Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижние Серги 18 февраля 2011г. Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Савичевой Л.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижнесергинского района Глухих Г.А., подсудимого Б., защитника – адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № 1568 и ордер № 068331 от 18.02.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов, при секретаре Ильиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Б., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 24.01.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Б. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 18.09.2004г. около 18:00 часов Б., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, у реки Уфа нашел обрез ружья, модели Иж-5 16 калибра, который он взял себе во владение, т.е. незаконно приобрел, после чего, данный обрез ружья незаконно носил при себе по <адрес>, имел реальную возможность применить по назначению, а также незаконно хранил и перевозил указанный обрез ружья в автомобиле ВАЗ 21065, государственный регистрационных знак <данные изъяты>, принадлежащем И. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции данного обреза ружья, т.е. до 02:30 часов 20.09.2004г. возле дома № по <адрес>. На основании заключения эксперта № от 16.12.2004г. проведенной судебно-баллистической экспертизы, представленный обрез ружья относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез изготовлен путем самовольной переделки стандартного охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья (ружей) модели Иж-15 16 калибра, ствол №, 1935 года выпуска, колодка №. Ружье (ружья) подверглось следующим конструктивным изменениям: самодельным способом укорочен ствол до остаточной длины – 299 мм., и самодельным способом удален приклад (изготовлена рукоятка). Цевье в исследуемом образе отсутствует. Данный обрез ружья пригоден к производству отдельных выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Б. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимый Б. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глухих Г.А. согласна с ходатайством, заявленным подсудимым. Судом установлено, что подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает четырех лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Б. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности. Б. юридически не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., суд признает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Сроки давности для привлечения Б. к уголовной ответственности не прошли, так как подсудимый находился в розыске со 02.01.2005 г. Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Б. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – ограничение свободы на срок 2 года. Установить осужденному Б. следующие ограничения: не изменять место жительство и работы, выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган два раза в месяц для регистрации. Процессуальные издержки с Б. не взыскивать. Меру пресечения с Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство по уголовному делу: обрез ружья, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу, уничтожить; конверт хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Савичева Л.И. ФИО8а