Выездное с/з
Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
П.Бисерть 20 июля 2010 г
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.
подсудимого Бушманова А.В.
защитника Бушуева А.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение 657 от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Феденевой Е.А.,
а также представителя потерпевшего Алексеева В.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бушманова ФИО11<данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бушманов А.В. совершил нарушение как лицо, управляющее транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Бушманов А.В. управлял личным технически исправным автомобилем УАЗ «Патриот» государственный регистрационный знак №, на автодороге «Пермь-Екатеринбург» в Нижнесергинском районе Свердловской области.
В соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, являясь участником дорожного движения, он обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а именно знать, что в соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, а также в соответствии с ч.1 п. 8.1 Правил дорожного движения РФ перед перестроением водитель обязан подать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления и убедиться, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, и придерживаться данных пунктов Правил.
Однако, двигаясь на 225 километре автодороги «Пермь - Екатеринбург» Бушманов А.В., дорожную обстановку на автодороге не оценил, не учел интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не выбрал скорость, которая бы обеспечивала ему постоянный контроль за движением транспортного средства для
выполнения требований Правил, в результате чего не справился с управлением и нарушив требования п.п. 1.3, 10.1, ч.1 ст.8.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, где допустил столкновение с автомобилем «Daewoo Nexia» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО6, двигающегося во встречном направлении. В результате нарушения водителем Бушмановым А.В. Правил дорожного движения пассажир автомобиля «Daewoo Nexia» государственный регистрационный знак № Алексеева Л.А. от полученных повреждений погибла, пассажир Ханикаева Н.А. получила телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта ДД.ММ.ГГГГ у Алексеевой Л.А. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>
Данные повреждения прижизненны, причинены в результате ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов, возможно при дорожно-транспортном происшествии при ударе о выступающие части салона транспортного средства, оцениваются в совокупности по признаку опасности для жизни, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и в соответствии с медицинскими критериями приказа № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» можно отметить, что по признаку опасности для жизни повреждения оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью<данные изъяты>
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Ханикаевой Н.А. обнаружено повреждение в виде <данные изъяты> которые по признаку опасности для жизни в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п. 6 приказа МЗ и Соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бушмановым А.В. при участии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бушманов А.В. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился, признал себя виновным в полном объеме.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает, что при рассмотрении дела в особом порядке судом не исследуются доказательства вины, собранные по уголовному делу, могут быть исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитником Бушуевым А.М. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержано.
Представитель потерпевшего Алексеев В.В. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая Ханикаева Н.А. в судебное заседание не явилась, об отложении рассмотрения дела не заявляла, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования также не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Соломатов В.Н. в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бушманов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бушманова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, кроме исследования доказательств, характеризующих личность подсудимого.
Действия подсудимого Бушманова А.В. квалифицируются судом по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Бушманов А.В. ранее не судим, совершил преступление против безопасности движения, дополнительным объектом которого является жизнь и здоровье человека, относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Бушманов А.В. характеризуется положительно, проживает с семьей, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно. Согласно алфавитной карточке неоднократно подвергался штрафу за нарушения в области дорожного движения, не относящиеся к грубым.
К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит в соответствии с п. «г» ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Также суд учитывает, что супруга подсудимого осуществляет уход за малолетним ребенком, в семье имеется еще несовершеннолетний ребенок 2001 г.р..
При назначении наказания суд учитывает также мнение представителя потерпевшего Алексеева В.В. не настаивающего на строгом наказании, материальный ущерб в сумме 50000 руб. возмещен, о чем представлена в материалы дела расписка и не имеющего материальных претензий к подсудимому. Также суд учитывает, что от потерпевшей Ханикаевой Н.А. не имеется каких-либо заявлений о возмещении ущерба, со слов подсудимого потерпевшей ущерб не возмещен в виду ее отказа.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Однако, учитывая тяжесть совершенного преступления, последствия, мнения потерпевших, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в условиях изоляции от общества как наиболее отвечающего цели восстановления социальной справедливости, защиты прав и интересов потерпевших. С учетом изложенного, суд считает, что применение ст.73 Уголовного кодекса при данных обстоятельствах невозможно.
Также суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бушманова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) два года с отбыванием наказания в виде лишения свободы сроком 6 месяцев в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Бушманова А.В. подписку о невыезде и ненадлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Бушманова А.В. обязанность явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 20 дней с момента вступления приговора в законную силу за предписанием о месте отбытия наказания.
В соответствии с ч.4 ст.75.1 и ч.1-4 ст.78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации разъяснить осужденному, что в случае уклонения от исполнения возложенной обязанности по явке в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного за предписанием либо не прибытии к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть заключен под стражу и отправлен в колонию-поселение под конвоем либо вид исправительного учреждения может быть изменен на исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Г.Шторх