Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижние Серги 30 июня 2011г. Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Савичевой Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Мамая А.В., подсудимого М.В.А., защитника - адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 018880 от 29.06.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов при секретаре Ильиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении М.В.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 03.08.2007г. <данные изъяты> районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст. 69 ч.3, ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.09.2010г. по отбытии наказания; 2) 04.05.2011г. <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 мес. без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, отбывающего наказание с 01.04.2011 г.; 3) 16.05.2011г. <данные изъяты> районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 2 года, отбывающего наказание с 16.05.2011 г., в срок наказания зачтено содержание его под стражей с 01.04.2011 г. до 16.05.2011г. ; находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 10.06.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый М.В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 20.01.2011г. около 02:00 М.В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, установленным следствием, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества через земельный участок подошли к задним воротам дома № по <адрес>, принадлежащего А.Е.М. <данные изъяты>, незаконно проникли внутрь двора, откуда тайно похитили медный двухжильный кабель в резиновой обмотке черного цвета длиной 15 м., стоимостью 24 руб. за 1 метр, на общую сумму 360 руб. Затем через незапертые на запорные устройства двери незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили медный четырехжильный кабель в резиновой обмотке черного цвета длиной 15 метров, стоимостью 50 руб. за 1 метр, на общую сумму 750 руб., топор, стоимостью 300 руб., гвоздодер, стоимостью 400 руб., обогреватель в корпусе из пластика, стоимостью 1500 руб., тушенку «Говядина» в жестяных банках, емкостью 250 гр., в количестве 2 шт., стоимостью 60 руб. за 1 банку, на общую сумму 120 руб., кашу гречневую в жестяных банках, емкостью 250 гр., в количестве 2 шт., стоимостью 30 руб. за 1 банку на общую сумму 60 руб., 1 кг. сахарного песка, стоимостью 40 руб., 1 банку консервированной фасоли, емкостью 400 гр., стоимостью 30 руб., 1 банку «Лечо», емкостью 1 л., стоимостью 50 руб., фарфоровые кружки, емкостью 200 мл., в количестве 2 шт., стоимостью 80 руб. за 1 шт., на общую сумму 160 руб., фарфоровые кружки, емкостью 400 мл., в количестве 3 шт., стоимостью 130 руб. за 1 шт., на общую сумму 390 руб., пододеяльник из хлопка 1,5 спальный, стоимостью 500 руб., наволочку, стоимостью 100 руб., камуфляжный мужской костюм, стоимостью 1500 руб., мужские утепленные брюки, стоимостью 2000 руб., односпальный утепленный мешок, стоимостью 5000 руб., одну пару валенок, стоимостью 1500 руб., всего на общую сумму 14760 руб. Через ворота гаража, совмещенного со двором дома М.В.А. и лицо, установленное следствием, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным скрылись с места преступления. В результате преступных действий М.В.А. и лица, установленного следствием, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшей А.Е.М. причинен имущественный ущерб на общую сумму 14760 руб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым М.В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимый М.В.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мамай А.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым. Потерпевшая А.Е.М. в судебное заседание не явилась, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке выразила при ознакомлении ею с материалами дела <данные изъяты>. Судом установлено, что подсудимый М.В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, активно осуществляет права по своей защите. Действия подсудимого М.В.А. со ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377–ФЗ суд переквалифицирует на ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Новая редакция закона улучшает положение подсудимого, поскольку исключен нижний предел лишения свободы, и поэтому, в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, имеет обратную силу. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый М.В.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Ранее М.В.А. судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение четырех корыстных преступлений средней тяжести и двух корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких против собственности, судимость не погашена. После освобождения из мест лишения свободы 03.09.2010г. в период с 05.01.2011г. до 19.01.2011г. вновь совершил три тяжких преступления против собственности, за которые был осужден приговором <данные изъяты> районного суда от 04.05.2011г. к наказанию в виде лишения свободы. Приговором от 16.05.2011г. М.В.А. осужден к лишению свободы за совершение 20.02.2011г. умышленного преступления средней тяжести против собственности. Настоящее преступление М.В.А. совершено 21.01.2011г. По месту жительства УУМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу М.В.А. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что к административной ответственности он не привлекался, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, однако поддерживает связь с лицами, ранее судимыми, склонен к совершению преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Также при определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для назначения наказания М.В.А. с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, учитывая данные, характеризующие его личность. Также суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание за указанное преступление. Гражданский иск потерпевшей А.Е.М. не заявлен. Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к М.В.А. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать М.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 мес., без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от 16.05.2011 г. окончательно назначить М.В.А. 3 (три) года 9 мес. лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания М.В.А. исчислять с 30.06.2011 г. Зачесть ему в срок наказания содержание его под стражей с 01.04.2011 г. до 30.06.2011 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М.В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Установить осужденному М.В.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры № дома № по <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы <данные изъяты> муниципального района; не посещать места проведения массовых спортивных и праздничных мероприятий; не изменять место жительство в <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области; являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области два раза в месяц для регистрации. Процессуальные издержки с М.В.А. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Савичева Л.И. Приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 24.08.2011года