Приговор в отношении Яснюк по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги «07» апреля 2010г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Запретилиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Нижнесергинского района Глухих Г.А.,

подсудимой Яснюк Т.С.,

защитника – адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Подчинёновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яснюк <данные изъяты>, <данные изъяты>.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Яснюк Т.С. сбыла товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. Яснюк Т.С. около 15:00 по месту своего жительства по адресу: ..., ..., действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея каких-либо документов разрешающих реализацию спиртосодержащей жидкости и подтверждающих безопасность данной спиртосодержащей жидкости для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведенной проверочной закупки продала ФИО4 под видом алкогольной продукции 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, налив ее в бутылку емкостью 0,5 литра, на сумму 100 рублей.

Сбытая Яснюк Т.С. ФИО4 жидкость, по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является спиртосодержащей жидкостью <данные изъяты>. Согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в «Список ядовитых веществ», на основании этого данная спиртосодержащая жидкость относится к ядовитым веществам. Таким образом, реализованная Яснюк Т.С. спиртосодержащая жидкость, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Яснюк Т.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила консультацию до судебного разбирательства, и данное ходатайство ею было заявлено добровольно, не возражает рассмотреть дела в отсутствие подсудимой, так как Яснюк Т.С. совершила преступление небольшой тяжести, направила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие в связи с состоянием здоровья.

Государственный обвинитель Глухих Г.А. согласна с ходатайством, заявленным подсудимой, не возражает против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимой, поскольку, Яснюк Т.С. совершила преступление небольшой тяжести, имеется заявление подсудимой о рассмотрении дела в её отсутствие, с указанием причины неявки в судебное заседание - состояние здоровья, имеется медицинская справка, подтверждающая, что подсудимая нуждается в постоянном постороннем уходе и нетранспортабельна, указан диагноз.

В соответствии со ст. 247 ч.1, ч.4 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

<данные изъяты>

Подсудимая Яснюк Т.С. направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, так как по состоянию здоровья не может явиться в суд.

Суд считает допустимым рассмотрение уголовного дела в отношении Яснюк Т.С. в отсутствие подсудимой, поскольку, Яснюк Т.С. совершила преступление небольшой тяжести, имеется заявление подсудимой о рассмотрении дела в её отсутствие, в связи с невозможностью явиться в судебное заседание по состоянию здоровья, представлена медицинская справка, подтверждающая факт того, что подсудимая нуждается в постоянном постороннем уходе и нетранспортабельна, с указанием диагноза.

Потерпевших по делу не имеется.

Судом установлено, что подсудимая Яснюк Т.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ добровольно и после проведения консультации с защитником Щипановым А.С.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Яснюк Т.С. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Согласно справкам психоневролога и нарколога Михайловской городской больницы Яснюк Т.С. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает.

Яснюк Т.С. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, против здоровья населения, ранее судима за совершение преступления против здоровья населения, по эпизоду от Дата обезличенаг., к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, преклонный возраст, материальное положение, состояние здоровья, нуждаемость в постоянном постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Таким образом, подлежат применению правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Совокупность данных обстоятельств, учитывая характеризующие данные о личности Яснюк Т.С., ее преклонный возраст, состояние здоровья суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает то, что Яснюк Т.С. является пенсионеркой, вдовой, согласно справке Управления пенсионного фонда РФ в Нижнесергинском районе Свердловской области по состоянию на Дата обезличенаг. размер её пенсии составляет 4 472,11р. в месяц, по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей штраф в соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации с рассрочкой выплаты частями.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1 372, 52 руб. с подсудимой Яснюк Т.С. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яснюк <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Предоставить Яснюк Т.С. рассрочку уплаты штрафа на 2 (два) месяца, с установлением ежемесячных выплат в доход государства в размере 1 250 руб. 00 копеек.

Возложить на Яснюк Т.С. обязанность в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу произвести первый платеж в размере 1 250 руб.00 коп.

Оставшуюся часть штрафа осужденная обязана уплатить не позднее последнего дня последующего месяца.

Меру пресечения в отношении Яснюк Т.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки с Яснюк Т.С. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> судья О.Ю. Запретилина