Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижние Серги «21» января 2011 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Запретилиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,
подсудимых А.С., В.Н.,
защитников адвокатов Пономарёвой Р.Г., Моршинина А.И., представивших удостоверения №№№ и ордера №№№ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Подчинёновой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
А.С., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 30.01.2008 Нижнесергинским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
2) 06.05.2008 мировым судьёй судебного участка № 1 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы; 14.07.2009 условно освобождённого на основании постановления Камышловского городского суда от 25.06.2009 условно-досрочно на 1 год 1 мес.,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 02.08.2007 мировым судьёй судебного участка №1 Нижнесергинского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы,
2) 23.08.2007 Нижнесергинским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 мес. лишения свободы; освобождённого по отбытии наказания 13.10.2009, находящегося под стражей с 10.12.2010,
копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
04.12.2010 А.С., В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
05.12.2010 А.С., В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
10.12.2010 А.С., В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в г. Нижние Серги Свердловской области при следующих обстоятельствах:
04.12.2010, около 02:00 в <адрес> Барабанов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с В.Н., с целью хищения чужого имущества, подошли к воротам <адрес>, принадлежащего С.Г., где <данные изъяты> проникли внутрь двора дома, откуда тайно похитили медный одножильный кабель марки ПВ-1 с сечение 3 квадрата в обмотке ПВХ белого цвета длиной 50 м, стоимостью 24 руб. за 1 м на общую сумму 1 200 руб. и вместе с похищенным скрылись с места преступления. В результате преступных действий А.С. и В.Н. потерпевшему С.Г. причинён имущественный вред на общую сумму 1 200 руб.
05.12.2010, около 02:00, в <адрес> Барабанов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с В.Н., с целью хищения чужого имущества, подошли к воротам <адрес>, принадлежащего С.Г., где <данные изъяты> проникли внутрь двора дома. После чего, А.С. совместно с В.Н., <данные изъяты> незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили цветной лом в виде отходов от медного кабеля и спиралей из нихрома, весом 100 кг, стоимостью 200 руб. за 1 кг. на общую сумму 20 000 рублей. После чего А.С. и В.Н., вместе с похищенным имуществом скрылись с места преступления. В результате преступных действий А.С. и В.Н. потерпевшему С.Г. причинен имущественный вред на общую сумму 20000 рублей.
10.12.2010, в 02:00, в <адрес> Барабанов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с В.Н., с целью хищения чужого имущества, подошли к воротам <адрес>, принадлежащего С.Г., где <данные изъяты> проникли внутрь двора дома, откуда тайно похитили сварочный медный многожильный кабель марки ПР-20 в резиновой обмотке тёмного цвета длиной 10 м, стоимостью 50 руб. за 1 м на общую сумму 500 руб. и вместе с похищенным скрылись с места преступления. В результате преступных действий А.С. и В.Н. потерпевшему С.Г. причинён имущественный вред на общую сумму 500 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемыми А.С., В.Н. в присутствии защитников было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимые А.С., В.Н. подтвердили, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, им понятно и они с ним согласны, в связи с чем, поддерживают своё ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом А.С., В.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания за каждый эпизод преступления.
Защитники адвокаты Пономарёва Р.Г., Моршинин А.И. поддержали заявленные их подзащитными ходатайства, пояснив, что подсудимые получили консультацию защитника до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карев С.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевший С.Г. в судебное заседание не явился. При выполнении требований ст. 216 Уголовно-процессуального кодекса РФ также заявил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, представил в судебное заседание заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Судом установлено, что подсудимые А.С., В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимых А.С., В.Н. по эпизоду от 04.12.2010 суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых А.С., В.Н. по эпизоду от 05.12.2010 суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого А.С., В.Н. по эпизоду от 10.12.2010 суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Наказание по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно справке психиатра МУЗ <данные изъяты> А.С., В.Н. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдают, на учёте у нарколога не состоят.
На основании сведений МУЗ «Нижнесергинская центральная районная больница» от 20.01.2011, А.С. состоит на диспансерном учёте <данные изъяты>.
А.С. совершил три умышленных преступления средней тяжести против собственности, ранее судим за совершение преступления средней тяжести и покушение на совершение умышленного преступления небольшой тяжести против собственности, условно – досрочное освобождение, назначенное на основании постановления Камышловского городского суда от 25.06.2009 подсудимым отбыто, судимость не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений.
После освобождения А.С. на путь исправления не встал, вновь совершил преступления средней тяжести против собственности, в течение небольшого периода времени, что указывает на сохранение преступной направленности его поведения.
В судебном заседании установлено, что приговором от 23.12.2010 Нижнесергинского районного суда А.С. осуждён по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.
А.С. по месту жительства участковым-уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, однако, замечен в употребление наркотических веществ, привлекался к административной ответственности по данному факту.
Доводам подсудимого А.С. о нахождении на его иждивении малолетнего ребёнка Е.А., 10.12.2003г.р., у суда оснований не доверять не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого А.С., суд признаёт заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья, наличие тяжёлого заболевания, подтверждённого сведениями медицинского учреждения.
Обстоятельством, отягчающим наказание А.С., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В.Н. совершил три умышленных преступления средней тяжести против собственности, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления против собственности, освободился от отбытии наказания 13.10.2009, судимость не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений.
После освобождения В.Н. на путь исправления не встал, вновь совершил преступления средней тяжести против собственности, в течение небольшого периода времени после освобождения 13.10.2009, что указывает на сохранение преступной направленности его поведения.
Согласно рапорту УУМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу В.Н. замечен в употреблении спиртных напитков наркотических средств. По месту регистрации характеризуется положительно, проживает с родителями.
На основании сведений МУЗ <данные изъяты> от 20.01.2011, В.Н. состоит на диспансерном учёте <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого В.Н., суд признаёт заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной по преступлениям, совершённым 04.12.2010, 10.12.2010, состояние здоровья, наличие тяжёлых заболеваний, подтверждённых сведениями медицинского учреждения.
Обстоятельством, отягчающим наказание В.Н., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновных, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимым А.С., В.Н. наказания по правилам ст. 18, ст. 68 ч.1, 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы как наиболее отвечающего цели исправления осужденных, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. ст. 68 ч.3, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.
Гражданский иск, не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> с подсудимых А.С. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. с подсудимых А.С., В.Н. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
-по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 04.12.2010) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
-по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 05.12.2010) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес. без ограничения свободы,
- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 10.12.2010) - в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить А.С. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного А.С. по настоящему приговору, и наказания, назначенного ему по приговору Нижнесергинского районного суда от 23.12.2010, окончательно назначить А.С. наказание в виде 3 (трёх) лет 2 (двух) мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
-по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 04.12.2010) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
-по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 05.12.2010) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес. без ограничения свободы,
- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 10.12.2010) - в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить В.Н. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу А.С., В.Н. оставить без изменения.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки с В.Н., А.С. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна: судья О.Ю. Запретилина