приговор по обвинению в совершении трех краж с незаконным проникновением в жилище



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 04 мая 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

подсудимых М.В.А., С.Е.Г.,

защитников - адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № 1568 и ордер № 116377 от 04.03.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов, адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 116372 от 04.03.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

М.В.А., <данные изъяты> ранее судимого 03.08.2007г. <данные изъяты> районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст. 69 ч.3, ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.09.2010г. по отбытии наказания,

находящегося под стражей с 01.04.2011 г.,

получившего копию обвинительного заключения 31.01.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

С.Е.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 22.02.2008г. <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

2) 26.02.2008г. <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

постановлением <данные изъяты> районного суда от 16.04.2008г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 22.02.2008г. и назначено к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы,

освобожденного 11.06.2008г. по отбытии наказания;

3) 17.02.2009 г. <данные изъяты> районным судом по ст. ст. 112 ч. 2 п. «г», 116 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 г. 7 мес. лишения свободы, освобожденного 05.03.2010 г. по отбытии наказания;

4) 03.02.2011 г. <данные изъяты> районным судом по ст.30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 г. лишения свободы, без ограничения свободы, отбывающего наказание с 03.02.2011 г.;

находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения 31.01.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые М.В.А. и С.Е.В. совершили по три кражи, то есть по три тайных хищений чужого имущества, по две из которых совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по одной - с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

05.01.2011 г. в ночное время С.Е.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащего У.О.В., незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил настенные часы, стоимостью 200 руб., две литровые банки варенья по цене 200 руб. за 1 банку, на сумму 400 руб., бутылку водки «Хортица», стоимостью 150 руб., алюминиевую флягу, стоимостью 2000 руб., корыто оцинкованное, стоимостью 1000 руб., детскую коляску, стоимостью 2000 руб., удлинитель длиной 10 метров, стоимостью 250 руб., удлинитель длиной 20 метров, стоимостью 350 руб., после чего вышел из дома и скрылся с похищенным, распорядившись по своему усмотрению.

В результате противоправных действий С.Е.В. потерпевшей У.О.В. причинен имущественный вред на общую сумму 6350 руб.

06.01.2011 года около 01:00 М.В.А. по предварительному сговору с С.Е.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему Р.В.П., незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили самовар, стоимостью 1000 руб., 10 алюминиевых тарелок по цене 20 руб. за 1 тарелку, на сумму 200 руб., 15 алюминиевых вилок по цене 10 руб. за 1 вилку, на сумму 150 руб., 15 алюминиевых ложек по цене 10 руб. 1 ложку, на сумму 150 руб., 5 алюминиевых кастрюль по цене 180 руб. за 1 кастрюлю, на сумму 900 руб., которые вынесли во двор, откуда также похитили две нержавеющие трубы по цене 500 руб. за 1 трубу, на сумму 1000 руб., 2 деревянных санок по цене 500 руб. за 1 санки, на сумму 1000 руб., после чего все похищенное вынесли через входные ворота, взломав на них запорные устройства, и скрылись с похищенным.

В результате противоправных действий М.В.А. и С.Е.Г. потерпевшему Р.В.П. причинен имущественный вред на общую сумму 4400 руб.

В ночь на 16.01.2011г. М.В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему З.К.Н., проник в жилище, откуда тайно похитил электрическую двухкомфорочную плиту, стоимостью 1000 руб., пару мужских валенок, стоимостью 1500 руб., пару женских валенок, стоимостью 1300 руб., из сеней дома похитил электрический удлинитель, длиной 15 метров, стоимостью 250 руб., и электрический удлинитель, длиной 20 метров, стоимостью 350 руб., после чего скрылся с похищенным, распорядившись по своему усмотрению.

В результате противоправных действий М.В.А. потерпевшему З.К.Н. причинен имущественный вред на общую сумму 4400 руб.

В период с 10.01.2011г. по 19.01.2011г. М.В.А. по предварительному сговору с С.Е.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стороны огорода подошли к дому по <адрес>, принадлежащему К.В.П. Действуя далее, Макулов В.А. совместно с С.Е.Г. прошли в хозяйственное помещение дома, откуда тайно похитили 6 нержавеющих лопат по цене150 руб. за 1 лопату на сумму 900 руб., из-под сеней – электрическую переноску, длиной 7 метров, стоимостью 180 руб., после чего найденным во дворе металлическим ломом взломали запорные устройства на дверях в сени, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили алюминиевую кастрюлю, емкостью 2,5 литра, стоимостью 180 рублей и 2 сковороды по цене 300 руб. за 1 сковороду, на сумму 600 руб., а из сеней три алюминиевых кастрюли, емкостью 5 литров каждая, по цене 300 руб. за кастрюлю, на сумму 900 руб., после чего скрылись с похищенным.

