Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижние Серги 14 июня 2011 года Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Савичевой Л.И., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н., Карева С.В. подсудимого М.М., защитников - адвоката Бушуева А.М., <данные изъяты> НО «Первая специализированная коллегия адвокатов Свердловской области, при секретаре Ильиной Н.В., а также с участием потерпевшего Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении М.М., <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый М.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 22:00 02.01.2011г. до 03:00 03.01.2011г. М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенной в <адрес>, приревновав свою сожительницу М.А. к В.А., устроил с последним ссору, в ходе которой у М.М. на почве ревности возник умысел на убийство В.А. М.М. взял в руки находившуюся в квартире кувалду и, действуя умышленно, с целью убийства В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасного последствия в виде смерти В.А., желая ее наступления, с силой нанес не менее трех ударов кувалдой по голове находящемуся в положении лежа на кровати В.А., причинив ему телесные повреждения в виде открытого вдавленного перелома правой височной кости, ушибленной раны в области правой ушной раковины, ссадины в правой скуловой области, субдуральной и субарахноидальной гематомы левой гемисферы головного мозга, которые по признаку опасности для жизни и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.6 приказа МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Смерть В.А. наступила на месте происшествия в результате механической травмы головы с образованием открытого вдавленного перелома правой височной кости, субдуральной и субарахноидальной гематом левой гемисферы головного мозга и развитием прогрессирующего отека головного мозга. В судебном заседании подсудимый М.М. вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что его знакомый В.А. 01.01.2011 г. пришел к нему в гости в квартиру его сожительницы М.А., они втроем стали распивать спиртные напитки. На следующий день к ним днем в гости пришла подруга М.А. - О.С., они продолжили распивать спиртное. Он не пил с ними, так как на следующий день собирался идти на работу. Ссор между ними не было. Около 21:00 02.01.2011 г. О.С. легла спать на кровать в комнате к стене, т.к. была пьяна. Около 22:00ч. 02.01.2011г. он и М.А. разделись, легли на эту же кровать, смотрели телевизор. Он лежал на краю кровати, а М.А. - посередине. В.А. он сказал лечь на диван. Однако он полез к ним на кровать с намерением вступить со О.С. в половую связь, лег на нее сверху. О.С. стала сопротивляться, в ответ В.А. ударил ее кулаками по лицу. Увидев происходящее, он вмешался, сказал В.А., чтобы последний лег на диван или уходил домой. На его слова В.А. отвлекся, О.С. вылезла из-под него и убежала на диван. Это разозлило В.А., он начал оскорблять и избивать его, лежа на кровати, нанося удары кулаками в лицо, выбив ему зуб, сломав нос и разбив бровь, хотя знал, что он ранее был травмирован и его бить нельзя. Он встал с кровати, взял кувалду, которая находилась в прихожей после ремонта двери, подошел к кровати, откинул М.А. в сторону, не давая В.А. встать, два раза ударил его кувалдой по голове. После чего он закрыл потерпевшему голову простыней, О.С. отправил домой, сам умылся, забрал М.А. и уехал к себе домой. В.А. мертвый остался лежать на кровати в квартире М.А. Он убил В.А. при обороне, от бессилия. Потерпевший создал эту ситуацию сам. Никаких ревностей к нему у него не было. Он реально опасался за свою жизнь, поэтому не позволил ему встать. После этого он два дня употреблял спиртное, а затем попросил своего брата Р.Т. сообщить об убийстве Т.А. в милицию. На предварительном следствии он по просьбе О.С., давая показания, о ней не говорил. Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается материалами дела. На предварительном следствии и в суде М.М. давал непоследовательные, противоречивые показания. Так, в явке с повинной от 04.01.2011 г. М.М. указал, что 01.01.2011г. около 07:00 ч. утра к ним пришел В.А., они с ним пили очень много спиртного больше суток. Вечером 02.01.2011 г. между ним и В.А. произошла ссора из-за того, что В.А. лег на их кровать и стал приставать к его жене. После того, как он его послал, В.А. начал его избивать. Он не выдержал, взял попавшуюся под руки кувалду и ударил В.А. по голове, понял, что он умер <данные изъяты> Будучи допрошенным 04.01.2011 г. в качестве подозреваемого в присутствии защитника, М.М. пояснил, что в течение первого и второго января 2011 г. он со своим хорошим знакомым В.А. и сожительницей М.А. в квартире последней употреблял спиртные напитки. Около 22:00 02.01.2011 г. между ними произошла ссора из-за того, что В.