Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «21» февраля 2008 года г. Нижние Серги Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Савичевой Л.И. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнесергинского района Глухих Г.А., подсудимого К.Л.П., защитника - адвоката Щипанова А.С, представившего удостоверение №1800 и ордер №162346 от 20.02.2008г. Свердловской областной коллегии адвокатов, а также потерпевшего С.М.А., при секретаре Подчинёновой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении К.Л.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 123 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая К.Л.П. совершила производство аборта, являясь лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 31.08.2007г. около 9.00 часов К.Л.П., находясь в своем доме по <адрес>, вопреки инструкции Наркомздрава СССР от 01.07.1939г. «Об определении доношенности (зрелости) новорожденных», инструкции Минздрава СССР «О порядке производства абортов» от 29.11.1955г., приказа Минздрава РФ от 28.12.1993г. «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности», постановления Правительства РФ от 01.08.2003г. «О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности», инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности», утвержденной приказом Минздрава РФ от 14.10.2003г., основам законодательства РФ от 22.07.1993г. «Об охране здоровья граждан» (в ред. от 20.12.1999г.), не имеющая высшего медицинского образования соответствующего профиля, умышленно, преследуя корыстный умысел на получение денежных средств в сумме 1000 рублей от незаконного производства аборта, с согласия беременной Н.Л.Г., находившейся на сроке 19, 2 недели беременности, произвела криминальный аборт, с нарушением установленных нормативными правовыми актами правил и условий для его производства. <данные изъяты> В результате чего у Н.Л.Г. открылось массивное продолжительное маточное кровотечение, хорионамнионит (воспаление оболочек плодного яйца), метроэндометрит (воспаление внутренней оболочки и мышечного слоя матки), генерализация инфекции (сепсис), являющиеся характерными для криминального аборта, что в соответствии с п. 4 «а» действующих «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, и что впоследствии повлекло за собой смерть потерпевшей Н.Л.Г. Из материалов дела следует, что К.Л.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая К.Л.П. подтвердила указанное ходатайство, признав себя виновной в предъявленном обвинении в полном объеме, в содеянном раскаивается. Иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего в стационаре признала в полном объеме. Потерпевшая С.М.А. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила назначить подсудимой наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимой ходатайством. Судом установлено, что К.Л.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая К.Л.П., подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой К.Л.П. от 31.08.2007 г. и 04.09.2007 г. суд квалифицирует по ч.З ст. 123 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила производство аборта, являясь лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей. Из обвинения подсудимой следует исключить указание на причинение ею потерпевшей тяжкого вреда здоровью, как излишне вмененное. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 123 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой. Подсудимая К.Л.П. совершила преступление средней тяжести, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. Ранее она не судима. По месту жительства и работы характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекалась. Признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына С.К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. При определении размера наказания суд учитывает ограничения, предусмотренные ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что подсудимая не занимает должности в медицинских учреждениях и не занимается медицинской деятельностью, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Прокурором в интересах <данные изъяты> центральной районной больницы по делу заявлен гражданский иск о взыскании с К.Л.П. 3433 руб., затраченных на стационарное лечение потерпевшей Н.Л.Г., что подтверждается справкой из <данные изъяты> ЦРБ. При разрешении гражданского иска, суд учитывает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, стоимость лечения потерпевших от противоправных действий подлежит взысканию с лиц, виновных в причинении вреда здоровью, в пользу учреждений государственной системы здравоохранения. Поскольку Н.Л.Г. находилась на излечении с 08.09.2007 г. по 10.09.2007 г. и на ее лечение были потрачены государственные средства <данные изъяты> центральной районной больницы, то расходы по ее лечению подлежат возмещению за счет подсудимой в полном объеме. Кроме того, суд учитывает признание К.Л.П. иска в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать К.Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 123 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 21.02.2008 г. Меру пресечения К.Л.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Взыскать с К.Л.П. в пользу <данные изъяты> центральной районной больницы 3433 руб. в возмещение расходов, затраченных на лечение потерпевшей Н.Л.Г. в стационаре. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: Л.И. Савичева