Приговор по обвинению в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 29 июня 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

подсудимой Ф.Г.Г.,

защитника - адвоката Моршинина А.И., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 018886 от 27.06.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ф.Г.Г., <данные изъяты> ранее судимой 17.05.2004 г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 22.11.2004 г. постановлением <данные изъяты> районного суда условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания на срок 2 г. 6 мес. лишения свободы, освобождена 14.06.2007 г. по отбытию срока наказания,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившей копию обвинительного заключения 30.05.2011г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ф.Г.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

08.05.2011г. около 12:00 Ф.Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение денег у М.В.Г., подошла к дому последнего, расположенного по <адрес>. Через незапертые входные ворота Ф.Г.Г. незаконно проникла во двор дома. После этого через незапертую дверь Ф.Г.Г. незаконно проникла внутрь дома. Находясь в доме, Ф.Г.Г. умышленно, тайно похитила принадлежащие М.В.Г. деньги в сумме 15500 руб., с которыми вышла из дома, распорядившись деньгами по собственному усмотрению. Ф.Г.Г. причинила М.В.Г. имущественный вред на сумму 15500 руб., который для него является значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Ф.Г.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимая Ф.Г.Г. подтвердила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласилась.

Защитник Моршинин А.И. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимой.

Потерпевший М.В.Г. в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем имеется запись в протоколе его ознакомления с материалами дела.

Судом установлено, что подсудимая Ф.Г.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Ф.Г.Г. по факту кражи у М.В.Г. суд квалифицирует на ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Психическое состояние подсудимой сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра она не состоит, что подтверждается справкой МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от 18.05.2011г. <данные изъяты>, активно осуществляет права по своей защите.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Ф.Г.Г. совершила тяжкое преступление. Ранее она судима также за тяжкое преступление, условное осуждение ей было отменено, она направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы, которое отбыла 14.06.2007 г. В соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ, в ее действиях содержится опасный рецидив преступлений. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается, что она периодически употребляет спиртные напитки, поддерживает связи с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, не проживает дома. В 2011 г. дважды привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>, назначенные наказания в виде штрафов не отбыла.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Ф.Г.Г. наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ф.Г.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Также при определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч.3, 73, 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Ф.Г.Г. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 372 руб. 52 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф.Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ), и назначить ей наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ф.Г.Г. исчислять с 29.06.2011 г.

Меру пресечения Ф.Г.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки с Ф.Г.Г. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья Савичева Л.И.

приговор вступил в законную силу 11.07.2011 года