Приговор в отношении Бердникова по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 февраля 2010 г. г. Нижние Серги

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Карева С.В.

подсудимого Бердникова Д.А.

защитника адвоката Пономаревой Р.Г., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

а также с участием потерпевшего Верхоглядова Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Бердникова ФИО7, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Нижнесергинского района Свердловской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 180 часам обязательных работ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бердников Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бердников Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянении в помещении «насосной» экспериментальной котельной, расположенной на участке местности <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно с целью открытого хищения денежных средств у Верхоглядова Н.О., используя физическое насилие как средство достижения преступного результата, кулаком нанёс один удар в область головы Верхоглядову Н.О. После чего, Бердников Д.А., продолжая избивать Верхоглядова Н.О., руками нанёс не менее пяти ударов по телу последнего, двумя руками схватил Верхоглядова Н.О. за дублёнку на уровне груди и коленом ноги нанёс два удара по туловищу слева Верхоглядову Н.О. После чего, Бердников Д.А. руками нанёс не менее восьми ударов по спине, не менее трёх ударов по груди и не менее пяти ударов по голове потерпевшему Верхоглядову Н.О., причиняя ему физическую боль и телесные повреждения. После чего, Бердников Д.А. потребовал у Верхоглядова Н.О. денежные средства. Испугавшись физической расправы со стороны Бердникова Д.А., Верхоглядов Н.О. достал из кармана своей дублёнки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (одной денежной купюрой) и передал их Бердникову Д.А. Бердников Д.А. взял у Верхоглядова Н.О. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и не удовлетворившись наживой, с целью открытого хищения ещё денежных средств у Верхоглядова Н.О., рукой нанёс три удара по голове последнему. После чего, Бердников Д.А. рукой залез в карман дублёнки, одетой на Верхоглядове Н.О., и достал из этого кармана денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (одной денежной купюрой) и взял их себе.

На основании заключения эксперта проведённой судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Верхоглядова Н.О., в результате насильственных действий Бердникова Д.А. Верхоглядову <данные изъяты>

Похищенными у Верхоглядова Н.О. денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Бердников Д.А. распорядился по собственному усмотрению.

В ходе предварительного слушания обвиняемым Бердниковым Д.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Бердников Д.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевший Верхоглядов Н.О. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, указывая, что он принял принесенные ему Бердниковым Д.А. извинения, претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать.

Судом установлено, что подсудимый Бердников Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бердникова Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает семи лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Бердников Д.А. совершил тяжкое преступление против собственности, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. Ранее он судим за преступление небольшой тяжести против собственности по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Нижнесергинского района Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ к 180 час. обязательных работ, наказание не отбыл. По месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается, что был замечен в употреблении спиртных напитков. Имеющиеся в характеристиках сведения о привлечении Бердникова Д.А. к административной ответственности суд не принимает во внимание, так как нет данных, позволяющих суду определить давность привлечения его к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бердникову Д.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бердникову Д.А., не установлено. Наличие прежней судимости за умышленное преступление небольшой тяжести рецидив не образует в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ.

В связи с чем, при назначении наказания судом подлежат применению правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ. Также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Учитывая молодой возраст Бердникова Д.А., установленные судом смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении ему наказания условно, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Бердникову Д.А. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1372 руб. 52 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 2 года 2 мес. со штрафом в размере 5 тыс. руб., без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бердникову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года, обязав его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, официально трудоустроиться в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не употреблять спиртные напитки, загладить потерпевшему причиненный имущественный вред.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка №3 Нижнесергинского района Свердловской области от 25.11.2009 г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки с Бердникова Д.А. не взыскивать.

Меру пресечения Бердникову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Л.И. Савичева