приговор по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств



                                          Дело № 1-128/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги                       17 сентября 2012    года

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Первовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Кознова М.Л.

подсудимой Дороховой О.А.,

защитника - адвоката Моршинина А.И.., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 078846 от 24 августа 2012 г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Бондаренко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-128/2012 в отношении

Дороховой О.А., <данные изъяты> ране6е не судимой;

судимой приговором мирового судьи судебного участка Нижнесергинского района Свердловской области от 20.07.2012 по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившей копию обвинительного заключения 31.07.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дорохова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

27 июня 2012 года около 21.00 часа в <адрес> Дорохова О. А., имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, собрала в огороде дома по адресу <адрес>, дикорастущие растения мака, которые в ходе проведения сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский» оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, незаконно сбыла сотруднику полиции Р.А.С., получив от последнего деньги в сумме 500 рублей. Согласно заключения химической судебной экспертизы от 16.07.2012 года, масса вещества растительного происхождения в высушенном виде до постоянной массы составляет 3,15 грамма, данное вещество является наркотическим средством - маковой соломой. Маковая солома, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 года (с последующими редакциями), относится к веществам, оборот которых на территории РФ запрещен, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество маковой соломы массой 3,15 грамма не относится к крупному размеру.

Довести свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства до конца Дорохова О.А. не сумела по независящим от неё обстоятельствам, так как в ходе проведения проверочной закупки проданное Дороховой О.А. наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Дороховой О.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимая Дорохова О.А. подтвердила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласился.

Защитник – адвокат Моршинин А.И. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила его консультацию до судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Кознов М.Л. согласился с ходатайством, заявленным подсудимой, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку все услович рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимая Дорохова О.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Дороховой О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 8 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Психическое состояние подсудимой сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога она не состоит, активно осуществляет права по своей защите.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Дорохова О.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких. На момент совершения преступления не судима. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дороховой О.А., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дороховой О.А., в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также правила, установленные ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также поведение подсудимой во время следствия и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Дороховой О.А. реального наказания, однако не связанного с лишением свободы. Суд считает возможным совокупность смягчающих обстоятельств признать исключительными и назначить наказание ниже низшего предела, в соответствии с требованиями ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Дороховой О.А. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2932 руб. 50 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорохову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренногост. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12 2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации (по совокупности преступлений) путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Нижнесергинского района Свердловской области от 20 июля 2012 года окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Дороховой О.А. отменить – освободить из-под стражи из зала суда.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 11.09.2012 г. по 17.09.2012 г.

Процессуальные издержки с Дороховой О.А. не взыскивать.

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ММО МВД России «Нижнесергинский» возвратить ММО МВД России «Нижнесергинский»; коробку с маковой соломой, весом 3,15 гр. хранящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ММО МВД России «Нижнесергинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В.Первова