по обвинению в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 12 апреля 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Нижнесергинского района Глухих Г.А.,

подсудимого Л.,

защитника - адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № 1568 и ордер № 032449 от 08.04.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Л., <данные изъяты>, ранее судимого 24.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 180 час. обязательных работ, наказание не отбывшего, находящегося под стражей с 12.04.2011 г.,

получившего копию обвинительного заключения 17.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года, в не установленный следствием день, в вечернее время суток, Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью хищения чужого имущества, со стороны огорода прошел к дому № по <адрес>, откуда тайно похитил: ковер, размером 2х3 м., стоимостью 600 руб., ковер, размером 1,5х0,8 м., стоимостью 500 руб., палас, размером 1,5 х 5,00 м., стоимостью 500 руб., палас, размером 2х3,5 м., стоимостью 600 руб., одеяло шерстяное, размером 1,5х2м., стоимостью 200 руб., два табурета, стоимостью 350 руб. за 1 табурет, на сумму 700 руб., деревянную икону, не представляющую ценности, принадлежащие К., причинив ей ущерб на общую сумму 3100 руб., распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Л. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Л. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Глухих Г.А. согласилась с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке заявила при ознакомлении с материалами дела (л.д. 74).

Судом установлено, что подсудимый Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.

Действия подсудимого Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Л. совершил тяжкое преступление против собственности. На момент совершения данного преступления не судим. 24.03.2011 г. судим за преступления небольшой тяжести корыстной направленности, совершенных им 09-10 января 2011 г. и 03 февраля 2011 г. к обязательным работам на срок 180 час., которые не отбыл.

По месту жительства УУМ ГОМ по Михайловскому МО Л. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что к административной ответственности он не привлекался, в употреблении спиртных напитков замечен не был <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Л., суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, незначительную сумму ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Л., в судебном заседании не установлено.

Совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным назначить Л. наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив ему другой, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Л. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2 745 руб. 04 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ограничение свободы на срок 3 (три) года, с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из дома № по <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы <данные изъяты> муниципального района; не посещать места проведения массовых спортивных и праздничных мероприятий; не изменять место жительство в <адрес>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области; являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области два раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. ст. 69 ч.5, 71 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 24.03.2011 г. в отношении Л. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Л. в срок наказания содержание его под стражей 12.04.2011 г., из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Процессуальные издержки с Л. не взыскивать.

Вещественные доказательства – два ковра, два паласа, две табуретки, одеяло, икону, переданные на ответственное хранение потерпевшей К., считать собственностью последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Л.И. Савичева