Обвинительный приговор



Выездное с/з

Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Бисерть 01 июня 2010 г

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

Защитника Бушуева А.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Лукичева Н.Б.

потерпевшей Зайцевой М.А, представителя потерпевшей Достоваловой Н.А.

при секретаре Феденевой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лукичева ФИО9 <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лукичев Н.Б. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лукичев Н.Б. в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире Зайцева А.А. по <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто в присутствии Зайцева А.А. похитил ДВД-плеер <данные изъяты> с пультом управления к нему, стоимостью 1210 руб, в котором находился один ДВД диск, стоимостью 100 руб., принадлежащие Зайцевой М.А., причини потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1310 руб. Похищенным Лукичев Н.Б. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Лукичевым Н.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лукичев Н.Б. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, признал себя виновным в совершении преступления и согласным с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, последствия применения особого порядка ему разъяснены и понятны.

Защитник Бушуев А.М. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Зайцева М.А., представитель Достовалова Н.А. в судебном заседании согласна с ходатайством.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Судом установлено, что Лукичев Н.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лукичев Н.Б. подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лукичева Н.Б. квалифицируются судом по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Лукичевым Н.Б. является преступлением против собственности и относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Лукичеву Н.Б. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины подсудимым.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает рецидив, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести. Подсудимый освобожден условно досрочно на 4 месяца 27 дней согласно постановлению Красногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ На путь исправления не встал, вновь совершил преступление.

Подсудимый Лукичев Н.Б. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что не вызывает у суда сомнений в его вменяемости.

По месту жительства Лукичев Н.Б. характеризуется отрицательно. Суд также учитывает, что ущерб потерпевшей возмещен, а также то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает, что наказание Лукичеву Н.Б. необходимо назначить только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п.п. «в» п. 7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукичева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с не отбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Нижнесергинского района от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению мирового судьи судебного участка №3 Нижнесергинского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лукичеву Н.Б. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания осужденному Лукичеву Н.Б. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: ДВД-плеер с пультом управления к нему, ДВД диск, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей передать потерпевшей Зайцевой М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия в кассационной инстанции.

Судья Ю.Г.Шторх