Приговор в отношении Гусейнова



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2010 года г. Нижние Серги

Нижнесергинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Савичевой Л.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижнесергинского района Глухих Г.А.,

подсудимого Гусейнова Р.Ф.о.,

защитника адвоката Шалыгиной В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной гильдии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

а также с участием переводчика Караева А.Г.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Гусейнова ФИО15, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гусейнов Р.Ф.о. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, а также совершил приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Гусейнов Р.Ф.о., проживая в <адрес>, <данные изъяты>, совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства — гашиш, в особо крупном размере.

В ходе подготовки к совершению преступлений Гусейнов Р.Ф.о. определил способ доставки наркотических средств на территорию России, а именно: незаконное перемещение гашиша <данные изъяты>, с сокрытием от таможенного контроля, <данные изъяты>.

Непосредственно реализуя свой преступный умысел, Гусейнов Р.Ф.о., в период до ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, оборудованном тайниками для сокрытия наркотического средства, выехал <данные изъяты>, где в неустановленном месте, у неустановленного органами предварительного следствия лица приобрел гашиш, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, упакованное в <данные изъяты> свертков.

Приобретенное наркотическое средство Гусейнов Р.Ф.о. поместил в заранее оборудованные им <данные изъяты>, тайники, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного плана, ДД.ММ.ГГГГ, Гусейнов Р.Ф.о., управляя автомашиной <данные изъяты>, в тайниках которого находилось сокрытое наркотическое средство -гашиш, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, прибыл на таможенный пост <данные изъяты>» Дагестанской таможни в <адрес>, Российской Федерации, где в соответствии с установленными правилами прошел таможенный контроль, не сообщив сотрудникам таможенных органов о перевозимом на территорию Российской Федерации наркотическом средстве.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Р.Ф.о., управляя автомобилем <данные изъяты>, в тайниках которого помещалось наркотическое средство - гашиш, пересек таможенную границу Российской Федерации, тем самым незаконно переместил через таможенную границу, с сокрытием от таможенного контроля, находившееся в тайниках, оборудованных в <данные изъяты>, наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, упакованное в свертки, в количестве <данные изъяты> штук.

Помимо того, Гусейнов Р.Ф.о. совершил противоправные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях дальнейшего сбыта наркотического средства - гашиш, в особо крупных размерах.

Разрабатывая план преступных действий, Гусейнов Р.Ф.о. избрал способ незаконного хранения наркотического средства и его перевозки из <адрес>, используя в этих целях автомобиль «<данные изъяты>

Непосредственно реализуя свой преступный умысел, Гусейнов Р.Ф.о., в период до ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты>, выехал из <данные изъяты>, где в неустановленном месте, у неустановленного органами предварительного следствия лица приобрел гашиш, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, упакованное в <данные изъяты> свертков.

Приобретенное наркотическое средство Гусейнов Р.Ф.о. поместил в заранее оборудованные им под передними крыльями автомобиля <данные изъяты>

Продолжая реализацию своего преступного плана, ДД.ММ.ГГГГ, Гусейнов Р.Ф.о., управляя автомашиной <данные изъяты>, в тайниках которой находилось сокрытое наркотическое средство -гашиш, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, прибыл на таможенный пост <данные изъяты> Дагестанской таможни в <адрес>, Российской Федерации, где в соответствии с установленными правилами прошел таможенный контроль, не сообщив сотрудникам таможенных органов о перевозимом на территорию Российской Федерации наркотическом средстве.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Р.Ф.о., управляя автомобилем <данные изъяты>, в тайниках которого помещалось наркотическое средство - гашиш, пересек таможенную границу Российской Федерации, тем самым незаконно переместил через таможенную границу, с сокрытием от таможенного контроля, находившееся в тайниках, оборудованных в автомобиле <данные изъяты>, наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, упакованное в свертки, в количестве <данные изъяты> штук.

ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Р.Ф.о., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, управляя автомобилем <данные изъяты>, в тайниках которого помещалось наркотическое средство - гашиш, упакованное в <данные изъяты> свертков, прибыл к стационарному посту дорожно-патрульной службы, расположенному на <данные изъяты> километре трассы <данные изъяты>», <адрес>.

Однако, создав условия, благоприятствующие последующему незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, Гусейнов Р.Ф.о. указанное преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Уральской оперативной таможни.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на стационарном посту дорожно - патрульной службы, расположенном на 290 километре трассы <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов был остановлен автомобиль «<данные изъяты>, под управлением Гусейнова Р.Ф.о..

