Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижние Серги 20 сентября 2011 г Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Савичевой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Новоселова Н.Д. защитника адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение №657 и ордер № 052729 от 19.09.2011 г. Свердловской областной коллегии адвокатов при секретаре Ильиной Н.В., а также подсудимого С.В.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: С.В.Б., <данные изъяты> ранее не судимого, получившего копию обвинительного акта 29.08.2011г, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый С.В.Б. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступления совершены в п<адрес> при следующих обстоятельствах. 05.06.2011 года, точное время дознанием не установлено, С.В.Б., находясь в <адрес>, на <данные изъяты> рынке, у неизвестного мужчины приобрел охотничье одноствольное гладкоствольное ружье модели «ИЖ-17», 16 калибра, без документов, которое 22.06.2011 года привез к себе домой, <адрес>. После чего, у С.В.Б. возник умысел изготовить из данного ружья обрез. Реализуя данный умысел на изготовление обреза, С.В.Б. 24.06.2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь у себя в <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, <данные изъяты> изготовил обрез ружья. Согласно заключения баллистической экспертизы, изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире С.В.Б. предмет, является огнестрельным оружием – обрезом одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья, модели «ИЖ-17», 16 калибра №, пригодно к стрельбе, изготовлено самодельным способом, путем укорачивания ствола и ложи. Так же в период с 24.06.2011 года по 11.07.2011 года С.В.Б. у себя дома по <адрес>, в нижнем ящике серванта, незаконно хранил огнестрельное оружие, обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17», 16 калибра №, который он незаконно изготовил 24.06.2011 года в своей квартире путем укорачивания ствола и ложи приобретенного им 05.06.2011 г. в <адрес> на <данные изъяты> рынке одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья, модели «ИЖ-17», 16 калибра №. При ознакомлении с материалами уголовного дела, С.В.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимый С.В.Б. подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкциями статей Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился Защитник Бушуев А.М. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Новоселов Н.Д. согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Судом установлено, что С.В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после получения консультации защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый С.В.Б., подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого С.В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил огнестрельное оружие. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 223, ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, он активно осуществляет права по своей защите. На учете у психиатра и нарколога С.В.Б. не состоит. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание. С.В.Б. совершил два преступления средней тяжести. Ранее он не судим. По месту работы и жительства он характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому С.В.Б., в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, суд считает возможным по ст. 222 ч. 1 УК РФ назначить С.В.Б. наказание, не связанное с лишением свободы. Совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным, в соответствии со ст. 223 ч. 1 УК РФ, назначить С.В.Б. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать С.В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст. 64 УК РФ, - ограничение свободы на срок 2 (два) года; Установить С.В.Б. следующие ограничения: не изменять место жительство в <адрес>, не менять работы в <данные изъяты> без согласия уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области, являться в этот орган два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории <данные изъяты> муниципального района. по ст. 222 ч.1 УК РФ – ограничение свободы на срок 1 (один) год. Установить С.В.Б. следующие ограничения: не изменять место жительство в <адрес>, не менять место работы в <данные изъяты> без согласия уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области, являться в этот орган два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории <данные изъяты> муниципального района. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно назначить С.В.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - ограничение свободы на срок 2 (два) года 6 мес. Установить С.В.Б. следующие ограничения: не изменять место жительство в <адрес>, не менять работы в <данные изъяты> без согласия уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области, являться в этот орган два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории <данные изъяты> муниципального района. Меру пресечения в отношении С.В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: огнестрельное оружие – обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17», 16 калибра №, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД «Нижнесергинский» – уничтожить. Процессуальные издержки со С.В.Б. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Савичева Л.И. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01.10.2011г.