Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 27 апреля 2011г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Мамая А.В.,
подсудимых М.И.А., К.И.Ю.,
защитников - адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № 1568 и ордер № 032424 от 18.04.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов, адвоката Моршинина А.И., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 032418 от 15.04.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Ильиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
М.И.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
находящегося под стражей с 18.04.2011 г.,
получившего копию обвинительного заключения 29.03.2011г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
К.И.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,
находящегося под стражей с 18.04.2011 г.,
получившего копию обвинительного заключения 29.03.2011г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые М.И.А. и К.И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В ночь на 16 февраля 2011 года М.И.А., совместно с К.И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому В.Т.И., незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили электрообогреватель, стоимостью 800 руб., умывальник, стоимостью 1000 руб., кофеварку, стоимостью 500 руб., 5 ДВД-дисков, стоимостью 20 руб., на общую сумму 100 руб., плоскогубцы, стоимостью 50 руб., 2 отвертки, стоимостью 50 руб., на общую сумму 100 руб., со двора дома похитили электрокосилку, стоимостью 5000 руб. С похищенными вещами М.И.А. и К.И.Ю. скрылись, воспользовались ими по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми М.И.А. и К.И.Ю. в присутствии защитников было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимые М.И.А. и К.И.Ю. подтвердили, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, им понятно, вину признают полностью, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.
Защитники Пономарева Р.Г. и Моршинин А.И. поддержали заявленное их подзащитными ходатайство, пояснив, что подсудимые получили консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мамай А.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимыми.
Потерпевшая В.Т.И. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск поддерживает только в части возмещения ей материального ущерба в размере 6000 руб.
Судом установлено, что подсудимые М.И.А. и К.И.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Психическое состояние подсудимых сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра они не состоят, активно осуществляют права по своей защите.
Действия подсудимых М.И.А. и К.И.Ю. с действующего на момент совершения преступления уголовного закона в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд считает необходимым переквалифицировать на ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Новая редакция закона улучшает положение подсудимых, поэтому, в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, имеет обратную силу.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимые М.И.А. и К.И.Ю. совершили тяжкое преступление против собственности. Ранее они не судимы.
По месту жительства М.И.А. и К.И.Ю. характеризуются удовлетворительно. В характеристике отмечено, что они склонны к злоупотреблению спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеют, поскольку не работают. На учете у нарколога подсудимые не состоят.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым М.И.А. и К.И.Ю., суд признает полное признание ими вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, незначительную сумму ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым М.И.А. и К.И.Ю. в судебном заседании не установлено.
Совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами по делу, и считает возможным назначить М.И.А. и К.И.Ю. наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив другой, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Суд считает возможным не применять к обоим подсудимым дополнительное наказание.
Рассматривая заявленный потерпевшей В.Т.И. гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 6000 руб., суд считает его подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска ответчиками.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к М.И.А. и К.И.Ю. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2 058 руб. 78 коп. с каждого. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М.И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ограничение свободы на срок 3 (три) года, с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из дома № по <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы <данные изъяты> городского округа; не посещать места проведения массовых спортивных и праздничных мероприятий; не изменять место жительство в <адрес>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области; являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области два раза в месяц для регистрации.
Признать К.И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ограничение свободы на срок 3 (три) года, с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из дома № по <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы Бисертского городского округа; не посещать места проведения массовых спортивных и праздничных мероприятий; не изменять место жительство в <адрес>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области; являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения М.И.А. и К.И.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть М.И.А., К.И.Ю. в срок наказания содержание их под стражей с 18.04.2011 г. до 27.04.2011 г., из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Процессуальные издержки с М.И.А. и К.И.Ю. не взыскивать.
Взыскать с М.И.А. и К.И.Ю. в пользу В.Т.И. по 3 тыс. руб. с каждого в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: Л.И. Савичева