В тот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ на территории указанного выше стационарного поста дорожно - патрульной службы, в ходе осмотра места происшествия, в тайниках автомобиля <данные изъяты> расположенных под передними крыльями транспортного средства было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, упакованное в <данные изъяты> свертков, которое Гусейнов Р.Ф.о. незаконно хранил и перевозил с целью дальнейшего сбыта.

Своими действиями Гусейнов Р.Ф.о. нарушил Федеральный закон Российской Федерации № 3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, гашиш (анаша, смола каннабиса) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - гашиш признается любое его количество массой свыше 25 грамм. Количество наркотического средства — гашиш, массой <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов Р.Ф.о вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что он таможню с наркотиком не проезжал. Наркотик он взял в России, в <адрес> у ранее ему незнакомого мужчины по имени Али, который предложил ему перевезти наркотическое средство - гашиш в <адрес>. Он же должен был забрать у него наркотик. Он согласился на перевозку наркотика за денежное вознаграждение в <данные изъяты>, так как ему нужны были деньги на лечение больной матери. Али сам складывал свертки с наркотиком под крылья автомобиля, он это видел. Умысла на сбыт наркотика у него не было, контрабанды он не совершал, наркотик через таможенную границу не перемещал, т.к. получил его на территории России. Не доезжая до <адрес>, его задержали на посту ДПС, где обнаружили и изъяли наркотик. При этом он не говорил, что везет наркотик из Баку, а говорил, что едет из Баку, присутствующие при осмотре места происшествия понятые и оперативный сотрудник его оговаривают в этом. Сразу после задержания его допрашивали, он не понимал, о чем говорил, протокол подписал, не читая.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается материалами дела.

По факту совершения контрабанды.

На предварительном следствии и в судебном заседании Гусейнов Р.Ф.о. давал непоследовательные, противоречивые показания. Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника, он пояснял, что не знал о том, что в машине, на которой его задержали, находится наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он действительно со своим другом Намиком направился на автомобиле <данные изъяты> в Азербайджан в гости к родителям. При въезде в Азербайджан Намику сообщили, что ему дается время - 1 месяц, в течении которого его автомобиль может находится на территории Азербайджана. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Намик и сказал, нужно увезти автомобиль из Азербайджана, т.к. выходит срок ее пребывания на территории государства. Намик попросил его перегнать машину, т.к. у него остались дела в Азербайджане. Он согласился, ДД.ММ.ГГГГ встретился с Намиком, забрал машину и поехал на таможню, (какой именно таможенный пост, он не помнит). Намик поехал с ним на таможню и отдавал документы таможенникам. Автомобиль осмотрели, и он поехал дальше. Таможенную границу РФ он пересекал через Дербентскую таможню <адрес>, (какой именно таможенный пост, он не помнит). Там автомобиль был досмотрен и он поехал дальше. После этого он доехал до поста ДПС «Дубрава», на автомобиле <данные изъяты>, где его задержали сотрудники Уральской оперативной таможни и нашли в автомобиле наркотики. О том, что там были наркотики, он не знал, Намик ему об этом не говорил. Когда его задержали, и служебная собака своим поведением обозначила наличие в правом крыле автомобиля наркотиков, он добровольно согласился выдать наркотическое средство, сам показал на левое крыло автомобиля, сообщив, что там также имеется наркотик. О том, что под крыльями автомобиля находится наркотик - гашиш, он просто предположил. ДД.ММ.ГГГГ он действительно давал объяснение оперативным сотрудникам, и сообщил, что приобрел наркотическое средство у «Али» для последующей реализации и лично прятал в автомобиле. Однако, когда он давал это объяснение, очень волновался и придумал эти показания, а «Али», якобы у которого он приобрел наркотическое средство - гашиш, он на самом деле выдумал. После того, как он выехал за пределы Азербайджана, наркотическое средство никто спрятать в автомобиль не мог, поэтому он считает, что наркотики спрятали в Азербайджане (т.1 л.д.207 -211).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с участием переводчика и защитника Гусейнов Р.Ф. данные им ранее показания полностью подтвердил (т.1 л.д.236-237).

ДД.ММ.ГГГГ, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, виновным себя не признал и пояснил, что в начале июня 2009 г. он по предложению своего знакомого Намика на его автомашине уехал к родственникам в Азербайджан, где в <адрес> познакомился с мужчиной по имени Али, который предложил ему заработать денег, а именно – перевезти наркотическое средство – гашиш из <адрес> в <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он пересек границу России, в <адрес> встретился с Али, который спрятал наркотик под передние крылья автомобиля. После этого он поехал в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ был задержан на посту ДПС перед <адрес>. В присутствии понятых он добровольно сообщил, что под крыльями автомобиля спрятан наркотик (т.2 л.д.43-48).

