приговор по обвинению в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 05 июля 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

защитника - адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № 1568 и ордер № 018871 от 05.07.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

подсудимого Л.А.С.,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Л.А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения 21.06.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Л.А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

26.05.2011г. в 22:00 Л.А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому К.В.Г. по <адрес> Л.А.С. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил финский топор-колун, стоимостью 700 руб., продукты питания: банку тушенки говяжьей, стоимостью 55 руб., консервы «Скумбрия в собственном соку», стоимостью 50 руб., банку кофе «Пеле», стоимостью 30 руб., коробку сахара «Рафинад», 0,5 кг., стоимостью 30 руб., бутылку подсолнечного масла «Злато», 1 литр, стоимостью 70 руб., 1 кг. макаронных изделий, стоимостью 25 руб., бутылку кетчупа «Родник», стоимостью 40 руб., 8 кг. семенного сортового картофеля, стоимостью 50 руб. за 1 кг., на сумму 400 руб., причинив потерпевшему К.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 1400 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Л.А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Л.А.С. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевший К.В.Г. в судебное заседание не явился, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке заявил при ознакомлении с материалами дела (л.д.55).

Судом установлено, что подсудимый Л.А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, активно осуществляет право по своей защите.

Действия подсудимого Л.А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Л.А.С. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

Л.А.С. юридически не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В 2010г. Л.А.С. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Л.А.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, незначительную сумму ущерба, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л.А.С., судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами по делу, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив ему другой, более мягкий вид наказание, чем предусмотрено ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Л.А.С. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2 058 руб. 78 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – исправительные работы на срок 2 года, с ежемесячным удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения Л.А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки с Л.А.С. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Савичева Л.И.

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011 года