А. лег к ним в кровать и высказал намерение увести его сожительницу. Когда он этому возмутился, В.А. приподнялся в кровати и нанес ему 4-5 ударов кулаком в область лица, при этом из брови, носа и рта у него пошла кровь. Т.А. сказал, что добьет его. Он встал с кровати, тряпкой вытер кровь с лица, вышел в прихожую, где взял кувалду, подошел к кровати, где лежал В.А., размахнулся, и нанес ему один или два удара в область правого виска, отчего он упал на кровать, головой на подушку. После этого он с М.А. ушел из квартиры к его матери, продолжили употреблять спиртные напитки. 03.01.2011 г. он возвращался в квартиру М.А., хотел выкинуть кувалду, которая была в крови, завязав ее в два пакете, но потом передумал. <данные изъяты> При допросе его в качестве обвиняемого 11.01.2011 г. М.М. дополнил, что 02.01.2011 г. у них в квартире в гостях, кроме В.А., находилась К.О., которая опьянев, легла спать на их кровать. После этого В.А. пьяный также лег к ним на кровать с целью вступить в половую связь с К.О., лег на нее сверху, стал хватать, на сопротивление последней начал ударять ее кулаками по голове и лицу. Он закричал на В.А., потребовав уйти из его квартиры. После этого В.А. накинулся на него, стал ударять кулаком по лицу. Он вырвался от него, встал с кровати, тряпкой вытер кровь с лица, затем в прихожей взял кувалду, подбежал к кровати, оттолкнул от нее М.А., размахнулся кувалдой и нанес один или два удара в область правого виска В.А., отчего тот упал на кровать, головой на подушку<данные изъяты> При допросе в качестве обвиняемого 28.02.2011 г. и 10.03.2011 г. М.М. пояснил, что после того, как В.А. пьяный полез к ним в кровать и стал приставать к О.С., ударил ее, он сделал ему замечание, что В.А. не понравилось. Он применил физическую силу к В.А. в ответ на применение насилия к нему <данные изъяты> Труп В.А. с признаками насильственной смерти в виде ушибленной раны в правой височной и правой теменной области головы 04.01.2011г. был обнаружен <адрес>. При входе в комнату на полу обнаружена кувалда, упакованная в полиэтиленовый пакет черного цвета. Правее дверного проема, ведущего в комнату из прихожей, расположена кровать, на которой обнаружен труп В.А. Труп лежит на кровати в позе, характерной для спящего человека. Давность смерти определена судебно-медицинским экспертом от 1 до 3 суток. На ручке двери в туалет обнаружена кровь. На кровати в комнате в сумке обнаружены топор, наволочка с пятнами бурого цвета, похожего на кровь. Возле места обнаружения трупа с обоев на стене изъят смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь. Обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на ящике тумбы из-под телевизора. На шкафу в комнате обнаружена и изъята футболка розового цвета со следами наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. На кухне на столе обнаружены и изъяты бутылка из-под водки и бутылка из полимерного материала. Под столом обнаружены и изъяты: полотенце, детские брюки, шарф со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Под умывальником обнаружена и изъята наволочка с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При осмотре изъятых с места происшествия предметов установлено, что рукоятка кувалды выполнена из дерева, рабочая часть из металла, общая ее длина составляет 57 см. На ней, а также на двух полимерных пакетах, в которых находилась кувалда, топоре, полотенце, шарфе, детских брюках, пододеяльнике, майке женской, <данные изъяты>, свитере потерпевшего обнаружены следы крови. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Также вина М.М. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей по делу. Потерпевшая Т.А. суду показала, что последний раз живым своего сына В.А. видела 01.01.2011 г. Он, забрав с собой начатую бутылку пива, деньги и зарплатную карточку, в рабочей одежде, утром ушел прогуляться. Ночевать домой он не пришел. 02.01.2011 г. ему звонил ее младший сын К.А., просил придти домой помочь по хозяйству. Сын пообещал, но не пришел. 03.01.2011 г. телефон сына не отвечал, был заблокирован. 04.01.2011 г. она узнала о смерти сына, наступившей в квартире М.А.. Ранее она о ней ничего не знала. Ей известно, что с М.М. сын был знаком. Считает, что М.М. умышленно убил ее спящего сына, ударив кувалдой по голове, обидевшись на то, что сын его избил. Она агрессивным своего сына никогда не видела, в том числе в нетрезвом состоянии, к женщинам он относился нормально. Просит наказать виновного строго. Потерей сына ей причинены глубокие нравственные страдания, в возмещение морального вреда она просит взыскать с М.М. 200 тыс. руб. Свидетель К.А. суду подтвердил показания потерпевшей Т.А., пояснив суду, что утром 01.01.2011 г. брат В.А. разбудил его, они перекинулись парой фраз, и тот ушел, не сказав куда. 02.01.2011 г. он позвонил брату, попросил придти домой, но он так и не пришел. 