приговор в отношении Теребина по ст.158 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижние Серги «07» апреля 2010 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Запретилиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Нижнесергинского района Глухих Г.А.,

подсудимого Теребина Е.М.,

защитника адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Подчинёновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Теребина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получил Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Теребин Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в п. Красноармеец Нижнесергинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. Теребин Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью хищения чужого имущества, со стороны огорода прошел к жилому дому Номер обезличен по ... в п. Красноармеец, через имеющийся проем в стене незаконно проник во двор жилого дома, откуда тайно похитил: бытовую заточную установку БЗУ-2 стоимостью 1500 руб., медный двужильный кабель в гофрированном шланге длиной 120 м., стоимостью 100 руб. за 1 погонный метр на сумму 12 000 руб. Затем, путем свободного доступа Теребин Е.М. незаконно проник в жилище, обыскав которое, из кухонного стола тайно похитил продукты питания: макароны в количестве 6 кг., стоимостью 20 руб. за 1 кг., на сумму 120 руб., гречневую крупу в количестве 5 кг., стоимостью 18 руб., за 1 кг., на сумму 90 руб. Похищенное имущество, принадлежащее Рычкову А.А., на общую сумму 13 710 руб., Теребин Е.М. через проем в стене вынес в огород, затем перенес в соседнее домовладение Номер обезличен по ..., где временно проживал и использовал в личных целях, продукты питания употребил в пищу, медный двужильный кабель в гофрированном шланге реализовал неустановленному лицу, бытовую заточную установку БЗУ-2 хранил по месту временного жительства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Теребиным Е.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Теребин Е.М. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Теребин Е.М. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания за каждый эпизод преступления.

Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Глухих Г.А. согласна с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевший Рычков А.А. в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает, последствия применения особого порядка принятия судебного решения понятны.

Судом установлено, что подсудимый Теребин Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Теребина Е.М. по эпизоду от Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Рычкову А.А., совершенная с незаконным проникновением в жилище потерпевшего.

Наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

<данные изъяты>

Теребин Е.М. совершил тяжкое преступление против собственности. Подсудимый ранее судим Дата обезличенаг. за совершение тяжкого преступления против собственности, Дата обезличенаг. за совершение трех тяжких преступлений, двух преступлений средней тяжести против собственности, Дата обезличенаг. освобожден условно - досрочно, в связи с чем, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

После условного освобождения Теребин Е.М. на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, в течение условно-досрочного освобождения, что указывает на сохранение преступной направленности его поведения.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Теребина Е.М., суд признает заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Теребина Е.М., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Теребину Е.М. наказания по правилам ст. 18, ст. 68 ч.1, 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы как наиболее отвечающего цели исправления осужденного, с отбыванием наказания на основании ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку Теребиным Е.М. совершено умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличенаг., на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ при назначении наказания подсудимому применению подлежат правила ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку, исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.

Гражданский иск, не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1 372, 52 руб. с подсудимого Теребина Е.М. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теребина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, Теребину Е.М. отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору Первоуральского городского суда от Дата обезличенаг.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить Теребину Е.М. наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединив частично, в виде 1 года 6 мес. лишения свободы неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Первоуральского городского суда от Дата обезличенаг., определив к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

<данные изъяты>

Меру пресечения Теребину Е.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки с Теребина Е.М. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> судья О.Ю. Запретилина