Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Нижние Серги 01 марта 2010 года
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя Карева С.В.,
подсудимого Хушвахтова А.И.,
защитника - адвоката Нижнесергинской адвокатской конторы Свердловской коллегии адвокатов Треегубовой Л.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Дектянникова С.С.
при секретаре Феденевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хушвахтова ФИО8 <данные изъяты>, ранее не судимого,
Получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хушвахтов А.И. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Хушвахтова А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение личного имущества Дектянникова С.С. <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что Дектянников С.С. дома отсутствует, реализуя свой преступный умысел в период ДД.ММ.ГГГГ Хушвахтов А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, в имеющиеся отверстия на входных дверях в комнату, просунул руку и открыл изнутри накладной замок и незаконно проник <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил домашний кинотеатр <данные изъяты> серебристого цвета, а именно ДВД-приставку с пультом дистанционного управления, сабвуфер и две колонки, принадлежащие Дектянникову С.С. на суму 4990 руб. похищенным распорядился по своему усмотрению, спрятав его в заброшенном доме по <адрес> в <адрес> с целью дальнейшей продажи.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Хушвахтовым А.И. при участии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился, признал себя виновным в полном объеме.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает, что при рассмотрении дела в особом порядке судом не исследуются доказательства вины, собранные по уголовному делу, могут быть исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитником Треегубовой Л.В. ходатайство подсудимого поддержано.
Потерпевший Дектянников С.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карев С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хушвахтов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Хушвахтова А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, кроме исследования доказательств, характеризующих личность подсудимого.
Действия подсудимого Хушвахтова А.И. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.
Хушвахтов А.И. совершил преступление против собственности, которое относится к категории тяжких, на момент совершения данного преступления не судим.
К обстоятельству, смягчающему наказание в соответствии с п. п. «и» ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
На учете у нарколога и психиатра не состоит, что не вызывает у суда сомнений в его вменяемости
При назначении наказания суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Однако, учитывая, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ущерб потерпевшему не возместил, с учетом тяжести и категории, санкции статьи за совершенное преступление, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в условиях изоляции от общества без дополнительных наказаний.
На день вынесения приговора подсудимый также осужден приговором мирового судьи судебного участка №2 Нижнесергинского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса РФ к 180 часам обязательных работ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ 240 часов обязательных работ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Дектянниковым С.С. на сумму причиненного ущерба 4990 рублей подлежит удовлетворении в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Иск подсудимым признан в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хушвахтова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №2 Нижнесергинского района, Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 240 часов обязательных работ - окончательно назначить 2 (два) года 2 месяца 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Хушвахтова А.И. подписку о невыезде и ненадлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу.
Осужденного Хушвахтова А.И. взять под стражу из зала суда.
Срок наказания осужденному Хушвахтова А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск потерпевшего Дектянникова С.С. – удовлетворить.
Взыскать с Хушвахтова ФИО10 в пользу Дектянникова ФИО11 в возмещение материального ущерба 4990 рублей (четыре тысячи девятьсот девяносто руб).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Г.Шторх