приговор по обвинению в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 09 марта 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

подсудимого Б.,

защитника – адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 116366 от 05.03.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

а также с участием потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Б., <данные изъяты> ранее судимого 01.02.2011г. мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год с возложением обязанностей,

находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, с 01.03.2011 г. содержится под стражей по другому уголовному делу,

получившего копию обвинительного заключения 07.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

30.01.2011г. около 02:00 часов Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, воспользовавшись тем, что хозяева дома спят, со стороны огорода подошел к дому по <адрес>, принадлежащему Н., <данные изъяты> незаконно проник внутрь двора, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, стоимостью 2000 руб., две алюминиевых кастрюли, емкостью 5 литров каждая, стоимостью 250 руб. за одну кастрюлю, на сумму 500 руб., алюминиевый ковш, стоимостью 150 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся.

В результате преступных действий Б. потерпевшей Н. причинен имущественный вред на общую сумму 2650 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Б. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Б. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.

Судом установлено, что подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Б. совершил преступление средней тяжести против собственности. На момент совершения преступления, за которое осуждается по настоящему делу, юридически он не судим. Судим 01.02.2011 г. мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. В настоящее время с 01.03.2011 г. содержится под стражей по другому уголовному делу в связи с наличием в отношении него обоснованного подозрения в совершении квалифицированной кражи 01.03.2011 г.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы, как наиболее отвечающее принципу справедливости.

При определении размера наказания суд учитывает, что по месту жительства Б. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б., судом не установлено.

Потерпевшая Н. на строгом наказании не настаивает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Б. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 6 мес., с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. ст. 69 ч.5, 71 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от 01.02.2011 г. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Б. исчислять с 09.03.2011 г.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. В колонию-поселение Б. направить под конвоем.

Процессуальные издержки с Б. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Савичева Л.И.

Приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу 08.06.2011 года