приговор по обвинению в совершении грабежа



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 04 октября 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Нижнесергинского района Смирнягиной Е.М.,

защитника - адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 069094 от 03.10.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

подсудимого Р.Д.В.,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Р.Д.В., <данные изъяты> ранее судимого

23.08.2005 г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 г. лишения свободы;

02.09.2005 г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 05 г. 06 мес. лишения свободы;

16.03.2007 г. <данные изъяты> городским судом Свердловской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 05 г. 08 мес. лишения свободы;

освободившегося по отбытии наказания 15.04.2011 г.

находящегося под стражей с 17.09.2011 г.,

получившего копию обвинительного заключения 27.06.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Р.Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

06.05.2011г. около 04:30 Р.Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире , расположенной в доме по <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире К.Н.Ю. уснула, с целью хищения имущества, несмотря на то, что сын К.Н.Ю. К.М.Д. не спал, подошел к К.Н.Ю. и открыто похитил у нее из правого переднего кармана джинсовых брюк, находящихся на ней, денежные средства в сумме 4500 руб. После этого Р.Д.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Р.Д.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Р.Д.В. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смирнягина Е.М. согласна с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевшая К.Н.Ю. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Претензий к подсудимому она не имеет, ущерб ей возмещен.(л.д.118, 53, 57).

Судом установлено, что подсудимый Р.Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра либо нарколога он не состоит, что подтверждается справками Бисертской городской больницы (л.д.46), активно осуществляет права по своей защите.

Действия подсудимого Р.Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Р.Д.В. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Судимости за ранее совершенные Р.Д.В. в несовершеннолетнем возрасте преступления на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу не погашены. На путь исправления он не встал, освободившись из мест лишения свободы, через непродолжительный период времени совершил новое преступление. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, отмечается, что к административной ответственности не привлекался. По последнему месту работы характеризовался также удовлетворительно, отмечается, что серьезных замечаний к нему не было.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Р.Д.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Р.Д.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания суд также учитывает правила, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ. Учитывая, что ранее Р.Д.В. отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения – общий.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Р.Д.В. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Р.Д.В. исчислять с 04.10.2011 г. Зачесть Р.Д.В. в срок наказания содержание его под стражей с 17.09.2011 г. до 04.10.2011 г.

Меру пресечения Р.Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Процессуальные издержки с Р.Д.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Савичева Л.И.

Приговор вступил в законную силу 14.11.2011 года