Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «20» октября 2010 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Первовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Карева С.В.,
защитника адвоката Моршинина А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Мазитовой Т.А
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело
№ в отношении
Филатова ФИО8, <данные изъяты> получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филатов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в г. Нижние Серги Свердловской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО2 <адрес>, Филатов М.В., умышленно, с целью кражи чужого имущетсва незаконно проник на территорию ООО «Дружба», расположенного по <адрес>, где через незапертые ворота незаконно проник в лесопильный цех указанного предприятия, откуда тайно похитил металлические передвижные карманы в количестве 10 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. за1 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО «Дружба», которые он вынес за территорию ООО «Дружба», погрузил похищенные металлические передвижные карманы в количестве 10 шт. в кузов автомобиля Газель, чтобы их в последующем продать, и с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил ООО «Дружба» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Филатовым М.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Филатов М.В. подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник Моршинин А.И. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Карев С.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым, поскольку все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Представитель потерпевшего Аракчеева А.П. в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела. При ознакомлении с материалами уголовного дела высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Филатов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Филатова М.В. по факту кражи из помещения ООО «Дружба», суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом по данному уголовному делу не установлено.
Подсудимый Филатов М.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом учитываются: явка с повинной наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, поскольку похищенное было полностью вохвращено.
В связи с чем, судом подлежат применению правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным определить реальное наказание подсудимому Филатову М.В., однако не связанное с лишением свободы, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Филатова М.В. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
Данные требования не поддержаны государственным обвинителем, участвующим при рассмотрении данного уголовного дела.
Приобщенные к уголовному делу, в качестве вещественных доказательств 10 металлических передвижных карманов, переданные на ответственное хранение представителя потерпевшего Аракчееву А.П., оставить у представителя потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филатова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
Меру пресечения Филатову М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Филатова М.В. не взыскивать.
Вещественные доказательства по делу: 10 металлических передвижных карманов, переданных на ответственное хранение представителю потерпевшего Аракчееву А.П., оставить у представителя потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Первова