Из справки из Дагестанской таможни усматривается, что по данным МААП Ярагказмалярского КТП Дагестанской таможни гр. Гусейнов ФИО16 на автомобиле <данные изъяты>, в ночь на 02 июля 2009г. пересек таможенную границу России.(т.1 л.д. 156);

Согласно материалам результатов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ на стационарном посту ДПС, расположенном на 290 километре трассы Пермь - Екатеринбург сотрудниками правоохранительных органов был задержан Гусейнов Р.Ф.о., у которого в <данные изъяты>, было обнаружено наркотическое средство.(т.1 л.д. 20-74)

Из изъятого при задержании паспорта гражданина Азербайджана Гусейнова Р.Ф., рукописной доверенности усматривается, что он пересек таможенную границу с Россией ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты>
которым он управлял. Изъятые документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 83-99, 105-108).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм, с записями телефонных переговоров, зафиксированных на компакт-диске уч. №, на котором содержатся аудиозаписи разговоров, проводившихся с телефонов, используемых Гусейновым Р.Ф., следует, что Гусейнов Р.Ф. пересекал таможенную границу
Российской Федерации (т. 1, л.д. 178-188)

Указанный диск признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к материалам уголовного дела (т.1 л.д189).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, у Гусейнова Р.Ф. было изъято пластичное однородное вещество зелено - коричневого цвета, с выраженным запахом конопли, массой 24899,1 г, которое в соответствии с заключением эксперта №, 2/201 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш (т.1 л.д. 65-69, 114-120)

Также вина подтверждается показаниями свидетелей по делу.

Cвидетель ФИО6 суду показал, что он работает оперуполномоченным Уральской оперативной таможни. В середине апреля 2009 года в отдел по борьбе с контрабандой наркотиков Уральской оперативной таможни поступила информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, специализирующаяся на контрабандном ввозе крупных партий наркотического средства - гашиша. Организатором данной преступной группы является мужчина азербайджанской национальности по имени Ровшан, далее было установлено что данным лицом является Гусейнов ФИО18. В результате проведения оперативных мероприятий, в том числе прослушивания телефонов, используемых Гусейновым Р.Ф., было установлено, что Гусейнов Р.Ф. планирует осуществить контрабанду крупной партии наркотического средства - гашиша с последующим сбытом на территории <адрес>. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что в начале июня 2009 г. Гусейнов Р.Ф. на автомобиле «<данные изъяты> выехал из г. Екатеринбурга в Азербайджан. В дальнейшем было установлено, что он на указанном автомобиле выехал из <адрес>, пересек границу в зоне действия Дагестанской таможни. Сотрудниками Уральской оперативной таможни готовились мероприятия по задержанию Гусейнова на подъезде к <адрес> и Кашинском постах с целью проверки имеющейся информации по незаконному обороту наркотиков. Для проведения указных мероприятий были привлечены сотрудники ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль под управлением Гусейнова Р.Ф. был остановлен на стационарном посту ГИБДД «Дубрава» <адрес>. Перед началом осмотра Гусейнову Р.Ф. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него, а также в его машине предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Гусейнов Р.Ф. пояснил, что в его транспортном средстве сокрыто наркотическое средство - гашиш. Гусейнов сам показал, что наркотик находится под защитой передних колес, сообщил расфасовку и конкретное количество брикетов. При осмотре автомобиля с привлечением кинолога с собакой в присутствии понятых действительно при вскрытии <данные изъяты> При анализе было установлено, что в брикетах находится наркотик, а именно гашиш, массой <данные изъяты> гр. Он присутствовал при даче Гусейновым объяснения, в ходе которого последний пояснил, что попал в сложное материальное положение, чтобы заработать, привез наркотическое средство с целью сбыта, что наркотическое средство он приобрел <данные изъяты> через знакомых за <данные изъяты> за 1 кг., наркотическое средство было сокрыто им <данные изъяты>. При даче объяснений и при осмотре автомобиля переводчик не присутствовал, Гусейнов хорошо общался на русском языке.

