Приговор в отношении В.Г., осужденномупо п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 22 марта 2011 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Первовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Карева С.В.,

подсудимого В.Г.,

защитника адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Мазитовой Т.А.,

а также потерпевшей Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело года в отношении

В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     01.09.2004 г. Ревдинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Освобожденного 14.10.2008 г. по отбытию наказания;

2)     15.04.2009 г. Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 27.08.2009 г. по отбытию наказания,

Мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена на содержание под стражей, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

24.05.2010 г. около 21:00 часа в <адрес> В.Г., находясь в <адрес>, будучи в состояние состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки жилища Л.Ю., тайно, похитил сотовый телефон «НОКИА» - Н 95, стоимостью 17800 рублей, с СИМ - картой «Мотив» стоимостью 100 рублей, на общую сумму 17900 рублей, принадлежащий Л.Ю., тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 17900 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым В.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый В.Г. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Карев С.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевшая Л.Ю. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб от преступления ей не возмещен, она настаивает на строгом наказании

Судом установлено, что подсудимый В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Л.Ю.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый В.Г., совершил преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно справок психиатра и нарколога <данные изъяты> каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством В.Г. не страдает, на учете не состоит.

Ранее В.Г. приговором Ревдинского городского суда Свердловской области от 01.09.2004 г. судим за совершение тяжкого преступления против собственности, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, назначено наказание в виде лишения свободы. Освобожден по отбытию от наказания 14.10.2008 г., судимость за указанное преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке. Однако в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет не учитываются при признании рецидива преступлений.

Также 15.04.2009 г. В.Г. уже в совершеннолетнем возрасте был осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение преступления средней тяжести против собственности назначено наказание в виде лишения свободы. Освобожден 27.02.2009 г. по отбытию наказания, данная судимость не снята и не погашена

Обстоятельством, отягчающим наказание В.Г., в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому В.Г. наказания по правилам ст. 18, 68 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее отвечающего цели исправления осужденного, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому В.Г. по правилам ч.3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с В.Г. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения В.Г. оставить прежней - в виде заключения под стражу

Срок наказания В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки с В.Г. не взыскивать.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 25 мая 2011 г. приговор оставлен без изменения.