Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижние Серги 07 октября 2011 года Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Савичевой Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н., подсудимого Е.В.В. защитника - адвоката Щипанова А.С., предоставившего удостоверение № 1800, ордер № 052740 от 19.09.2011 г. Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Ильиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Е.В.В., <данные изъяты> ранее судимого: 03.02.2009 года мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района по ст. 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.10.2009 года по отбытию наказания, получившего копию обвинительного заключения 24.08.2011г., находящегося под стражей с 29.09.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Е.В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. 24.06.2011 года около 17:00 Е.В.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, приобрел у С.А.И. наркотическое средство – героин в количестве пяти упаковок фольги. После чего, 24.06.2011 года, Е.В.В. положил пять упаковок фольги с наркотическим средством - героин в пачку сигарет «Петр 1», которую хранил при себе в кармане своей куртки. 24.06.2011 г. в 17:56 Е.В.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> городского отделения милиции около дома № по <адрес> и доставлен в Михайловский ГОМ по <адрес>, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него изъято. Согласно заключения химической судебной экспертизы, обнаруженные у Е.В.В. пять свертков содержат вещество светло – бежевого цвета, которое относится к наркотическим средствам, - смесям, в состав которых входит героин и масса наркотического средства в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила: 0,18 г., 0,17 г., 0,09 г., 0,22 г., 0,27 г. соответственно, общий вес вещества составил 0,93 грамма. Смесь, в состав которой входит героин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 г., относится к средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации с изменением от 31.12.2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» масса смеси, в состав которой входит героин свыше 0,5 грамм, относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Е.В.В. при участии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Е.В.В. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился, признал себя виновным в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает, что при рассмотрении дела в особом порядке судом не исследуются доказательства вины, собранные по уголовному делу, могут быть исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитником Щипановым А.С. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Е.В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Е.В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, кроме исследования доказательств, характеризующих личность подсудимого. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, активно осуществляет права по своей защите. Действия подсудимого Е.В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого. Е.В.В. ранее судим за преступление небольшой тяжести против собственности, за совершение которого ему было назначено наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не учитывается при признании рецидива преступлений, вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, отражено, что ранее он был замечен в употреблении наркотических веществ, привлекался к административной ответственности за употребление наркотического вещества без назначения врача после совершения преступления, за которое он привлекается по настоящему делу. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания суд также учитывает правила, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что ранее Е.В.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем ему следует назначить общий вид режима исправительного учреждения. Гражданский иск по делу не заявлен. В материалах дела имеется заявление прокурора Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу о взыскании с Е.В.В. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. Данное заявление прокурором не подписано. Кроме того, требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Е.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Срок наказания Е.В.В. исчислять с 07.10.2011 г. Зачесть Е.В.В. в срок наказания содержание его под стражей с 29.09.2011 г. до 07.10.2011 г. Меру пресечения в отношении Е.В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Процессуальные издержки с Е.В.В. не взыскивать. Вещественные доказательства по делу – пять свертков с порошкообразным веществом,- смесью, в состав которой входит героин, весом 0.18 г., 0.17 г, 0,09 г., 0,22 г., 0,27 г., общим весом 0,93 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Нижнесергинский» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Савичева Л.И. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 24.10.2011