В результате противоправных действий М.В.А. и С.Е.Г. потерпевшему К.В.П. причинен имущественный вред на общую сумму 2 760 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми М.В.А. и С.Е.Г. в присутствии защитников было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимые М.В.А. и С.Е.Г. подтвердили, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, им понятно, вину признают полностью, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимают, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Защитники Щипанов А.С. и Пономарева Р.Г. поддержали заявленное их подзащитными ходатайство, пояснив, что подсудимые получили консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимыми.

Потерпевшие Р.В.П., У.О.В., З.К.И., К.В.П. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке выразили в заявлении, которые представили суду.

Судом установлено, что подсудимые С.Е.Г. и М.В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимых сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога они не состоят, активно осуществляют права по своей защите.

Действия подсудимых С.Е.Г. и М.В.А. со ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377–ФЗ суд переквалифицирует на ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ, так как они совершили по три кражи, то есть по три тайных хищений чужого имущества, по две из которых совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по одной- с незаконным проникновением в жилище. Новая редакция закона улучшает положение подсудимых, поскольку исключен нижний предел лишения свободы, и поэтому в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет обратную силу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, данные, характеризующие личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые М.В.А. и С.Е.Г. совершили три тяжких преступления против собственности.

Ранее М.В.А. судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение четырех корыстных преступлений средней тяжести и двух корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких против собственности, судимость не погашена. После освобождения из мест лишения свободы 03.09.2010г. вновь совершил аналогичные три тяжких преступления. Рецидива в его действиях не имеется.

По месту жительства УУМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу М.В.А. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что к административной ответственности он не привлекался.

Учитывая характер, степень общественной опасности и количество совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание М.В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении размера наказания М.В.А. суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств по всем преступлениям суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, незначительные суммы ущерба. При этом суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Также суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

С.Е.Г. судим за совершение трех тяжких преступлений против собственности и преступлений небольшой и средней тяжести против личности. Судимости не погашены. Рецидива преступлений в действиях С.Е.Г. также не имеется, поскольку преступления были им совершены в возрасте до восемнадцати лет. 03.02.2011 г. С.Е.Г. осужден приговором <данные изъяты> районного суда по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 г. лишения свободы за преступление, совершенное им 16.08.2010 г., в настоящее время отбывающего наказание с 03.02.2011 г. По месту жительства он характеризуется отрицательно, отмечается. что он замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказаний в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому С.Е.Г. суд признает полное признание им вины по всем трем эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, незначительные суммы ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому С.Е.Г. в судебном заседании не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания М.В.А. и С.Е.Г. с применением ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает, учитывая данные, характеризующие их личности.

Кроме того, суд считает необходимым применить к обоим подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая данные об их личности, штраф не применять, с учетом их материального положения.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к М.В.А. и С.Е.Г. требования о взыскании с каждого в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 4 117 руб. 56 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию не подлежат.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Р.В.П.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего З.К.Н. – 1 (один) год 6 мес. лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего К.В.П.) – 1 (один) год 10 мес. лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначить М.В.А.. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказаниелишение свободы на срок 2 (два) года 6 мес., без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год 6 мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания М.В.А. исчислять с 04.05.2011 г. Зачесть ему в срок наказания содержание его под стражей с 01.04.2011 г. до 04.05.2011 г.

Меру пресечения М.В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Установить осужденному М.В.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры дома по <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы <данные изъяты> муниципального района; не посещать места проведения массовых спортивных и праздничных мероприятий; не изменять место жительство в <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Свердловской области; являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Свердловской области два раза в месяц для регистрации.

Признать С.Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей У.О.В.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Р.В.П. – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего К.В.П.) – 1 (один) год 10 мес. лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначить С.Е.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание – лишение свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год 6 мес.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от 03.02.2011 г. окончательно назначить С.Е.Г. 3 (три) года 6 мес. лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год 6 мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания С.Е.Г. исчислять с 04.05.2011 г.

Меру пресечения С.Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Зачесть С.Е.Г. в срок наказания содержание его под стражей с 03.02.2011 г. до 04.05.2011 г.

Установить осужденному С.Е.Г. следующие ограничения: не уходить из квартиры дома по <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы <данные изъяты> муниципального района; не посещать места проведения массовых спортивных и праздничных мероприятий; не изменять место жительство в <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Свердловской области; являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Свердловской области два раза в месяц для регистрации.

Процессуальные издержки с С.Е.Г. и М.В.А. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савичева Л.И.

Приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу 01.07.2011 года