Свидетели ФИО7 и ФИО8, участвующие в качестве понятых при осмотре автомобиля <данные изъяты> которым управлял водитель Гусейнов Р.Ф., суду подтвердили тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ осмотр автомобиля проводился рядом со стационарным постом ДПС «Дубрава». При осмотре присутствовал ранее им незнакомый Гусейнов Р.Ф., которому перед осмотром было предложено добровольно выдать имеющиеся в машине предметы, запрещенные в гражданском обороте. Гусейнов сообщил, что <данные изъяты> спрятано наркотическое средство – <данные изъяты> кг. гашиша, которое он везет из <адрес> в <адрес>, однако при пересечении границы на таможне у него наркотик не нашли. После этого был проведен осмотр указанного автомобиля. Кинолог с собакой обошли автомобиль и собака своим поведением указала на наличие запаха <данные изъяты>. Гусейнов сказал, что наркотическое средство имеется также и <данные изъяты>. В ходе осмотра при помощи <данные изъяты> При них был проведен наркотест, который показал, что данное вещество является гашишем. Изъятые пакеты упаковали в картонную коробку, опечатали и скрепили подписями участвующих лиц. Кроме этого из автомобиля изъяли два сотовых телефона, документы на автомобиль и личные документы Гусейнова Р.Ф. Переводчик в момент осмотра не присутствовал, Гусейнов хорошо общался на русском языке. Кроме того, свидетель ФИО7 показал суду, что от автомобиля пахло специями, чтобы запах наркотика не унюхала собака.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 суду показали, что в начале июля 2009 г. по согласованию с руководством к ним обратились за помощью сотрудники Уральской оперативной таможни для проверки информации о причастности к незаконному обороту наркотиков водителя автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ после обеда указанный автомобиль подъехал к
стационарному посту «Дубрава», который был ими остановлен для проверки документов. Автомобилем управлял ранее им незнакомый Гусейнов Р.Ф.
Прибывшие на пост сотрудники Уральской оперативной таможни
провели осмотр автомобиля <данные изъяты> в
присутствии понятых и кинолога с собакой. Им известно, что при осмотре автомобиля, которым управлял Гусейнов, в тайниках, <данные изъяты>
наркотическое средство - гашиш, массой около <данные изъяты> кг.

Свидетель ФИО11, показания которого в судебном заседании оглашены на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, допрошенный на предварительном следствии показал, что он работает старшим таможенным инспектором автомобильного пропускного пункта «Яраг - Казмаляр». В его служебные обязанности входит регистрация, оформление, осмотр автотранспорта. Осмотр осуществляется следующим образом: после заезда автомобиля в таможенную зону выгружается весь багаж, который осматривается с использованием служебно-розыскной собаки. Каждая машина осматривается на предмет вероятных тайников, где могут быть спрятаны запрещенные к ввозу предметы. После осмотра багаж отправляется на рентген, а он производит осмотр автотранспорта визуально и с помощью рентгена. После оформления ставится печать на декларации и талоне пограничного контроля на въезд на территорию РФ.01.07.2009 года в 09 часов он заступил на дежурство согласно графика. Гр. Гусейнова, следовавшего на машине <данные изъяты> он не помнит, т.к. за одну смену проходит более 200 машин. Весь автотранспорт, в том числе машина Гусейнова подвергается осмотру по вышеизложенной схеме. При осмотре применяются рентген, зеркала, щупы, металлодетекторы, а также служебные собаки. Гусейнов к нему не обращался с заявлением о том, что ввозит на территорию РФ запрещенные предметы. Информации о том, что Гусейнов ввозит подобные товары он не имел.(т.1 л.д. 153-155)

По факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм, с записями телефонных переговоров, проводившихся с телефонов, используемых Гусейновым
Р.Ф., и его супругой ФИО12 следует, что Гусейнов Р.Ф. подготовил условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства, а именно, приобрел в пользование автомобиль <данные изъяты> на котором ДД.ММ.ГГГГ выехал в <данные изъяты> (том 1 л.д. 178-188).

На указанном автомобиле Гусейнов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ выехал из <данные изъяты>, пересек таможенную границу России, что следует из справки из Дагестанской таможни (т.1 л.д. 156), отметок в паспорте <данные изъяты> Гусейнова Р.Ф. (т. 1 л.д.84-93)

Согласно материалов по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ на 290 км. трассы Пермь-Екатеринбург сотрудникам правоохранительных органов был задержан Гусейнов Р.Ф., управляющий автомобилем «<данные изъяты>, при осмотре которого в тайниках было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш. (т.1 л.д. 20-74).

