Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 15 апреля 2011г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Нижнесергинского района Овчинникова С.Г.,
защитника - адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 032469 от 01.04.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
подсудимой К.,
при секретаре Ильиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
К., <данные изъяты> ранее не судимой,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
получившей копию обвинительного акта 11.03.2011г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая К. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
26.02.2011г. около 22:00 К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № расположенном по <адрес>, в гостях у О., <данные изъяты> подошла к сидящему в кресле К. и выхватила у него из рук сотовый телефон марки «Samsung GT-С 3300 К», имеющий идентификационный №, стоимостью 3390 руб., в котором находилась карта памяти 1 Gb, micro SD, стоимостью 200 руб., и сим-карта «Мотив», стоимостью 100 руб., абонентский №, с целью дальнейшего пользования им. С похищенным имуществом К. вышла из дома и скрылась с места совершения преступления, тем самым причинив материальный ущерб К. на общую сумму 3690 руб. Проходя по <адрес>, К. достала из телефона сим-карту «Мотив», разломила ее и выбросила на улице.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимая К. подтвердила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Овчинников С.Г. согласен с ходатайством, заявленным подсудимой.
Потерпевший К. в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, указывая, что телефон ему возвращен, просил наказать подсудимую по мягче.
Судом установлено, что подсудимая К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Психическое состояние подсудимой сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра она не состоит, активно осуществляет право по своей защите.
Действия подсудимой К. с действующего на момент совершения преступления уголовного закона в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым переквалифицировать на ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Новая редакция закона улучшает положение подсудимой, поэтому, в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, имеет обратную силу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает четырех лет лишения свободы.
Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая К. совершила преступление средней тяжести против собственности.
Ранее К. не судима. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, в рапорте-характеристике УУМ ГОМ по Михайловскому МО отмечается, что она склонна к злоупотреблению спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой К., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание К., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой К. наказание, не связанное с лишением свободы.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с К. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2 058 руб. 78 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ей наказание – исправительные работы на срок 1 (один) год, с ежемесячным удержанием из заработной платы 15% в доход государства
Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с К. не взыскивать.
Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки «Samsung GT-С 3300 К», имеющий идентификационный №, карта памяти 1 Gb, micro SD, хранящиеся у потерпевшего К., считать собственностью последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Л.И. Савичева