приговор по обвинению в совершении двух краж, одна из которых совершана с незаконным проникновением в помещение



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 07 ноября 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,

подсудимого Ф.С.А.,

защитника - адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № 893 и ордер № 069027 от 26.10.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов

при секретаре Ильиной Н.В.,

с участием потерпевшей К.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ф.С.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения 30.09.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ф.С.А. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, одно из которых совершено им с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

17.07.2011г. около 04:00 Ф.С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на служебном автомобиле подъехал к дому по <адрес> к своей знакомой К.О.Ю., с целью попросить у нее сигарет, где увидел, что ворота дома открыты. <данные изъяты> Ф.С.А. решил тайно похитить находящиеся в жилище жидкокристаллический телевизор «Сони», диагональю экрана 66 дюймов, стоимостью 11000 руб., жидкокристаллический телевизор «Сони», диагональю экрана 20 дюймов, стоимостью 4200 руб., принадлежащие К.О.Ю. Реализуя свой внезапно возникший умысел, Ф.С.А. тайно похитил вышеуказанные телевизоры и принес к себе в дом, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Ф.С.А. потерпевшей К.О.Ю. причинен имущественный вред на общую сумму 15200 руб.

24.07.2011г. около 02:00 Ф.С.А., находясь на рабочем месте в <адрес>», с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что в здании никого нет, подошел к дверям складского помещения, <данные изъяты> незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил спортивный костюм женский, размер «ХL», стоимостью 1300 руб., костюм спортивный женский хлопчатобумажный, размер «М», стоимостью 2500 руб., пиджак женский (х/б), размер 44, стоимостью 650 руб., костюм женский летний (шорты, майка), размер 48, стоимостью 700 руб., носки капроновые, 20 пар, стоимостью 12 руб. за 1 пару, на сумму 240 руб., носки капроновые с рисунком в количестве 9 пар, стоимостью 30 руб. за 1 пару, на сумму 270 руб., шорты цветные, стоимостью 150 руб., кроссовки мужские, размер 44, стоимостью 600 руб., мокасины мужские, размер 44, стоимостью 750 руб., костюм спортивный мужской, стоимостью 1200 руб., всего на общую сумму 8360 руб., принадлежащие С.Ю.С., брюки спортивные мужские, стоимостью 450 руб., брюки спортивные мужские, стоимостью 400 руб., туфли женские черные без каблука, стоимостью 360 руб., футболку мужскую полосатую, стоимостью 300 руб., футболку подростковую, стоимостью 1600 руб., кроссовки рабочие черные, стоимостью 300 руб., сланцы мужские черные в количестве 5 пар, стоимостью 100 руб. за 1 пару, на сумму 500 руб., всего на общую сумму 2470 руб., принадлежащие М.Г.А. После Ф.С.А. закрыл дверь складского помещения и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, материальный ущерб С.Ю.С. на общую сумму 8360 руб. и М.Г.А. на общую сумму 2470 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ф.С.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Ф.С.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренный ч.1 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкциями ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник Треегубова Л.В. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевшая К.О.Ю. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен полностью, наказать просит по мягче.

Потерпевшие С.Ю.С., М.Г.А. в судебное заседание не явились, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке выразили в заявлениях от 27.10.2011 г., просили рассмотреть уголовное дело и их гражданские иски в их отсутствие.

Судом установлено, что подсудимый Ф.С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ф.С.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, согласно справкам от 20.09.2011г. <данные изъяты>, активно осуществляет права по своей защите.

Действия подсудимого Ф.С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, одно из которых совершено им с незаконным проникновением в помещение.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ф.С.А. совершил два корыстных преступления против собственности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Прежние судимости у него погашены. По месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, в настоящее время не работает, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной по обоим преступлениям, принятие мер к заглаживанию вреда, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, а по ст. 158 ч.1 УК РФ назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства, а именно: товар, похищенный у индивидуальных предпринимателей М.Г.А., С.Ю.С.- носки капроновые женские 7 пар, носки капроновые женские черного цвета 7 пар, кроссовки мужские серого цвета с черными полосками 44 размера, сланцы мужские черного цвета одну пару, пиджак женский черного цвета, куртку спортивную черного цвета с серебристыми вставками « Puma» в связи с потерей товарного вида подлежат возвращению Ф.С.А.

Заявленные потерпевшими С.Ю.С., М.Г.А. гражданские иски подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, и в связи с признанием исков ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф.С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание -

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф в размере 15 тысяч рублей

- по «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 УК РФ – ограничение свободы на срок 2 года.

Установить Ф.С.А. следующие ограничения: не уходить из дома по <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы <данные изъяты> городского округа; не посещать места проведения массовых спортивных и праздничных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительство в <адрес>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Свердловской области; являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Свердловской области два раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначить Ф.С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний- ограничение свободы на срок 2 года, с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы <данные изъяты> городского округа; не посещать места проведения массовых спортивных и праздничных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительство в <адрес>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Свердловской области; являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Свердловской области два раза в месяц для регистрации, и штраф в размере 15 тысяч рублей, при этом, в соответствии со ст. 71 УК РФ, назначенное наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ф.С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ф.С.А. в пользу С.Ю.С. 8360 руб. в возмещение ущерба.

Взыскать с Ф.С.А. в пользу М.Г.А. 2470 руб. в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства – телевизор «SONY» на подставке в корпусе серебристого цвета, диагональю 20 дюймов, телевизор «SONY» КLV-26-ВХ-301, серийный номер 8012518, диагональю 66 дюймов, переданных на ответственное хранение потерпевшей К.О.Ю., считать ее собственностью.

Вещественные доказательства: носки капроновые женские 7 пар, носки капроновые женские черного цвета 7 пар, кроссовки мужские серого цвета с черными полосками 44 размера, сланцы мужские черного цвета одну пару, пиджак женский черного цвета, куртку спортивную черного цвета с серебристыми вставками « Puma», хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Нижнесергинский», возвратить осужденному Ф.С.А., коробку от телевизора, замок внутренний – уничтожить, чек от 16.07.2011 г. хранить при деле.

Процессуальные издержки с Ф.С.А. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Савичева Л.И.

Приговор вступил в законную силу 18.11.2011 года