Факт обнаружения в автомобиле, которым управлял Гусейнов Р.Ф. наркотических средств также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.29-60).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что изъятое у Гусейнова Р.Ф. вещество <данные изъяты> является наркотическим средством - гашиш. На поверхности пластин имеется маркировка в виде оттисков штампов различной формы, выполненных золотистой краской, включает в себя цифры <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 суду подтвердили тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ на стационарном посту ДПС «Дубрава» <адрес> по просьбе сотрудников Уральской оперативной таможни, у которых имелась информация о незаконном обороте наркотиков, ими был остановлен автомобиль <данные изъяты>, которым по доверенности управлял Гусейнов Р.Ф. Информация оперативников подтвердилась, им известно, что при осмотре автомобиля Гусейнова Р.Ф. было обнаружено большое количество наркотических средств.

Аналогичные показания дали суду свидетели ФИО13, ФИО7, которые участвовали при осмотре автомобиля марки <данные изъяты> и пояснили, что <данные изъяты> было изъято <данные изъяты> полиэтиленовых свертков, <данные изъяты>. При них делали химический анализ, который подтвердил, что в брикетах находится наркотическое средство – гашиш. Присутствующий при осмотре водитель Гусейнов Р.Ф. до осмотра пояснил, что он везет наркотик из <адрес> в <адрес>, при этом показал, что наркотик находится <данные изъяты>

Cвидетель ФИО6 суду показал, что у сотрудников Уральской оперативной таможни имелась информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, специализирующаяся на контрабандном ввозе крупных партий наркотического средства – гашиша, организатором которой, как было установлено является Гусейнов Р.Ф. В результате прослушивания с разрешения суда телефонных переговоров Гусейнова Р.Ф. было установлено, что последний планирует осуществить контрабанду крупной партии наркотического средства <адрес>. Также из телефонных переговоров было установлено, что Гусейнов Р.Ф. на автомобиле <данные изъяты> в начале июня 2009 г. выехал из <адрес> в <адрес>. Затем поступила информация, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Р.Ф. на указанном автомобиле через таможенный пост «Яраг Казмаляр» <данные изъяты> и направился в сторону <адрес>.

С целью проверки имевшейся информации силами сотрудников Уральской оперативной таможни ДД.ММ.ГГГГ было организовано наблюдение на стационарном посту ДПС ГИБДД «Дубрава», расположенном на 290 километре трасы «Пермь - Екатеринбург». К проведению оперативно - розыскных мероприятий были привлечены сотрудники ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов автомобиль установленной марки и госномером под управлением Гусейнова Р.Ф. был остановлен сотрудником ДПС на стационарном посту ГИБДД «Дубрава». В присутствии понятых и кинолога с собакой был проведен осмотр автомобиля, <данные изъяты> обнаружено и изъято наркотическое средство — гашиш. На вопрос, откуда у него наркотическое средство, Гусейнов Р.Ф. пояснил, что везет гашиш из <данные изъяты>. После Гусейнов Р.Ф. был доставлен в здание ОБКН Уральской оперативной таможни, где при даче объяснения сообщил, что в <данные изъяты> через знакомых приобрел наркотическое средство - гашиш, массой около <данные изъяты> килограмм, с целью дальнейшего сбыта на территории <адрес>. После приобретения наркотиков, он спрятал их в <данные изъяты> и через <данные изъяты> вернулся в Россию. На таможне ДД.ММ.ГГГГ его автомобиль досматривали, но ничего не нашли.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, они могут быть положены в основу приговора.

