Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Нижние Серги 13 сентября 2010 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя Мамая А.В.,

подсудимого Кострометелева А.А.,

защитника - адвоката Нижнесергинской адвокатской конторы Свердловской коллегии адвокатов Бушуева А.М., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Штранских Д.С.,

при секретаре Феденевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кострометелева ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кострометелев А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ помощник участкового уполномоченного милиции ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району и Бисертскому городскому округу прапорщик милиции Штранских Д.С, назначенный на должность приказом ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району и Бисертскому городскому округу № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе, при исполнении своих должностных обязанностей, в кабинете № помещения ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району и Бисертскому городскому округу по адресу <адрес>, в соответствии с п. 5 ст.11 Закона РФ "О милиции" и п. 3.5 Должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции составлял протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении Кострометелева А.А. по факту невыполнения Кострометелевым А. законных требований сотрудников ОВД, выполняющих обязанности по охране безопасности общественного порядка.

Кострометелев А.А. во время составления в отношении него административного протокола по ст. 19.3 КоАП РФ помощником участкового уполномоченного милиции ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району и Бисертскому городскому округу прапорщиком милиции Штранских Д.С., умышленно, осознавая, что действует незаконно, с целью применения насилия к сотруднику милиции, находившемуся на службе при исполнении своих должностных обязанностей, ударил Штранских Д.С. один раз головой в область плеча. В результате преступных действий Кострометелева А.А. потерпевший Штранских Д.С. испытал сильную физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Кострометелев А.А. желал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кострометелев А.А. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился, признал себя виновным в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает, что при рассмотрении дела в особом порядке судом не исследуются доказательства вины, собранные по уголовному делу, могут быть исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитником Бушуевым А.М. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевший Штранских Д.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мамай А.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кострометелев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кострометелева А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, кроме исследования доказательств, характеризующих личность подсудимого.

Действия подсудимого Кострометелева А.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Кострометелев А.А. ранее неоднократно судим за совершение преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья, судимость на момент совершения данного преступления не погашена, совершил преступление против порядка управления, где дополнительным объектом является здоровье человека. Совершенное преступление является преступлением средней тяжести.

К обстоятельству, смягчающему наказание в соответствии с п. «г» ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также суд учитывает из пояснений подсудимого, что имеет на иждивении еще двоих несовершеннолетних детей, отцовство по которым не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, из рапорта-характеристики участкового следует, что неоднократно поступали жалобы и заявления в ОВД, привлекался к административной ответственности, замечен в употреблении спиртного, проживает на временный заработок. Со слов подсудимого имеет место работы по договору, гражданская супруга не работает

На учете у нарколога и психиатра не состоит, что не вызывает у суда сомнений в его вменяемости. Суд учитывает также полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, не просившего о наказании, связанном с лишением свободы, однако просившего назначить справедливое наказание с учетом неоднократного агрессивного поведения подсудимого, также с учетом категории и тяжести совершенного преступления, с учетом того, что наказание в виде штрафа подсудимым ранее не исполнялось, было заменено на обязательные работы, в последствии на лишение свободы, суд считает, что справедливым наказанием для подсудимого будет являться изоляция от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кострометелева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Кострометелева А.А. подписку о невыезде и ненадлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Осужденного Кострометелева А.А. взять под стражу из зала суда.

Срок наказания осужденному Кострометелеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> судья Ю.Г.Шторх