04.01.2011 г. ему позвонил Р.С. и сообщил, что брата убили. В дальнейшем эта информация подтвердилась, он опознал брата в морге. Свидетель Р.Т. суду показал, что утром 03.01.2011 г. к нему пришел его родственник М.М. со своей подругой М.А. М.М. был с телесными повреждениями. Он видел у него синяк на лице и шатающийся зуб. В процессе распития спиртного М.М. рассказал, что в квартире М.А. у него с В.А. произошел конфликт из-за подруги. М.М. заступился за нее, они подрались. Что произошло потом, не помнит, когда пришел в себя, обнаружил, что В.А. лежал без сознания, после чего они ушли из квартиры М.А. М.М. просил его вызвать милицию. Рассказу пьяного М.М. он не поверил, забрал у М.А. ключи, поехал в ее квартиру, где обнаружил труп В.А. на кровати. Рядом с кроватью на стене видел кровь. Вернувшись домой, он дал М.М. проспаться, затем сходил к работнику милиции А.Б., проживающему по соседству, сообщил ему о трупе в квартире М.В. тот же вечер М.М. задержали. Свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что М.М. рассказал ему, что убил В.А. в квартире у М.А., ударив его кувалдой по голове, суду подтвердил. Свидетель А.Б. суду показал, что во втором часу ночи 03.01.2011 г. к нему домой прибежал сосед Р.Т. в нетрезвом состоянии и сообщил, что <адрес> М.М. убил Т.А., М.М. находится у него. Он сообщил об этом дежурному по ОВД. Ему известно, что в дальнейшем эта информация подтвердилась. Свидетель А.Г. суду показал, что он является оперативным сотрудником милиции. В первых числах января 2011 г. он находился на дежурстве, когда позвонил начальник УР А.Б., который попросил выехать по адресу на <адрес>, проверить информацию о том, что в квартире находится труп. Также он сообщил, что сначала с <адрес> необходимо забрать мужчину, который намерен признаться в совершении преступления. Он в составе оперативной группы выехал по указанному адресу, где забрали ранее ему незнакомых М.М. и М.А., выехали по адресу на <адрес>. М.М. открыл квартиру, где они обнаружили труп мужчины, лежащий на кровати, голова которого была прикрыта подушкой. По факту произошедшего М.М. сообщил, что они пировали с потерпевшим, последний стал приставать к сожительнице, ударил его, он тоже его ударил кувалдой. Об этом М.М. собственноручно написал в явке с повинной. Он видел у М.М. синяки под глазом. Когда при осмотре на кровати обнаружили топор, спросили, хотел ли он им расчленить труп. М.М. подтвердил, что у него были такие мысли. Свидетель М.А. суду показала, что 01.01.2011 г. М.М. был у нее, когда утром позвонил В.А. и пришел со спиртным к ним в гости. Ими совместно было выпито очень много, в том числе вместе со знакомой О.С., которая пришла позднее В.А. Вечером 02.01.2011 г. она легла спать на свою кровать в комнате, М.М. лег с ней. К ним на кровать также легла О.С., В.А. лег за ней к стенке. О.С. нагрубила В.А., за что тот стал ее бить. М.М. заступился за О.С., последняя в этот момент убежала. В.А. оскорбил М.М., затем стал бить его. Она и М.М. встали с кровати, пошли на кухню, где она оттерла ему кровь с лица, еще выпили спиртного. М.М. долго курил, потом они снова легли спать на ту же кровать, она уснула. Проснулась от того, что М.М. скинул ее с кровати в кресло. Она услышала глухой удар, увидела М.М. с кувалдой, которая ранее стояла в прихожей за стенкой от кровати. В.А. захрипел. М.М. накрыл ему подушкой голову, после чего они собрались и уехали ночевать к матери М.М. На следующий день они продолжали употреблять спиртное у Р.Т. Затем М.М. сообщил ей, что он сдался. После этого приехали работники милиции, М.М. задержали. Она на следствии дала неправдивые показания сначала о том, что В.А. пьяный, лежа на кровати начал приставать к ней, не упомянув о О.С., а затем, умолчала о том, что до ссоры с В.А. О.С. ложилась спать на одну с ними кровать. Причину этого пояснить затрудняется. Свидетель Д.Ю. суду показал, что о смерти своего знакомого В.А. в новогодние праздники он узнал от знакомых на улице. Его жена О.С. в это время отсутствовала дома, пришла домой поздно и пьяная, с разбитой губой, сказав, что упала. После оглашений его показаний, данных в ходе предварительного расследования, подтвердил их в той части, что он узнал от жены, что 02.01.2011 г. она была в гостях у М.А., и что М.М. убил В.А. Это произошло из-за пьяной ссоры, а не из-за его жены, которую никто не обижал. Свидетель Г.Р. суду показала, что ее сын М.М. в первых числах января 2011 г. приезжал к ней вместе с М.А. Она видела синяки на лице, рассеченную бровь, выбитый зуб у сына, но последний по этому поводу ей ничего не рассказывал. После его задержания 04.01.2011 г. со слов Р.Т. ей известно, что в квартире у М.А. между ее сыном и Т.