Действия подсудимого Гусейнова Р.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, а также совершил приготовление к сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Факт перемещения подсудимым через таможенную границу наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля подтвердили суду свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО7, которым со слов самого Гусейнова Р.Ф. при задержании стало известно, что он везет наркотик из <адрес> в <адрес>. При этом Гусейнов Р.Ф. сообщил места, где скрыт наркотик, его вид и вес, что в дальнейшем было подтверждено при осмотре. Не доверять показаниям указанных свидетелей оснований у суда не имеется, так как они последовательны, не установлено какой-либо их личной заинтересованности в исходе дела. Доводы подсудимого и его защитника о том, что Гусейнов Р.Ф. получил гашиш на территории <данные изъяты>, в <адрес>, суд признает необоснованными, так как доказательств, подтверждающий данный факт, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, не добыто. Одни пояснения подсудимого в этой части не могут быть положены в основу приговора, так как свои показания Гусейнов Р.Ф.о. неоднократно менял, суд считает, что с целью снизить свою ответственность. Показания свидетеля ФИО11 свидетельствуют лишь о том, что при досмотре автомашины, на которой следовал Гусейнов Р.Ф., он не обнаружил наркотическое средство. Его показания о том, что им при досмотре каждой автомашины используется общая схема с использованием рентгена, зеркал, щупов, служебные собаки суд не может расценить как доказательство, что в автомашине, на которой следовал Гусейнов Р.Ф., не был укрыт наркотик. Суд считает, что при использовании при досмотре любых технических средств возможность с помощью других средств скрыть от контроля запрещенные к ввозу предметы, имеется. Так, свидетели ФИО7 и ФИО6 суду показали, что при изъятии у Гусейнова Р.Ф. наркотических средств, ощущался запах специй. Показания этих свидетелей в этой части суд не может расценить как противоречие с их показаниями во время предварительного расследования, поскольку они лишь дополняют ранее данные ими показания, а их пояснения о том, что ранее следователь их об этом не спрашивал, являются логичными. Учитывая, что от границы до <адрес> Гусейнов Р.Ф. проследовал свыше 3 тыс. км., запах специй, препятствующий служебной собаке обнаружить наркотические средства, выветрился, при осмотре автомашины на посту ДПС служебной собакой был обнаружен искомый запах. Доводы защитника о том, что никакие объяснения Гусейнова Р.Ф. в отсутствие переводчика не могут служить доказательствами его вины, как добытые с нарушением норм УПК, суд также считает необоснованными. Все свидетели, допрошенные судом, которые участвовали при изъятии у Гусейнова Р.Ф. наркотических средств на посту ДПС <адрес>, подтвердили, что он хорошо общался на русском языке, ходатайств о том, что ему нужен переводчик, не заявлял. При таких обстоятельствах доводы защитника об оправдании Гусейнова Р.Ф. по ст. 188 ч.2 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, являются несостоятельными.

Также суд считает необоснованными доводы подсудимого и его защитника о переквалификации действий Гусейнова Р.Ф. со ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ. О том, что Гусейнов Р.Ф. совершил противоправные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение и перевозку в целях дальнейшего сбыта наркотического средства – гашиш, в особо крупных размерах, свидетельствует тот факт, что задержание Гусейнова Р.Ф. с наркотиками явилось следствием проведенных в отношении его оперативно-розыскных мероприятий. Сам подсудимый во время предварительного расследования и в суде давал непоследовательные, противоречивые показания, меняя их в зависимости от складывающейся ситуации, намереваясь избежать неотвратимого наказания. Свидетель ФИО6 подтвердил суду, что сразу после задержания Гусейнов Р.Ф.о. пояснил, что он на территории <данные изъяты> через знакомых приобрел <данные изъяты> кг. Гашиша с целью дальнейшего сбыта в <адрес>. В присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 подсудимый также пояснял о том, что везет наркотик из <адрес>. Количество наркотических средств, являющегося особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятого у Гусейнова Р.Ф., не употребляющего наркотики, также свидетельствует об умысле подсудимого на дальнейший сбыт гашиша. Судом установлено, что подсудимый не только перевозил наркотические средства, но и совершил их контрабанду, приискав для этого транспортное средство, приобретя наркотики на территории <данные изъяты> для дальнейшей их реализации. Доводы защитника о признании недопустимым доказательства – протокола допроса Гусейнова Р.Ф. в качестве подозреваемого признает необоснованными, поскольку допрошен он был в присутствии защитника, до начала допроса заявил, что он в услугах переводчика не нуждается.

Из обвинения подсудимого следует исключить указание о том, что действия, вмененные в вину Гусейнову Р.Ф., последний совершил на принадлежащем ему автомобиле, так как прокурор, участвующий в процессе, отказался поддержать обвинение в этой части, указывая, что ни на предварительном следствии, ни в суде не добыто доказательств того, что подсудимый на личные средства приобрел указанный автомобиль. В материалах дела имеются документы, подтверждающие, что он управлял указанным автомобилем по доверенности.

<данные изъяты>

При определении наказания суд учитывает, что подсудимым Гусейновым Р.Ф.о. совершено особо тяжкое и тяжкое преступления, наказание за которые предусмотрено только в виде лишения свободы. Ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Помощь следствию при обнаружении наркотических средств суд признает обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусейнова ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.188 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 9 лет лишения свободы без штрафа,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – лишение свободы на срок 11 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гусейнову Р.Ф.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Гусейнову Р.Ф.о. в срок наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гусейнову Р.Ф.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Л.И. Савичева