приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 18 октября 2011 года

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,

подсудимого С.А.В.

защитника - адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № 1568, ордер № 069059 от 17.10.2011 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

С.А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 29.09.2011г.,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый С.А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

27.08.2011г. в неустановленное следствием время С.А.В. незаконно, путем сбора дикорастущих растений мака на частных огородах в районе <адрес> приобрел без цели сбыта вещество, которое по заключению химической судебной экспертизы от 26.09.2011г. является частями наркосодержащих растений мака – маковой соломки, массой, высушенной до постоянной массы, 575, 5 грамм. Данное вещество С.А.В. спрятал и хранил возле огородов на <адрес>, а 28.08.2011г., с целью переработки для личного пользования, договорившись с водителем А.Д.А., на его автомашине ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак , проехал на <адрес>, где хранились возле огородов ранее незаконно приобретенные растения мака, погрузил их в автомашину и незаконно перевозил до момента изъятия работниками полиции возле дома на <адрес>, т.е. до 21:00 час. 28.08.2011г.

Наркотическое средство – маковая солома в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998г., относится к средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 и от 08.07.2006г. № 421 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства – маковой соломы, превышающая 500 грамм, относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования С.А.В. при участии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый С.А.В. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился, признал себя виновным в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает, что при рассмотрении дела в особом порядке судом не исследуются доказательства вины, собранные по уголовному делу, могут быть исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитником Пономаревой Р.Г. ходатайство подсудимого поддержано.

Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый С.А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого С.А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, кроме исследования доказательств, характеризующих личность подсудимого.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.

Действия подсудимого С.А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

С.А.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. Ранее он не судим, прежние судимости за совершение преступлений небольшой тяжести погашены.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, отражено, что он состоит на учете у врача-нарколога, замечен в употреблении спиртных напитков. В течение 2010г., 2011г. С.А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также за потребление наркотических средств без назначения врача. По результатам проведенного тестирования С.А.В. 28.08.2011г. было установлено наличие у него наркотического опьянения. Как следует из информации, представленной МУЗ «<данные изъяты> городская больница», С.А.В. состоит на учете у нарколога с 2008г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера наказания суд также учитывает правила, установленные ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его имущественное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с С.А.В. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2 058 руб. 78 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания С.А.В. исчислять с 18.10.2011 г.

Меру пресечения С.А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки с С.А.В. не взыскивать.

Вещественные доказательства по делу – маковую солому, массой 570,5 г., 3 бутылки из-под «Растворитель 646», кружку, шприц, 2 иглы, пластиковую бутылку с остатками жидкости, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Нижнесергинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Савичева Л.И.

Приговор вступил в законную силу 31.10.2011г.