А. произошла драка, ее сын каким-то предметом ударил Т.А.. Сын всегда помогал ей материально, все делал по хозяйству. Свидетель С.В. суду показал, что М.М. с 2007 г. работал у него на предприятии сборщиком мебели. Характеризует его как хорошего работника, не злоупотребляющего спиртными напитками, не агрессивного и не конфликтного. Ему известно, что в 2010 г. М.М. получил травму головы, более месяца находился на лечении, после чего на амбулаторном лечении не находился, хотя иногда жаловался на головные боли. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей оснований у суда не имеется, они могут быть положены в основу приговора. Считая вину полностью доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого М.М. по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы подсудимого и его защитника о том, что он правомерно причинил вред В.А., так как защищался от его посягательства, сопряженного с насилием, суд признает необоснованными. В ходе предварительного расследования и в суде М.М. менял показания в зависимости от избранной им позиции защиты. Судом установлено, что между потерпевшим и подсудимым, находившимися в нетрезвом состоянии на одной кровати, произошла ссора, в ходе которой потерпевший несколько раз кулаком ударил М.М., причинив последнему легкий вред здоровью. На этом посягательство со стороны потерпевшего было окончено. В.А. оставался лежать на кровати, а М.М. встал. Из показаний самого подсудимого, данных в ходе предварительного расследования, показаний свидетеля М.А., протокола осмотра места происшествия следует, что после ссоры прошел значительный промежуток времени, так как М.М. выходил на кухню, где вытирал кровь с лица различными предметами, затем вместе с М.А. употреблял спиртное. М.А. последовательно поясняла, что после произошедшего между мужчинами конфликта она вновь легла вместе с М.М. на ту же кровать и успела уснуть, когда М.М. сдернул ее с кровати в кресло, и она увидела его с кувалдой, услышала хрипы потерпевшего. Противоречия в ее показаниях на предварительном следствии и в суде по поводу нахождения в ее квартире О.С. суд признает не существенными, данными под воздействием сожителя М.М., который в первоначальных показаниях также умалчивал о присутствии Д.Ю. в квартире М.А.. Суд считает, что М.М. был ясен момент окончания на него посягательства. Доказательств того, что В.А. угрожал жизни или здоровью М.М. после возвращения его с кухни, и у последнего имелись реальные основания опасаться этих угроз, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не добыто. Количество, локализация, характер причинения потерпевшему телесных повреждений, выбранное подсудимым орудие преступления свидетельствуют также об умысле подсудимого на причинение В.А. смерти. М.М. нанес потерпевшему не менее трех ударов тяжелым предметом – кувалдой, в жизненно-важный орган – голову в тот момент, когда последний лежал на кровати. Последующее поведение подсудимого свидетельствует также о его умысле на убийство. Он не оказал помощь потерпевшему, принял меры к сокрытию следов преступления, упаковав в полиэтиленовые пакеты кувалду, не сообщил в правоохранительные органы о случившемся, покинув вместе с сожительницей место происшествия и продолжая употреблять спиртные напитки. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного. М.М. совершено особо тяжкое преступление против личности, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. М.М. ранее не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается в рапорте-характеристике УУМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу, что он замечен в злоупотреблении спиртными напитками. По месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому М.М., суд признает его явку с повинной, неправомерное поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, наличие заболеваний, связанных с полученной им ранее травмой. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей Т.А., настаивавшей на строгом наказании. Заявленный потерпевшей гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку смертью близкого человека потерпевшей причинены нравственные страдания. Учитывая требования разумности и справедливости, обстоятельства, при которых причинен вред, суд считает возможным определить размер компенсации в 150 тыс. руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Взыскать с М.М. в пользу Т.А. 150 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Л.И. Савичева Определением судебной коллегии Свердловского областного суда по уголовным делам от 17 августа 2011 года приговор Нижнесергинского районного суда Свердловской области от 14 июня 2011 года в отношении М.М., наказание, назначенное М.М. по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации снижено до девяти лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.