцикле на день рожденье к Трофимову Дмитрию, где употребляли спиртные напитки, в это время Трофимов Д. попросил у него разрешения покататься на его мотоцикле, он ему разрешил. Время было за полночь Трофимов Д. поехал кататься на мотоцикле с Григорьевым Е., Закирьяновым и Семеновым. Ребята вернулись примерно через час, после чего он ФИО20 поехали домой в с. <адрес> На следующий день от сотрудников полиции он узнал, что в <адрес> с автомашины совершена кража личного имущества у ФИО16, но ему ничего не известно.

    Доказательств со стороны защиты суду не представлено.

      Действия подсудимого Трофимова Д.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Трофимова Д.С. по преступлению у ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Трофимова Д.С., и Григорьева Е.В. по преступлению у ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.А, п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» свидетельствует договоренностью между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, согласованностью действий в момент совершения преступления;       

Квалифицирующий признак по краже - «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, суд учитывает материальное положение потерпевшей, ее состав семьи из трех человек, имеющей на своем иждивении малолетнюю дочь, источником дохода семьи является заработная плата в размере 10 000 рублей сожителя, значимость похищенного для потерпевшей, не имеющей места работы, стоимость похищенного имущества, превышающая предусмотренный примечанием 2 к ст.158 УК РФ критерий, личного подсобного хозяйства, иного источника дохода потерпевшая не имеет.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, и личность каждого подсудимого.

          Психическое состояние здоровья у подсудимых Трофимова Д.С. и Григорьева Е.В. у суда сомнений не вызывает.

         Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым Трофимову Д.С., Григорьеву Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, у Григорьева Е.В. имеющего памятную медаль «За службу на Северном Кавказе».

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Трофимову Д.С., Григорьеву Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание Трофимову Д.С. и Григорьеву Е.В. следует назначать с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Назначая наказание подсудимым Трофимову Д.С., и Григорьеву Е.В. суд учитывает личность каждого подсудимого, которые по месту жительства, работы и роду их занятий характеризуются только положительно, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, потерпевшие ФИО17 и ФИО16 просят суд не наказывать подсудимых строго, суд пришел к выводу, что для достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновных, пресечения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, подсудимые Трофимов Д.С. и Григорьев Е.В. могут быть перевоспитаны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ним условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению у ФИО16.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу полено подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.62 ч.1 УК РФ

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим, в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Трофимову Д.С. назначить условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

         Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Григорьева Егора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Григорьеву Е.В. назначить условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

         Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Трофимову Д.С. и Григорьеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство полено уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Т.А. Слука