Приговор в отношении Баимова по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижние Серги «25» мая 2010 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

подсудимого Баимова Е.С.,

защитника адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшей Бабкиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баимова ФИО9, <данные изъяты>,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баимов Е.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Нижние Серги Свердловской области при следующих обстоятельствах:

14.04. 2010 г. в ночное время Баимов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с установленным следствием лицом, умышленно с целью хищения чужого имущества подошли к дому по <адрес> в котором заведомо для них проживает престарелая Смирнова Л.М. Через забор перелезли в огород указанного дома, подошли к хозяйственной постройке, расположенной возле задних ворот крытого двора, где, подняв доски в потолке указанной постройки, через образовавшийся проем проникли на сеновал, а с сеновала проникли во двор дома Смирновой Л.М. После чего, Баимов Е.С. и установленное следствием лицо, через незапертые двери, незаконно проникли в дом, где на кровати спала Смирнова Л.М., которая сразу проснулась. Баимов Е.С. и установленное следствием лицо, в присутствии престарелой Смирновой Л.М., искали в доме денежные средства, раскидывая вещи из шкафа и комода. В результате чего, Баимов Е.С. и установленное следствием лицо нашли в доме у Смирновой Л.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые хранились в металлической шкатулке и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые хранились в кошельке на трюмо, принадлежащие Смирновой Л.М., и открыто похитили данные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., чем причинили последней материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Баимов Е.С. и установленное следствием лицо скрылись с места преступления, и распорядились ими по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Баимовым Е.С. в присутствии защитника Щипанова А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Баимов Е.С. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Баимов Е.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за данное деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.

Представитель потерпевшей Бабкина Т.С. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила строго его не наказывать. Ущерб ее бабушке Смирновой Л.М. подсудимый не возместил.

Судом установлено, что подсудимый Баимов Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Баимова Е.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное санкцией п. «а, в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 7 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного.

Баимов Е.С. совершил тяжкое преступление против собственности. <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Баимову Е.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, незначительную сумму ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баимова Е.С., в судебном заседании не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным назначить Баимову Е.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Баимова Е.С. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баимова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – лишение свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Баимову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Баимову Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Процессуальные издержки с Баимова Е.С. не взыскивать.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Л.И. Савичева