Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бисерть 10 февраля 2010 года

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя Карева С.В.,

подсудимого Прохорова В.В.,

защитника - адвоката Нижнесергинской адвокатской конторы Свердловской коллегии адвокатов Бушуева А.М., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феденевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Прохорова ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прохоров В.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Прохоров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире Придатко А.С., <адрес>. С помощью топора, который принес с собой, взломал дверные запоры на входной двери и незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире Прохоров В.В. тайно похитил телевизор <данные изъяты> с пультом управления к нему стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему Придатко А.С. материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Прохоровым В.В. при участии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прохоров В.В. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился, признал себя виновным в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает, что при рассмотрении дела в особом порядке судом не исследуются доказательства вины, собранные по уголовному делу, могут быть исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитником Бушуевым А.М. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевший Придатко А.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется письменное заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие, наказать строго.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоров В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Прохорова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, кроме исследования доказательств, характеризующих личность подсудимого.

Действия подсудимого Прохорова В.В. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Прохоров В.В. ранее не судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость на момент совершения данного преступления не погашена, на день вынесения приговора наказание за ранее совершенное преступление также не отбыто, совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к категории тяжких.

К обстоятельству, смягчающему наказание в соответствии с п. п. «г,и» ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. На учете у нарколога и психиатра не состоит, что не вызывает у суда сомнений в его вменяемости. Суд учитывает также полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возврат потерпевшему похищенного.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего наказать строго подсудимого, с учетом категории и тяжести совершенного преступления, санкции, предусмотренной за данное преступление, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в условиях изоляции от общества, без штрафа с учетом материального положения подсудимого, отсутствия постоянного источника дохода.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Придатко А.С. подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку заявлен как материальный ущерб от повреждения двери так и моральный вред, подтверждающие документы к иску не приложены, на основании имеющихся в материалах дела доказательств, невозможно принять решение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №3 Нижнесергинского района, Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа 2500 руб, замененным постановлением мирового судьи судебного участка №3 Нижнесергинского района от ДД.ММ.ГГГГ на 140 часов обязательных работ, окончательно назначить 2 (два) года 15 (пятнадцать) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Прохорова В.В. подписку о невыезде и ненадлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Осужденного Прохорова В.В. взять под стражу из зала суда.

Срок наказания осужденному Прохорову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: телевизор «ДЭУ» с пультом управления, переданный на хранение потерпевшему Придатко А.С. – оставить у потерпевшего Придатко А.С.,

Гражданский иск потерпевшего Придатко А.С. оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> судья Ю.Г.Шторх