Дело № 1-125/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2012 года г. Нижние Серги
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Первовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя — помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Соломатова В.Н..,
защитника - адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 078805 от 22.08.2012 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Ильиной Н.В.,
а также с участием потерпевших Н.А.И., О.Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-125/2012 в отношении
Метелева А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
получившего копию обвинительного акта 31.07.2012г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Метелев А.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядке, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также два умышленных причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
10.06.2012г. в период времени с 18:00 до 18:30 часов Метелев А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории около Дома Культуры по <адрес>, во время проведения культурно-массового мероприятия, посвященного Дню России, действуя умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, а именно лишая граждан возможности спокойно жить, работать и отдыхать, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя в руках два ножа, используемых в качестве оружия, которые, согласно заключений эксперта № и № от 21.06.2012г., изготовлены промышленным способом по типу хозяйственных ножей и не являются гражданским холодным оружием, с целью физического и психического воздействия подошел к сидевшему около стелы войнам ВОВ Н.А.И. Метелев А.с., используя малозначительный повод для создания конфликтной ситуации, нанес Н.А.И. один удар ногой в область груди. После этого Метелев А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хулиганства, выражаясь в адрес всех окружающих людей громкими нецензурными словами, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, действуя умышленно, нанес один удар ножом Н.А.И. в область левого предплечья. С целью предотвратить дальнейшие хулиганские действия Метелева А.С. к нему подошел ранее незнакомый ему О.Н.А., который попытался забрать у Метелева А.С. ножи и сбил последнего с ног. Лежащий на земле Метелев А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, размахивая ножом перед О.Н.А., действуя умышленно и беспричинно, осознавая противоправность своих действий, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки слева. Хулиганские действия Метелева А.С. продолжались не менее 30 минут и носили длительный и упорно не прекращающийся характер. После этого Метелев А.С. скрылся с месте происшествия.
10.06.2012г. в 18:20 часов Метелев А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории около Дома Культуры по <адрес>, во время проведения культурно-массового мероприятия, имея умысел на причинение телесных повреждений Н.А.И., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая противоправность своих действий, используя незначительный повод для создания конфликтной ситуации, подошел к сидевшему около памятника войнам ВОВ Н.А.И. В присутствии окружающих Метелев А.С. нанес Н.А.И. один удар ногой в область груди. После этого Метелев А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Н.А.И., из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, достал из-за пояса брюк два ножа. Действуя умышленно, Метелев А.С. размахнулся и нанес Н.А.И. один удар ножом, который, согласно заключений эксперта № и № от 21.06.2012г., изготовлен промышленным способом по типу хозяйственных ножей и не является гражданским холодным оружием, в область левого предплечья. В результате преступных действий Метелева А.С. Н.А.И. было причинено телесное повреждение в виде резаной раны в области левого предплечья, которое согласно заключению эксперта № от 05.07.2012г. вызывает кратковременное расстройство здоровья и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.8 Приказа МЗ и Соцразвития от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как легкий вред здоровью.
10.06.2012г. в 18:30 часов Метелев А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории около Дома Культуры по <адрес>, в ходе хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, достал из-за пояса своих брюк два ножа и размахивал ими в присутствии окружающих. С целью предотвратить хулиганские действия Метелева А.С. к нему подошел ранее незнакомый ему О.Н.А., который попытался забрать у Метелева А.С. ножи и сбил последнего с ног. Лежащий на земле Метелев А.С., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий, размахивая ножом перед О.Н.А., действуя умышленно из хулиганских побуждений, беспричинно, нанес последнему один удар ножом, который, согласно заключений эксперта № и № от 21.06.2012г., изготовлен промышленным способом по типу хозяйственных ножей и не является гражданским холодным оружием, в область грудной клетки слева. После этого Метелев А.С. скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Метелева А.С. О.Н.А. было причинено телесное повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, которое согласно заключению эксперта № 237 от 12.07.2012г. вызывает кратковременное расстройство здоровья и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.8 Приказа МЗ и Соцразвития от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как легкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Метелевым А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Метелев А.С. подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкциями ст.213 ч.1 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Подсудимый Метелев А.С. просит прощения у потерпевших, а также просит не лишать его свободы.
Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Потерпевшие Н.А.И. и О.Н.А. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Потерпевший Н.А.И. суду пояснил, что он извинения подсудимого Метелева А.С. не принимает, считает, что это нужно было делать раньше. Наказание просит определить в соответствии с законом.
Потерпевший О.Н.А. также не принимает извинения, просит наказать подсудимого Метелева А.С. строго в виде лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Метелев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, согласно справкам ГБУЗ СО «<данные изъяты> городская больница» от 24.07.2012г. и ГБУЗ СО «<данные изъяты> центральная районная больница» от 19.06.2012г. (<данные изъяты>), активно осуществляет право по своей защите.
Действия подсудимого Метелева А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также два умышленных причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Метелев А.С. совершил одно преступление средней тяжести против общественной безопасности и два преступления небольшой тяжести против здоровья.
Метелев А.С. ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается, что жалоб со стороны соседей в отношении Метелева А.С. не поступало, в злоупотреблении спиртным не замечен. 01.05.2012г. Метелев А.С. привлечен к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Метелеву А.С., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, извинение перед потерпевшими, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка
Обстоятельств, отягчающих наказание Метелеву А.С., в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевших.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Метелеву А.С. реальное наказание, однако, не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства – два хозяйственных ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № дислокации в <данные изъяты>, - уничтожить.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Метелева А.С. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 4 554 руб. 42 коп. Указанные требования прокурором, участвующим в процессе, не поддержаны, в связи с тем, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Метелева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание
- по ст.213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 1(одного) месяца исправительных работ, с ежемесячным удержание 15% заработной платы в доход государства - в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного
- по ст.115 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении потерпевшего Н.А.И.) в виде 10 месяцев исправительных работ, с ежемесячным удержание 15% заработной платы в доход государства - в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного
- по ст.115 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении потерпевшего О.Н.А.) в виде 1 (одного) года исправительных работ, с ежемесячным удержание 15% заработной платы в доход государства - в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Метелеву А.С. в виде 2 (двух) лет исправительных работ, с ежемесячным удержание 15% заработной платы в доход государства - в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного
Меру пресечения Метелеву А.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Метелева А.С. не взыскивать.
Вещественные доказательства – два хозяйственных ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № дислокации в <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Первова