Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижние Серги 05 мая 2011г. Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Савичевой Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Мамая А.В., защитника - адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 016685 от 26.04.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов, подсудимого К.Н.Л., при секретаре Ильиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении К.Н.Л., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей с 27.04.2011 г., получившего копию обвинительного акта 27.04.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый К.Н.Л. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение без цели сбыта боеприпасов. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 25.01.2011г. около 11:00 К.Н.Л., выходя из продуктового магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, недалеко от главного входного крыльца магазина, на поребрике фундамента в снегу обнаружил патроны калибра 7,62 мм. в количестве 2 штуки. Взяв патроны, рассмотрев их, убедившись, что патроны действительно настоящие, т.к. не имеют внешних видимых повреждений, К.Н.Л. умышленно, осознавая, что найденные им патроны являются боеприпасами, незаконное приобретение, хранение и ношение которых запрещено законодательством РФ, незаконно присвоил патроны себе и положил их в левый боковой карман своих брюк. С этого времени К.Н.Л. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, стал незаконно хранить патроны при себе. 25.01.2011г. около 13:00 часов местного времени К.Н.Л., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала <данные изъяты>, распивал спиртные напитки. В связи с этим К.Н.Л. нарядом транспортной милиции был доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых К.Н.Л. был задан вопрос о том, имеет ли он при себе предметы, свободный оборот которых запрещен законодательством РФ. К.Н.Л. ответил отрицательно. Сотрудниками милиции у К.Н.Л. в левом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты боевые патроны калибра 7,62 мм. в количестве 2 штуки. Согласно заключению эксперта № 005 от 31.01.2011г., патроны, изъятые 25.01.2011г. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у К.Н.Л., относятся к патронам калибра 7,62 мм. и являются боеприпасами боевого, нарезного огнестрельного оружия. Патроны такого образца могут использоваться с пистолетом ТТ, пистолетами-пулеметами ППД, ППШ, ППС и с некоторыми моделями иностранного оружия. Данные патроны исправны и пригодны для производства выстрела. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым К.Н.Л. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимый К.Н.Л. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мамай А.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым. Судом установлено, что подсудимый К.Н.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет право по своей защите. Действия подсудимого К.Н.Л. с действующего на момент совершения преступления уголовного закона в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 г. суд считает необходимым переквалифицировать на ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), так как он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение без цели сбыта боеприпасов. Новая редакция закона улучшает положение подсудимого, поэтому, в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, имеет обратную силу. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает четырех лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый К.Н.Л. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности. Ранее К.Н.Л. не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К.Н.Л., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому К.Н.Л. наказание, не связанное с лишением свободы. Свердловским транспортным прокурором в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с К.Н.Л. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 686 руб. 26 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать К.Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание – ограничение свободы на срок 3 (три) месяца, с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из квартиры № дома № по <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы <данные изъяты> муниципального района; не посещать места проведения массовых спортивных и праздничных мероприятий; не изменять место жительство в <адрес>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области; являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения К.Н.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть К.Н.Л. в срок наказания содержание его под стражей с 27.04.2011 г. до 05.05.2011 г., из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы. Процессуальные издержки с К.Н.Л. не взыскивать. Вещественные доказательства – конверт из белой бумаги, на которой видны фрагменты рукописного текста, конверт размером 11,5 х 10 см., запечатанный с помощью степлера, полностью оклеенный лентой-скотч с содержимым внутри, имеющий на одной стороне пояснительную бирку «вещдок-две гильзы и две пули от патронов калл. 7,62 мм. – к заключению № от 31.01.2011г. – по УД 1474 – для ОД ЛОВД на ст. Екат. – Пасс. – эксперт – подпись», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись Копия верна. Судья: Л.И. Савичева