приговор по обвинению в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 26 октября 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Новоселова Н.Д.,

подсудимого В.А.Ф.,

защитника - адвоката Моршинина А.И., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 094050 от 18.08.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

В.А.Ф., <данные изъяты> ранее судимого 25.01.2007г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.161, 69 ч.3 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 4 года без штрафа, освобожденного 23.07.2010г. по отбытии наказания,

находящегося под стражей с 06.10.2011 г.,

получившего копию обвинительного заключения 22.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый В.А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

20.06.2011 года в 19:30 В.А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, через двери, не закрытые на дверные запоры, незаконно проник в квартиру П.З.Н. по <адрес>, которой в это время не было дома. Находясь в квартире, В.А.Ф. тайно похитил ноутбук «DNS» в комплекте с двумя акустическими колонками, зарядным устройством, стоимостью 20999 руб., с проводной мышью, стоимостью 299 руб., флэш-картой, стоимостью 600 руб., модемом, стоимостью 1000 руб., хозяйственную сумку, стоимостью 300 руб., причинив потерпевшей П.З.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 23198 руб. Похищенными вещами В.А.Ф. воспользовался по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым В.А.Ф. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый В.А.Ф. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Моршинин А.И. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новоселов Н.Д. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевшая П.З.Н. в судебное заседание не явилась, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке заявила при ознакомлении с материалами дела, о чем имеется запись в протоколе <данные изъяты>.

Судом установлено, что подсудимый В.А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.

Действия подсудимого В.А.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый В.А.Ф. совершил тяжкое преступление против собственности. Ранее он судим за тяжкое преступление. В действиях В.А.Ф. суд, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, усматривает опасный рецидив преступлений.

По месту жительства УУМ <данные изъяты> ПОМ В.А.Ф. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что он замечен в злоупотреблении спиртными напитками (л.д.61).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому В.А.Ф., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому В.А.Ф., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Также, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к В.А.Ф. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2 058 руб. 78 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) мес., без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания В.А.Ф. исчислять с 26.10.2011 г.

Зачесть В.А.Ф. в срок наказания содержание его под стражей с 06.10.2011г. до 26.10.2011 г.

Меру пресечения В.А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Процессуальные издержки с В.А.Ф. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Савичева Л.И.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 08.11.2011года