Дело № 1-120/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижние Серги 21 августа 2012 года Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Первовой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Карева С.В., подсудимой Квасовой Н.В., защитника - адвоката Щипанова А.С., предоставившего удостоверение № 1800, ордер № 078827 от 17.08.2012г. Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Ильиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Квасовой Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой, получившей копию обвинительного заключения 26.07.2012г., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Квасова Н.В. совершила незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 20.06.2012г. в дневное время суток Квасова Н.В. умышленно с целью приобретения наркотических средств прошла в коллективный сад «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где на одном из заброшенных участков незаконно путем сбора дикорастущих растений приобрела без цели сбыта для личного употребления вещества растительного происхождения, представляющие собой согласно заключению эксперта от 10.07.2012г. части растений мака (род Papaver), содержание наркотически активный алкалоид опия – морфин и с учетом особенностей являющиеся частями наркотических растений мака – маковой соломой, которые принесла на место своего жительства в квартиру № дома № по <адрес> и незаконно хранила, а также изготавливала из них для личного потребления средство путем измельчения растений мака и приготовления раствора, содержащего согласно заключению эксперта от 10.07.2012г. наркотически активный алкалоид опия – морфин и с учетом морфологических особенностей являющегося наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Маковая солома и экстракт маковой соломы в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1 «Наркотические средства»)», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., отнесены к наркотическим средствам. 25.06.2012г. в период с 14:10 ч. до 14:40 ч. при осмотре квартиры № дома № в <адрес> сотрудниками полиции № дислокации <адрес> ММО МВД России «Нижнесергинский» обнаружены и изъяты у Квасовой Н.В. головки и бутоны мака, маковая солома без листвы, стебли мака с корнями и листьями, заготовленные ей 20.06.2012г. на заброшенном садовом участке в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, которые согласно заключению экспертизы от 10.07.2012г. являются частями наркосодержащих растений мака – маковой соломой, а также жидкости из трех бутылок, образующие нижний слой, и жидкость из бутылки с надписью «646 растворитель», образующая верхний слой, относящиеся к средствам – экстрактам маковой соломы. Согласно заключения эксперта от 10.07.2012г., общая масса вещества – маковой соломы, изъятой у Квасовой Н.В. в высушенном до постоянной массы виде, составила 434,3г. а общая масса вещества (сухого остатка) из бутылок, в высушенном до постоянной массы виде составила 1,13г. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998г., маковая солома и экстракт маковой соломы относятся к веществам, оборот которых на территории РФ запрещен, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается для маковой соломы масса свыше 20 гр., для экстракта маковой соломы масса свыше 1 гр. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Квасовой Н.В. при участии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Квасова Н.В. поддержала заявленное ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала себя виновной в полном объеме, консультацию защитника получила. Вину свою осознает, в содеянном раскаивается, просит при назначении наказания учесть ее состояние здоровья. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает, что при рассмотрении дела в особом порядке судом не исследуются доказательства вины, собранные по уголовному делу, могут быть исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитником Щипановым А.С. ходатайство подсудимой поддержано. Государственный обвинитель - помощник прокурора Карев С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Квасова Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Квасовой Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, кроме исследования доказательств, характеризующих личность подсудимой. Психическое состояние подсудимой сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра она не состоит, активно осуществляет права по своей защите. Действия подсудимой Квасовой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как она совершила незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой. Квасова Н.В. юридически не судима. Совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, отмечается, что Квасова Н.В. употребляет спиртные напитки, наркотические вещества, состоит на учете в ОП № ММО МВД РФ «Нижнесергинский» как лицо, состоящее на учете в учреждениях здравоохранения с диагнозом «опийная наркомания» (<данные изъяты>). Ранее Квасова Н.В. привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. При определении размера наказания суд также учитывает правила, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Квасовой Н.В. реальное наказание, однако не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – шесть коробок с содержимым, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Нижнесергинский», уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Квасову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание – в виде 480 (четырехсот восьмидесяти) часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Меру пресечения Квасовой Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – шесть коробок с содержимым, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Нижнесергинский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Судья Первова Е.В.