Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «25» марта 2010 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Нижнесергинского района Смирнягиной Е.М.,
подсудимого Голдырева А.А.,
защитника адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Ильиной Н.В.,
а также потерпевшей Сабировой Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
Голдырева ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Голдырев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Михайловске Нижнесергинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Голдырев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью хищения чужого имущества, прошел к <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, через ранее вскрытые двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил цветной телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., магнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Сабировой Г., причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Магнитолу Голдырев А.А. взял в руки, телевизор уложил в принесенное с собой покрывало и с похищенным покинул квартиру, после чего перенес имущество в квартиру по месту своего жительства, затем с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, похищенные телевизор и магнитолу перенес в <адрес> в <адрес> к Богдановой И.А.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Голдырев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Голдырев А.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Смирнягина Е.М. согласна с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевшая Сабирова Г. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Голдырев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит (л.д.65), активно осуществляет права по своей защите.
Действия подсудимого Голдырева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Голдырев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. Ранее он судим за преступление небольшой тяжести против собственности к наказанию в виде лишения свободы, судимость не погашена. По месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, назначалось наказание в виде штрафа, которое не отбыл. К положительной характеристике с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ суд относится критически, поскольку имеется заверенная подпись одной Постниковой Ю.В., которая является сожительницей подсудимого, она заинтересована в исходе дела. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Голдыреву А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, возмещение ущерба. Доводы подсудимого о наличии у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает необоснованными, поскольку это обстоятельство материалами дела не подтверждено, и суд не может расценить данное обстоятельство, как смягчающее наказание.
В связи с чем, судом подлежат применению правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голдыреву А.А., не установлено. Наличие прежней судимости за умышленное преступление небольшой тяжести рецидив не образуют в силу п.п. «а, в» ч.4 ст. 18 УК РФ.
Совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, незначительную сумму ущерба суд признает исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Голдыреву А.А. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голдырева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – лишение свободы на срок 1 год 6 мес,. без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Голдыреву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Голдыреву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки с Голдырева А.А. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: Л.И.Савичева