Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижние Серги 29 июня 2011г. Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Савичевой Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Кознова М.Л., защитника - адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 116401 от 22.06.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов, подсудимого С.В.Г., при секретаре Ильиной Н.В., а также с участием потерпевшего К.Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении С.В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей с 23.06.2011 г., получившего копию обвинительного заключения 24.05.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый С.В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 14.04.2011г. около 14:00 С.В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по <адрес>, в ходе ссоры, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес удар в область живота стоящей К.Ф.А., причинив ей телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением печени. Согласно заключению эксперта №, данное повреждение по признаку опасности для жизни, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.6 Приказа МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым С.В.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимый С.В.Г. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кознов М.Л. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым. Судом установлено, что подсудимый С.В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, согласно справкам МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от 19.04.2011г. и от 20.04.2011г., активно осуществляет право по своей защите. Действия подсудимого С.В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает восьми лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый С.В.Г. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. Ранее С.В.Г. не судим. К административной ответственности не привлекался. Согласно характеристике УУМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу, С.В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому С.В.Г., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Также при определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей К.Ф.А., просившей о мягком наказании, так как она его простила. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. При разрешении гражданского иска прокурора в интересах МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», суд учитывает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, стоимость лечения потерпевших от противоправных действий подлежит взысканию с лиц, виновных в причинении вреда здоровью, в пользу учреждений государственной системы здравоохранения. Поскольку К.Ф.А. находилась на стационарном лечении с 14.04.2011 г. по 25.04.2011 г., и на ее лечение были потрачены средства МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» в размере 3834,12 руб., что подтверждается справкой главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» <данные изъяты>, то расходы по ее лечению подлежат возмещению за счет подсудимого в полном объеме. Кроме того, суд учитывает признание ответчиком С.В.Г. иска в полном объеме. Иск прокурора в интересах ООО «СМК «Астрамед-МС» на сумму 29039 руб.60 коп. удовлетворению не подлежит. Учитывая положения ст.ст. 27 ч.4, 35 ч.3 и ч. 4 ФЗ « О прокуратуре Российской Федерации», ст. 44 ч. 3 УПК РФ, суд считает, что прокурор не наделен правом обращения в суд в интересах ООО. Прокурором Нижнесергинского района в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с С.В.Г. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать С.В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания С.В.Г. исчислять с 29.06.2011. г. Зачесть С.В.Г. в срок наказания содержание его под стражей с 23.06.2011 г. до 29.06.2011 г. Меру пресечения С.В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Вещественные доказательства – нож, бумажный конверт с находящимися внутри отрезком марли с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, спортивные брюки, кофта, блузка потерпевшей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу, уничтожить. Процессуальные издержки с С.В.Г. не взыскивать. Взыскать с С.В.Г. в пользу МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» 3834 руб. 12 коп. за лечение потерпевшей К.Ф.А. в стационаре. В иске прокурора Нижнесергинского района в интересах ООО «СМК «Астрамед-МС» к С.В.Г. о взыскании 29039, 60 руб., отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции. Судья: Савичева Л.И. Приговор вступил в законную силу 11.07.2011г.